Правильный "Солярис"

09.02.01 11:44 | Goblin | 162 комментария »

Разное

Не так давно я тут плевался по поводу жалкого плагиата мега-книги "Солярис" в дешевеньком голливудском фильме ["Сфера"]. Плагиат не то что жалкий, а просто откровенно убогий. Впрочем, как и сам фильм.

Но — про "Солярис". Имело место быть гораздо более серьезная попытка воплотить сие могучее произведение в жизнь, предпринятая товарищем Тарковским. Что касательно лично меня, то я резко отрицательно отношусь к его произведениям "Солярис" и "Сталкер". Причина — бесстыдное извращение сущности любимых мной произведений. Подчеркиваю — сущности произведений. Меня не интересуют его собственные взгляды на эти произведения, потому что у меня есть свои собственные взгляды — резко отличные от.

Не так давно мы неоднократно дискутировали по этому поводу на форуме — о праве режиссера уродовать то, что не им сделано. Вроде пришли к выводу о том, что "режиссеру можно". Можно по причине того, что он, режиссер, не экранизирует книгу, а демонстрирует свое собственное вИдение того, что написал автор. Это, так сказать, точка зрения людей сторонних, которые тех изуродованных книг не писали.

Однако всегда интересно узнать то, что по этому поводу думает автор книги. И тут мне подослали чудесный линк на отзывы Самого Лема о том, что же думает по поводу фильма Тарковского лично он, Сам. Думает же он вот что.
К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссер лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор), он снял совсем не "Солярис", а "Преступление и наказание". Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, Непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано... А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю. Но прежде всего — мать, а "мать" — это "Россия", "Родина", "Земля". Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны... В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, — они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "сайентистский пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим".
Вслед за этим Лем поведал в своем интервью газете "Московские новости" (номер от 18.06.1995 г.):
"Солярис" — это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой... Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот".
Предлагаю всем поклонникам творчества перечитать внимательнее. А потом задуматься над тем, имеет ли право режиссер уродовать авторский замысел.

Но, как ни крути, а с предложениями об экранизациями от Отца не отстают.
Кто у нас нынче главный экранизатор?
Понятно, Голливуд.
Что думает пан Станислав о Голливуде?
А вот что:
Во-первых, голливудская манера делать глупые фильмы в жанре Science Fiction недостойна даже споров, а во-вторых, мне не хочется возвращаться к пройденному.
Трудно не согласиться. Однако поставить фильм подобного размаха и габаритов можно только там, и больше нигде. И Сам в конце концов не устоял перед напором настойчивых американцев — согласился на постановку.
До сих пор я сопротивлялся экранизациям, но все-таки согласился на повторную постановку "Соляриса". Друзья говорят, что нет смысла стоять на пороге дома и палкой отгонять режиссеров, нужно в конце концов решиться на какое-нибудь предложение, и если не получится — что уж сделаешь. Фильм будет снят на киностудии "20th Century Fox". Режиссером будет Джеймс Камерон (James Cameron). Киностудия имеет возможность компьютерной анимации, позволяющей снять сцены, подобные тем, которые были сняты, например, для "Парка юрского периода".
Атас, граждане.
Атас полный.
Есть мнение, что на роль Кельвина надо пригласить Арчибальда!
Пусть он там даст дрозда всем этим Солярисам!
(злобное рычание, переходящее в сдавленный неразборчивый мат)

[Источник]

Thnx Vasily Petruhin

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.02.01 13:00 # 3



Есть мнение, что на роль Кельвина надо пригласить Арчибальда!
Пусть он там даст дрозда всем этим Солярисам!


Goblin
отправлено 09.02.01 13:17 # 6



Он бы лучше снимал то, что сам придумывал.


Goblin
отправлено 09.02.01 13:53 # 10



А другой брат сказал, что переписывал сценарий несколько раз, а потом плюнул и сделал так, как того хотел Тарковский.
Так что от Стругацких там - только слово сталкер.


Goblin
отправлено 09.02.01 14:09 # 15



Не думаю, что ему "дэньгов хочется".
Таки он приличный дядька :)


Goblin
отправлено 09.02.01 14:17 # 19



Камрад, но ведь это не отрицает того, что в итоге из Мега-Книги получится очередной отстой? :)))


Goblin
отправлено 09.02.01 14:19 # 20



Я не к тому, что заработать - "это плохо", а к тому, что не все в этой жизни сводится к деньгам.
Творческие массы - тому пример.

