Мега-притча

10.01.01 19:59 | Goblin | 37 комментариев »

Разное

В последнюю пару дней в Tynu4ke мной было замечено несколько прокравшихся идиотов.

Глубоко осознавая бесплодность бесед с идиотами, тем не менее привожу мега-притчу — для тех, кто способен думать самостоятельно.
Не тщу себя надеждой на то, что прокравшиеся поймут, но все же.
Начинается притча как положено √ с мощнейшего эпиграфа:

"Было бы величайшей ошибкой думать".
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.
Собственно притча


Жил-был Учитель. Дзэн, хрен √ сами можете придумать, чего он был учитель. И пришла ему пора готовиться к переходу в Верхнюю Тундру (утверждаю: термин известен задолго до сильно любимого многими Пелевина).

И вот лежит это Учитель на своей шконке. Смотрит вниз и видит: кончики ласт уже начинают заворачиваться! Тогда он принимает решение: срочно позвать к смертному ложу наилучшего своего ученика! Дал команду.

И озабоченный лучший ученик прискакал, роняя кал (это типа каламбур). И тогда Учитель вытащил из-под подушки книгу.

Учитель никогда и никому не давал заглядывать в свою книгу. Ученики ломали головы: что же в ней? Может √ вся мудрость мира? А может √ мощная подшивка Penthous'a? Никто этого не знал и узнать не мог. Потому что Учитель берег книгу пуще собственного ануса!

Наиболее толковые ученики постоянно подсматривали за Учителем в замочную скважину √ чего это он там? А тот постоянно читал книгу.

И вот Учитель одной рукой прихватил лучшего ученика за рукав. А второй рукой протянул ему книгу.
И жарко прошептал на ухо:

-Храни эту книгу! В ней √ всё, чему я вас учил. Береги ее так, как берег я. Мне ее дал мой Учитель. Это √ наследие. Теперь она — твоя.

Ученик молча взял книгу. И, не сказав ни слова, метким броском зашвырнул ее прямо в печку.

"Зина!!! В печку ее!!!" (с)

Все, кто подсматривал √ обалдели. Не веря своим глазам, менее способные ученики замерли от ужаса. Все пропало, шеф!!! Откровенно тупорылые от такой неожиданности наложили в портки.

А Учитель положил свободную руку на голову ученика и бодро сказал:

-Ты √ понял. Выбросил √ и правильно сделал. Никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в свою собственную душу.

После чего ласты Учителя элегантно завернулись.

Притча вторая — добавочная


Ловят рыбаки-профи в озере рыбу. Видят — мужичок какой-то сеточку с лодки закидывает. Закидывает, тянет обратно, вынимает рыбу. Потом берет линейку, меряет всех рыб линейкой и после этого некоторых рыб выкидывает, а некоторых оставляет.
Рыбаки не выдержали, подгребли и спрашивают:
- Слышь, мужик, а что ты меряешь?!
Мужик отвечает:
- Рыбу по 15 сантиметров.
Рыбаки:
- А зачем тебе по 15 сантиметров??!!
Мужик:
- А у меня сковородка такая — 15 сантиметров диаметром! Большая рыба туда не влезает!

Занавес.
Всем, у кого сковородки по 15 сантиметров — привет.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37, Goblin: 10

anonymous
отправлено 10.01.01 20:12 # 1


Я так думаю, это к каждому в большей или в меньшей степени применительно.


newbie
отправлено 10.01.01 20:31 # 2


идиоты?... эта... новенькие они... исправятся;

интересно помотреть места географической концентрации таковых; где плантации? где заросли?

зря надругался над сказкой про горячий камень;




Goblin
отправлено 10.01.01 20:34 # 3



Все тут, родимые.
Одна у нас мать - Расея.

Я не надругался :)
Типа придал колорит ;)
Или калорит - уже не помню...


newbie
отправлено 10.01.01 20:37 # 4


раньше все "сабля" да "сабля"...
пробуются новые педагогические методы? новаторкий подход?
е-е-е-е-е-ех! сказочник...




AborT
отправлено 10.01.01 23:26 # 5


По-моему, учить можно детей, исправлять можно только молодежь, с равными по годам возможно только бороться, стариков можно только уважать, мертвых придется прощать. Зачем учить тех, кого исправит только прощение, бороться с теми, кого станешь потом уважать и прощать тех, кого можешь побороть? Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных. Вот такое несложное соответствие.

"Смерть на лыжах
шла болотом"
(из корельской песни) :)))))


anonymous
отправлено 10.01.01 23:32 # 6


Ты молоток,AborT,...Goblin много о себе думает.Прощай,Goblin!


Goblin
отправлено 10.01.01 23:33 # 7



:)))

У нас "поставить на лыжи" - значит, выгнать из камеры :)
Интересно, кто же это Смерть на лыжи поставить ухитрился? ;)))


Goblin
отправлено 10.01.01 23:35 # 8


О - гляди, побежали :)))
Аборт, у тебя лучше получается.


