О бдительности

27.02.01 11:11 | Goblin | 39 комментариев »

Разное

Народ России обожает порассуждать о пагубности и аморальности так называемого "стукачества". Мол, нехорошо это — заниматься подобными делами. Типа не по понятиям. Дескать, уж кто-кто, а я — никогда! Ни капли в рот, ни сантиметра в жопу! Завсегда молчу как партизан!

При этом неизменно поражаются тому, как бодро постукивают граждане на благословенном Западе. Не так давно мы вентилировали этот важный вопрос на форуме, а сегодня хочу привести пример того, что это такое на деле.

Дело было, понятно, в Соединительных Штатах. Аптека, в которой печатают фотки (Америка, блин). Юная дама печатает фотки. И вот на одной фотке видит молодого человека, увешанного оружием. Дама немедленно сигнализирует (читай — стучит) своему батяне — местному полицейскому. Батяня немедленно оценивает ситуацию (всем известно, что в Америки даже полицейские умные), докладывает по инстанции. После чего силами местного управления на заказчика фоток устраивается засада.

Когда тупого паренька приняли (а им оказался местный студент-бомбист), тут же нагрянули к нему домой с обыском. Оказалось, что у него полная хата самодельных взрывных устройств, отчасти оснащенных детонаторами и "взведенных" — чтобы не разминировать было. Кроме того, у него изъяли пару винтовок, один обрез винтовки и один обрез дробовика. Ну и еще обнаружили планчик, на котором паренек тщательно расчертил места закладки зарядов по территории студенческого кампуса.

Обыск на территории кампуса ничего не дал — заложенных мин не обнаружено. Самого паренька, похоже, отпустят — он ведь ничего не сделал. А бомбы — ну, не взорвал ведь.

Дык вот. С точки зрения наших блюстителей нравственности правильнее было бы, конечно, промолчать. Не надо никому говорить о том, что готовится преступление. Потому что мало ли — паренька проклятые власти обидели? Может, он за всенародное счастье хотел побороться?

Наши студенты-бомбисты могут спать спокойно.

[Источник]

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39, Goblin: 11

awol
отправлено 27.02.01 11:50 # 1


в Великобритании существует даже концепция @neighbourhood watch@... стукачество...
да, может, и в САСШ стучать принято в рамках концептуального понятия...

То, что Гоблин отмазывает и приветствует стукачество-- это,так сказать, профессиональное:)))

Ну а сам-то часто стучал,а?:))


VVS
отправлено 27.02.01 11:55 # 2


Ааа, De Anza College. =)

Как раз недалеко от работы ;)
Вот повеселились бы.


Goblin
отправлено 27.02.01 11:55 # 3


Я не "отмазываю" и не "приветствую".
А говорю о том, чтобы народ не терялся если что - при виде негодяев.
Звони Куда Надо - и, возможно, на скота найдется управа.

Сам?
Это не применимый к оперуполномоченному термин.
Это меня снабжали информацией, которую я надлежащим образом обрабатывал и реализовывал.


Goblin
отправлено 27.02.01 11:57 # 4


Наверно, неправильно ответил.

Скажем так.
Если я знаю о том, что совершено преступление и вижу хвосты - непременно повышу бывшим коллегам раскрываемость на данном участке.
Не задумываясь.


TLKH
отправлено 27.02.01 12:02 # 5


Пример неудачный.
Рассказать отцу или звонить в полицию - разные вещи.


Goblin
отправлено 27.02.01 12:05 # 6



Это хороший пример.


awol
отправлено 27.02.01 12:13 # 7


Тут, имхо, дело такое: человек либо стукач, либо нет. Либо умеет держать язык за зубами, либо не умеет. Если я встречу человека, который ,проявляя бдительность, регулярно звонит в ментуру, то я этому человеку доверять информацию (не связанную с нарушением правопорядка, допустим) в любом случае не буду.... Стучит по делу(справедливо,как в случае с бомбистом)-- стуканет запросто и не по делу...

Молчание- золото...

Хотя, может, я это говорю под впечатлением от прочтения очень интересной книжки "Как выжить в тюрьме":)))


Abscess
отправлено 27.02.01 12:14 # 8


Правильно деваха отстучалась, зато может народ какой в живых остался.

Но стукачество стукачеству рознь. О противоправных действиях и попытках их совершения (или просто подозрительных вешах и ситуациях) надо докладывать куда следует. А вот когда коллеги по работе начальнику о каждом шаге друг друга отстукиваются - то это "корпоративная политика", сиречь стукачество поганое с целью подсидеть товарища.