Лема больше всего издают в Бундесе, а не в родной Польше.
Германия - не самая бедная страна, а Лем - далеко не самый бедный писатель.


Goblin
отправлено 09.02.01 14:24 # 23


2 Mett

Ага, они.
В смысле - Бундес Републик :)


Goblin
отправлено 09.02.01 14:47 # 29



>Лем хороший писатель-фантаст. Но он поляк.

Камрад, Лем - он еврей :)))
А никакой не поляк :)

На мой взгляд, он не русофоб.
Ибо для этого слишком умен.

>Еще более непонятно что значит "порядочный" в применении к Лему? Долги карточные отдает?

Нет :)
Достойный человек.

>Лучше отделять книгу от фильма.

Ясен пень.
Но нехороший осадок все равно остается :)))

>Что снимут, то снимут.

Согласный :)))
Умный оперуполномоченный сидит на дереве и смотрит, как внизу дерутся тигры.


Goblin
отправлено 09.02.01 14:50 # 31



>(с) Зиновьев.

Ни хера себе.
Неужели читал, камрад?!

Первый раз упоминание встречаю.


Goblin
отправлено 09.02.01 15:07 # 34



2 Alex

>Несерьезно.

Отчего же? :)

>Менталитет явно польский.

Как узнал?
Я не могу дать определение "польскому менталитету".

>А, кстати, как он во Львове сумел в 41-44 выжить?

Вот бы узнать :)))

>Тем более он вернулся в Польшу после войны, а не в палестины как многие евреи из Польши. Т.е. больше поляком мироощущал.

То есть для того, чтобы тебя не запихали в печку, надо было иметь "польское мироощущение"? :)
Жаль, не все евреи в курсе были.

Вопросы - не ко мне.
Я немец и в мирощущении польских евреев не разбираюсь.

>-Бжезинский тоже не дурак. Ум и фобии вещи не коррелируемые.

А какой смысл в сравнении писателя с политическим деятелем, поясни?
Ты и грузин рассматирваешь по аналогии со Сталиным?

>>Достойный человек.

>Это слишком смело.

Да нет, это нормально.

>Такое только после личного знакомства. Вдруг студентом ручки тырил или еще чего.

Да я, как бы помягче сказать, мент.
И твердо придерживаюсь того, что нельзя думать о человеке плохо до того, как он нагадит.
Случаев паскудства со стороны Лема, которые давали бы мне повод думать о нем нехорошо, пока что не выявил.

>-Вывод. Лучше не читать. Чтение вред:)

Это да :)))


Goblin
отправлено 09.02.01 15:21 # 36



2 Abscess

Именно про него.
Других не знаю.
И людей, которые читали - доселе не встречал :)))

Книги его сейчас продают, но тоже не густо.
Даже два собрания сочинений начали печатать.
Одно ограничилось выпуском первого тома, второе - штук пять уже выкатило.


Goblin
отправлено 09.02.01 16:51 # 46



2 Alex

>Из-за упрощения.

Упрощения - чего?
И - если "нельзя упрощать" - с чего бы это тогда "усложнять"?

>>Я не могу дать определение "польскому менталитету".

>Ну, например, почитать Достоевского:)

Я типа читал.

>Описание польского характера существует во многих книгах хороших и достоверных писателей.

У него еще есть описание еврейского.
Я смотрю на родственников - и не узнаю.
Как так?

>>То есть для того, чтобы тебя не запихали в печку, надо было иметь "польское мироощущение"? :)
Жаль, не все евреи в курсе были.

>После войны в печки не пихали. Пихали в пароход ближневосточного рейса.

Да?
Кто пихал?
НКВД?
И как же так получилось, что не всех?

>>А какой смысл в сравнении писателя с политическим деятелем, поясни?
Ты и грузин рассматирваешь по аналогии со Сталиным?

>Хорошо.

Нет, нехорошо.
Неуместная аналогия - "Бжезинский-Лем".

>Пожалуйста и писателей назовем. Достоевский и Гоголь:) Или Данилевского прочитать про европы:)

Ну и что?
На мой взгляд, то, что ими написано, есть в первую очередь проявление русского менталитета.
А не "суровое мерило" тех, про кого там написано.
И уж никак не шаблон, по которому что-то можно замерять и определять.

>>И твердо придерживаюсь того, что нельзя думать о человеке плохо до того, как он нагадит.
Случаев паскудства со стороны Лема, которые давали бы мне повод думать о нем нехорошо, пока что не выявил.

>Но о русском народе скопом "презумция невиновности" почему-то не работает. См. ветки про оружие:)

А это тут при чем?
У тебя вообще какой-то хитрый способ доводы приводить - я его не понимаю.