Lenin
отправлено 11.01.01 00:19 # 9


IMHO у меня так было -
"Было бы гигантской ошибкой дyмать..."


Lenin
отправлено 11.01.01 00:23 # 10


Чувсвтуешь, как фраза сразу зазвенела? Ну, ты, вообщем эта... типа...
"Учиться, учиться и учиться!"
>:)


anonymous
отправлено 11.01.01 00:25 # 11


Специально написал,чтоб твою реакцию увидеть.Впитал.Вырос.
:-))


Goblin
отправлено 11.01.01 00:30 # 12



Молодцом ;)))


Seva
отправлено 11.01.01 00:31 # 13


Дедушка Ленин, а ты настоящий


Seva
отправлено 11.01.01 00:32 # 14


Дедушка Ленин, а ты настоящий или прикалываешься?


Nobody
отправлено 11.01.01 00:46 # 15


У меня такой вот вопрос - а эту книжку Учитель взаправду от своего учителя получил или как? Если от своего - то налицо прогресс, а если нет... То как тут не задуматься о зарождении Нового Учения, Которое Перевернет Мир. Особенно, если книга учесть, что учитель читал ее всю-всю жизнь. Хехе...


Brox
отправлено 11.01.01 01:17 # 16


Хорошая притча и лишний раз, тем более к месту, пересказать ее не мешало. Вот уже и проясняться кое-что (или кое-кто) начинает :)


Goblin
отправлено 11.01.01 01:27 # 17



2 Nobody

:)))

В оригинале он говорит: если бы ты сохранил эту книгу, ты бы не был моим учеником. На самом деле в ней ничего не было - она была пуста. Ты выбросил ее - хоршо. Ты понял мое учение.

Но это вроде и так понятно - по поступку ученика и реакции Учителя ;)


Шакал
отправлено 11.01.01 02:49 # 18


Вот я, уже который год, все прикольные изречения Гоблина, аккуратно заношу в спеиально-для-этого предназначенный блокнот. Так что получается - я из тех, кто книжечку бы не сжег, а по-тихому зажуковал? :)))


Goblin
отправлено 11.01.01 02:54 # 19



Правильное решение, товарищ Шакал!!!
Одно дело - сказки рассказывать, а другое - дело делать!!!

;)


Lenin
отправлено 11.01.01 04:44 # 20


2 Seva

Это Дед Мороз настоящий. А я реальный. И чиста конкретно повторяю - Все в сад и учиться, учиться и учиться! И не смейте книжками разбрасываться! Книжки ваши друзья, гномы ваши враги... и карлики-гады с ними заодно. Что бы там Данила Багров не болтал, сила она не в деньгах. И даже не в ньютонах как подумали особо продвинутые. Сила, она в книгах. Вон я сколько написал. А почему? А потому-что сила! Короче читайте книжки, а обложки сдавайте и новые книжки покупайте. Иначе так и останетесь дурнями.
А вот Шакал молодец, правильной дорогой идет товарищ! Вот пройдет лет ...цать и подступят к нему пионеры из ордена Красного Знамени, имени Дмитрия Юрьевича Гоблина отряда с распросами - "Раскажите нам еще, дедушка Шакал, про ваши встречи с товарищем Гоблином!" Посадит он тогда детишек к себе на колени, достанет заветный блокнот и понесется речь родная по не менее родной земле.


Woo
отправлено 11.01.01 05:18 # 21


Вот они какие бывают.. притчи... Круто-круто!! ;))
Tynu4ek Goblina - рулез! форева!! ;) Вот теперь я здесь точно поселюсь, буду ума набераться... ;) Всем привет!! ;)


SAM
отправлено 11.01.01 07:46 # 22


2Lenin Книжки ваши друзья, гномы ваши враги... и карлики-гады... А goblin-ы КТО ???