А паренёк за дело попался: мозгов не нажил, дурачина, а ведь родился, небось, в тех же Штатах. На цифровик надо было сниматься и не поймали бы раньше времени :)).

Вот порнухи "любительской" откуда столько в инете? Ясен пень не все любители домашних съёмок своё творчество туда отправляют. Я так думаю, что просто меньшинство. Зато подавляющее большинство печатает всё это дело в тех самых аптеках :))). А там не дураки сидят! ;)))


Goblin
отправлено 27.02.01 12:22 # 9


>Тут, имхо, дело такое: человек либо стукач, либо нет. Либо умеет держать язык за зубами, либо не умеет. Если я встречу человека, который ,проявляя бдительность, регулярно звонит в ментуру, то я этому человеку доверять информацию (не связанную с нарушением правопорядка, допустим) в любом случае не буду.... Стучит по делу(справедливо,как в случае с бомбистом)-- стуканет запросто и не по делу...

Налицо непонимание предмета :)))
Я бы тебе не рекомендовал "откровенничать" _вообще_ ни с кем.
Вот это - правильно.

Ибо во всех собственных бедах, как правило, человек виноват сам.
А язык, как говорят наши братья-китайцы, это лестница, по которой беда приходит в дом.


Goblin
отправлено 27.02.01 12:23 # 10


>Вот порнухи "любительской" откуда столько в инете? Ясен пень не все любители домашних съёмок своё творчество туда отправляют. Я так думаю, что просто меньшинство. Зато подавляющее большинство печатает всё это дело в тех самых аптеках :))). А там не дураки сидят! ;)))

Чистая правда :)


Nomka
отправлено 27.02.01 12:28 # 11


Верно говорит старина Abscess!!! Одно дело сдать негодяя, который преступление затеял, а другое - просто так стучать, чтоб рейтинг свой поднять.Типа начальству на коллег и т.п.Так что деваха правильно поступила. Вот, скажем, если она соседа с чужой бабой там увидала и сдала жене его, то это уже действие презрением полно!


Abscess
отправлено 27.02.01 12:29 # 12


Кстати припомнилась народная мудрость:

До пяти лет человек учится разговаривать, а всю оставшуюся жизнь молчать.


Xan
отправлено 27.02.01 12:35 # 13


А вот что бы стало с энтим пацаном в сэсэсэре?
Есть статья: за хранение/изготовление ВВ от 2 до 5 годков.
Отпустили бы?


Goblin
отправлено 27.02.01 12:39 # 14


Навряд ли.


awol
отправлено 27.02.01 12:42 # 15


Отпустили бы, кабы денег дал... Нешто неясно?:)



Griffon
отправлено 27.02.01 13:24 # 16


К вопросу о сэсэсэре и бдительности.
http://www.mn.ru/2001/08/191.html


Demetrio
отправлено 27.02.01 13:47 # 17


Единственное, что боязно в нашей стране "стукнуть" по делу, отразится на тебе может потом, пальцем тыкать будут окружающие, да и "обстуканный" может жизнь попортить потом. Чего-то анонимного хочется, проявить бдительность и продолжать жить, а доблестная милиция пусть разбирается.




Goblin
отправлено 27.02.01 14:24 # 18


2 Griffon

это не об эсэсэсэре, а про русских и демократии.


Xan
отправлено 27.02.01 14:27 # 19


> Чего-то анонимного хочется, проявить бдительность и продолжать жить
Золотае слова! В сэсэсэре даже свидетелем быть неудобно (опыт).

В два часа ночи:
"Алё, милиция! У нас под окнами фулиганы шумят, спать мешают!"
"А как ваша фамилиё?!"


pilgrim
отправлено 27.02.01 15:30 # 20


Да, любопытная тема. Но ничего сложного в ней нет.
Принцип прост до омерзения. Если государство относится к гражданину нормально, защищает своего гражданина, то и такого рода "стук" есть нормальная реакция нормального гражданина по своей собственной защите. Ну а если государство есть форма мафии, то о какой помощи от заключенного которого по недоразумению называют гражданином можно ожидать? Гражданин вооружается и держит круговую оборону.
Прежде чем взять - дай. Ну и так далее ...