Восстанавливаю нить:

я говорю о том, что незнаком с польским менталитетом - понимая из твоих слов, что ты с ним знаком, заодно записав Лема в русофобы.
В ответ на вопрос - с чего бы это? - в качестве аналогии приводится Збигнев Бжезинский, который, как я понимаю, будучи поляком тоже закоренелый русофоб и, сидючи у руля в Вашингтоне, исправно проводит в жизнь коварные польские планы по развалу моей ненаглядной родины.
Задаю вопрос: при чем тут политик - гражданин США?
Ответ: почитай Достоевского.

Мне не надо читать Достоевского - я сам тут живу и не дурнее паровоза.
При чем тут "презумпция невиновности русских"?

Я говорю о том, что не знаю польского менталитета и не вижу проявлений оного в произведениях Лема, который в моих глазах - вообще человек без национальности.
Ты же мне сообщаешь о том, что я чего-то там не проявляю в отношении русских, которых я знаю намного лучше, чем тебе может показаться.

Это к чему?

>Откуда известны случаи паскудства?

Да, откуда?

>Из прессы.

Ссылку давай.

(HAIL BEAR!!!)

>Этим все и сказано.

Этим ничего не сказано.

>Бумага/эфир все стерпят и обо всем смолчат.

Это о чем?
О пасквилях и клевете?
Или о чем?

>Например то что Бориска шестипалый когда узнали?

Не поверишь - в тот момент, когда он на свет вылез.


Goblin
отправлено 09.02.01 16:54 # 47



2 Abscess

Я беру в Крупятнике - там дешевле.

В инете знаю только тут:
http://library.akcecc.kiev.ua/moshkow/koi/PROZA/ZINOWXEW/



Goblin
отправлено 09.02.01 17:33 # 49



2 LuZor

>А почему вы считаете Стругацких фантастикой, а не попсой,

Мнэээээ...
Потому что это крайне добротная фантастика, а не попса.

>например большинство людей того поколения, когда писались эти книги не считают их фантастикой (за исключением нескольких отдельных книг, в том числе и Пикника).

Странно...
Мы всегда их считали (и считаем) строго за фантастику.
Их, что характерно, даже издавали только как фантастику.

>В том числе и многие литературоведы, опять же жившие тогда...

Незнаком.

>Эт счас это кажется фантастикой, а тогда надо было "читать между строк".

Это и тогда было фантастикой, и между строк там по большей части ничего особенно и не было, ибо писали о проблемах вечных, а не о борьбе с проклятым коммунизмом.

>И интиллигенция того времени их любила не за фантастику, к тому же они были под запретом (по рассказам родителей).

Любили их тогда точно за то же, за что любят сейчас: за чудесные книжки.
Насчет запретов - у меня масса их книг, изданных при советской власти.
Их просто мало печатали - точно так же, как и всех остальных, кто не стоял возле корыта.


Goblin
отправлено 09.02.01 19:42 # 51



2 Alex

>Я все-таки не понимаю твоих мыслей.

И я твоих.

>Все люди и народы одинаковы?

Конечно нет.
Все - разные.

>Нет национальных традиций?

Есть, конечно.

>Если не так, то есть национальное сознание народа, в данном случае, польского. Для которых Россия всегда была врагом. Это мой тезис. Опровержений не вижу.

Повторяю сначала: я не могу дать определение "польскому менталитету".
Сравнивая книги Лема с книгами других польских авторов, я не могу сделать вывода, что эти книги написаны поляком и наглядно демонстрируют "польский менталитет".
Я не видел в книгах Лема русофобии.

То, что Россия всегда была врагом Польши - это очевидно.
Точно так же, как Польша была врагом России.
Что из этого проистекает - мне непонятно.
У нас всю жизнь кругом враги, и сами мы топчем всех подряд кто ниже ростом - _всегда_.
Какие тут нужны опровержения и опровержения чего - я не понимаю.

Ты обратил внимание на то, что Лем - еврей?
Так вот - смею заверить, что любой еврей постоянно чувствует себя евреем, а не поляком/русским.
Ему, еврею, об этом непрерывно напоминают - о том, что он еврей.
Через это и менталитет у них, у евреев, несколько отличает от, скажем, поляков.

>Они сами ехали. Выжившие после немецкой оккупации, в большинстве своем выехали в палестину. Остались в Польше немногие. Это в любом историческом исследовании про послевоенную Польшу отмечено.