ГЫМ НЮК
отправлено 11.01.01 08:15 # 23


Goblin'ы это такие ребята злобные, не люди, не эльфы, не гномы, не тролли, не хоббиты :) Наиболее близкая раса ОРКИ, некоторые до сих пор спорят, не одно ли это и тоже. Науке это достоверно неизвестно, однако существует :
(ВЫСОКИЙ ОРЧИЙ ЯЗЫК)
УРУК XЕЙ ГЫМ Я
(орко-человеческий словарь)
БА ГЫМ И ГЫМ БА
(основные слова и словосочитания)
XЫР - мужчина
ЛЯДЬ - женщина (от ЛЕДИ); УРУК ЛЯДЬ - орчиха
XЫР ЛЯДЬ - семья, супруги и т.д.
БА - 1) высокий, могущественный 2) комплимент
HЯ - сущ. вещь, предмет; глаг. взять, отдать
HЮК - тот, к кому плохо относится орк
ГЫМ - думать и т.п.
ГЫМ HЯ - книга, рукопись и т.п.
ГЫМ HЮК - ученый, мудрец
ГЫМ HЯР HЯ - библиотека и т.п. (из лексикона ГЫМ HЮК ОВ)
ГЫР - да, конечно, круто
БЫР - нет, плохо, нехорошо
ПЫЦ - любое действие над кем-то или чем-то
ДЭТ - любое состояние нестояния (смерть, сон и т.п.)
ПЫЦ ДЭТ - насильственная смерть и боевой клич орков
ТЫ ГЫ ДЫМ - движение и вообще любое действие
МЛЯ - ругательство и слово-связка у орков
XАШ - 1) мясо. Все мертвецы, кроме неотпетых орков
-XАШ. Отпетый орк то-же XАШ; 2) существо
ГXА - деревья и растения
ГXАШ - огонь (по пр.)
АМ - смотреть, видеть, око и т.д.
АМ БА - Саурон Великий
Ю - все оттенки красного
Ю АМ - багровое око
ПИ - любая безалкогольная жидкость
Ю ПИ - кровь
ПИ ПИ - то, что выливается из орка и других
ШАМ - еда и глагол есть
ШАМ МА - уважаемая орчиха (орк)- повар.
Иногда ШАМ БА
ДЫК - алкогольные напитки и нетрезвое состояние
ДЫК HЯ - любая емкость
XЫР ДЫК - пьяница (она- ДЫК ЛЯДЬ)
ШАМ ДЫК - кабак
ОП ПА - удивление
ЛА ЖА - лажа и есть (она же БЫР HЯ)
СHА ГА - раб
БЫ ДЫР - ужас
XА А АРЯ - самый-самый комплимент у орков
XА ТА - место, где живут или тусуются орки и др.
ШАМ МЛЯ - оружие
ГЫР XЫР - 1) командир, 2) комплимент
М'HЯ - деньги
ЛЯ - маленький, слабый (ЛЯ ЛЯ - совсем ребенок)
ЕК - мало, ничто и т.п.
ДЕ ЖА - одежда, одевать и т.д.
ЭТА, ВОТ - все остальные слова
Кроме этого все местоимения и союзы Всеобщего языка.
ЧИСЛА:
Без употребления пальцев: ГЫ, ГЫ ГЫ, ГЫ ГЫ ГЫ и БА,
что означает один, два, три и много. Нормальный орк
свободно считает до трех. Дальше идет перенапряжение
мозгов и возможны головные боли.
ГЫМ HЮК может досчитать АШ ДО СТА !!!
ЧА И ША
(время и пространство)
ЧА - час
ЛЯ ЧА - минута
ЧА ЕК - мгновение
БЫР ЧА - день
ГЫР ЧА - ночь
БА ЧА - год
ША - шаг
ША ЕК - очень малое расстояние
ША БА - примерно 100 метров
БА XАШ И ГЫР XАШ
(народы и существа)
УРУК - орк
XАЙ - человек
ТАРК - гондорец
ЗАДЫ - гномы
ДИВ HО - эльфы и не черные маги. Единственное
число- ДИВ HЮК
БА КОH - дракон
БА ГXАШ - барлог
ГЛЮК - назгул. ГЫР ГЛЮК- король-назгул
ЭТИ - все остальные существа
ЛЯ ГЫМ БА
(некоторые фразы)
ПЫЦ HЯ ЕГО - ограбим его
АМ БЫР - исчезни, сгинь
ПЫЦ Ю ПИ - пустить кровь
БЫР ТЫ ГЫ ДЫМ - стоять!
БЫР БЫ ДЫР - вообще труба
ШАМ МЛЯ ДА ПЫЦ - оружие к бою!
Я ГЫР, Я ГЫР, Я БА ГЫР - я крут, я крут,
я супер-крут!
примеры:
Фраза из разговора:
ТЫ ГЫ ДЫМ ДА ДИВ HО XА ТА, ПЫЦ ДЭТ ИX И
ШАМ ДО ДЭД.
пошли к эльфам, вырежем их и наедимся до отвала.

Hадпись над головами, посажеными на кол орками:
"АМ ГЫР УРУК XА ТА"
"выстовка достижений народного хозяйства"

ТИПА вот для тех кто не знал...


mic29
отправлено 11.01.01 10:23 # 24


конкретная тусовка предполагает определенную близость взглядов на жизнь. Не спорю, взгляд довольно суровый и перпендикулярный:). Можно не соглашаться со злым Гоблином, но это его личный зоопарк и он им рулит. Иногда его заносит - Ну так и в своих обобщениях он на личности не переходит. Нехай рычит, главна чоп регулярно ништяки выпекал. А остальное ветер.