Alex
отправлено 27.02.01 16:23 # 21


Сергей Лукьяненко. Восточная баллада о доблестном менте

Дошло до меня, терпеливый читатель, хоть и не сразу, что
не слыхал ты еще об отважном менте Акбардине и том, как он
добыл несметные сокровища.

А история эта, достойная записи шилом на спине неверного,
давно тревожила мою душу.

Однажды, темной ночью, когда благонадежные граждане
халифата принесли хвалу эмиру и опустились почивать со своими
женами, доблестный мент Акбардин обходил светлые улицы, не
пренебрегая однако и темными. Был он хорош собой -- крепок,
кривоног и глаз его правый был зорок.

Заглянув за лавку Буут-аль Назара, достославного торговца
заморскими притираниями, отважный Акбардин почувствовал чье-то
мерзкое дыхание. Свершив свое дело -- ибо долго бродил он по
светлым улицам, не пренебрегая и темными, Акбардин пошел на
запах.

И открылось мне, что увидел он грязного панка, спавшего в
картонной коробке из-под заморских притираний. Был это панк из
панков, с мерзким лицом, ужасной фигурой и велосипедным звонком
в правом ухе. А запах его устрашил бы и более отважного, чем
Акбардин, не страдай он в тот день от насморка.

-- Вставай, грязный панк, неугодный эмиру! -- воскликнул
Акбардин.-- Ибо я, мент от рождения, Акбардин сын Аладдина,
отведу тебя в позорное узилище.

Грязный панк проснулся и закричал:

-- Кто ты, смеющий посягать на мой сон? Ибо я ужасен,
проснувшись с похмелья!

Но Акбардин достал свою дубинку, и панк, упав на колени,
взмолился:

-- О, не бей меня холодной резиной, Акбардин сын Аладдина!
Я не просто панк, я панк из панков! Я открою тебе великие тайны
и приведу к несметным сокровищам! Только не бей меня по почкам,
а также по тем местам, которые подсказывает тебе богатая
фантазия!

-- Что ты можешь мне дать, грязнейший из грязнейших? --
поразился Акбардин.-- Крепка моя хижина, и каждый день я имею
хлеб с молоком, а по пятницам -- да святится имя эмира! --
большую рыбу в маленькой железной баночке.

-- О, я дам тебя могущество самого эмира! -- воскликнул
панк.-- И знай же, что я бы и сам получил его -- но мне в лом.
У тебя будет столько жен, сколько дозволено, и столько
наложниц, сколько захочешь, и столько вкусной рыбы, залитой
соусом из помидоров, что она не полезет в твои уста!

-- Говори же, если есть тебе, что сказать,-- повелел
Акбардин. И грязный панк -- да забудется всеми его имя:
Киндерсюрпризбек, рассказал:

-- Знай же, мудрейший из ментов и ментовейший из
мудрейших, что происхожу я из славного рода Киндерсюрпризбеков,
да не оскудеет он. И был я славным ребенком и добрым юношей,
пока судьба не покарала меня за многочисленные грехи. И решив,
что все мне дозволено, отправился я в путешествие. И шел долго,
ибо был пьян. И дошел. И...

-- И?..-- воскликнул Акбардин.

-- И! -- развел руками грязнейший из панков.

-- Так что же мы ждем? -- удивился Акбардин.-- Мой
мотоцикл быстр, а дубинка резинова! Устрашим же сами себя!

И они вскочили на мотоцикл мента, причем Акбардин сел
впереди, а презреннейший из панков, да забудется всеми его имя
-- Киндерсюрпризбек, сзади. И набегающий воздух обдувал
Акбардина, и дыхание его было легко. А протертые шины скрипели
на поворотах, и скрип тот был ужасен.

И надо сказать, о читатель, что в дни те съехались в
достославный халифат многочисленные эмиры и короли. Обсуждали
они великие дела -- как менять медь на серебро, и как пятью
хлебами накормить всех желающих. А также съехалась
многочисленная челядь, и челядь челяди, и прихлебатели, и
подпеватели -- среди коих и был ваш покорный слуга.

И многие менты великого халифата охраняли покой их. Увидев
же друга своего, Акбардина, которого ценили за веселый нрав и
честность при игре в кумалак, решили они: неладно.

И решив так, вскочили они на свои мотоциклы, а у кого не
было своих -- на чужие, и понеслись за Акбардином.

Столько песчинок не лежит на дороге, сколько ментов
мчалось за отважным Акбардином. Ибо напряженной была обстановка
в халифате. И увидев их разбегались презренные панки, и
забирались в ксивники хиппи, и рокеры притворялись собственными
мотоциклами.