Это, видимо, и есть ответ на твой вопрос: он остался в Польше в числе немногих.

>Мое утверждение. Ум и фобии вещи некоррелируемые. Привожу пример - Бжезинский. Что тут неясного? Бжезинский - дурак?

Здесь неясно - при чем тут Бжезинский?
Повторяю вопрос: причем тут Бжезинский?

При чем в разговоре о "польском менталитете" - американский политик?
Мы вроде не о всемирном жидомасонском заговоре говорим, а о якобы присущей полякам русофобии?
Американский политик в роли польского русофоба - ускользающий от моего понимания пример.

При чем тут "Бжезинский - дурак"?
Тема вроде - польский менталитет?

Ты говори о чем-нибудь одном.

>Дальше. Ответ - нельзя сравнивать политика и писателя. Хорошо

Мне не кажется, что это хорошо.
Мне кажется, что если что-то обсуждаем - надо говорить о том, что обсуждаем.

>Хорошо - приводим пример умного писателя с фобиями. Т.е. Достоевского или Гоголя. Опять неясно??? Или мне попроще писать?? :)

А это, пардон, с какого боку - к теме о польском менталитете?
Меня не интересуют в данном аспекте ни Гоголь, ни Достоевский.
Точно так же, как не интересует Бжезинский.

Проще писать не надо.
Надо придерживаться темы - всего навсего.

>Пример русофобии у Лема я приводил, "Мир на земле". Описание русской зоны. Опять опровержений нет:)

Это пример - чего?
Русофобии?

Насколько я помню, моя страна на время написания книги была могучей сверхдержавой, возглавляемой далеко не самыми умными и далеко не самыми предсказуемыми на планете Земля людьми.

Если человек боялся страны под названием СССР - у него для этого, поверь на слово, был конкретный повод.
Этот повод я не называю русофобией.

>Что мы никогда не узнаем про паскудства того или иного человека, пока к ним не снизойдет пресса (перевод последнего абзаца из предпоследней мессаги:) Или лучше еще раз перечитать:)

Я еще раз повторяю: лично мной гражданин Лем ни в каком паскудстве не замечен.
Ничего подобного я о нем нигде и никогда не читал.
На основании этого для меня он - человек порядочный.

Ссылок от тебя с указаниями на порочащие факты паскудства - не получено.
Перечитывать рекомендую задаваемые тебе вопросы.
И отвечать - тоже желательно на вопросы, а не потоком сознания.
В противном случае мне непонятно - о чем вообще говорим.


Goblin
отправлено 09.02.01 20:18 # 55



А я ни от какой другой фантастики не проперся так, как от Соляриса.


Goblin
отправлено 09.02.01 20:41 # 57



Бесполезно - у нас это так дорого, что аудитория владельцев исчезающе мала :(


Goblin
отправлено 09.02.01 21:16 # 60



2 sunny

Для меня то, что он пишет - как будто то, что я всю жизнь думал, но правильно сказать не мог.
Т.е. - полное понимание и полнейшее совпадение взглядов.
Это, так сказать, если про людей читаю.

То, что написано про социологию - ну, типа "Коммунизм как реальность" - на мой взгляд, самое здравое и реалистичное описание того места/страны, в которых я жил.

Книжки его я старательно собираю и читаю постоянно.
Это - мой любимый автор.
Силу воздействия данных трудов на себя самого оценить не берусь, потому что пропитан ими насквозь.
Это - единственные книги, которые я _читаю_ уже лет десять как.
Читаю - это значит с карандашиком и выписками.


Goblin
отправлено 09.02.01 21:52 # 63



>НО ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ КАК У ЛЕМА, ЕСЛИ ЕСТЬ КНИГА ЛЕМА?!!!!!!

Низачем.
На мой взгляд - вообще не надо трогать.

>Хочешь как у Лема - читай Лема.

Вот - правильно.
Лично я читаю.

И при этом прекрасно понимаю автора, который в ярости от того, насколько извратили то, что он хотел на самом деле своим произведением сказать.


Goblin
отправлено 10.02.01 22:29 # 128



2 antigen

>Ну, это так к слову, мне на самом деле "Солярис" тоже не очень. А вот "Сталкер" уделает по части идейности десять "Пикников...".

Камрад.

Подонок Шухарт, который продуманно и намеренно убил человека ради того, чтобы подойти к Шару, говорящий "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!" - это _подонок_ Шухарт, который продуманно и намеренно убил человека ради того, чтобы подойти к Шару.
Именно он, этот подонок, говорит: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!".

Красным подчеркиваю - это говорит ПОДОНОК.

Подонок Рэдрик Шухарт - а не тот дешевый пидор, которого "изобразил" Тарковский.

И никакого смысла сравнивать это с книгой - нет.
Книга - она сама по себе генератор смыслов.
А кино - нет.

Кино - это дурацкие картинки.
Кем-то разжеванные, кем-то понятые чужие мысли.
И кем-то там показанные - показанные, так как кто-то (не ты, а кто-то) это понял.
Например - кино Сталкер.

Это то, как отличную книгу истолковал режиссер Тарковский.
На мой взгляд - получилось никак.
Книга - как генератор смыслов - гораздо глубже, чем личное понимание Тарковского.
Причем - любая.
Нравится такое - полный вперед, это не есть плохо.

Только оригинал - он тово, поглубже будет.
Причем - значительно.
И ни разу не страдает однобокостью преподнесения.


Goblin
отправлено 10.02.01 22:30 # 129



Там неправильно было :)
Спартанцы, мать их за ногу, не получаются достаточно прикольными.


Goblin
отправлено 10.02.01 22:45 # 132



Камрад, я ж не могу их скупать корзинами - куда их девать? :)
Потом ведь хрен продашь.

Это вообще проблема - продажа железок.
Берешь по 250, а потом и за 100 не спихнуть - обидно и жалко.


Goblin
отправлено 10.02.01 22:54 # 134



В оффисе никогда не бывал - не звали, но контора мной уважаемая :)


Goblin
отправлено 11.02.01 11:44 # 151



Ну, подонок - это фигурально.
Чтобы понятнее было - для контраста с тем пидором дрожащим.

А так...

Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же
видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею
думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле
такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою
душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я
никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам,
чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно
все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Что там и где в этом фильме подобное есть?...


Goblin
отправлено 11.02.01 14:02 # 155



Никакой Ньюби там не при чем.
Форум технологически был устроен неправильно - в том виде им невозможно нормально управлять.

В данный момент мы переехали на другой сервер.
Это влечет за собой кучу работы, которую надо делать в первую очередь.
Как только Литтл ее закончит - так сразу сделает форум, благо там все предельно понятно - что и как надо.

Никаких "мега-фич" там не будет, потому что ресурсов под это дело у меня нет, а платить кому-то там 300 баксов за пользование готовым продуктом, каким бы хорошим он ни был - это на данном этапе не про нас.

Трогать можно всех - особенно Ньюби :)


Goblin
отправлено 12.02.01 00:32 # 159



>Мне фильм интересен прежде всего тем, что там Зона выведена в полный рост.

Мне так не показалось.

>И Сталкер который несмотря на ее пакостность туда стремится и верит в нее, как в Бога, и ищет там свою утерянную надежду.

Шухарт - он не такой.

>Мне как сталкеру это интереснее :)

А мне - нет.

>Сознательно заметь, а не как Шухарт из-за бабок.

Что значит - сознательно?
То есть из-за бабок - это бессознательно, что ли?
Это - гораздо сознательнее.
Это - реализм и настоящая жизнь, а не припадки ненормального.

>Может у Шухарта тоже это где-то присутствовало, но после отсидки он, насколько я помню, хотел эмигрировать.

Мало ли кто чего хочет?
Он там остался - и это главное.
И это - жизнь.

>Но, вообще не надо сравнивать, как я сказал книга мне тоже нравится, но они _разные_.

Как же не надо, если там просто оплевано то, что есть в книге?
Дурацкая, однобокая трактовка.

Если даже сами братьЯ от этого в восторге - лично мне это неинтересно.
Книга - и глубже, и интереснее.

Видишь ли, есть в этой жизни люди, чье мнение тебя интересует, а чье - глубоко по барабану.
Вот изложение Стругацких меня - интересует.
А трактовка его Тарковским - глубоко по барабану, ибо для меня в ней - нет ровным счетом ничего интересного.

Говорить о том, что я "ничего не понял" - смысла не вижу.
А сравнивать - имею право.
Потому что не надо лезть к замечательным книгам.

Мы, камрад, собственно, не обсуждаем и не доказываем ничего - ведь так?
Просто говорим то, что по данному поводу думаем.

Думать же можем совсем по-разному.
Это, на мой взгляд, нормально.
И ни твоей "правоты", ни своей "неправоты" - я тут не вижу.

Неинтересен мне ни сам Тарковский, но то что он думал по этому поводу - и всё.э
Соответственно, ни о какой "гениальности" и смысла говорить не вижу.