Коробочка Шторма

24.04.01 11:53 | Goblin | 90 комментариев »

Разное

Кстати, пока суть да дело, отхватил в стольном граде коробочку Шторма, знатной игры от питерской команды Мадия.

Коробочка оформлена отлично. Внутри коробочки — шикарная карта континента, на котором разворачиваются события. На мой взгляд, вещи, подобные положенной в коробочку карте, для человека играющего вдумчиво и живущего в игре — жизненно необходимы. Хорошая бумага, яркие краски — люблю. Плюс еще и клавиатурные расклады наглядно даны.

Кроме карты присутствует неплохой мануал (сам принимал участие в написании, так что в нем все как надо), с предысторией, сюжетом и детальными раскладами. Сделано толково и умело.

Сама игра — без комментсов. Каждому из живущих в России следует отхватить ее непременно: хотя бы для того, чтобы видеть, на что в области строительства игрушек способны наши, местные парни.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 90, Goblin: 11

Meteor
отправлено 24.04.01 13:55 # 1


Демку Шторма видел, но что-то она не тово... Подозреваю, что просто не просек фишку, не въехал в игру. Кто просек, тот по достоинству оценит.


Goblin
отправлено 24.04.01 14:00 # 2



2 Meteor

>Демку Шторма видел, но что-то она не тово... Подозреваю, что просто не просек фишку, не въехал в игру. Кто просек, тот по достоинству оценит.

На вкус, на цвет.


Slider
отправлено 24.04.01 17:00 # 3


Посмотря демку, тоже не вьехал, как в это играть... Красиво, конечно, но абсолютно неиграбельно. Слим может и возьму поподробней поковыряться, но уж коробку - увольте. Больно уж часто наши разработчики в последнее время разачаровывали...


Light
отправлено 24.04.01 17:03 # 4


2 Slider.
Посмотри впечатления Хорнета здесь в статьях.


Goblin
отправлено 24.04.01 19:08 # 5



Можно тут почитать:

http://games.ogl.ru/lib.read.phtml?id=367&t=984311282


Andy
отправлено 24.04.01 19:37 # 6


Игра, конечно, классная, но я это только понял поиграв на джойстике...


Demetio
отправлено 24.04.01 23:51 # 7


Жутко зол на Шторм. Гоблин всегда прется от вещей, которые включил и они просто работают. Про Шторм такого сказать не могу. Не работает майкрософтовский джойстик, я его и так, и так, и с распорками... НЕ РАБОТАЕТ....
В остальных симуляторах пашет.....нехорошо


Bor-ka
отправлено 25.04.01 00:01 # 8


Это еще что. А вот баги в игре, которые не дают ее пройти... Например, в миссии Экзорцизм. Если достаточно высокое звание и предыдущую не завалил - вообще не играется. И баста. Можно конечно предыдущую специально завалить, но это того, нехорошо... Или еше, когда я вишу в воздухе с выключенным движком, а меня таранит мой напарник :-E (причем не в сражении, врагов вообще поблизости нет.) Etc, etc. Ждемс вот патча, но разработчики пока партизанят.

Как говорил один известный персонаж: We've got bugs. Lots of bugs.


Сева
отправлено 25.04.01 03:05 # 9


# 8 Bor-ka
>А вот баги в игре, которые не дают ее пройти...

А ты не стесняйся, крапай баг-репорты. Глядишь, и помогут чем...


X-Denis
отправлено 25.04.01 08:07 # 10


Если кто знает, как автопилот на другую кнопку забиндить - поделитесь. А то эта сволочь под руками мешается. НЕхорошо, что она рядом вплотную с кнопками управления.


Сева
отправлено 25.04.01 10:59 # 11


# 10 X-Denis
>Если кто знает, как автопилот на другую кнопку забиндить - поделитесь.
Банально. Как любую другую - в меню "Управление/Назначения клавиш".
Рекомендую поставить "CTRL - модификатор" и автопилот включать комбинацией [CTRL+A].


Slider
отправлено 25.04.01 11:21 # 12


Дело в том, что у меня нет супер-пупер наворочанного джойстика (да и вобще никакого нет) а комбинация клава+мышь показалась совершенно неиграбельной, так что я, похоже в пролете... Хотя в Descente я нормально летал... И физика какя-то странная, типа "летающий утюг" :)


Goblin
отправлено 25.04.01 11:28 # 13



2 Demetio

> Гоблин всегда прется от вещей, которые включил и они просто работают.

Это, на мой взгляд, естественно - одобрительно относиться к добротно сделанным вещам.
Если я покупаю автомобиль, то исключительно для того, чтобы на нем перемещаться.
А вовсе не для того, чтобы лежать под ним в мазуте.

Конечно, есть категория граждан, которым техника нужна именно для этого: чтобы лежать под ней в дерьме, сверлить дырочки, лепить проволочки, крутить гаечки, подтягивать болтики и пр.
При этом они счастливы и вдобавок твердо уверены, что тот, кто не желает (подчеркиваю - не желает, а не "не умеет") всем этим заниматься - тот лох и просто дурак.

Однако, осмелюсь напомнить, назначение автомобиля - это быстрое перемещение в пространстве, а не тренировка хозяина в навыках слесарного искусства.
И поэтому хороший автомобиль - это тот, который работает безотказно и качественно.

Ну, а тому, кто думает не так, рекомендуется подумать - о чем это они вообще.

> Про Шторм такого сказать не могу. Не работает майкрософтовский джойстик, я его и так, и так, и с распорками... НЕ РАБОТАЕТ.... В остальных симуляторах пашет.....нехорошо

Не знаю, камрад.
я не тех. поддержка и советов дать не могу.

Однако замечу и тут: в ходе работы над игрой все (подчеркиваю - все) джойстики регулярно выходили из строя (читай - ломались в ходе эксплуатации), кроме одного - от Майкрософт.
Это, во-первых, к тому, что качественное железно - оно качественное и есть.
А во-вторых - к тому, что джойстики от Майкрософт в игре Шторм - работают.
Типа сам видел ;)


Чертенок
отправлено 25.04.01 12:00 # 14


Сначала 2 Гоблин

>При этом они счастливы и вдобавок твердо уверены, что тот, кто не желает>(подчеркиваю - не желает, а не "не умеет") всем этим заниматься - тот лох и >просто дурак.

Слушай, а можно спросить, чего ты вскинулся-то? Вроде никто никого дураком не называл, никак иначе не оскорблял и вообще человек просто посетовал, что вот джойстик не пашет :-)))

2 Slider
На мой взгляд, в демке (полную версию не видел) управление клавомышью было сделано даже лучше, чем в Descent'е - мне очень понравилось. Но это так, к слову...

И 2 All
Как очень верно заметил Сева, баг-репорты строчить НАДО и делать это по принципу "чем больше - тем лучше" :-) Я сам проверял - помогает! Так что если хотите, чтобы из игры побыстрее исчезли баги - не ленитесь и шлите разработчикам как можно более подробную информацию обо всех без исключения глюках :-)


Сева
отправлено 25.04.01 12:10 # 15


# 12 Slider
>комбинация клава+мышь показалась совершенно неиграбельной
Верь мне, Slider, клава+мышь - то, что для Шторма надо. Ещё две цепких руки надо, чтобы за клаву и мышь держаться.
Я всю жизнь в "Шторм" летаю именно таким способом - клава, мышь и две руки.
Чувствительность мыши у меня стоит небольшая - порядка одного деления. Закрутишь дальше - получается и впрямь нелетабельно по причине инерционности пепелаца - это не Quake вам. Режим мышки - предпоследний, "непрерывный, оХ управляет поворотом". Человеку, игравшему в 3D-шутеры, так привычнее всего.
Есть в управлении "Шторма" маленькая хитрость, использовав которую, легко свести моральные травмы к минимуму. Кнопку клавиатуры, находящуюся под большим пальцем (обычно это пробел, а я летаю на numpad'е, и у меня - enter) полезно забиндить под поворот вверх. Этот нехитрый приём практически полностью избавляет от необходимости отрывать мышь от субстрата и производит на свет вполне летабельный без всякого джойстика конфиг.


Goblin
отправлено 25.04.01 12:41 # 16



2 Чертенок

> Слушай, а можно спросить, чего ты вскинулся-то? Вроде никто никого дураком не называл, никак иначе не оскорблял и вообще человек просто посетовал, что вот джойстик не пашет :-)))

Где ты увидел, что я вскинулся, камрад?
На всякий пожарный сообщаю: тон у меня всегда ехидно-ироничный.
Исключения настолько редки, что могу указать пальцем.

я вроде просто объяснил причины, по которым крайне положительно отношусь к железу/софту, которое работает хорошо и ничего от меня не требует.
Привел пару доводов.
Ухмыльнулся по поводу "продвинутых" парней.
И все.

Где там "вскинулся"?
Вскинулся - это значит накинулся на камрада Demetrio и злобно покусал.
Камрад же Demetrio бывает тут достаточно часто и вроде как с моим стилем изложения более чем знаком.
Равно как и с моим отношением к оскорблениям.
Потому ничего подобного вовсе даже не имел в виду.

А Майкрософтовые джойстики в игре работают отлично ;)
И сами они - отличные, в отличие от других ;)))


Чертенок
отправлено 25.04.01 12:57 # 17


2 Goblin

>Вскинулся - это значит накинулся на камрада Demetrio и злобно покусал.

Вскинулся - это значит бурно выразил свое возмущение и негодование.

Впрочем, ладно, не будем спорить. Это всего лишь особенности твоего стиля. Я исчезаю. Привет "продвинутым" :-)))

>И сами они - отличные, в отличие от других ;)))

Да кто ж спорит-то... Но ведь самый отличный джойстик, скажем, с дерьмовой матерью может работать плохо или вообще не работать :-)


!!!!!
отправлено 25.04.01 13:00 # 18


Как просечь фишку, что есть в шторме? Управление надо поставить!!! В меню "мыщь" выбираем e-mouse режим, жмем инверсия оси y, ставим чувствительность почти наполовину - управление теперь рулезнейшее - кда курсор двинул, туда гравилет и нацелился.


Goblin
отправлено 25.04.01 13:09 # 19


2 Чертенок

>Вскинулся - это значит бурно выразил свое возмущение и негодование.

Вы это прекратите: в тексте не видно никаких эмоций.
Читающий сам их туда привносит.

> Но ведь самый отличный джойстик, скажем, с дерьмовой матерью может работать плохо или вообще не работать :-)

Мой совет - матери от ASUS ;)))


Crom
отправлено 25.04.01 16:15 # 20


>Внутри коробочки - шикарная карта континента, на котором разворачиваются события. На мой взгляд, вещи, подобные положенной в коробочку >карте, для человека играющего вдумчиво и живущего в игре - жизненно необходимы
Правильно! _ЖИЗНЕННО_ _необходимы.
Как-то в стареньком журнале давно читал чем завлекался потенциальный клиент.
Поди кисло получить в боксе, в котором сейчас обычно болтается как ... в стакане диск и, в лучшем случае, тонюсенький мануал, например виды курортных планет, или удостоверение галактического участкового ;), или жетон перца с VortexRikers... А?
А раньше так и продавали... Какой-нть квестец прикупаешь, а там глядь - завещание пострадавшего. И щас попадаются конечно изредка (Тиберианский Сын напр., там юнит и футболка штоль), но это так редко. Или кто помнит как KKND раскручивали. И коврик, и брелок, и еще там лабуда какая...
Эх...
Вот по чем бы ты, Дима, приобрел бы Ку3 с действующей моделью БФГ? :) Или череп Скарджа? :)))


Goblin
отправлено 25.04.01 18:24 # 21


2 Crom

:)))

Камрад, речь не о том, что покупают _ради карты_.
Речь о том, что она там есть - и это хорошо.
я бы не отказался, если бы в любой коробке с игрой лежала еще и толковая книжка - по сюжету игры, да еще и пара моделек лучших монстров.
Ну и DVD с роликами, конечно, потому что то, что мы видим в играх, по сравнению с тем, что ролики представляют собой в оригинале - ПОЛНЫЙ КАЛ.

Чем больше таких бонусов - тем приятнее.

Или создалось впечатление, что я всех призвал коробки покупать, что ли? :)))
Это не так, камрады.
Мне за это денег не платят и бонусов не раздают.

А игра Шторм для России - случай исключительно выдающийся.


Чертенок
отправлено 25.04.01 19:02 # 22


2 Гоблин

>Вы это прекратите: в тексте не видно никаких эмоций.
>Читающий сам их туда привносит.

Ошибаешься. Текст служит для выражения эмоций, причем эмоций автора, а не читателя :-)

А правильно ли поймет читатель автора - это уже совсем другой вопрос :-)


Crom
отправлено 25.04.01 20:13 # 23


2 Goblin
Да ты прав конечно :) не ради ее (карты) покупается. Хотя вышел б если б бокс УТ с каким-нть прибабахом - побежал б :) бегмя. Я в смысле того, что "фигли издатели не пихают приятности?". Где ж злобный умысел правильного капиталиста (ну и наших теперь тожа) срубить чуток больше бабла? :)


Demetrio
отправлено 25.04.01 21:41 # 24


Обид не увидел, про "правильно работающие вещи" псевдонаезд был скорее в сторону разработчиков.
и как предупреждение остальным... будьте готовы и к такому сюрпризу...


Goblin
отправлено 25.04.01 22:23 # 25


2 Чертенок

>>Вы это прекратите: в тексте не видно никаких эмоций.

>Ошибаешься.

Никак нет.
В тексте нет ни эмоций, ни интерпретаций.
Это все дело того, кто читает ;)


Freddy
отправлено 26.04.01 02:50 # 26


Странные вещи тут говорят. Видел я дему Шторма. ИМХО, полный ацтой. И вообще, ВСЕ советские игры, как не крути, есть полный ацтой. Не научились еще. А тащиться от того, что советские производители смогли сделать красивую коробку и засунуть в нее карту и мануал - не правильно, ведь сама игра-то - ацтой.


Goblin
отправлено 26.04.01 09:14 # 27



2 Freddy

Любезный, окружающим дозволено иметь мнение, отличное от Твоего, Единственно Верного и Правильного?

А так же дозволено ли им самостоятельно разбираться в том, какую игру считать хорошей, а какую - плохой?


Freddy
отправлено 26.04.01 10:49 # 28


4 Goblin

Сверху страницы написано: КОММЕНТАРИИ.
Мне показалось сначала, судя по названию, что это то самое место, где окружающие могут высказывать свое собственное мнение, даже если оно и отличается от Единственно Верного и Правильного мнения Goblin'а.
А про мнение окружающих у меня, вроде, ни слова не было. Даже Лингва знает, что такое ИМХО.


Сева
отправлено 26.04.01 11:47 # 29


Freddy_good, а что конкретно тебе в "Шторме" не понравилось настолько, что ты игру в расход списал?


AlexSH
майдаун
отправлено 26.04.01 12:02 # 30


Я не Freddy, но скажу, чем игра мне не понравилась - какой-то незавершенностью.Графика - выше всяких похвал.Обучалка- великолепна. Но вот сам игровой процесс - сыровато. Такое впечатление, что ребят торопили с релизом. И физика какая-то странная - зачем в атмосфере создавитьь подъемную силу с помощью Рд - непонятно..


Сева
отправлено 26.04.01 12:25 # 31


# 30 AlexSH
>зачем в атмосфере создавитьь подъемную силу с помощью Рд - непонятно..
А какие проблемы? Реактивная тяга и сегодня в военной технике используется весьма широко, в том числе и для создания подъёмной силы - самолёты ВВП, например.
В игре ЛА "поля боя" и штурмовики - это по сути аналог боевых вертолётов. Однако они обладают более широкими возможностями, так как держатся в воздухе не роторами, а плазменными конфорками. Преимущества очевидны - нет риска повредить лопасти винтов, существует возможность практически свободной ориентации в пространстве, что обеспечивает высочайшую маневренность.


Freddy
отправлено 26.04.01 13:48 # 32


Я не играл в полную версию, пробовал дему, но так как это было достаточно давно, то сказать конкретно, что не понравилось не получается. Но попробую: не понравилось поведение данного летающего средства в принципе. Как-то оно странно зависает в воздухе и ведет себя вообще непредсказуемо. Управлять им тоже проблематично.
Мне показалось, что не продумали ее до конца. Вроде, красиво, но логики нет. Так часто бывает...
А еще соглашусь с AlexSH'ом насчет гемплея.
Попался мне еще заставочный ролик - супер, но это, увы, не показатель.


Сева
отправлено 26.04.01 14:40 # 33


>не понравилось поведение данного летающего средства в принципе. Как-то оно странно зависает в воздухе и ведет себя вообще непредсказуемо. Управлять им тоже проблематично.
Грамотный конфиг все проблемы с управляемостью решает. Проверено на людях.
Фразы "как-то оно странно зависает в воздухе и ведет себя вообще непредсказуемо" я не понял.
Мне кажется, всё просто. Захотел - завис. Захотел - летишь... Что тут может показаться странным?
В чём состоит непредсказуемость его поведения? Поподробнее, если можно.
Кстати, какое конкретно летсредство имеется в виду?


Freddy
отправлено 26.04.01 15:48 # 34


Я же написал русским-по-белому: играл давно и в дему. Ну как не понять, а? Свои впечатления о ней я изложил.
А принципы у меня просты:
1. если дема - ацтой, конечный продукт не может быть супер. Дема для того и существует, что бы показать, какой игра будет.
2. советская игра не может быть хорошей. Не могу сказать, что играл во все советские игры, но все те, что играл - не понравилась ни одна. И дело не в том, что я хаю все наше и превозношу импортное, просто у наших разработчиков не хватает опыта и умения, для того, чтобы произвести нормальный законченный продукт. Да пусть простит меня за это обладатель Единственно Верного и Правильного мнения.


Alex
отправлено 26.04.01 16:53 # 35



Фредди

Зачем ты так сразу и сгоряча? Отнесись к тексту как к рекламной паузе:)

А по существу согласен - игрушка явно недоделанная.



Freddy
отправлено 26.04.01 17:06 # 36


Э-э-э-э, типа, чипсы-бапки!
Разошелся не на шутку :)))


Сева
отправлено 26.04.01 17:16 # 37


>играл давно и в дему.
Со времён давнишней демы изменилось очень многое.
В частности, недавно появилась новая дема, сильно отличающаяся от предыдущей.
>у наших разработчиков не хватает опыта и умения, для того, чтобы произвести нормальный законченный продукт
Даже если разработчик живёт на Западе, всё равно учится и приобретает опыт он сугубо индивидуально - так же, как и отечественный игродел.
Количество компьютерных игр, изготовленных в России по заказу буржуинов и отлично держащих конкуренцию на мировом рынке, весьма велико. Evil Islands, Fighter Ace, Sudden Strike, Казаки, Age Of Sail - всего не вспомнить...
Кстати, знаешь, как теперь называется бывший сайт SimExtreme?
Был такой - по Freelancer, по I-War...
http://www.simextreme.com/
Загляни.


Freddy
отправлено 26.04.01 17:47 # 38


А я и не говорю, что всякая иностранная игра есть отличная игра. И я вовсе не уверен, что перечисленные тобой игры - также отличные.
Почему-то какая наша игра мне не достанется, так либо проблема запустить, либо тормозит ужас как, либо за час заканчивается, либо что-то еще, ну либо все вместе.

А про сайт не догнал. Я, в общем-то простой русский парень, просто люблю поиграть на досуге в хорошую игру.

з.ы. Но некоторым и Пьеха нравится...


Сева
отправлено 26.04.01 19:09 # 39


# 38 Freddy
>я вовсе не уверен, что перечисленные тобой игры - также отличные.
Они продаются. Значит, чего-то стоят. Простая логика. Если реклама убедила меня в покупке игры, значит, было что рекламировать. "Отличная игра", равно как и "отстой" - термины, строго говоря, некорректные... Намного уместнее говорить "мне нравится" и "мне не нравится".
>какая наша игра мне не достанется, так либо проблема запустить, либо тормозит ужас как, либо за час заканчивается, либо что-то еще, ну либо все вместе.
Со "Штормом", насколько я понимаю, таких проблем не было.


Freddy
отправлено 26.04.01 19:59 # 40


#39 Сева
>Они продаются. Значит, чего-то стоят. Простая логика. Если реклама убедила меня в покупке игры, значит, >было что рекламировать.
Реклама и реальный продукт - это несколько разные вещи, особенно, применительно к играм. Можно рекламой заставить продаваться любую вещь, в том числе и самую отстойную игру. Помнится, некто рекламировал в инете "Абсолютно пустую страницу", которая именно таковой и являлась и поднял ее в верхние строчки рейтингов, просто грамотно разрекламировав.
>"Отличная игра", равно как и "отстой" - термины, строго говоря, некорректные...
>Намного уместнее говорить "мне нравится" и "мне не нравится".
Официальной терминологии в оценке игр нету, поэтому я могу позволить себе использовать любую, благо всем понятно, что я имею ввиду, а о том, что я выражаю сугубо личное мнение, я уже говорил в самом начале.
>Со "Штормом", насколько я понимаю, таких проблем не было.
Ну не пробовал я полную версию, а про дему не помню. Ну просто не понравилось и в памяти осталось только то, что она мне не понравилась. Мне этого достаточно. Я не в состоянии запоминать то, что именно мне не понравилось в просмотренных мною демах.

Кстати, может ты поведаешь мне и остальным, что тебе так понравилось в этой игре?


Сева
отправлено 26.04.01 20:38 # 41


# 40 Freddy
>Реклама и реальный продукт - это несколько разные вещи, особенно, применительно к играм. Можно рекламой заставить продаваться любую вещь, в том числе и самую отстойную игру.

Э-э нет, тут всё несколько тоньше, а особенно на Западе... Там юзер, увидев, что игра отстойная, просто притаранит её обратно в магазин. А если заметит, что его обманули, ещё и скандал раздует.

>Помнится, некто рекламировал в инете "Абсолютно пустую страницу", которая именно таковой и являлась и поднял ее в верхние строчки рейтингов, просто грамотно разрекламировав.

Угу. Это потому, что людьми двигало любопытство. Да ещё и деньги за посещение интернет-страницы человек отдаёт неявно.
Игру ты так не продашь.
Потому что всем журналюгам всё равно заплатить нереально.

>Официальной терминологии в оценке игр нету, поэтому я могу позволить себе использовать любую
Используй любую. Только аргументируй толком.

>я выражаю сугубо личное мнение, я уже говорил в самом начале.
Никто и не сомневается.
Просто я хотел понять, что конкретно не понравилось.

>Ну не пробовал я полную версию, а про дему не помню. Ну просто не понравилось и в памяти осталось только то, что она мне не понравилась. Мне этого достаточно. Я не в состоянии запоминать то, что именно мне не понравилось в просмотренных мною демах.

Так и говори. А не "ИМХО, полный ацтой. И вообще, ВСЕ советские игры, как не крути, есть полный ацтой".

>Кстати, может ты поведаешь мне и остальным, что тебе так понравилось в этой игре?

Графика. И концепция единого континента. И свежесть общей идеи - фантазии на тему атмосферных ЛА будущего.


Freddy
отправлено 27.04.01 07:33 # 42


>Э-э нет, тут всё несколько тоньше, а особенно на Западе...
Реклама - это такая специальная наука, позволяющая продавать что угодно, поэтому, если реклама продукта построена грамотно, никто ничего не притаранит обратно.
>Угу. Это потому, что людьми двигало любопытство.
Достаточно человека заинтересовать игрой, и он ее купит. Он же не купит ее еще раз, если она ему понравилась. Следовательно, главное заинтересовать, что бы любопытство появилось.
>Используй любую. Только аргументируй толком.
Даже если я использую "мне нравится" и "мне не нравится"? Тогда какая разница, как говорить?
>Так и говори. А не "ИМХО, полный ацтой. И вообще, ВСЕ советские игры, как не крути, есть полный ацтой".
А от этих слов я не отказываюсь. Просто я пробую наши игры, а все оказываются "мне не нравится", а трачу-то я свои кровные денежки.
Единственное, чем могут похвастаться наши игры - оригинальные (или просто интересные) идеи, но вот их реализация... мягко говоря, не очень. Не хватает умения, что ли, довести их (идеи) до какого-то логического завершения.


Brown Sugar
отправлено 27.04.01 08:19 # 43


> А от этих слов я не отказываюсь. Просто я пробую наши игры, а все оказываются "мне не нравится", а трачу-
> то я свои кровные денежки.
> Единственное, чем могут похвастаться наши игры - оригинальные (или просто интересные) идеи, но вот их
> реализация... мягко говоря, не очень. Не хватает умения, что ли, довести их (идеи) до какого-то
> логического завершения.

Вот я, к примеру, попробовал пару российских игр, и, к примеру, они мне совсем не понравились...
Разве это дает мне право называть _ВСЕ_ российские игры "ацтоем"?
Смешно, ей богу...


AlexSH
майдаун
отправлено 27.04.01 09:01 # 44


2 Freddy
>Единственное, чем могут похвастаться наши игры - оригинальные (или просто интересные) идеи, но вот их реализация... мягко говоря, не очень. Не хватает умения, что ли, довести их (идеи) до какого-то логического завершения.

Именно так! Впрочем, знающие люди говорят, что это вообще общая проблема "русской работы" - блестящая идея в кривом исполнении.


Freddy
отправлено 27.04.01 09:59 # 45


4 Brown Sugar
>Вот я, к примеру, попробовал пару российских игр, и, к примеру, они мне совсем не понравились...
>Разве это дает мне право называть _ВСЕ_ российские игры "ацтоем"?
Я попробовал не пару, а побольше раз в несколько, каждый раз надеясь, что вот она - настоящая русская игра. Но увы... это уже тенденция. И думаю, что всю тенденцию можно назвать именно так, или как-то по другому, если уж так не нравится это слово.

4 AlexSH
>Именно так! Впрочем, знающие люди говорят, что это вообще общая проблема "русской работы" - блестящая идея в кривом исполнении.
Так ведь об этом-то и речь! И дело не в том, что у нас люди плодовитей на идеи, чем на западе. Просто тАм - могут оценить свои возможности и подобрать к ним соответствующую идею, а здЕсь - нет. Надеюсь, что ясно выразился...

И я вовсе не считаю, что советские разработчики не стараются. Ведь даже если из кожи вон лезешь, может получится полный отстой. А ценят-то именно по конечному результату...


Сева
отправлено 27.04.01 11:27 # 46


# 42 Freddy
>Реклама - это такая специальная наука, позволяющая продавать что угодно, поэтому, если реклама продукта построена грамотно, никто ничего не притаранит обратно.

Если человек попробовал играть, но вот не попёрло, не цепляет, не в кайф - почему бы ему не вернуть свои $49.95?

>Достаточно человека заинтересовать игрой, и он ее купит.

Ес. Только нужно сначала заинтересовать...

>Он же не купит ее еще раз, если она ему понравилась.

Ещё не один раз купит, если понравилась:о)

>Следовательно, главное заинтересовать, что бы любопытство появилось.

Естественно. Только это, хе-хе, не так просто.

>>Используй любую. Только аргументируй толком.
>Даже если я использую "мне нравится" и "мне не нравится"? Тогда какая разница, как >говорить?

Да никакой. Я только прошу толком всё объяснять, а то я ведь не телепат. Конкретно давнишняя дема "Шторма" есть полный ацтой, потому что там как-то всё странно зависает в воздухе и ведет себя вообще непредсказуемо. Последней демки "Шторма" и релиза "Шторма" я не видел и о них ничего не говорю. Вообще, все советские игры, которые я пробовал, есть полный ацтой, потому что кривые и сырые.
Так?

>я пробую наши игры, а все оказываются "мне не нравится"

Всё "советское", что ты попробовал - для тебя ацтой.
Не надо говорить, что вообще всё "советское" - для тебя ацтой.
Ok?

>Единственное, чем могут похвастаться наши игры - оригинальные (или просто интересные) идеи, но вот их реализация... мягко говоря, не очень. Не хватает умения, что ли, довести их (идеи) до какого-то логического завершения.

Много чего не хватает... Это, однако, не значит, что надо прекращать попытки.

# 45 Freddy
>оценить свои возможности и подобрать к ним соответствующую идею

Очень смешно. Идея - не трусы, чтоб по размеру подбирать.
Если, конечно, ты игродел, а не торговец second hand'ом.


Freddy
отправлено 27.04.01 13:00 # 47


>Если человек попробовал играть, но вот не попёрло, не цепляет, не в кайф - почему бы ему не вернуть свои $49.95?
На каком основании? В гар. талоне написано "в случае, если не попёрло, не цепляет, не в кайф - возврат в течение 14 дней"?
>Ещё не один раз купит, если понравилась:о)
Не догнал? Зачем покупать игру во второй раз, если понравилось? Двойной кайф?
>Последней демки "Шторма" и релиза "Шторма" я не видел и о них ничего не говорю. Вообще, все советские игры, которые я пробовал, есть полный ацтой, потому что кривые и сырые.
Я вовсе не думаю, что кривые и сырые игры - только те, что мне попадались. Я не настолько невезуч и не собираюсь перепробовать все советские игры, чтобы прийти к такому выводу.
>Не надо говорить, что вообще всё "советское" - для тебя ацтой.
Да я этого и не говорил вроде. Какая-то фигня просто...
>Много чего не хватает... Это, однако, не значит, что надо прекращать попытки.
Правильно, надо над собой работать и называть вещи своими именами.
>Очень смешно. Идея - не трусы, чтоб по размеру подбирать.
>Если, конечно, ты игродел, а не торговец second hand'ом.
Для особо смешливых поясняю:
Допустим, что есть идея и есть возможность ее реализовать. Ну так вот, если такой возможности нет, то от идеи отказываются или ее упрощают, обрезают и т.д. А у нас цепляются за свою супер-идею, а реализовать как следует не могут.


Сева
отправлено 27.04.01 15:43 # 48


# 47 Freddy
Америкос или европеец может вернуть игру в течение какого-то времени просто по собственному желанию, никак этот поступок не объясняя.

>>Ещё не один раз купит, если понравилась:о)
>Не догнал? Зачем покупать игру во второй раз, если понравилось? Двойной кайф?

M&M было 8 выпусков, Q - 3 шт., С&C - не поддаётся учёту...

>Я вовсе не думаю, что кривые и сырые игры - только те, что мне попадались. Я не настолько невезуч и не собираюсь перепробовать все советские игры, чтобы прийти к такому выводу.

Но говорить ты можешь только о том, во что играл.

>>Не надо говорить, что вообще всё "советское" - для тебя ацтой.
>Да я этого и не говорил вроде. Какая-то фигня просто...

Цитирую.
"И вообще, ВСЕ советские игры, как не крути, есть полный ацтой." - # 26 Freddy
"советская игра не может быть хорошей." - # 34 Freddy
"я выражаю сугубо личное мнение" - # 40 Freddy

>Правильно, надо над собой работать и называть вещи своими именами.

Только те вещи, которые видел и о которых что-то знаешь.

>Допустим, что есть идея и есть возможность ее реализовать. Ну так вот, если такой возможности нет, то от идеи отказываются или ее упрощают, обрезают и т.д. А у нас цепляются за свою супер-идею, а реализовать как следует не могут.

Это бывает.
Случается, такой расклад порождает недоношенный продукт.
Даже весьма часто.
Однако если выбирать между сыростью и серостью, я предпочту первое. А ты?


Freddy
отправлено 27.04.01 16:35 # 49


4 Сева

>M&M было 8 выпусков, Q - 3 шт., С&C - не поддаётся учёту...
"Новый, улучшенный Quake, еще больше свежести, еще больше фруктов!" И за каждый просят деньги. Не думаю, что человек, купивший игру за 50 баксов, отдаст еще столько же за ее новый выпуск.

>Но говорить ты можешь только о том, во что играл.
Я могу говорить все, что пожелаю. И мнение иметь любое. Ты уж извини.

>>>Не надо говорить, что вообще всё "советское" - для тебя ацтой.
Перечитай свою фразу еще разочек, ок?

>>Правильно, надо над собой работать и называть вещи своими именами.
>Только те вещи, которые видел и о которых что-то знаешь.
Ты пойми, что плохую игру нельзя назвать хорошей, как бы не напрягся разработчик при ее написании. Важен-то конечный результат.

>Однако если выбирать между сыростью и серостью, я предпочту первое. А ты?
Я не собираюсь выбирать между сыростью и серостью. Я предпочитаю выбирать между сухостью и яркостью. :) Я выберу хорошую реализацию хорошей идеи. Благо, таких хватает, но не на советском рынке.
p.s. Если тебя смущает слово советский, то "стран бывшего СССР".


Brown Sugar
отправлено 27.04.01 16:51 # 50


> Я не собираюсь выбирать между сыростью и серостью. Я предпочитаю выбирать между сухостью и яркостью. :) Я
> выберу хорошую реализацию хорошей идеи. Благо, таких хватает, но не на советском рынке.

И у нас, в России, такие есть.
К примеру: "Казаки", "Sudden Strike" (делали-то ее наши...), "Шторм" опять-таки, "Фланкер", грядущий "Ил-2"...


Сева
отправлено 27.04.01 19:22 # 51


# 49 Freddy
>Не думаю, что человек, купивший игру за 50 баксов, отдаст еще столько же за ее новый выпуск.

А ты не думай. Ты спроси у Goblin'а, сколько у него лицензионных Quake'ов.

>>Но говорить ты можешь только о том, во что играл.
>Я могу говорить все, что пожелаю. И мнение иметь любое. Ты уж извини.

Я тебя и не обвинял.
Просто когда ты говоришь о вещах, в которых не разбираешься, видна твоя некомпетентность. Я тебя поэтому прошу - не демонстрируй её. Это не в твою пользу.

>>>>Не надо говорить, что вообще всё "советское" - для тебя ацтой.
>Перечитай свою фразу еще разочек, ок?

Да, ещё раз прошу - не надо! Ибо голословно.
Ты сам признался, что всех "советских" игр не юзал.

>плохую игру нельзя назвать хорошей, как бы не напрягся разработчик при ее написании.

"Плохую" игру может назвать "плохой" только игравший в неё.
Не игравший может только предполагать.

>Я выберу хорошую реализацию хорошей идеи. Благо, таких хватает, но не на советском рынке.

Твоё право.
Я тебя прошу уже два дня только об одном - не говори того, чего не знаешь наверняка.
Не потому, что меня это сильно оскорбляет, а потому, что это неконструктивно.


PPK
отправлено 27.04.01 20:24 # 52


Лично меня радует, когда про Шторм говорят "Отстой!" а потом начинается яростная ругань. Это гораздо лучше тихого безразличного молчания.
Кроме того безусловно все всем нарвиться не може. Например я играю почти во все, но некоторые игры считающиеся классикой жанра, при произнесении одного названия которых у фанатов начинают дрожать руки, мне почему то не понравились. Fallout и Diabolo II я снес через 3 часа каждый. На вкус и цвет товарища нет. :)


Freddy
отправлено 27.04.01 20:34 # 53


8 Сева
>А ты не думай. Ты спроси у Goblin'а, сколько у него лицензионных Quake'ов.
Ну вот, теперь мне и думать нельзя. :(
Немного не по теме, скажи, ты наверняка слушаешь музыку, а купишь ли ты себе колонки за 250000 баксов? Наверное, нет. А ведь их покупают, но таких людей единицы, что не есть показатель.

Goblin, сколько у тебя лицензионных Quake'ов? (просто интересно)
>>>>>Не надо говорить, что вообще всё "советское" - для тебя ацтой.
Про все советское я не говорил, только про игры. :)

>Ты сам признался, что всех "советских" игр не юзал.
Да, я не юзал всех советских игр, но тех, что юзал мне хватило, чтобы понять, что у нас делают за игры. Просто видна их общая незаконченность, несбалансированность и сырость. Для того, чтобы понять, что китайские товары - отстой, мне не нужно покупать по одному наименованию каждого товара китайского производства, верно? Я не говорю про конкретные игры (кроме Шторма, но это уже давно стало только поводом), а про советские игры, как вид. (Надеюсь, что никто из присутствующих не считает, что китайские товары достойны, а то меня сейчас запинают насмерть :)))

>Не потому, что меня это сильно оскорбляет, а потому, что это неконструктивно.
Ну, на самом деле вся наша беседа абсолютно неконструктивна, т. к. ни к чему не ведет.
А почему тебя оскорбляет мое мнение? (тоже просто интересно)

p.s. Я, кстати, посмотрел последнюю дему Шторма. И где там графика? Одни ландшафты да летающие коробки. Стрельба ведется какими-то цветастыми плюшками. Огонь из двигателя не должен появляться из сопел мгновенно. Но главный конек этих летсредств - возможность неподвижно зависать над зенитной установкой противника, что я несколько раз наблюдал. После гибели меня назвали "Лишенный Вообра", и, примерно через 3 минуты работы дема вывалилась нафик... Ну и какое впечатление я должен получить после этого?


PPK
отправлено 27.04.01 20:57 # 54


Для #53

Такое очевидно, какое хотел. :)


Goblin
отправлено 27.04.01 21:08 # 55


2 Freddy

>Goblin, сколько у тебя лицензионных Quake'ов? (просто интересно)

Вообще-то, наверно, все.

я с них деньги зарабатывал.
И считаю, что с заработанного мной на Quake за коробки парням из id заплатить вполне способен.
Более того - обязан.

Это не надо понимать как "бегом все за коробками, потому что у меня коробки".
И не надо расценивать как "выпендривается, гад".
я мог купить - и купил.


Сева
отправлено 27.04.01 21:36 # 56


# 53 Freddy
>Немного не по теме, скажи, ты наверняка слушаешь музыку, а купишь ли ты себе колонки за 250000 баксов? Наверное, нет. А ведь их покупают, но таких людей единицы, что не есть показатель.

Плохое сравнение.
Но если я купил колонки за 250000 баксов фирмы Triangle, и от них пропёрся, то и колонки за 500000 баксов скорее всего куплю у фирмы Triangle.
Так и с играми.
Игры от id, от Blizzard, от Black Isle - это потенциальные хиты.
Народ исходит слюнями, ожидая продолжений DooM, WarCraft, Baldur's Gate...
Очевидные вещи объясняю, блин.

>>Ты сам признался, что всех "советских" игр не юзал.
>Да, я не юзал всех советских игр, но тех, что юзал мне хватило, чтобы понять, что у нас делают за игры.

Тебе не приходило в голову, что игры все очень разные, лепятся разными людьми в разных ситуациях, и что деление на "наши игры" и "не наши игры" - условность?

>Для того, чтобы понять, что китайские товары - отстой, мне не нужно покупать по одному наименованию каждого товара китайского производства, верно?

Нужно. И как только ты наткнёшься на первый добротный китайский товар (на мой магнитофон за $25, например), ты поймёшь, что фраза "китайские товары - отстой" неправомерна.
Ибо Китай большой, и товары из него проистекают самого различного качества.

>на самом деле вся наша беседа абсолютно неконструктивна, т. к. ни к чему не ведет.

Надеюсь, это не так.

>Я, кстати, посмотрел последнюю дему Шторма. Ну и какое впечатление я должен получить после этого?

Любое. Меня оно не касается. Но твоё мнение я учёл, ибо это мнение человека, хотя бы запустившего игру.
Однако, повторяю, не стоит на этом основании с полной уверенностью утверждать, что ИЛ-2 вызовет у тебя тоже сугубо отрицательное впечатление.


Сева
отправлено 27.04.01 21:53 # 57


# 53 Freddy
>А почему тебя оскорбляет мое мнение? (тоже просто интересно)
Ни фига не оскорбляет.


Freddy
отправлено 27.04.01 23:20 # 58


16 PPK
>Такое очевидно, какое хотел. :)
э-э-э, отчасти, да.

32 Goblin
>Вообще-то, наверно, все.
>я с них деньги зарабатывал.
Ну вот, за вещь, с которой я заработаю, я и 500 баксов отдам, если будет отдача соответствующая, так что тут дело не в коробках. верно?

64 Сева
>Плохое сравнение.
Вообще-то речь шла о коробках...
>Нужно. И как только ты наткнёшься на первый добротный китайский товар (на мой магнитофон за $25, например), ты поймёшь, что фраза "китайские товары - отстой" неправомерна.
Представь, что ты будешь покупать вещь за вещью китайского (или страны N, если хочешь, или не страны вовсе, а чего-то еще) производства и они все окажутся некачественными, а ты будешь надеяться, что следующая будет добротной, ну как твой чудо-магнитофон, например. Вопрос в том, когда наступит момент, когда ты прекратишь эти покупки и решишь, что это все - отстой? Я вижу тут два подхода:
1. теоретический: 100 товаров не может называться отстоем, если в ней есть хоть один достойный товар;
2. практический: группа товаров есть отстой, если в из ста товаров всего один - достойный.

>Надеюсь, это не так.
Да как же не так, если вот уже два дня я говорю "круглое", а ты говоришь - "квадратное". Я имею ввиду - образно. :)

>Любое. Меня оно не касается. Но твоё мнение я учёл, ибо это мнение человека, хотя бы запустившего игру.
Почему ты учитываешь мнение людей, запустивших последнюю дему и не учитывешь - запустивших первую?

P.S. Я очень не хочу наткнуться (в темноте, наверное) на твой китайский магнитофон за $25. Честно. ?:)))


Freddy
отправлено 27.04.01 23:27 # 59


#57 Сева
>Я тебя прошу уже два дня только об одном - не говори того, чего не знаешь наверняка.
>Не потому, что меня это сильно оскорбляет, а потому, что это неконструктивно.
Дык написал же, что оскорбляет...


Сева
отправлено 28.04.01 00:08 # 60


# 58 Freddy
>1. теоретический: 100 товаров не может называться отстоем, если в ней есть хоть один достойный товар;
>2. практический: группа товаров есть отстой, если в из ста товаров всего один - достойный.

Есть третий.
Ярлыков вообще стараться не лепить.
Не мешать джинсы с магнитофонами, а продукты с игрушками.
И уж тем более не объединять по какому-то совершенно умозрительному признаку товары, в создании которых присутствует элемент творчества.

>уже два дня я говорю "круглое", а ты говоришь - "квадратное".

Выясним.

>Почему ты учитываешь мнение людей, запустивших последнюю дему и не учитывешь - запустивших первую?
Потому что первая демка отличается от финальной игры, как Freddy_good от экспонометра.

# 59 Freddy
>оскорбляет...
Замяли.


Freddy
отправлено 28.04.01 01:02 # 61


128 Сева
Ну, бллин, белое не надевать, обтягивающее не носить, примеров не приводить (#60), а думать - так вообще забудь (#51).

>И уж тем более не объединять по какому-то совершенно умозрительному признаку товары, в создании которых присутствует элемент творчества.
Игра - не картина, на которой рисуй, что пожелаешь, была бы фантазия. На игру влияют и экономические проблемы, и отсутствие опыта таких разработок, и т. д. и т. п. В общем, страна происхождения оказывает влияние на конечный результат. Косвенно, но оказывает.
Просто я считаю, что от игр, произведенных на территории бывшего СССР, в ближайшие несколько лет ждать совершенно нечего. Почему? Смотри выше...
Я не отрицаю, что возможно, появится вдруг на наших просторах ИГРА (все буквы большие, нет, еще больше) и буду несказанно этому рад, как чуду, но пока... семь бед - один ответ: НЕТ!

>Потому что первая демка отличается от финальной игры, как Freddy_good от экспонометра.
Что, так сильно? А впечатления оставляет те же...

>>уже два дня я говорю "круглое", а ты говоришь - "квадратное".
>Выясним.
Точняк! Круглое!! ?:)

Вах! То оскорбляет, то нет... Я так не могу...


PPK
отправлено 28.04.01 03:10 # 62


Если кто-нибудь помнит Civilization II Call Of Power - там в начале был ролик. Сначала ладья приплывает, потом рыцари, потом пехота с танками, потом кадры из будущего. По тем временам это был РОЛИК. Из всех больших букв. Сделан у нас.
Nascar Racing 4 - недавно вышел, сейчас почти во всех топах наверху болтается. Сделан у нас.
Казаки, Противостояние 3...
От Дальнобойщиков пол Америки тащится - там это хит.
И тд.

Проблема в том, что в России пока выходит не так уж много игр. И когда появляется игра более-менее, то ее начинают рекламировать как национальное достижение -Quake помноженное на Diabolo2 отдыхают. Народ кидается брать и испытывает законное разочарование. А игра-то на самом деле может и не плохая. Ну не мега хит, но уверенные 4+. Но ждали то очередной <name>killer.

Если бы игр выходило много, то либо бы рекламировали все подряд и на эту рекламу никто не обращал внимание, либо бы рекламировали по заслугам.

Твоя ошибка в том, что ты веришь газетчикам и ждешь супер-хита. А это просто хорошие игры. А супер хита в России пока может быть действительно еще ни одного не сделали.
Хотя я верю что мы - сделали. :)



Сева
отправлено 28.04.01 03:40 # 63


# 61 Freddy
>страна происхождения оказывает влияние на конечный результат.
Естественно. Вот только куда большее влияние страна происхождения оказывает на восприятие результата конечным пользователем :о)
Экономические проблемы имеют место, но далеко не всегда.
Нередко игра финансируется с Запада (как Шторм, например).
Отсутствие опыта - тоже понятие относительное.
Беглость пальцев - дело наживное, был бы человек хороший.
Поговорка, правда, про гитаристов, но.
Верность моих выводов подтверждается практикой - в последние годы игры из пост-СССР начинают радовать патриотично настроенную публику. Понятно, их немного. Так немного, что некоторые их вообще не замечают. Хотя лично мне непонятно, как человек, живущий "здесь", не замечает игры, которая стала хитом даже "там". Я имею в виду, например, "Казаков", на которых буржуины оформили больше предварительных заказов, чем на Black&White. Или Flanker, о продажах которого я ничего не знаю, но всякий видевший эту серию соглашается, что симулятор эталонный. Или Аллоды, приобретшие в своё время почти культовый статус и тоже, кстати, неплохо продавшиеся за буграми и морями. Список, как говорится, может быть дополнен.
Да, бесспорно, отечественного Мегахита мы пока не видели.
Но ведь внезапно, из ниоткуда ничто не появляется.
За себя могу сказать, что несколько игр отечественного производства занимают в списке ожидаемых мною "в ближайшие несколько лет" весьма почётные места.
Это Ил-2, проект, несомненно, высочайшего уровня.
Это "Демиурги", потенциально - достойнейший стратегоид.
Это Paradise Cracked, о котором в двух словах и не скажешь.
В более отдалённой перспективе, несомненно, Lock On - логическое развитие проекта Фланкер.
А сегодня - Шторм.

>>Потому что первая демка отличается от финальной игры, как Freddy_good от экспонометра.
>Что, так сильно? А впечатления оставляет те же...

Ну, друг, если ты отличий между ЭТИМИ ДВУМЯ ДЕМКАМИ не заметил...


Freddy
отправлено 28.04.01 09:35 # 64


Возможно, я неправильно воспринимаю термин "хорошая игра", и это - жуткая трагедия...
Может быть, кто-то делит игры на "плохие игры", "посредственные", "хорошие" и "отличные", а может, или еще более мелко ("посредственно-хорошие"). Я просто делю игры на хорошие (те, что цепляют) и отстой (может, и резковато выразился).
У меня не так много времени, что бы копатья в игре, выяснять, кто и как ее создавал, всякие хит-листы смотреть. Просто хочу прийти вечером домой и оттянуться за хорошей игрой. Мне плевать, что при разработке лицензировались грузовики у реальных производителей, если в игре они скачут выше деревьев... Или графика 3-х летней давности тормозит на PIII800...
Если что-то стало хитом тАм, меня это не сильно волнует. Мне, например, нравится игра Rollcage, ну просто проперло от нее, а вроде и не хит совсем.

4 PPK
>От Дальнобойщиков пол Америки тащится - там это хит.
А еще америкосы тащятся от бигмаков и попкорна и страдают от ожирения. Это что, показатель?
>Твоя ошибка в том, что ты веришь газетчикам и ждешь супер-хита.
Извини, больше не буду ждать супер-хитов. Исправлюсь. :)
Просто я считаю, что если газетчики, или интернетчики, или кто-то там еще говорит, что игра будет супер, она должна быть супер. А если наоборот, это происки рекламщиков, хотя Сева говорил (#39), что такого не может быть.

4 Сева
>Верность моих выводов подтверждается практикой - в последние годы игры из пост-СССР начинают радовать патриотично настроенную публику.
Дело совсем не в патриотизме...
Если нашим удастся игра, я буду рад вдвойне, потому что игра удалась нашим.
Если наши сделали посредственную игру - извините, мне плевать, что игру сделали наши, т. к. я ее уже списал в расход.
Или давайте тогда, если страна происхождения совпадает с со страной человека, играющего в нее, оценки умножать на 2 (или на 3). Это патриотизм?
>За себя могу сказать, что несколько игр отечественного производства занимают в списке ожидаемых мною "в ближайшие несколько лет" весьма почётные места.
Вот это, кстати, идеи, о которых мы говорили ранее. Но какова будет конечная реализация... Не уверен.
>Ну, друг, если ты отличий между ЭТИМИ ДВУМЯ ДЕМКАМИ не заметил...
Речь не об отличиях, а впечатлении сырости.

Ты считаешь, что игры - это какой-то особенный продукт, потому что они тебе интересны, но это - обычный товар, такой же, как и колонки, и магнитофоны, и джинсы, который подчиняется всем законам рынка. Согласен, что есть специфика, но в общем и целом - все то же самое.

P.S. Вообще, страноое обращение принято здесь: "2 Freddy". На каком таком языке мира обращение к кому-либо обозначается цифрой 2?


Srg_Alex
отправлено 28.04.01 11:25 # 65


--------------------------------------------------------------------------
P.S. Вообще, страноое обращение принято здесь: "2 Freddy". На каком таком языке мира обращение к кому-либо обозначается цифрой 2?
--------------------------------------------------------------------------
2 - это TWO т.е. почти как TO (язык английский). Вот и всё.


Freddy
отправлено 28.04.01 11:50 # 66


>2 - это TWO т.е. почти как TO (язык английский). Вот и всё.
Ну, в Англии, насколько я знаю, до такого не опускаются, а вот в Америке - такие вещи любят. Просто очень странно видеть в русскоязычном форуме такое обращение. Но это уже совсем не по теме, меня и так здесь недолюбливают...


Brown Sugar
отправлено 28.04.01 12:53 # 67


> Ну, в Англии, насколько я знаю, до такого не опускаются, а вот в Америке - такие вещи любят. Просто очень
> странно видеть в русскоязычном форуме такое обращение.

Для меня лично более дико видеть обращение "к Freddy"...
Я не оправдываю "2", но к такому уже привыкли и, вроде как, в интернете это считается стандартом.

> Но это уже совсем не по теме, меня и так здесь
> недолюбливают...

Никто тебя не недолюбливает (я во всяком случае точно нет).
Просто категорически несогласны с позицией "все российские игры - отстой".


Freddy
отправлено 28.04.01 13:40 # 68


>Я не оправдываю "2", но к такому уже привыкли и, вроде как, в интернете это считается стандартом.
Честно говоря, встречаю такое обращение здесь впервые, по крайней мере то, что его приходится писать самому. Но это дело хозяйское... (всмысле, хозяина форума :))


Freddy
отправлено 28.04.01 14:19 # 69


Возможно, что я слишком резко отозвался о советских играх, мнение мое не изменится.
Я еще раз говорю, что считаю, что советские производители не готовы предложить конкурентноспособный продукт. Просто НЕ способны.
Рынок игр формировался много лет, и я считаю, что нельзя прийти на него и сразу выпустить достойный коммерческий продукт. Можно стараться, из кожи вон лезть и делать посредственные игры.
Просто то, что заставляет людей сломя голову бежать в магазины за новыми коробками и отдавать свои кровные просто так не появляется, это зарабатывается годами и трудом.


Сева
отправлено 28.04.01 15:46 # 70


# 64 Freddy
>Если наши сделали посредственную игру - извините, мне плевать, что игру сделали наши, т. к. я ее уже списал в расход.

Ты заранее списал в расход вообще все игры, которые будут произведены на территории бывшего СССР в ближайшие несколько лет. Не говоря уже о тех, что имеются в продаже сегодня. При том, что с ними, играми, знаком, похоже, явно недостаточно для выведения столь категоричной оценки. Это я просто уточняю фразу.

>Или давайте тогда, если страна происхождения совпадает с со страной человека, играющего в нее, оценки умножать на 2 (или на 3). Это патриотизм?

Лично я, Freddy, патриотизм не уважаю. К проявлениям оного отношусь аллергично. Почему - оффтопик. Равно я не уважаю и национальное самоуничижение, ибо считаю, что серьёзных поводов к нему нет. Не люблю все причудливые переплетения этих настроений в мозгах сограждан.
Исходя из этого призываю не делить игры по нацпризнаку.
Призываю рассматривать и судить геймерским судом каждую игру отдельно, как и каждого человека перед лицом Закона рассматривать в отрыве от его национальности.
Не потому, что нацпризнака у игр совсем нет, а потому, что это признак второго или третьего порядка значимости. Если мы сравним "Вангеров" и Flanker, "Дальнобойщиков" и Sudden Strike, пресловутый "Шторм" и "Проклятые Земли", то увидим, что все они сильно отличаются друг от друга.
В том числе и по масштабам глюкавости.
Ты их все списал заранее.
Это несправедливо, как и завышение оценок.
Это равносильно настроениям ленивых пизантов, лежащих у телеков и рассуждающих о том, что чеченцы - террорюги и звери, что главная мировая угроза - жидовский заговор, американцы все ну, тупыые, что чиновники поголовно воруют (нередко пизанту точно известны цифры), а уж молодёжь наша - сплошь наркомы и дегенераты.

>>За себя могу сказать, что несколько игр отечественного производства занимают в списке ожидаемых мною "в ближайшие несколько лет" весьма почётные места.
>Вот это, кстати, идеи, о которых мы говорили ранее. Но какова будет конечная реализация... Не уверен.

Вот то, что ты не уверен, радует меня, Freddy.

>>Ну, друг, если ты отличий между ЭТИМИ ДВУМЯ ДЕМКАМИ не заметил...
>Речь не об отличиях, а впечатлении сырости.

Ok. Хотя и по сырости они отличаются на порядок.

>Ты считаешь, что игры - это какой-то особенный продукт, потому что они тебе интересны, но это - обычный товар, такой же, как и колонки, и магнитофоны, и джинсы, который подчиняется всем законам рынка. Согласен, что есть специфика, но в общем и целом - все то же самое.

Каким законам подчиняется игровой рынок - вопрос нетривиальный.
Совершенно точно - не один в один с джинсами и магнитофонами.
Если тебя не устроила цена/качество шмотки или магнитофона, ты быстро бежишь к соседнему лотку и находишь там либо получше, либо подешевле, но по сути - то же самое.
Джинса/магнитофон - это просто товар, созданный, чтобы обеспечить какие-то твои потребности.
Существуют на свете совершенно уникальные произведения искусства, над которыми благоговейно трясётся человечество, ибо они, произведения, абсолютно незаменимы. Полотна, иконы, храмы, философские учения, главные песни, стихи - все формы самовыражения интереснейших представителей рода людского... Может ли Казанская икона Божией Матери быть равноценной заменой Черниговской иконе Божией Матери? Нет ответа на этот вопрос, ибо нет критериев, по которым можно сравнивать их ценность как результата творческого процесса (историческую ценность я сейчас не рассматириваю). Только эмоционально, субъективно - кому что ближе.
Компьютерная игра - это с одной стороны товар. Он предназначен для удовлетворения нужд юзера. Это способ расхода адреналина. Это метод уничтожения времени. А также - выход для угнетённых нашим цивилизованным образом жизни животных инстинктов - жажды лидерства, удовольствия от убийства, любопытства, ощущения собственной значимости, потребности бояться - в общем, всего в том духе.
С другой стороны, игра - результат творческого процесса. Диалоги, арт, музыка, сюжетная линия, ролики - всё это создаётся при участии не только профессиональных качеств и хорошей осведомлённости о потребностях потребителя, но и такого достаточно эфемерного понятия, как талант. Отсутствие которого хорошо ощущается в сонме поделок, слепленных в разное время на злобу дня в богатой деньгами Западынии. Быстро штампуются, быстро продаются и быстро забываются. Поэтому успех компьютерной игры определяется двумя факторами - профессионализмом и талантливостью команды, её изготовившей. Игра - немножко джинсы и немножко икона. Понятно, что и подход к ней может быть различен - кто-то регулярно отчаливает с рынка с пачкой дешёвых сборников, а кто-то на десятый раз проходит Fallout или Full Throttle.
Так вот, Россия/СССР - страна Великих Идей.
Никогда толком не умевшая шить джинсы.
Учимся.


Сева
отправлено 28.04.01 16:02 # 71


# 69 Freddy
>мнение мое не изменится.
Это похоже на косность, Freddy. А если кто-нибудь приведёт аргумент, который ты не сможешь опровергнуть?

>Рынок игр формировался много лет, и я считаю, что нельзя прийти на него и сразу выпустить достойный коммерческий продукт.
На рынок игр мы пришли не всей страной сразу. На рынок игр приходит каждый человек индивидуально - как в России, так и на Западе. Причём там, на Западе, до чёрта команд намного моложе, например, KD-Lab или Eagle Dynamix.


Freddy
отправлено 28.04.01 17:27 # 72


>Это похоже на косность, Freddy. А если кто-нибудь приведёт аргумент, который ты не сможешь опровергнуть?
А ты сможешь такой привести?

>Ты заранее списал в расход вообще все игры, которые будут произведены на территории бывшего СССР в ближайшие несколько лет. Это я просто уточняю фразу.
Не надо выдергивать фразу из общего контекста и уточнять ее, ок?

И давай не будем трогать произведения искусства, а уж тем более иконы. Игра - это совершенно конкретный _коммерческий продукт_, созданный не от того, что некой творческой группе не чем заняться, а для того, что бы принести доход. И игра сродни именно джинсам, ведь хорошие, удобные и долговечные джинсы еще и поискать надо. Или сродни веб-сайтам, или коммерческой музыке, но иконы - уволь.

>Никогда толком не умевшая шить джинсы.
У меня лет десять назад были отличные джинсы советского производства. Износил до дыр и очень жалел, когда их не стало. Стало быть умели у нас шить джинсы?


Сева
отправлено 28.04.01 18:04 # 73


# 72 Freddy
>>>мнение мое не изменится.
>>Это похоже на косность, Freddy. А если кто-нибудь приведёт аргумент, который ты не сможешь опровергнуть?
>А ты сможешь такой привести?

Я уже привёл много доводов, по поводу которых ты отмолчался.

>Не надо выдергивать фразу из общего контекста и уточнять ее, ок?

Я что-то интерпретировал неточно? Поправь.

>И давай не будем трогать произведения искусства, а уж тем более иконы.

Почему?

>Игра - это совершенно конкретный _коммерческий продукт_, созданный не от того, что некой творческой группе не чем заняться, а для того, что бы принести доход.

Элемент творчества при создании игры не присутствует?

>И игра сродни именно джинсам

Докажи.

>Или сродни веб-сайтам, или коммерческой музыке, но иконы - уволь.

При создании веб-сайта или коммерческой музыки элемент творчества не присутствует?

>У меня лет десять назад были отличные джинсы советского производства. Износил до дыр и очень жалел, когда их не стало. Стало быть умели у нас шить джинсы?

Это не говорит об их качестве, Freddy. Если бы у тебя был выбор при покупке между отечественными и американскими джинсами, большой вопрос, какие бы ты взял.


Kairo
отправлено 28.04.01 19:09 # 74


to Goblin
> Это не надо понимать как "бегом все за коробками, потому что у меня коробки".
> И не надо расценивать как "выпендривается, гад".

Ну блин, неужели ты думаешь что кто к тебе ходит подумает так?? тебе не надоело постоянно "отмазываться"?


Freddy
отправлено 28.04.01 20:25 # 75


#73 Сева
>Я уже привёл много доводов, по поводу которых ты отмолчался.
Так же как и ты от моих.

>>Если нашим удастся игра, я буду рад вдвойне, потому что игра удалась нашим.
>>Если наши сделали посредственную игру - извините, мне плевать, что игру сделали наши, т. к. я ее уже списал в расход.
>Я что-то интерпретировал неточно? Поправь.
Поправляю: Я смотрю нашу игру, и если она посредственна - списываю в расход, ежели нет - радуюсь вдвойне за наших разработчиков. Вроде ясно все. То, что я считаю, что у нас не в состоянии создать нормальную игру не запрещает мне их оценивать по отдельности.

>>И давай не будем трогать произведения искусства, а уж тем более иконы.
>Почему?
А как отличить по творческому процессу создания произведение искусства от просто произведения? А? Произведением искусства вещь становится, а не рождается.

>>Игра - это совершенно конкретный _коммерческий продукт_, созданный не от того, что некой творческой группе не чем заняться, а для того, что бы принести доход.
Изначально - доход. А творческий процесс - способ реализации. Если разработчик считает, что игра супер, но издатель считает, что она не принесет должный доход - игре не быть. Я имею ввиду - на рынке.

>Элемент творчества при создании игры не присутствует?
>При создании веб-сайта или коммерческой музыки элемент творчества не присутствует?
Я сказал, что не присутствует? Правда? Элемент творчества присутствует всегда, даже при создании джинс или магнитофона.

>Это не говорит об их качестве, Freddy. Если бы у тебя был выбор при покупке между отечественными и американскими джинсами, большой вопрос, какие бы ты взял.
Я взял бы американские, потому что уверен - наши не умеют и шить джинсы тоже. :)
А ты попробовал носить всЕ наши джинсы, что бы так говорить? (#70 Сева)


Goblin
отправлено 28.04.01 22:17 # 76



2 Freddy

>Ну вот, за вещь, с которой я заработаю, я и 500 баксов отдам, если будет отдача соответствующая, так что тут дело не в коробках. верно?

понятия не имею.
я вообще не понял, к чему ты это спросил.



Goblin
отправлено 28.04.01 22:21 # 77



2 Kairo

>Ну блин, неужели ты думаешь что кто к тебе ходит подумает так?? тебе не надоело постоянно "отмазываться"?

я, камрад, сильно устаю от рассказов о том, что я не живу с сайта и писания статей про игрушки.
Меня вопли "обнаглел", "сколько тебе заплатили" и пр. бред раздражают - я сам могу многим платить, но вот, блин, почему-то про это не ору.

А "отмазываться" - попробуй, не отмажься :)
Вмиг понесется то, что написано выше.


Сева
отправлено 28.04.01 23:34 # 78


# 75 Freddy
>>Я уже привёл много доводов, по поводу которых ты отмолчался.
>Так же как и ты от моих.

Конкретнее, плз.

>То, что я считаю, что у нас не в состоянии создать нормальную игру не запрещает мне их оценивать по отдельности.
Я, Freddy, пива принял. Поэтому я маленько, блин, того. Тормосю.
С одной стороны ты твёрдо знаешь, что в России игр делать не могут в принципе.
С другой стороны, ты российские игры зачем-то оцениваешь по отдельности.
Но - с железной уверенностью, что всё равно отстой. Ацтой.
С установкой, так сказать.
О-о-о.
Сложно.

>А как отличить по творческому процессу создания произведение искусства от просто произведения? А?

А никак. Нет таких критериев. Я их не знаю.

>Произведением искусства вещь становится, а не рождается.

Вот это да. Забавно. Забавно послушать, как ты это докажешь.

>Изначально - доход. А творческий процесс - способ реализации.

Это когда как. Иногда издатель ищет разработчика, а иногда и наоборот.

>Если разработчик считает, что игра супер, но издатель считает, что она не принесет должный доход - игре не быть.

Это значит, игре не быть у этого издателя. Издателей много...
Если тебе нравится что-то делать, оно не может получиться плохо.
Если что-то получается хорошо, оно почти всегда способно принести минимальную прибыль.

>Элемент творчества присутствует всегда, даже при создании джинс или магнитофона.

В водопроводной воде присутствует спирт. Однако водку мы покупаем в магазине.

>Я взял бы американские, потому что уверен - наши не умеют и шить джинсы тоже. :)
>А ты попробовал носить всЕ наши джинсы, что бы так говорить? (#70 Сева)

Уязвил.
Скажу иначе.
Все советские "джинсы", которые я носил, были хламом и вовсе даже не джинсами. Это было так не потому, что в СССР не умели шить джинсы. А потому, что это было в СССР никому не надо - шить хорошо.
Все советские джинсы, которые я видел вокруг, были по сравнению с нормальной одеждой тоже полным хламом, на мой теперешний взгляд.
Я не видел ни одного человека, (кроме моей бабушки, когда она убеждала меня в том, что я могу ещё немножко поносить советские, а не китайские штаны, и Freddy, ностальгирующего по своим отличным износоустойчивым джинсам), который хвалил бы лёгкую промышленность Советского Союза. Потому что лёгкая пробышленность не была приоритетом Советского Союза. Приоритетом Советского Союза были танки, ракеты, балеты и Великие Идеи.
Но изготовление ширпотреба в СССР и изготовление игр в современной России подчиняется разным законам.
Джинсы - конвейерное производство, особенно в соцстране. Все они похожи друг на друга.
Игры - штучный товар. И все они, повторяю, очень разные. Нельзя судить обо всех играх, посмотрев половину.
О джинсах - можно.


Freddy
отправлено 29.04.01 18:55 # 79


to Goblin
>я вообще не понял, к чему ты это спросил.
Да Сева, вроде просил выяснить.

to Сева
>>>Я уже привёл много доводов, по поводу которых ты отмолчался.
>>Так же как и ты от моих.
>Конкретнее, плз.
Давай сначала ты.