И к исходу третьего дня, когда почувствовал усталость даже
отважнейший из ментов, приехали Акбардин и Киндерсюрпризбек к
темной пещере. А товарищи Акбардина отстали, ибо были не столь
проворны, как отважны.

-- О мент из ментов! -- вскричал позорный панк.-- Вот она,
пещера мудрости! И зачерпнешь ты ее там столько, что сам халиф
со слезами обнимет тебя -- и назначит визирем. А я теперь уйду
-- ибо мне в лом.

-- Подожди, вонючейший из моих седоков! -- воскликнул
Акбардин.-- Открой -- кто хранит мудрость, ибо не бывает
сокровищ без охраны!

И затрясся панк, обливаясь потом, и ответил:

-- Никто ее не хранит, то-то меня и пугает.

-- Пойдем же,-- велел мент Акбардин.-- Направлю я тебя
вперед, дабы пожертвовать малоценным организмом в случае
опасности.

И Киндерсюрпризбек поплелся вперед, ибо никто еще не смел
перечить Акбардину -- да запомнится его имя!

А пещера была темна, как совесть грешника, и длинна, как
прегрешения усовестившегося. Трижды споткнулся
Киндерсюрпризбек, прежде чем дошли они до цели.

-- Вот! -- воскликнул презренный панк.-- Вот он, источник
мудрости, бьет ключом из алмазной чаши! Пей же, отважный мент,
и отпусти меня спать, ибо я устал.

-- О нет, хитрейший из хитрых,-- засмеялся Акбардин.--
Выпей вначале сам, ибо мог ты замыслить худое против меня.

И панк выпил из источника, ибо Акбардин был силен, а его
дубинка резинова.

Даже мне, о терпеливейше читатели, не доводилось видеть
подобного. Опали с грязного панка коросты и лохмотья, стал он
чист челом и прекрасен дыханием.

Посмотрел ласково на Акбардина и сказал:

-- Пей же, мой добрый друг. Станешь ты так же прекрасен
как я, и мудр как халиф.

Покачал головой Акбардин, и сказал:

-- О нет, прекраснейший из панков. Запрещено мне пить на
службе, и чту я этот закон. Лучше зачерпну я побольше мудрости,
а дома, после дежурства, вкушу ее с подобающей закуской.

-- Интересное решение,-- заметил Киндерсюрпризбек,
просветлел обликом и ушел в астрал.

А товарищи Акбардина, ждавшие приятеля у входа, не успели
даже слезть с мотоциклов, когда увидели его светлый лик. Шел
Акбардин твердым шагом, и в руках его был бурдюк с драгоценной
влагой.

-- Вещественные доказательства,-- сказал он друзьям, и сев
на мотоцикл, умчался, и никто не решился его переспрашивать,
ибо дубинка его была резинова.

Дома же, съев положенное и покурив запретное, сказал
пре..


Alex
отправлено 27.02.01 16:25 # 22


Я другой Алекс. Надо бы нам различаться.


Alex
отправлено 27.02.01 16:25 # 23


Дома же, съев положенное и покурив запретное, сказал
пресветлый Акбардин жене:

-- Завтра же будем любимцами халифа!

И налил себе Акбардин из бурдюка, и выпил...

xxx

Прошло три дня и три ночи с тех пор. И вот, обходя светлые
улицы (но не пренебрегая и темными!) увидел ментовейший из
ментов, да помнится его имя -- Акбардин! грязного панка.

-- Что делаешь ты в этой грязи, светлейший из панков? --
поразился Акбардин.

-- А что делаешь ты с этой дубинкой, мудрейший из ментов?
-- съехидничал Киндерсюрпризбек.

Смутился Акбардин, что бывало с ним редко, и ответил:

-- Открылось мне, что хоть и стал я умнее визиря, но
остался ментом. И не услышит моих слов халиф. Вот и обхожу я по
прежнему улицы...

-- А...-- протянул Киндерсюрпризбек.-- Доумничался?

И тогда огорченный Акбардин схватил его за шиворот, и
отвел в позорное узилище. Так и должно быть в нашем славном
халифате, который так любят заморские короли, ибо западло
каждому панку смеяться над ментами.

Но все же в пути Акбардин и Киндерсюрпризбек беседовали о
вечном. И беседа их была возвышена как лавка Буут-аль Назара, и
длинна, как ментовская дубинка.

