300 спартанцев

12.02.01 22:12 | Goblin | 39 комментариев »

Разное

Вместо того, чтобы в привычном стиле и способе настрочить за полчаса, процесс почему-то растянулся на неделю. Блин... Короче — вот:
...Давно это было — в 480 году до нашей эры. Геополитическая ситуация, как водится, была очень непростой — почти как сейчас. Если хотя бы спорадически читать исторические книжки, то, кстати, рассказы о том, как же сейчас все непросто, ничего кроме смеха не вызывают. Можно подумать — когда-то было просто. Не было такого никогда и навряд ли когда такое будет. Любят человечишки друг друга убивать, и нет им в этом никакого удержу.

Вот и в те далекие времена жили-были древние персы, которые измыслили нехорошее — выползти из своей Древней Персии и захватить Древнюю Грецию. А заодно разграбить все то, что по дороге попадется.

Зачинщиком у них был Дарий — местный персидский царь. Но у Дария все руки до греков не доходили. Царство здоровенное, земли нахапал без меры, а теперь то в одном углу бардак, то в другом. Дома заговоры готовят, в Египте восстание поднимают. Вот и в тот раз такое же получилось: хочется Дарию на Грецию напасть — просто спасу нет! А тут какие-то египтянишки устроили бучу на своем Ниле. Пришлось гвардейский экспедиционный корпус, уже фактически готовый замаршировать на Грецию, посылать на разборки в Египет. Ну и пока они там с египтянами вдоль Нила куролесили, Дарий — тово. Врезал дуба.

Но добрые дела его не забыли, конечно. Особенно хорошо про них помнил его, Дария, родный сын по имени Ксеркс. Еще разок: по имени Ксеркс. Не путать с Ксероксом, а не то мне Word уже подсказывает, что надо бы поправить. Два года назад заступивший на должность персидского царя Ксеркс разруливал недоделанные папаней дела. А попутно готовился осуществить заветную мечту своего батяни — Грецию порушить.
В общем — [читайте]

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.02.01 19:35 # 12



Точно!
Там так и написано:

...И как только Ксеркс дал команду приступить к переправе, так погода опять подкачала. Начался шторм, "мосты" из кораблей сорвало и разметало. Виноватыми были назначены строители, которым немедленно отрубили бошки. Корабли согнали заново, снова связали и снова навели переправу. Обнаглевшее море Ксеркс дал команду выпороть, после чего распоясавшемуся Понту всыпали 300 ударов кнутом - чтобы впредь понимал, с кем имеет дело и что ему светит вдруг чего.

Ага.


Goblin
отправлено 13.02.01 19:41 # 13


Термит, термометр, термограф, термодинамика, термоакустика, термос, термосифон, термостат, термосфера, термотерапия, термофил, термофоб, термосфат, термы.

Но, понятно, правильно - Фермопильский.


Goblin
отправлено 13.02.01 21:12 # 16



фермосват - это сельский SWAT!


Goblin
отправлено 14.02.01 11:25 # 21



2 Khan

Древний опус (1897 год) герра Штолля "Герои Греции в войне и мире. История Греции в биографиях".



Goblin
отправлено 14.02.01 15:38 # 24



На тему русской традиции :)

Никогда не замечал, что имя Фёдор в деревнях говорят как Хведор? :)


Goblin
отправлено 14.02.01 17:17 # 26



Дык - опять базару нет :)
И когда этот "эф", то есть "ферт", в русский язык прокрался? :)


Goblin
отправлено 14.02.01 17:58 # 28



>я бы сказал, тут нужно говорить не о "ферте", а о "фите". я вообще-то не силен в языкознании, но "фита" сильно напоминает греческую "тэту" как написанием, так и произношением.

Смутные воспоминания подсказывают, что "буквы" "ф" и "э" в русском языке отсутствовали и пришли достаточно поздно.
Отсюда - хведоры, хвилипы и прочие, как несвойственные нам.

>вот, кстати, еще какой момент интересен. спартанцы-то стократ превосходили персов не только личным мужеством, но и оружием, и доспехами. интересно, могли ли отбиться, если бы не предательство?

Ну, не знаю - насчет превосходства.
Они были здоровее и тактически грамотнее - это да.
А резали в тех битвах как правило только тех, кто бросался бежать - со спины.
Отсюда всегда такая разница в потерях.

>геродот, следуя традиции, многократно завышает численность персидского войска. то количество, о котором он говорит - абсолютно нереально! столько войска не было у римской империи в пору ее расцвета (1 700 000 человек = 60-70 легионов). да и ни одна местность не смогла бы прокормить такую ораву.

Да понятно - брешет.
Столько и сейчас прокормить затруднительно, особенно - в одном месте.


Goblin
отправлено 15.02.01 15:44 # 35



2 Лори

Все хорошо для своего времени.
При всех минусах фаланги, Македонский растоптал все, что попалось.
Придумали другое - стало другое.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк