mp3pro - круто, типа обзор

16.06.01 02:20 | Goblin | 9 комментариев

Разное

Вот что просил передать общественности камрад temas:
На ixbt.ru сегодня прошла интереснейшая новость: вышел новый кодек mp3, называется mp3pro. Утверждается, что при качестве, соответствующем 128 кбит, размер файла ровно в два раза меньше. Новый формат совместим со старыми players. Была дана ссылка, а там пресс-релиз и предложение скачать демо-проигрыватель, который также кодировщик. Но так как жалко им его, то он кодирует только на 64 кбит. Я, конечно, не поверил, скачал и опробовал. На слух тестить не стал, так как колонки — говно, а свои 900 филипсы — уши я сломал. Поэтому решил сделать все грамотно: взял трек от Ванессы Мэй Шторм, пожал ее новым кодеком, lame'ом на 64 и 128 кбит, вернул все обратно в wav: и то, что lame'ом через winamp, и то, что новым кодеком через него же. Там есть такая фича, взял кусочек 10 сек (1:10.000-1:20.000) с помощью cooleditpro и закинул все в spectraLAB на один график. На графике четко видно, новый кодек на 64 лучше, правда на чуть-чуть, lame на 128. Вообщем круто товарищи, молодцы, я рад!
График прилагаю:

График

Подробнее можно почитать здесь.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

temas
отправлено 16.06.01 11:43 # 1


Поправочка...
то что жалось новым кодеком, разжималось через новый кодек, там есть такая фича...


Gila
отправлено 16.06.01 13:06 # 2


Хороша новость, конечно, но.
Картинка уж больно размытая и нечеткая.
Особливо верхняя часть, где несколько графиков.
Надо было в 32-цветный GIF конвертнуть.


qm
отправлено 16.06.01 15:44 # 3


гоблин - если тебе даже не лениво было сравнивать -
посмотри www.vorbis.com.
если жать классические темы - даже на слух качество в vorbis намного лучше mp3.
про преимущество open source я говорить даже не буду =)


Alek
отправлено 16.06.01 18:36 # 4


Послушал я этот мп3про. Жуть. Никто меня не переубедит, что этот кошмар лучше традиционного мп3. Звук очень "темный", глухой, звучит страшно искусственно. Глупо тестировать качество кодека только по графикам, ведь музыку прежде всего слушают, а не графики с нее рисуют. Наушники у меня неплохие (Sennheiser HD500), карта SB Live. Короче, субьективно - впечатление от нового кодека очень неприятное.


MyxAmoP
отправлено 18.06.01 09:27 # 5


Нашел с чем сравнивать. С Франхгофером сравни поставь HQ Stereo 128 и посмотрим кто там кого, Ламе вообще и ряжом там не лежал.


Minor
отправлено 18.06.01 12:56 # 6


2 Alek

>Глупо тестировать качество кодека только по графикам, ведь музыку прежде всего слушают, а >не графики с нее рисуют. Наушники у меня неплохие (Sennheiser HD500), карта SB Live. >Короче, субьективно - впечатление от нового кодека очень неприятное.

Совершенно справедливо. Если картинка показывает одно, а уши говорят другое - картинкой рекомендую подтереть одно место. Но в данном случае вообще непонятно - почему человек сделал вывод, что один кодек лучше другого:)) Что смотреть-то? Вообще, АЧХ абсолютно ничего не скажет - нелинейные искажения смотреть надо. Да и на тестовых импульсах. Вот тогда кое-что объективное и проявится. Да и методика сравнения странная - в одном месте закодировал, в другом раскодировал, в третьем сравнил. На элементарных пересчетах и раскодировках столько дряни повылезать может, что весь тест смысл потеряет.

Не даром сказано - имеют уши и не слышат:))))


rtfm
отправлено 19.06.01 17:42 # 7


2Alek
"То есть файлы, закодированные с помощью MP3Pro,можно будет воспроизводить в обычных проигрывателях, однако качество звучания будет заметно хуже,чем при воспроизведении в специальном проигрывателе."
см. ссылку выше


Alek
отправлено 20.06.01 11:50 # 8


To rtfm
Ну ты даешь. Да ты просто гигант мысли, отец русской демократии :) Разумеется закодированный файл надо воспроизводить в специальном проигрывателе. Что и было сделано. На обычном винампе это дело вообще такого дрозда дает, что хоть уши затыкай. Мое мнение касалось качества звука именно на специальном проигрывателе. Не рекомендую, серьезно. Плохой звук.


Terminator
отправлено 02.05.02 08:11 # 9


Может быть всё дело в Ванессе?!...Хороша уж больно она слишком,чтобы можно было её "облажать" в каком бы-то ни было mp3 варианте!...Попробуй запустить ту же pro-хреновину с какой-нибудь другой(не очень любимой) музыкой.Возможно результат будет совсем другой!



cтраницы: 1 всего: 9