...И такова мораль этой истории -- даже вкусив от мудрости
не равняйся с халифом. Не положено.


Alex
отправлено 27.02.01 16:47 # 24


Alex-ы бывают разные... чёрные, белые, красные... Предложения?


Gene
отправлено 27.02.01 19:49 # 25


2Другой Alex: Да уж, неплохо бы различаться...


Alex
отправлено 27.02.01 22:29 # 26


У меня имидж есть:)
А у тебя?


Alex
отправлено 27.02.01 22:37 # 27


Впрочем, можем и под одним именем писать:)
Только учти, я здесь стойкий ксенофоб. Пишу короткие послания. Цитированием не занимаюсь:)


Goblin
отправлено 27.02.01 22:43 # 28


Я и смотрю - вроде это не ты :)


Alex
отправлено 27.02.01 22:52 # 29


Кстати, про нравы возрождения добрался?


wellwalker
отправлено 28.02.01 03:06 # 30


Не, это точно неудачный пример. У нас бы тоже многие позвонили куда следует, если бы увидели паренька обвешанного оружием. Там стучат вообще по любому поводу, если им показалось, что ты слишком резко ведешь себя со своим ребенком или женой (именно показалось), если ты превысил скорость и т.п. Вот ты недавно, Гоблин, про лихую поездку на джипе рассказывал, так представь, что вместо веселого ужина в каком-то там элитном кафе, тебя бы перед этим кафе приняли и отвезли бы в отделение, прохлаждаться. А все потому, что кто-то доблестный, из машины, которую вы обогнали, на вас стукнул, не весело бы было. Короче, удивительно, что такой жизнелюб как ты поддерживает стукачество, в Америках как у нас не развлечься, а то что жить стремновато, так это для баланса, чтобы не расслаблялись.

Вот интересная статеечка про американцев, не все там по теме, но все же...
www.ropnet.ru/ogonyok/win/200103/03-42-43.html


Alex
отправлено 28.02.01 09:28 # 31


To wellwalker. Товарищ Goblin родился и вырос в совке. Это сегодняшние 18-летние пацаны не знают, что это такое. Плюс работал в ментуре. Что тут удивительного? Ты удивляешься, когда пенсионеры выходят на улицу с флагами "За родину, за Сталина"?


Alex
отправлено 28.02.01 09:36 # 32


To Alex. Имидж есть.
P.S. А при чём здесь ксенофобия?


tdv
отправлено 28.02.01 09:39 # 33


2 wellwalker #30
Твой контр-пример тоже не сильно хорош. По-нормальному, таких водил
"на джипаках" сажать надо. Так что лично я прямо приветствовал бы,
если б его загребли (не в обиду Гоблину будь сказано) из-за звонка
человека, который видел, как такой деятель несся через весь город,
подвергая всех опасности.

Кстати, забавно то, что в Америке на таких джипаках в основном домохозяйки
за продуктами ездят. Мужья считают, что эти монстры (зовутся
они SUV - Sport Utility Vehicle) безопаснее, вот и покупают своим суженым.
Реальные пацаны на спортивных машинах ездят или на pickup trucks.


Goblin
отправлено 28.02.01 10:11 # 34



2 wellworker

>Вот ты недавно, Гоблин, про лихую поездку на джипе рассказывал, так представь,

Я надеюсь - ты обратил внимание на то, что за рулем сидел не я?
Обратил?
На мой взгляд, это основополагающий момент.

> что вместо веселого ужина в каком-то там элитном кафе, тебя бы перед этим кафе приняли и отвезли бы в отделение, прохлаждаться.

Меня бы - не отвезли.
За рулем сидел не я.
Если бы отвезли его - я бы нисколько не удивился и, более того, даже помогать бы не стал оттуда соскочить.
Я не люблю подобного отношения к людям - такой езды и такого неуважения окружающим.
О чем всегда говорю вслух.
Слушают меня при этом или нет - меня не волнует, мое мнение от этого не меняется.

> А все потому, что кто-то доблестный, из машины, которую вы обогнали, на вас стукнул, не весело бы было.

Это еще почему?
Я, камрад, за себя спокоен.
Мне было бы нормально.
А тот, кто безобразничает - должен отвечать.
Он, что характерно, взрослый человек и отлично знает о последствиях.

Честно говоря, странно написанное тобой читать.
Налицо какая-то непонятная мне двойственность: вроде как можно вести себя как скоту, а вот если тебя за это примут, это, понимаешь, не очень-то весело.

