Страшное

07.02.01 10:57 | Goblin | 153 комментария »

Разное

Изложенное ниже не есть "оценка эксперта"
Это есть мое сугубо личное, предвзятое мнение


В понедельник какая-то сволочь на местном хлебозаводе, вместе с которым запитан энергией мой элитный домик, дважды вырубала электричество. После примерно десяти безуспешных попыток перезагрузиться было принято кардинальное решение таки переставить систему, которая на данный момент опять уже не дышала (тоже сволочь).

Переустановка была предпринята комплексная, c элементами глобализма. То есть с переустановкой всех систем и перенастройкой сетки. Был затарен хаб, в который и вонзили четыре машины. Борьбу с электронными болванами возглавил многоопытный ЛиттлБи. На битву ушло ровно два дня. Количество сложенного на железо мата учету и пересказу не поддается.

Неоднократно советовал общественности не покупать всякое говно, а брать железки от нормальных производителей. В этот раз имел счастье (или несчастье — хрен поймешь уже) в очередной раз убедиться в правильности наблюдений.

Собрался тут недавно продать свой джыфорс (ды-ды-ар, номер первый). Есть мнение, что второй джыфорс пободрее будет, а я это дело люблю. Поэтому решил поменять первый на второй, а не то у меня один — второй, а второй — первый. Быстренько нашел покупателя. Говорю — карточка капризная, приходи с компом. Капризная — потому что по слухам от пострадавших ранее на всякое говно она просто не встает. Покупатель пришел со своим компом. Начали ставить. И карта, приобретенная по цене 250 долларов, которая на моем болване смело выдавала 90 fps со всеми включенными фишками QIII, тут же показала 9 fps. Не, я всякое видел, но такое — в первый раз.

Замечу — я сам ничего не делаю и не лезу в вещи, в которых не разбираюсь. Всем железом рулят специалисты. Провозились ровно полдня, переставив и перевключав все, что только можно. В итоге стало 20 fps. Производителям и владельцам такого отстоя как "Гигабайт" — пламенный привет. При переезде этой же карты с моей сгоревшей "Майкростар" (говно) на ASUS P3B-F (полный руль), который (переезд) производил лично я, никаких патологий не замечено. Встала так, как положено одной нормальной карте при установке на другую нормальную карту — будто всю жизнь там и была. И все те же родные 90 fps снова показала. Покупатель, понятно, ушел в расстроенных чувствах, ни с чем.

Вчера же душили материнскую плату Chaintech, которая тоже, якобы, необычайно хороша. Поясняю для тех, кто не знает: хороша — это значит воткнул и все заработало. Это значит — не надо перепрошивать биосы и заниматься другой подобной деятельностью. С такой картой это никак невозможно. Надо еще и с бубном вокруг поплясать — для наиболее полной установки.

Не надо парить себе мозги. Надо покупать нормальное железо: ASUS. И жить спокойно, а не тратить время непонятно на что. Жаль, шкафа нет — я бы с него на эту пакость в кованых сапогах непременно попрыгал бы.

Наконец-то присобачил усилитель и колонки. Не надо больше мучать уши погаными мыльницами, которые "с сабвуфером и обалденно звучат — всего за 40 долларов!". Такое добро хорошо только одним: тяжелое, в сторону помойки хорошо летит. DVD смотреть вообще невозможно — все эти отстойные "сабвуферы" ни одного взрыва толком воспроизвести не могут.

Кроме того, мы переехали с одного места на другое, гораздо более козырное. В связи с этим тоже возникли некоторые траблы, которые все сразу побороть не удается. Трудимся, короче.

Когда закончим — тогда же запустим форум. Выключен он по причине отсутствия некоторых нужных для качественного модерирования и надзора вещей, которые сейчас успешно внедряются. Как только будет готово — сразу запустим. А не то, я гляжу, народ в комментсах к новостям уже оттягивается во всю.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.02.01 12:42 # 9



2 Dmitry

>ага, конечно, Microstar - гавно, Гигабайт- тоже, о Chaintech и говорить нечего... а вот АСУС - полный руль...

Ага.
Практика показывает именно это.
И я тут - ни при чем.