>>То, что я считаю, что у нас не в состоянии создать нормальную игру не запрещает мне их оценивать по отдельности.
>Я, Freddy, пива принял. Поэтому я маленько, блин, того. Тормосю.
Ну не надо так, зачем же? Все еще наладится. :)
Мне же надо как-то убеждаться в своей правоте? Вот и посматриваю.

>Это значит, игре не быть у этого издателя. Издателей много...
Но выпустит игру только тот, кто поймет, что с ее продажи можно получить прибыль. Если бы игры делались исключительно ради удовольствия, их бы раздавали бесплатно или давали скачивать. Даже скринсейверы делают для продажи...

>В водопроводной воде присутствует спирт. Однако водку мы покупаем в магазине.
Это еще к чему? Без пива не догоняю...
В водопроводной воде, говорят, почти вся таблица Менделеева присутствует.

>Я не видел ни одного человека, (кроме моей бабушки, когда она убеждала меня в том, что я могу ещё немножко поносить советские, а не китайские штаны, и Freddy, ностальгирующего по своим отличным износоустойчивым джинсам), который хвалил бы лёгкую промышленность Советского Союза.
Я не говорил, что ностальгирую по советским джинсам. Ты сказал, что в СССР не умеют делать джинсы, а я остался доволен своими советскими джинсами. Но не всеми своими советскими джинсами, а только одной парой. А по твоей теории нельзя говорить, что в СССР не умеют делать джинсы, если есть хоть один человек, который остался ими доволен.

>Джинсы - конвейерное производство, особенно в соцстране. Все они похожи друг на друга.
Здрасьте... А ты не думал, что джинсы бывают разных фирм, фасонов, моделей, цветов, в их производстве используют разные ткани, пуговицы, нитки и т. д. Джинсы одной и той же фирмы, изготовленные в разных странах могут здорово отличаться. Просто шьют их на конвейере.
Игры также бывают разных стилей, направлений, стран и фирм разработки и т. п. А штампуют их также на конвейере.
Кстати, производство произведений искусства на конвейер, вроде еще не поставили.

>Игры - штучный товар. И все они, повторяю, очень разные. Нельзя судить обо всех играх, посмотрев половину.
>О джинсах - можно.
Вообще-то, каждая модель джинс разрабатывается индивидуально, но при ее производстве учитывается опыт предыдущих моделей. По-моему, с играми тоже так.

Почему ты считаешь, что игры есть что-то особенное, нечто сродни иконе, единственное на свете? Я повторяю - игра в том конечном виде, в каком мы ее получаем с прилавка магазина - конкретный коммерческий продукт, созданный для получения прибыли.

Ты извини, но по-моему в последнее время ты несколько сдал. К пивку стал прикладываться, игры к иконам приравниваешь (это шутка, не обижайся).
Я уезжаю на праздники побродить по северной столице. Вернусь 3-го мая. Если будет желание, продолжим нашу дискуссию.


Сева
отправлено 29.04.01 20:56 # 80


# 79 Freddy
>Давай сначала ты.
Детство какое-то.

Тебе не приходило в голову, что игры все очень разные, лепятся разными людьми в разных ситуациях, и что деление на "наши игры" и "не наши игры" - условность? # 56

На основании того, что тебе не понравился "Шторм", можно с полной уверенностью утверждать, что ИЛ-2 вызовет у тебя тоже сугубо отрицательное впечатление? # 56

На рынок игр мы пришли не всей страной сразу. На рынок игр приходит каждый человек индивидуально - как в России, так и на Западе. Причём там, на Западе, до чёрта команд намного моложе, например, KD-Lab или Eagle Dynamix. # 71

Это для начала.

>>Это значит, игре не быть у этого издателя. Издателей много...
>Но выпустит игру только тот, кто поймет, что с ее продажи можно получить прибыль. Если бы игры делались исключительно ради удовольствия, их бы раздавали бесплатно или давали скачивать.

Именно так. Вот только издатели - тоже люди. И маркетологи - тоже люди. И они могут крепко ошибаться, оценивая потенциальный доход. Напимер, игра Final Fantasy называется так потому, что её создатель решил после доводки этого продукта отчалить с игрового рынка - никто не хотел издавать его игры. Не помню имён, блин.

>>В водопроводной воде присутствует спирт. Однако водку мы покупаем в магазине.
>Это еще к чему? Без пива не догоняю...

При том, что содержание творчества в джинсах сравнимо с содержанием спирта в водопроводной воде.

>Я не говорил, что ностальгирую по советским джинсам. Ты сказал, что в СССР не умеют делать джинсы, а я остался доволен своими советскими джинсами. Но не всеми своими советскими джинсами, а только одной парой. А по твоей теории нельзя говорить, что в СССР не умеют делать джинсы, если есть хоть один человек, который остался ими доволен.

Когда житель блокадного Ленинграда получал свою суточную стапятидесятиграммовую норму этакой глинообразной массы, называемой "хлебом", он был очень доволен.
Или когда собирал землю из-под разрушенного склада с сахаром и поедал её, тоже был счастлив.
Когда заключённого отпускают домой на выходные, он светится от радости.
Когда нищий получает сто рублей, он чувствует себя богачом.
Аналогия ясна?

>>Джинсы - конвейерное производство, особенно в соцстране. Все они похожи друг на друга.
>Здрасьте... А ты не думал, что джинсы бывают разных фирм, фасонов, моделей, цветов, в их производстве используют разные ткани, пуговицы, нитки и т. д.

Угу. Но как только советский гражданин вырывался за рубеж, он всегда менял максимальную сумму денег, продавал, исчезнув с глаз ГБ, на болгарской или ГДРовской толкучке пару медалей, три фотоаппарата "Зенит" и золотую безделушку, и покупал на все деньги импортные шмотки. Если бы в этот момент ты попался ему под руку и начал втирать о разнообразии советского ширпотреба, ты оказал бы родному государству медвежью услугу, ибо начиная со следующего месяца ему скорее всего пришлось бы платить тебе пенсию.

>Джинсы одной и той же фирмы, изготовленные в разных странах могут здорово отличаться. Просто шьют их на конвейере.

Угу. Вряд ли они сильно отличаются. Глубиной карманов, качеством материала и цветом разве что.
Лет двенадцать назад в моде были "варёнки" - вот реально творческий подход. Особено, когда самопальные, в ванне изготовленные.
Прошло, как с белых яблонь дым.

>Игры также бывают разных стилей, направлений, стран и фирм разработки и т. п. А штампуют их также на конвейере.

И что? Я не говорю о том, что каждый сидюк - результат творческого процесса.
Игра, которая внутри сидюка - да.

>Кстати, производство произведений искусства на конвейер, вроде еще не поставили.

Вот так вот, да?
Книга, репродукция картины (хорошая, не из учебника), кассета с фильмом/альбомом теряют силу оттого, что растиражированы промышленным способом?

>Вообще-то, каждая модель джинс разрабатывается индивидуально, но при ее производстве учитывается опыт предыдущих моделей. По-моему, с играми тоже так.

Джинсы разрабатываются исходя из моды.
Это не эксклюзивная одежда, а массовая.
Начнёшь что-то такое своё выёживать - потеряешь в практичности.
Вообще, конструкция джинсовой одежды отточена десятилетиями и меняется очень слабо.
При создании игры нужно не только "учитывать опыт", но и привносить некую изюминку, что-то неповторимое, иначе тебя просто обвинят в клонировании чужих идей.
Чувствуешь разницу?

>Почему ты считаешь, что игры есть что-то особенное, нечто сродни иконе, единственное на свете? Я повторяю - игра в том конечном виде, в каком мы ее получаем с прилавка магазина - конкретный коммерческий продукт, созданный для получения прибыли.

Это называется - о стенку горох. Мною написано не об этом. (с) Goblin

>Я уезжаю на праздники побродить по северной столице. Вернусь 3-го мая. Если будет желание, продолжим нашу дискуссию.

Мылом или в форуме. Конными или пешими. На шпагах или на пистолетах.


Freddy
отправлено 03.05.01 11:45 # 81


to Сева
>Детство какое-то.
А ты прикольный. :)
>Тебе не приходило в голову, что игры все очень разные, лепятся разными людьми в разных ситуациях, и что деление на "наши игры" и "не наши игры" - условность? # 56
Ясен пончик! Джинсы лепятся тоже не одним и тем же человеком, и что же - они все похожи... #78
>На основании того, что тебе не понравился "Шторм", можно с полной уверенностью утверждать, что ИЛ-2 вызовет у тебя тоже сугубо отрицательное впечатление? # 56
Очень возможно, что так и будет, и именно потому, что мне не понравился Шторм.
>На рынок игр мы пришли не всей страной сразу. На рынок игр приходит каждый человек индивидуально - как в России, так и на Западе. Причём там, на Западе, до чёрта команд намного моложе, например, KD-Lab или Eagle Dynamix. # 71
Кто-то раньще, кто-то позже, какая разница? На западе этот рынок уже сформирован, их специалисты знают, как нужно сделать игру, чтобы она получилась сбалансированной, какая идея не пойдет, какая пойдет на ура, а наши сейчас только на пути к этим знаниям.
>Это для начала.
Уже можешь продолжать.

>Когда нищий получает сто рублей, он чувствует себя богачом.
>Аналогия ясна?
Ага, ясна! Когда в стране, в которой не умеют делать игры вдруг появляется отстойная ИГРА В КОРОБКЕ С МАНУАЛОМ И КАРТОЙ, все кричат МЫ ВЫШЛИ НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ!
Чушь... Чушь полная! Не буду слушать! (c) Fight Club

>...о разнообразии советского ширпотреба, ты оказал бы родному государству медвежью услугу, ибо начиная со следующего месяца ему скорее всего пришлось бы платить тебе пенсию.
О разнообразии советского ширпотреба ты придумал сам, а я говорил только про нормальные джинсы. Я знаю одного человека, который ездил по всей Москве и искал джинсы конкретной фирмы, модели и сшитые определенными нитками. И он получил огромнейшее удовольствие от того, что носил именно такие джинсы. И не надо говорить, что это маразм, т. к. для него это важно, а вся эта возня с играми ему просто по барабану.

>Угу. Вряд ли они сильно отличаются. Глубиной карманов, качеством материала и цветом разве что.
Многие люди и компьютерные игры не различают. И не понимают. Ну просто никак. Что же, нам теперь принимать их точку зрения?
Игры тоже по своей сути различаеюся не сильно: меняем людей на монстров, монстров на роботов, роботов на людей... А оригинальных идей - единицы.

>Книга, репродукция картины (хорошая, не из учебника), кассета с фильмом/альбомом теряют силу оттого, что растиражированы промышленным способом?
Что, правда? Открытка с изображением Исаакиевского собора - произведение искусства? А сам собор? Открытка - коммерческий продукт, который должен продаваться, и только поэтому на нем изображен Исаакиевский собор.

>Джинсы разрабатываются исходя из моды.
Да игры, вроде, тоже.
>Это не эксклюзивная одежда, а массовая.
Что за эксклюзивные игры? Напомни, а.
А джинсы, кстати, бывают весьма дороги.
>Начнёшь что-то такое своё выёживать - потеряешь в практичности.
Смотря кто что ищет в джинсах.
Если сделаешь в игре управление обязательно тремя руками - тоже сильно потеряешь в практичности...
>Вообще, конструкция джинсовой одежды отточена десятилетиями и меняется очень слабо.
Но все же меняется. Компьютерное железо сейчас очень сильно развиваются, поэтому меняются техническая сторона игры, а ее суть - редко.
>При создании игры нужно не только "учитывать опыт", но и привносить некую изюминку, что-то неповторимое, иначе тебя просто обвинят в клонировании чужих идей.
Кто разницы не видит, тот и обвиняет...
>Чувствуешь разницу?
Не-а.

>>Почему ты считаешь, что игры есть что-то особенное, нечто сродни иконе, единственное на свете? Я повторяю - игра в том конечном виде, в каком мы ее получаем с прилавка магазина - конкретный коммерческий продукт, созданный для получения прибыли.
>Это называется - о стенку горох. Мною написано не об этом. (с) Goblin
Что за горох? Хочу его мяса!!! :)

>Мылом или в форуме. Конными или пешими. На шпагах или на пистолетах.
ИМХО, лучше в форуме, т. к. окружающим тоже интересно, да и удобно это.

P.S. А Питер - просто волшебный город! Отдыхается в нем просто на славу, но жить - увольте. (И прошу только - не надо комментировать эту фразу).


Freddy
отправлено 03.05.01 14:52 # 82


to Сева #80 about спирт
>>>В водопроводной воде присутствует спирт. Однако водку мы покупаем в магазине.
>>Это еще к чему? Без пива не догоняю...
>При том, что содержание творчества в джинсах сравнимо с содержанием спирта в водопроводной воде.
Если я захочу просто попить воды, я попью из крана и не пойду в магазин за водкой...


Сева
отправлено 03.05.01 18:54 # 83


# 81 Freddy
>>Тебе не приходило в голову, что игры все очень разные, лепятся разными людьми в разных ситуациях, и что деление на "наши игры" и "не наши игры" - условность?
>Ясен пончик! Джинсы лепятся тоже не одним и тем же человеком, и что же - они все похожи...

Ты в курсе того, что существуют определённые потребительские стандарты на джинсы, Freddy?
Ты отличишь Levi's от Diesel, если с них содрать наклейки?
А Westwood от Blizzard - отличишь, если с них содрать наклейки?