>Короче, удивительно, что такой жизнелюб как ты поддерживает стукачество, в Америках как у нас не развлечься, а то что жить стремновато, так это для баланса, чтобы не расслаблялись.

Я его не поддерживаю, ибо оно не нуждается в моей поддержке, отлично проживая без меня.
Я на наглядном примере показал его конкретную пользу.


Goblin
отправлено 28.02.01 10:20 # 35



2 Alex

>Товарищ Goblin родился и вырос в совке.

Для начала я бы отметил, что товарищ Goblin достаточно давно на этом свете живет, многое видел и в силу этого многое в человеческом существе понимает совсем не так, как те, кто жил на пару десятков лет меньше.

Это - главное.
А где он при этом жил - это очень второстепенно.

> Это сегодняшние 18-летние пацаны не знают, что это такое.

Они от этого не вырастут глупее.

> Плюс работал в ментуре.

Я много где работал.
Милиция - показала только одну из, так сказать, граней бытия в специфическом ракурсе.
В остальных местах - то же самое.

> Что тут удивительного? Ты удивляешься, когда пенсионеры выходят на улицу с флагами "За родину, за Сталина"?

Ты как не-специалист слабо себе представляешь, что это такое - доносы граждан.
Количество и масштаб.
Они таковы, что не приснится в кошмарном сне.
Причем доносят такие люди, что тебе и в голову не придет их заподозрят.

Это - существующее положение вещей.
Поменять его - нельзя, ибо их никто к этому даже не принуждает.

Однако при этом - все решительно против.
Лично для меня это просто смешно.
Вот поэтому я и тыкаю пальцем.


OLDOS
отправлено 28.02.01 13:35 # 36


Goblin, не стоит на таких обижаться. Они любят бороться за права вообще или за права тех, кто нравится им лично. Но когда жаренный петух их клюнет (т.е. им по балде настучат очень больно) они начнут кричать в милиции: "А за что мы налоги платим?! А где ваша агентура?" А агентура - это в том числе и просто стукачи, и т.н. бдительные граждане, к коим эти марамои не относятся. Кроме этого есть еще категория граждан тихо помешенных, которые ранее сидели в дурдоме или отмечались в соответствующем диспансере. Но борцы за права сделали все для того, чтобы больные люди вместо лечения писали доносы, выступали с концертами или организовывали политические партии.
Спорить с такими борцами - значит попадать под действие присказки "Кто спорит - говна не стоит".



Goblin
отправлено 28.02.01 21:54 # 37



Да я не обижаюсь :)
Просто не понимаю - какую в этом можно увидеть связь, типа "жил в СССР - потому ТАКОЙ".

Никакой :)


wellwalker
отправлено 01.03.01 02:42 # 38


to Alex: Извени, не понял твоего аргумента, ну и что Гоблин родился в совке? Вроде у нас не особо стучали, только специально обученные люди, хотя я может быть еще не был рожден, во времена расцвета стукачества.

to OLDOS: А за чьи я права боролся? Я всего лишь сказал, что если стучать, так всем, но тогда особо не порассекаешь, даже на водительском кресле, а если расскать, то уж потом не говорить, что помогать правоохранительным органам это правильно.

to Goblin: Да согласен, не ты вел машину, так что обвинять тебя в нарушении каких-либо правил в этом случае нельзя. Но, не хочу тебя обидеть, было бы логично, если бы ты доложил куда следует о проказах своего водилы, это следует из провозглашенной тобой позиции. Ты же этого не сделал, очевидно, руководствуясь какими-то дополнительными принципами, суть которых ты пока не раскрывал. Я же говорю, что в Америке не западло стукнуть на такого водилу, после того как прокатился рядом с ним. Мерзко это или нет пусть каждый думает за себя, однако человеку говорящему: "Закон един для всех", необходимо помнить, что эта фраза относиться и к нему.
ЗЫ: СССР здесь действительно не причем.


OLDOS
отправлено 01.03.01 11:30 # 39


#38
Нет ни одного явления однозначно хорошего или однозначно плохого. Где грань между бдительностью и стукачеством?
Одно дело, когда в подвал завозят взрывчатку, и другое - капнуть на соседа в коммуналке, чтобы занять его комнату.
Про честь и долг Goblin уже говорил, нужно еще вспомнить про совесть.



cтраницы: 1 всего: 39