>фигня это...

Ясное дело.
Надо сразу нормальные брать - и все будет ништяк.

>просто все дело в настройках драйвера руки.sys, и больше ни в чем...

Ты забыл примечание сделать: речь идет о руках тех, кто их выпускает.

>Microstar и Гигабайт - это брэнды почище АСУСов всяких и с нормальным железом и растущими откуда надо руками все работает просто замечательно...

Неужто???
А у меня вот одна сгорела, а вторая работает через жопу.
С чего бы это?
При том, что ASUS ни одного подобного паскудства себе ни разу не позволял?

>эти мамки ставят в сервера, где нужна надежность (АСУС в серваки не любят пихать)... "минус" этих материнок - плохо гонятся. Но ОЧЕНЬ_НАДЕЖНЫ
в общем, как грится, не знаешь - не говори!

Чего я не знаю?
Того, что одна сгорела, а вторая работает через жопу?
Отлично знаю.

>и нечего на зеркало пинять :))

На какое зеркало?


Goblin
отправлено 07.02.01 12:55 # 14



Камрады, не надо воспринимать то, что написано, как "мнение эксперта".
Я всего лишь говорю о том, что вот это у меня - сгорело, вот это - работает плохо, а вот это - работает отлично.
И все.
У меня тут не лаборатория и я просто стараюсь не брать ничего такого, что мешает работать.


Goblin
отправлено 07.02.01 12:57 # 15



Кстати, когда за замену сгоревшего с тебя начнут брать баксов по 50 "потому что она сгорела по вашей вине" - я погляжу, какими словами ты это говно называть начнешь.


Goblin
отправлено 07.02.01 13:05 # 19



>Но вот как то, на том же пресловутом чайниктехе при перешивке сгорела нафих, шлешь память.

Ну, мать-перемать...
А я как раз полные слоты памяти натыкал перед прошивкой, идиот.
Вот бы еще и она сгорела, блин.


Goblin
отправлено 07.02.01 13:06 # 20



>UPS за 100 бакинских спасет много нервов отцу тупичка

Да, блин, постоянно жаба душит - жалко.
Говорят - надо якобы за 250 брать, за 100 - слабоваты.
Жалко :(

Книжки я строго на сидюки пишу теперь :)))


Goblin
отправлено 07.02.01 13:18 # 28



>Дело в том, что любое железо можно и нужно настраивать, - это я как бывший сисадмин говорю.

Дружище, вот я - водитель-профи.
Не лошара на жучке/бомбе, а профи.
То есть я даже тормозной клапан от КаМАЗа могу разобрать и собрать, чего никто не делает.
Ну и там всякие карбюраторы/зажигание и прочие умею.

Но ты, наверно, не поверишь: я никогда бы не стал советовать человеку, покупающему машину сперва где-нибудь потренироваться в слесарном мастерстве полгодика.
Он покупает машину для того, чтобы _ездить_, а не для того, чтобы под ней лежать.
Ведь так?

Вот и мне комп нужен для того, чтобы на нем работать, а не упражняться в настройках железяк.
Мне надо чтобы он работал, а не чтобы я на нем свою классность бешенного настройщика повышал.

Меня всегда раздражали коллеги, которые угорали глядя на чайников - во, очередной придурок!
Слышь, лошара, зазор между коллектором и протектором проверял?
Или это у тебя шестернка в аккумуляторе погнулась - тоже еще, поди, не проверял?

Чего тут смешного?
Ну не надо человеку уметь регулировать опережение зажигания и холостые обороты.
Не надо - и все.
Он на машине ездит.

Но там машина, при которой надо устроить кружок слесарного творчества - это ГОВНО, а не машина.
В нормальную машину - садишься и едешь.
А не валяешься под ней дни напролет.


Goblin
отправлено 07.02.01 13:21 # 30



>Помоему вполне приличная статистика чтобы заявить о мифичности фатального превосходства АСУСа.

Еще разок: я говорю только про себя.


Goblin
отправлено 07.02.01 13:27 # 32



>Ты не так понял. Сгорел Flash память. Тот чип куда этот биос зашивается. Собсвенно.