>>На основании того, что тебе не понравился "Шторм", можно с полной уверенностью утверждать, что ИЛ-2 вызовет у тебя тоже сугубо отрицательное впечатление?
>Очень возможно, что так и будет, и именно потому, что мне не понравился Шторм.

А если тебе понравился Питер, то на этом основании нравится и Москва?

>>На рынок игр мы пришли не всей страной сразу. На рынок игр приходит каждый человек индивидуально - как в России, так и на Западе. Причём там, на Западе, до чёрта команд намного моложе, например, KD-Lab или Eagle Dynamix.
>Кто-то раньще, кто-то позже, какая разница? На западе этот рынок уже сформирован, их специалисты знают, как нужно сделать игру, чтобы она получилась сбалансированной, какая идея не пойдет, какая пойдет на ура, а наши сейчас только на пути к этим знаниям.

На Западе не рождается лажовых игр?
Молодые команды, в которых нет "специалистов", не делают хитов?

>>Когда нищий получает сто рублей, он чувствует себя богачом.
>>Аналогия ясна?
>Ага, ясна! Когда в стране, в которой не умеют делать игры вдруг появляется отстойная ИГРА В КОРОБКЕ С МАНУАЛОМ И КАРТОЙ, все кричат МЫ ВЫШЛИ НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ!
>Чушь... Чушь полная! Не буду слушать! (c) Fight Club

Придерживайся темы, пожалуйста. Мы говорили о том, насколько круты были твои советские джинсы.

>>...о разнообразии советского ширпотреба, ты оказал бы родному государству медвежью услугу, ибо начиная со следующего месяца ему скорее всего пришлось бы платить тебе пенсию.
>О разнообразии советского ширпотреба ты придумал сам, а я говорил только про нормальные джинсы.

Напоминаю. Речь шла о крутости советских джинсов.
Сева: Джинсы - конвейерное производство, особенно в соцстране. Все они похожи друг на друга.
Freddy: Здрасьте... А ты не думал, что джинсы бывают разных фирм, фасонов, моделей, цветов, в их производстве используют разные ткани, пуговицы, нитки и т. д.

>Я знаю одного человека, который ездил по всей Москве и искал джинсы конкретной фирмы, модели и сшитые определенными нитками. И он получил огромнейшее удовольствие от того, что носил именно такие джинсы. И не надо говорить, что это маразм

И не собираюсь. К чему это вообще?

>>Угу. Вряд ли они сильно отличаются. Глубиной карманов, качеством материала и цветом разве что.
>Многие люди и компьютерные игры не различают. И не понимают. Ну просто никак. Что же, нам теперь принимать их точку зрения?

Зачем бы это?
Ответь толком.

>Игры тоже по своей сути различаеюся не сильно: меняем людей на монстров, монстров на роботов, роботов на людей...

Это и называется клонированием. Вот только даже самые близкие клоны в эксплуатации различаются сильнее, чем две пары новых штанов, даже если одна пара из Китая, а другая - из Парижа.

>А оригинальных идей - единицы.

Это, хе-хе, у кого как...
В совокупности, оригинальных идей - моря и горы.

>>Книга, репродукция картины (хорошая, не из учебника), кассета с фильмом/альбомом теряют силу оттого, что растиражированы промышленным способом?
>Что, правда? Открытка с изображением Исаакиевского собора - произведение искусства?

Практически нет.

>А сам собор?

Да.

>Открытка - коммерческий продукт, который должен продаваться, и только поэтому на нем изображен Исаакиевский собор.

Не совсем так.
Тебе продают изображение собора.
Открытка - лишь носитель.
Так же как книга или CD.
Открытка сама по себе - штамповка.
Но собор, на ней изображённый - шедевр.
Именно поэтому ты открытку купил, не так ли?
Как раз это я тебе и пытаюсь объяснить. Хочу, чтобы ты увидел двойственную природу всего этого поп-арта, будь то игра или фильм, музыкальный альбом или открытка. Все эти вещи призваны воздействовать на человеческие эмоции. Человеку продают возможность их испытать. Вышибают слезу, пугают, удивляют, побуждают восхищаться... Это и есть задачи людей творческих во все века.

>>Джинсы разрабатываются исходя из моды.
>Да игры, вроде, тоже.

Всегда?

>>Это не эксклюзивная одежда, а массовая.
>Что за эксклюзивные игры? Напомни, а.

Вообще, такие, конечно, есть, но наш разговор - не о них.
Игры - тоже масскульт.
И что это доказывает?

>А джинсы, кстати, бывают весьма дороги.

Ну да.
Причём нередко от дешёвых отличаются только лэйблом.
С играми так не бывает, что показательно.

>>Начнёшь что-то такое своё выёживать - потеряешь в практичности.
>Смотря кто что ищет в джинсах.

Мы говорим о ширпотребе.

>Если сделаешь в игре управление обязательно тремя руками - тоже сильно потеряешь в практичности...

Управление - вещь, крепко связанная с ширпотребной клавой и ширпотребной мышью.
Поэтому творчество в плане управления чаще всего неуместно (хотя Шторм отличился).
Однако H-L и Q обладают практически идентичными раскладками (разница - по мелочам), и в то же время похожи не слишком.

>>Вообще, конструкция джинсовой одежды отточена десятилетиями и меняется очень слабо.
>Но все же меняется. Компьютерное железо сейчас очень сильно развиваются, поэтому меняются техническая сторона игры%2


Сева
отправлено 03.05.01 19:01 # 84


# 81 Freddy
>>Тебе не приходило в голову, что игры все очень разные, лепятся разными людьми в разных ситуациях, и что деление на "наши игры" и "не наши игры" - условность? # 56
>Ясен пончик! Джинсы лепятся тоже не одним и тем же человеком, и что же - они все похожи... #78

Ты в курсе того, что существуют определённые потребительские стандарты на джинсы, Freddy?
Ты отличишь Levi's от Diesel, если с них содрать наклейки?
А Westwood от Blizzard - отличишь, если с них содрать наклейки?

>>На основании того, что тебе не понравился "Шторм", можно с полной уверенностью утверждать, что ИЛ-2 вызовет у тебя тоже сугубо отрицательное впечатление? # 56
>Очень возможно, что так и будет, и именно потому, что мне не понравился Шторм.

А если тебе понравился Питер, то на этом основании нравится и Москва?

>>На рынок игр мы пришли не всей страной сразу. На рынок игр приходит каждый человек индивидуально - как в России, так и на Западе. Причём там, на Западе, до чёрта команд намного моложе, например, KD-Lab или Eagle Dynamix. # 71
>Чушь... Чушь полная! Не буду слушать! (c) Fight Club

Придерживайся темы, пожалуйста. Мы говорили о твоих крутых советских джинсах.

>Но все же меняется. Компьютерное железо сейчас очень сильно развиваются, поэтому меняются техническая сторона игры, а ее суть - редко.

Что значит "суть"?
Если мы возьмём жанр FPS, то там суть - бегать-прыгать и убивать.
Эта суть не меняется со времён Wolf3D.
Со времён Wolf3D в жанре FPS не вышло ни одной оригинальной игры?

>>При создании игры нужно не только "учитывать опыт", но и привносить некую изюминку, что-то неповторимое, иначе тебя просто обвинят в клонировании чужих идей.
>Кто разницы не видит, тот и обвиняет...

Вот тут - подробнее, пожалуйста.

>>Это называется - о стенку горох. Мною написано не об этом. (с) Goblin
>Что за горох? Хочу его мяса!!! :)

Goblin'ы несъедобны.
Хотя есть мнение, что они просто не всем по зубам.

>>Мылом или в форуме. Конными или пешими. На шпагах или на пистолетах.
>ИМХО, лучше в форуме, т. к. окружающим тоже интересно, да и удобно это.

Ok. Заводи тред.


Freddy
отправлено 03.05.01 23:13 # 85


to Сева
>Ты отличишь Levi's от Diesel, если с них содрать наклейки?
Думаю, что да. Есть еще много различий, кроме наклеек.

>А Westwood от Blizzard - отличишь, если с них содрать наклейки?
При определенном опыте игры - тенденции узнать можно.

>А если тебе понравился Питер, то на этом основании нравится и Москва?
В Москве я работаю, а в Питере - отдыхаю. В Москве тоже есть, где очень неплохо можно отдохнуть, но здесь оказывает влияние перемена обстановки. Мне Москва просто надоела, я в ней каждый день, а Питер - перемена обстановки. Одни мои родственники живут на Урале в избе в лесу и приезжая из своей глуши в Москву, наслаждаются кипящей в ней жизнью, а я насладился бы как раз, наоборот, их глушью. Надеюсь, я понятно объяснил.

>На Западе не рождается лажовых игр?
Вообще-то, рождается предостаточно. Но и хиты есть. А кое-где рождаются исключительно лажовые игры. У нас, например.

>Молодые команды, в которых нет "специалистов", не делают хитов?
Не думаю. Ключевое звено в успехе игры - именно такой специалист (слово специалист можно писать без кавычек).

>Напоминаю. Речь шла о крутости советских джинсов.
>Сева: Джинсы - конвейерное производство, особенно в соцстране. Все они похожи друг на друга.
>Freddy: Здрасьте... А ты не думал, что джинсы бывают разных фирм, фасонов, моделей, цветов, в их производстве используют разные ткани, пуговицы, нитки и т. д.
Прекрати цепляться к словам. Как маленький. Тебе что, каждое слово разжевывать?
Ты говоришь о джинсах вообще, добавляя к уже сказанному джинсы соцстран. Я отвечаю тоже про джинсы вообще. Вот и все...

>>И не надо говорить, что это маразм
>И не собираюсь. К чему это вообще?
Ха-ха! Могу поспорить, что если бы я не попросил тебя не называть это маразмом - ты так бы и сказал.

>>Многие люди и компьютерные игры не различают. И не понимают. Ну просто никак. Что же, нам теперь принимать их точку зрения?
>Зачем бы это?
>Ответь толком.
Ты видишь разницу в джинсах только в глубине карманов и трясешься над каждой игрой, а для кого-то очень важны джинсы, но ему наплевать на игры. У разных людей разные подходы к вещам. Я пытаюсь эти подходы немного уравнять. Вроде толком.

>Это и называется клонированием. Вот только даже самые близкие клоны в эксплуатации различаются сильнее, чем две пары новых штанов, даже если одна пара из Китая, а другая - из Парижа.
Расскажи-ка поподробнее о том, как сравнить степень отличия двух пар джинс от двух клонов игр, а?

>Это, хе-хе, у кого как...
>В совокупности, оригинальных идей - моря и горы.
Нет их достойных реализаций...

>Именно поэтому ты открытку купил, не так ли?
Знаешь, я обошел довольно много достопримечательностей, но не купил ни одной открытки. Ни одна открытка, кассета, картинка, фото- или видеосъемка не в состоянии передать величия и красоты Исаакиевского собора. Даже, если бы внутри повесили табличку "Фотографируйте на здоровье!", я не сделал бы ни одного снимка. Произведение искусства - сам собор, а не его изображение и это понимаешь, только оказавшись рядом с ним или внутри.
Я, например, не смотрю фильмы на кассетах, потому что фильм изначально расчитан на хороший кинотеатр. Наслаждаюсь музыкой на концертах (именно наслаждаюсь энергетикой музыкантов, а не просто слушаю).

>>>Джинсы разрабатываются исходя из моды.
>>Да игры, вроде, тоже.
>Всегда?
Только действует обратное правило - если не модно, делать игру, скорее всего, не будут.
Несмотря на моду, на рынке присутствуют и классические джинсы.

>С играми так не бывает, что показательно.
Что показательно? Поподробней попрошу...

>>Если сделаешь в игре управление обязательно тремя руками - тоже сильно потеряешь в практичности...
>Управление - вещь, крепко связанная с ширпотребной клавой и ширпотребной мышью.
Это просто был пример, т. к. речь шла о выеживании.
>Однако H-L и Q обладают практически идентичными раскладками (разница - по мелочам), и в то же время похожи не слишком.
При одинаковых раскладках и чувствительности управление будет одинаковым.

>Со времён Wolf3D в жанре FPS не вышло ни одной оригинальной игры?
Их оригинальность - следствие технического прогресса. Мелкие мульки - не в счет. Суть не изменилась.

>>Кто разницы не видит, тот и обвиняет...
>Вот тут - подробнее, пожалуйста.
Что подробнее? Как определить с достаточной точностью - клон перед тобой или нет? Критерии такие есть?

По-моему твое доказательство того, что игры сильно отличаются от джинс не состоялось. Увы.

>Goblin'ы несъедобны.
>Хотя есть мнение, что они просто не всем по зубам.
Причем тут Goblin'ы? Какие зубы? Шуток не понимаешь?
Подсознательно аппелируешь к Goblin'у?

>Ok. Заводи тред.
Я имел ввиду - остаться здесь.

Представь ненадолго, что я все же прав и у нас нет ни одной стоящей игры. Хватит, надеюсь, фантазии. Ты их покупаешь, а они все как одна, оказываются полным отстоем, хотя подаются тебе, как мега-супер-игры. Когда ты перестанешь их покупать? Знаю, что скажешь: "пока не закончатся". А если твоя цель не оценить рынок наших игр, а просто насладиться хорошей игрой?


Сева
отправлено 05.05.01 01:09 # 86


# 85 Freddy
>>Ты отличишь Levi's от Diesel, если с них содрать наклейки?
>Думаю, что да. Есть еще много различий, кроме наклеек.
Ещё заклёпки, да?
И всякая писанина с обратной стороны, да?
Признаю.