Глеб
отправлено 11.01.01 11:55 # 25


Гоблин, ты как всегда неподражаем :-).
Но хочу напомнить всем: без фанатизма, люди, всё хорошо в меру.


Kairo
отправлено 11.01.01 12:02 # 26


to ГЫМ НЮК
пиздец полный
долго думал?
ахуеть, такой хуйни давно не читал.


ХАЙ
отправлено 11.01.01 14:04 # 27


ОП ПА! Kairo(НЮК). УРУК - БА! АМ БЫР, ПЫЦ Ю ПИ! ГЫМ НЮК - ГЫР!


begemoth
отправлено 12.01.01 01:10 # 28


коан дзена это не предмет для третьесортного стеба с потугами на остроумие.
/disrespect


kulch
отправлено 12.01.01 13:18 # 29


И я теперь сюда всегда заглядывать буду... Диаметр своей сковородки наращивать ;)


Goblin
отправлено 12.01.01 13:42 # 30


2 begemoth

Да наплевать мне на дзэн.
Точно так же как и на остальных священных коров.
Ферштейн?

Не надо позориться потугами показаться умнее, чем ты есть.


begemoth
отправлено 12.01.01 15:09 # 31


2 Goblin

А мне наплевать на чьей-либо половозрелый атеизм. Я не ортодокс и возопить "...окаянный ! Окстись, нехристь !" и т.д. не планирую. Но здоровое словоблудие надо разделять от словесной диареи. А умничиньем я бы как раз нарек перепись в анекдот для пту'шников вещей, о которых не имеешь ни малейшего представления.


StasZ8
отправлено 12.01.01 15:55 # 32


2 begemot

Ну а я , ортодокс - как вы это называете. По нашему это православный. Если до меня 1000 лет предки крест носили , то и я буду (хотя не фанатею, просто так вышло :) ). И с дзен бубенчиками ходить не собираюсь. Да и вообще философия полное дерьмо. Начиная с греков. Если ты себе на булку с маслом сам зарабатываешь , то на всякую х---у времени не будет.

Ну а пересказ придчи в тему. Здесь вообче стиль типа такой. Не хрен ползать где не нравится.


Mett
отправлено 12.01.01 15:56 # 33


Goblin!
:)
Притчи хорошие. Добрые.

>>> "Было бы величайшей ошибкой думать".
Извратил-таки цитату :) Тут я погрозил пальцем невидимому противнику Гоблину :)

Во второй притче двоякий смысл :) Противоположный притом, заметил?


Goblin
отправлено 12.01.01 17:55 # 34


2 begemoth

>А мне наплевать на чьей-либо половозрелый атеизм.

И на здоровье.
Это, я так думаю, никого, кроме тебя волновать не должно.

>Я не ортодокс и возопить "...окаянный ! Окстись, нехристь !" и т.д. не планирую.

А тебя что - кто-то к чему-то принуждает?

>Но здоровое словоблудие надо разделять от словесной диареи.

Разделяй - кто против?

>А умничиньем я бы как раз нарек перепись в анекдот для пту'шников вещей, о которых не имеешь ни малейшего представления.

Иди "умничий" в другом месте - там, где "имеют представление" строго соответствующее твоей
2сковороде".


Goblin
отправлено 13.01.01 00:14 # 35



А вообще это прикольно - комментарии к тому, в чем вообще ни хера не понимаешь, но тужишься изобразить умного :)))
И еще прикольнее то, что неизвестные граждане ухитряются за любой формой не увидеть сути.
Граждане видят только священных коров, на которых коварно посягают.
Но при этом граждане кажутся себе серьезными, изрядно умными.
Хы-хы.


begemoth
отправлено 13.01.01 02:56 # 36


ц-ц-ц...
ай-яй-яй...
Накидал слюней наш олимпийский мишка-талисман.
Дык надо над входом висеть, дабы и не трогали.

Да задавил, задавил интеллектом...не сомневайся ;))))
Прямо больное место какое-то.

Да мне забить на твое вероисповедание в общем и на тебя в частности. Было просто неприятно, что я собсно и высказал. Если тут тебе должны хвалебные оды петь - надо на входе указывать.
А эти болезненные ре-реакции, признаться, позабавили...

Сиди и считай спайлогом клики.

Енто мое крайнее слово.
Очередной уничтожающий ответ с упоением пиши уже кому-нибудь другому...


Goblin
отправлено 13.01.01 03:14 # 37



Камрад, ты ж не подросток, нет?
Ну, типа я надеюсь - дабы не подозревать в глупых устремлениях.

Далее.
Ты ко мне обращался, нет?
Какие еще "болезненные реакции"?
Что эти "притчи", что тебе ответы - они написаны одинаково.
Или мне не надо отвечать - чтобы, боже упаси, не подумали, что "я о себе много думаю"?