Ну, хрен редьки не слаще - платить все равно пришлось бы.


Goblin
отправлено 07.02.01 13:59 # 43



>Нужна машина 'чтобы ездить'? no problem!

Да, я так и делаю: иду, покупаю нормальное, как правило - дорогое железо и катаюсь себе.
Но время от времени сталкиваюсь со всяким говном.

>По поводу колонок не согласен,

На здоровье.
Помню, не так давно кипели страшные баталии по поводу mp3.
У кого система нормальная - все согласны с тем, что это - полное говно.
Кто слушает мыльницы - в полнейшем восторге, mp3 - рулезнейшее качество.

>Только не надо сравнивать звучание в Q3

То же самое - в QIII отличные звук, если слушать не на мыльницах.

Я же говорил не про игры, а про кино.

>Только вот почему ты Microstar ругаешь?

Потому что она, гнида казематная, сгорела - и мне пришлось покупать новую.


Goblin
отправлено 07.02.01 14:06 # 47



>Goblin, а ты двд как смотришь, софт плеером или через карточку какую спецфическую ?

Типа через ASUS DVD2000.

>на телевайзере аль на мониторе ?

Строго на мониторе.
Люблю, чтобы все в одной куче было - и музыка, и ящик, и радио, и чтобы не отходить никуда.
Да и кажет монитор, на мой сугубо предвзятый взгляд, лучше.


Goblin
отправлено 07.02.01 14:21 # 50



>Самая папская плата это Tyan. Рекомендую.

Ага :)))

>Asus слишком раскручен, потому дорог, хотя плата средняя по качеству.

Oh, yeah.
Денег, что ли, нет? ;)

>А чейнтех раскрутили помнится добры молодцы с иксбт. Продажный сайтец до потрохов:)

p0r0h, ты тут? :)))
Вас наконец-то раскрыли! :)


Goblin
отправлено 07.02.01 14:28 # 52



>Мое дело намекнуть, что есть платы для солидных людей:)

Солидные люди берут ASUS ;)))

>Зачем мне асус, если есть деньги на Тиан?:)

Не знаю зачем Циан, если есть АСУС :)


Goblin
отправлено 07.02.01 15:01 # 58



2 dima2001

>?27Вообще-то я в автомобилях ноль. Но мне даже в голову не придет купить авто по частям типа : кузов от мерседеся,сиденья от Ауди мотор от РолсРойс, а потом собирать все это...что-б поездить =)))Я охотно верю что такие способные люди есть...

Крайне смешно, камрад.
Я угорал.

Сущность примера в том, что человек, который хочет перемещаться не пешком, а на автомобиле, вовсе не обязательно должен быть автослесарем 6 разряда.
Например, для того, чтобы ездить, ему не надо знать порядок зажигания в цилиндрах.
Машина, которой в качестве водителя нужен такой слесарь - это говно, а не машина.

Так - понятно?

>Поэтому я предпочитаю покупать авто в собраном виде =) а если появляется проблема то обращаюсь в сервис-центр.

С большим уважением отношусь к твоему выбору.

>Если уж на то пошло то почему ты покупаешь комп по частям, а затем стонешь от того что не можешь все собрать?

Десятый раз повторяю: я покупаю нормальное железо, с которым не испытываю никаких проблем.
При этом изредка _вынужденно_ сталкиваюсь со всяким говном, которое ломается, горит и отнимает у меня время.

Так - понятно?

>Купи готовый компьютер от хорошего производителя...Compaq к примеру.И никаких проблем...

Спасибо за толковый совет.
Надеюсь, ты знаешь чем отличается такой комп от того, что собираешь сам?


Goblin
отправлено 07.02.01 16:07 # 70



2 dima2001

>твой пример нелеп...

Здесь, видимо, надо ответить: сам дурак?
Так - нормально будет?

>а выводы основаные на собственном опыте по отношению к Гигабайт и Микростар просто смешны.

Конечно.
Видимо, я должен основываться на чужом опыте, да?
Например, послушать тебя, настоящего мастера, как там все замечательно, после этого забыть про спаленные деньги и срочно мчаться снова закупать это говно?