>>А Westwood от Blizzard - отличишь, если с них содрать наклейки?
>При определенном опыте игры - тенденции узнать можно.

Так что, на твой непредвзятый взгляд, отличается сильнее - ширпотребные джинсы Levi's от ширпотребных джинсов Diesel или WarCraft от C&C?

>>А если тебе понравился Питер, то на этом основании нравится и Москва?
>В Москве я работаю, а в Питере - отдыхаю.

А если бы ты никогда не был в Москве, ты стал бы судить о ней по Питеру?

>>На Западе не рождается лажовых игр?
>Вообще-то, рождается предостаточно. Но и хиты есть.

Почему даже крутые "специалисты" типа Ромеры или Лорда Бритиша порой делают провальные игры?

>>Молодые команды, в которых нет "специалистов", не делают хитов?
>Не думаю.

Это опять тот случай, когда думать не о чем. Надо просто знать факты. Знать, что существуют разработчики вроде CroTeam, Illusion Softworks или GSC Gamesworld, которые вроде бы не обладая никаким опытом и на никакие деньги берут да и делают хит.

>Ключевое звено в успехе игры - именно такой специалист (слово специалист можно писать без кавычек).

Как категорично. По твоему, в Westwood или в 3DO, половина игр которых проваливается, а вторая признаётся безоговорочными шедеврами, специалист есть?

>>Напоминаю. Речь шла о крутости советских джинсов.
>Прекрати цепляться к словам. Как маленький. Тебе что, каждое слово разжевывать?
>Ты говоришь о джинсах вообще, добавляя к уже сказанному джинсы соцстран. Я отвечаю тоже про джинсы вообще. Вот и все...

Мы в форуме. Мы друг друга не видим. У нас чрезвычайно низкая плотность общения. Поэтому давай чётко придерживаться темы и не вносить путаницы, чтобы не терять время.

>>>И не надо говорить, что это маразм
>>И не собираюсь. К чему это вообще?
>Ха-ха! Могу поспорить, что если бы я не попросил тебя не называть это маразмом - ты так бы и сказал.

Не говори того, чего не можешь доказать. И уж тем более не спорь, если не уверен.

>Ты видишь разницу в джинсах только в глубине карманов и трясешься над каждой игрой, а для кого-то очень важны джинсы, но ему наплевать на игры. У разных людей разные подходы к вещам. Я пытаюсь эти подходы немного уравнять.

Сравним:
а) процент людей, которые могут отличить джинсы двух фирм, не смотря на наклейки, по отношению ко всем потребитлям джинсовой одежды
б) процент геймеров, которые способны отличить C&C от WarCraft с первого взгляда, по отношению ко всем геймерам.

>>Это и называется клонированием. Вот только даже самые близкие клоны в эксплуатации различаются сильнее, чем две пары новых штанов, даже если одна пара из Китая, а другая - из Парижа.
>Расскажи-ка поподробнее о том, как сравнить степень отличия двух пар джинс от двух клонов игр, а?

Как только ты научился носить джинсы фирмы Motor, ты непринуждённо напялишь и Cross. Возможно, даже по ошибке.
Если ты хорошо играешь в StarCraft, это не значит, что ты хорошо играешь и в Submarine Titans, и в Kingdom Under Fire...

>>Это, хе-хе, у кого как...
>>В совокупности, оригинальных идей - моря и горы.
>Нет их достойных реализаций...

Один человек не верил, что в море есть киты.
Он бегал по пляжу с ложкой, зачерпывал ложкой воду, изучал содержимое и вопил - нету, мол, китов! Ни хрена нету!

>Знаешь, я обошел довольно много достопримечательностей, но не купил ни одной открытки. Ни одна открытка, кассета, картинка, фото- или видеосъемка не в состоянии передать величия и красоты Исаакиевского собора.

Солидарен. Но дать приблизительное представлеие - вполне.
Кроме того, память - штука ненадёжная, она способна сильно исказить прошлое или попросту что-то упустить.
Вот поэтому и.
Повторяю, открытка - не произведение искусства.
Произведение искусства - собор, который ты мысленно посещаешь, глядя на неё.
В том числе и с тех ракурсов, которые на открытке не отражены.

>Я, например, не смотрю фильмы на кассетах, потому что фильм изначально расчитан на хороший кинотеатр.

Совершенно аналогичная ситуация. Первый раз фильм надо смотреть, несомненно, в кино, потом - на кассете, если уж DVD нет. Кассета - это такая открытка с изображением фильма.

>Наслаждаюсь музыкой на концертах (именно наслаждаюсь энергетикой музыкантов, а не просто слушаю).

Это круто.
Только кассеты и сидюки не зря расходятся многомиллионными тиражами.
Соответственно, мы можем допустить, что энергетику музыкантов можно ощутить и смотря/слушая их выступление с носителя.

>если не модно, делать игру, скорее всего, не будут.

Как же тогда возникают новые тенденции и направления?

>Несмотря на моду, на рынке присутствуют и классические джинсы.

Это что-то доказывает?

>>Однако H-L и Q обладают практически идентичными раскладками (разница - по мелочам), и в то же время похожи не слишком.
>При одинаковых раскладках и чувствительности управление будет одинаковым.

Это говорит о том, что между играми нет различий по части геймплея?


Сева
отправлено 05.05.01 01:10 # 87


# 85 Freddy
>>Со времён Wolf3D в жанре FPS не вышло ни одной оригинальной игры?
>Их оригинальность - следствие технического прогресса. Мелкие мульки - не в счет. Суть не изменилась.

Hidden & Dangerous, Unreal, Delta Force, Alien vs. Predator, SWAT 3, Serious Sam отличаются друг от друга лишь "мелкими мульками"?
Пройдя одну из этих игр, ты можешь сказать, что по сути знаешь их все?

>Как определить с достаточной точностью - клон перед тобой или нет? Критерии такие есть?

Нет. Это субъективно.

>>Goblin'ы несъедобны.
>>Хотя есть мнение, что они просто не всем по зубам.
>Причем тут Goblin'ы? Какие зубы? Шуток не понимаешь?
>Подсознательно аппелируешь к Goblin'у?

Ты просто сказал, что хочешь мяса Goblin'а.
Я тебя типа проинформировал.

>>Ok. Заводи тред.
>Я имел ввиду - остаться здесь.

Скоро эта мессага в архив уйдёт.

>Представь ненадолго, что я все же прав и у нас нет ни одной стоящей игры. Хватит, надеюсь, фантазии.

Ну.

>Ты их покупаешь, а они все как одна, оказываются полным отстоем, хотя подаются тебе, как мега-супер-игры.

Ну.

>Когда ты перестанешь их покупать? Знаю, что скажешь: "пока не закончатся".

Для меня, повторяю, не существует чёткой категории "наши игры". Я не покупаю их за то, что они "наши", и тебе не советую. Я покупаю только те игры, которые меня интересуют, поэтому разочаровываюсь не слишком часто. Попробуй такую методику.

>А если твоя цель не оценить рынок наших игр, а просто насладиться хорошей игрой?

Забудь про "рынок наших игр", и всё станет проще.


Freddy
отправлено 05.05.01 13:41 # 88


to Сева

>Ещё заклёпки, да?
>И всякая писанина с обратной стороны, да?
>Признаю.
Ты не думал, что у джинс есть форма, материал, швы?

>Так что, на твой непредвзятый взгляд, отличается сильнее - ширпотребные джинсы Levi's от ширпотребных джинсов Diesel или WarCraft от C&C?
Мой непредвзятый взгляд не знает критериев, по которым можно сравнить джинсовые марки с игровыми.

>А если бы ты никогда не был в Москве, ты стал бы судить о ней по Питеру?
В общем и целом - да. Но Москва отличается от все других городов тем, что это столица. И Питер отличается тем, что это единственный город, который строился сразу и по единому плану (я имею ввиду центр) - одна из вещей, что мне в нем нравится.

>Почему даже крутые "специалисты" типа Ромеры или Лорда Бритиша порой делают провальные игры?
>Это опять тот случай, когда думать не о чем. Надо просто знать факты. Знать, что существуют разработчики вроде CroTeam, Illusion Softworks или GSC Gamesworld, которые вроде бы не обладая никаким опытом и на никакие деньги берут да и делают хит.
>Как категорично. По твоему, в Westwood или в 3DO, половина игр которых проваливается, а вторая признаётся безоговорочными шедеврами, специалист есть?
Наличие специалистов не гарантирует стопроцентного успеха игры. Просто его отсутствие - гарантирует провал.
Этот специалист - тот человек (или группа), который может свести все идеи в одно целое, выбрать необходимое и отсечь не нужное. Это может быть и сам разработчик и кто-то другой. Может быть даже на подсознании.
Лет двенадцать назад, если в игре у автомобиля при торможении изменялся цвет задних фонарей - это было круто. Но что, двенадцать лет назад разработчики не знали о том, что автомобиль может выглядеть не как коробка, зажигать фары, открывать двери, иметь прозрачные стекла и деформируемый кузов? Сейчас мы все это имеем. Это что, оригинальная идея? Двенадцать лет назад не могли реализовать деформацию кузова? Могли, только такая игра с треском провалилась бы.

>Мы в форуме. Мы друг друга не видим. У нас чрезвычайно низкая плотность общения. Поэтому давай чётко придерживаться темы и не вносить путаницы, чтобы не терять время.
Ты что, торопишься куда-то? Ты уперся в игры. Тебе нужен был пример из другой области, а про джинсы, кстати, ты сам придумал.

>>Ха-ха! Могу поспорить, что если бы я не попросил тебя не называть это маразмом - ты так бы и сказал.
>Не говори того, чего не можешь доказать. И уж тем более не спорь, если не уверен.
И то, что ты именно так скажешь, я тоже предполагал, но тебе же не доказать...

>Сравним:
>а) процент людей, которые могут отличить джинсы двух фирм, не смотря на наклейки, по отношению ко всем потребитлям джинсовой одежды
>б) процент геймеров, которые способны отличить C&C от WarCraft с первого взгляда, по отношению ко всем геймерам.
Мощно. Давай сравним. Ты располагаешь цифрами?

>Как только ты научился носить джинсы фирмы Motor, ты непринуждённо напялишь и Cross. Возможно, даже по ошибке.
>Если ты хорошо играешь в StarCraft, это не значит, что ты хорошо играешь и в Submarine Titans, и в Kingdom Under Fire...
Можно поподробнее?

>Один человек не верил, что в море есть киты.
>Он бегал по пляжу с ложкой, зачерпывал ложкой воду, изучал содержимое и вопил - нету, мол, китов! Ни хрена нету!
Попрошу не отвлекаться от ТЕМЫ!!! :)

>Повторяю, открытка - не произведение искусства.
Эти открытки стоят так, будто они "раскрашены вручную". Не думаю, что потомки Монферрана получают процент с их продаж. Кинорежиссеры и музыканты, кстати, с продаж кассет и дисков, получают.

>Совершенно аналогичная ситуация. Первый раз фильм надо смотреть, несомненно, в кино, потом - на кассете, если уж DVD нет. Кассета - это такая открытка с изображением фильма.
Совершенно не аналогичная ситуация. Первый раз фильм надо смотреть в кино, второй - в кино, третий - в кино, четвертый, если хочешь, тоже в кино. А если нет такой возможности - на кассете или DVD.

>Это круто.
Это нормально.
>Только кассеты и сидюки не зря расходятся многомиллионными тиражами.
Мызыкант не может выступать везде сразу, да еще и столько раз, сколько пожелают поклонники. Естественно, я слушаю диски, но только на живом концерте могу полностью получить то, что хотел музыкант донести своей музыкой.

>Как же тогда возникают новые тенденции и направления?
А экспериментировать при определенной финансовой поддержке (или от безысходности) никто не запрещает. Напомни, кстати, какие новые направления в играх появились недавно.

>Hidden & Dangerous, Unreal, Delta Force, Alien vs. Predator, SWAT 3, Serious Sam отличаются друг от друга лишь "мелкими мульками"?
>Пройдя одну из этих игр, ты можешь сказать, что по сути знаешь их все?
По сути - да.

>>Как определить с достаточной точностью - клон перед тобой или нет? Критерии такие есть?
>Нет. Это субъективно.
Ну вот.

>Ты просто сказал, что хочешь мяса Goblin'а.
Речь была о горохе. Ладно, понял. Шутки - твоя слабость. :)

>Скоро эта мессага в архив уйдёт.
Что, вместе с нами? Какой ужас!!!

>Ну.
>Ну.
>Для меня, повторяю, не существует чёткой категории "наши игры". Я не покупаю их за то, что они "наши", и тебе не советую. Я покупаю только те игры, которые меня интересуют, поэтому разочаровываюсь не слишком часто. Попробуй такую методику.
Я, вообще-то, тоже не покупаю игры только за то, что они наши. Просто при покупке обращаю на это внимание. Только наши, почему-то, все разочаровывают. Почему я не должен обращать на это внимание?


Сева
отправлено 05.05.01 19:30 # 89


# 88 Freddy
В форуме есть тред - про тебя и руские игры.
Заглядывай.


Freddy
отправлено 05.05.01 23:31 # 90


Тред имени меня. Здорово. Пароля вот дождусь и вломлюсь.



cтраницы: 1 всего: 90