Тогда это будет не смешно, да?

>Особенно если учесть что ты в вопросе сборки и сопровождения компьютерных систем полный ноль...

Повторяю для тех, кто не способен понять то, что написано: этим не я занимаюсь.
Так - понятно?

>ЗЫ сорри за резкость.

Да ничего.
Купи учебник логики - чтобы одно суждение стыковать с другим, прочитай, потренируйся - и все будет ништяк.
Глядишь, извиняться не придется.

>Читая сей топик я понял одно: дороги мы когда-нибудь починим...=)))

Мда...
А вот вторая категория бед, я вижу, не пропадет.


Goblin
отправлено 07.02.01 17:15 # 78



2 dima2001

Симметрично.


Goblin
отправлено 07.02.01 17:45 # 83



>Вот такие вот дела, прошу просто принять как мнение :)

Дык - там ведь тоже всего лишь мое мнение :)))


Goblin
отправлено 07.02.01 18:47 # 86



У меня стены - полтора метра толщиной.
Здесь не слышно вообще ничего - даже когда стреляют на самом деле.

Соседям свет отключаю после 23:00, когда по распорядку у граждан - отход ко сну.
И не просто отключаю, а сопровождаю это рукоприкладством.
В остальное время у меня претензий ни к кому нет - в разумных пределах, понятно.

Аналогично - фильмы не смотрю до полпятого утра, когда весь дом с ума сходить начинает.
Хотя все равно - ничего не слышно было бы.

Со старой хатой фаны уже опоздали ;)


Goblin
отправлено 07.02.01 19:11 # 88



Действительно хорошие? :)


Goblin
отправлено 07.02.01 19:18 # 91



Я живу в отдельно стоящем элитном строении, только-только из-под капремонта.
Он не блочный, а кирпичный, причем тех времен, когда кирпича не жалели.

Стандартный холодильник (из нынешних) утопляется в сетене заподлицо - это которая на лестницу, стена.
Сейф прячется до полной незаметности.

Надежно, короче :)


Goblin
отправлено 07.02.01 19:21 # 92



Про конкретно-данную тему твое мнение у меня ничего кроме интереса не вызывает, ибо о предметах, в которых я не подсекаю, привык всегда спрашивать людей знающих.
Потому я тебя не спрашиваю "действительно ли для меня, тупого кретина, эта карта хороша?", а просто спрашиваю.

Сенкс.


Goblin
отправлено 07.02.01 20:10 # 94



Не, я в силу отсутствия познаний и опыта - ничего не разгоняю.
По мне так лучше добавить денег, купить то, что имеет требуемый параметр - и жить спокойно.

Сказёвый у меня сканер, так этот гад вообще все, что в компе есть, тормозит.
Потому стоит без дела :(



Goblin
отправлено 08.02.01 10:18 # 113


2 MEG

>2 Goblin: типа вопрос: Способен ли ты, в принципе,под влиянием аргументов изменить своё мнение на любой обсуждаемый вопрос? Уточняю: под влиянием того что в твоём понимании и есть "аргументы".

Конечно, способен.
И, что характерно, меняю.

Только вот когда меня "приопустят" на пару сотен бакинских, а товарищи начинают сообщать "всё ништяк, камрад, на самом деле это отличное железо!" - это я как аргумент не воспринимаю.
И считаю, что не воспримет никто.


Goblin
отправлено 09.02.01 18:36 # 138



2 MEG

>2 All - сдаётся мне что ст. о/у в данном конкретном случае был неправ, но осмыслить и смириться с этим он не может, и переубедить его не получится.

Верни мне 200 пропавших долларов - и то я тебе все равно поверю :(((

>Так-же жаль что ст. о/у не развивает гипотизу "Асус руль, Остальные сакс". Интересно было-бы почитать.

Это не гипотеза, а горький опыт.
Деньгам - кранты, времени убито - вагон.
При чем тут гипотезы?...

Если ты в этом специалист - сомневаюсь, что тебе интересны мои разъяренные вопли.
Только мне вот хочется делом заниматься, а не слесарным творчеством.
А из-за этого говна - одни убытки и простои.