Министр образования на линии

28.01.08 14:31 | Goblin | 1805 комментариев »

Разное

Цитата:
Курс истории религий должны вести светские учителя, используя учебники, рекомендованные или допущенные Министерством образования и науки. Конечно, в этих учебниках необходимо четко соблюдать баланс между четырьмя основными религиозными конфессиями, представленными в России, — православием, мусульманством, иудаизмом и буддизмом. В то же время я не исключаю, что изучению истории православия придется уделять больше времени, нежели истории других религий. Ведь православие сыграло очень большую роль в становлении государственности и в развитии культуры нашей страны. Это исторический факт, который необходимо принимать во внимание при составлении учебных программ.

Еще один важный момент — недопустимость изучения истории религий с атеистических позиций. По сути, атеизм — это тоже своего рода религия. Точно так же, как нельзя преподавать историю религий с позиций той или иной конфессии, не следует представлять убеждения верующих как анекдот и досужий вымысел. В современном обществе никто не ставит перед школой задачу формировать религиозные убеждения ребенка или, напротив, воспитывать его в атеистическом духе. Школа должна представить детям максимально объективную картину развития религий, основываясь на документально подтвержденных исторических фактах. Конечно, история — не математика, и применять такой подход непросто, но это уже вопрос квалификации учителей и качества учебной литературы.
mosedu.ru

Министру образования следовало бы озаботиться изучением в школах логики — пусть хоть дети с головой подружатся, раз уж взрослым не удалось.

Что при таком министре, конечно, вряд ли возможно — судя по пассажам, сам он с предметом логики не знаком.

Ибо если атеизм — религия, стало быть, надо и его преподавать, наравне с остальными.

Ну и, конечно, крайне интересно посмотреть на "баланс конфессий на уроках" — особенно среди мусульман и евреев.

Даёшь православного, муллу, раввина, кришнаита, атеиста, сатаниста и адепта Ктулху на каждый урок!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.01.08 14:47 # 20


Кому: bent-vrn, #15

> Исторически как-то сложилось, что религиозные основы преподавались в воскресных школах при храмах. Абсолютно добровольно и в среде одной конфессии.

В Томе Сойере отлично рассказано про эти учреждения.


Goblin
отправлено 28.01.08 14:48 # 26


Кому: bent-vrn, #25

> Одни люди верят, что Бог есть. Другие - что Его нет. И то и другое - недоказуемо (с)к/ф "Берегись автомобиля"

То есть вера и отсутствие веры - это одно и то же, да?


Goblin
отправлено 28.01.08 14:53 # 35


Кому: bent-vrn, #31

> > В Томе Сойере отлично рассказано про эти учреждения.

> В каждой стране - оно по разному.

Ваша страна - это какая?

Где верующие и неверующие - одно и то же?


Goblin
отправлено 28.01.08 14:56 # 46


Кому: maniak, #40

> камрад. не надо логику в школах преподавать. от нее и в универе тошнит.

Суровую - не надо.

А примитивную, бытовую - надо обязательно.

Чтобы ребёнок понимал, что "худое дерево не даёт добрых плодов" - бред сивой кобылы, что "после этого - не значит вследствии этого" и пр.

Подобные знания обретаются в ходе обучения риторике и способам ведения дискуссий.


Goblin
отправлено 28.01.08 14:57 # 48


Кому: Bro, #41

> > следовало бы озаботиться изучением в школах логики - пусть хоть дети с головой подружатся, раз уж взрослым не удалось.
>
> Считаешь это возможно?

Считаю - необходимо.

Ибо народ уже пещерно туп, непролазно.


Goblin
отправлено 28.01.08 14:59 # 55


Кому: bent-vrn, #52

> Ваша страна - это какая?
> >
> > Где верующие и неверующие - одно и то же?
>
> Моя страна Россией называется. Та самая, где министры образования такие указы издают.

Примерно такими стараниями как твои её называют страной дураков.


Goblin
отправлено 28.01.08 15:01 # 61


Кому: radioactive, #49

> А почему только эти 4 религии? А вдруг ребенок - адепт синтоизма, зороастризма или поклоняется Перуну и Сварогу? Это же ущемление его религиозных прав!!!

И совершенно неясно, где Ктулху.


Goblin
отправлено 28.01.08 15:18 # 113


Кому: maniak, #99

> Подобные знания обретаются в ходе обучения риторике и способам ведения дискуссий.
>
> ну если только так тогда можно.

Спасибо.


Goblin
отправлено 28.01.08 15:40 # 169


Кому: mutabor, #161

> 1. Будете ли вы завтра вечером, по РТР, смотреть передачу про лжеца и предателя-перебежчика Резуна? Я понимаю, наверное личность самого "героя" передачи вам, как и мне, интересна мало, но вот какого человека из него сделают в этой передаче вам лично интересно?

Да, интересно, хочу посмотреть.

> 2. Правда ли то, что мошенники и карманники, как говорил Глеб Жиглов, являются вершиной в иерархии преступного мира? И вообще, вам как, бывшему оперу, понравился фильм "Место встречи изменить нельзя?".

Когда-то давно возможно оно так и было.

При этом, скорее всего, со слов карманников, которые, само собой, полагали себя исключительно умными.

Т.е. сказанное Жегловым - оно не результат неких исследований, а точка зрения.

На самом деле власть в коллективах первобытно-звериного типа (читай - уголовных) в первую очередь держится на физической и силе и способности жёстко её применять.

А уже потом - на изворотливости, словоблудии и мозгах.

Какая при этом специализация в воровстве - дело вторичное.


Goblin
отправлено 28.01.08 15:42 # 172


Кому: Архиепископ, #168

> И никаких противоречий с астрономией, химией, физикой (и другими науками) тоже нет.

Прямо вот никаких, да?

> Косвенным доказательством этого может служить то, что многие гениальные химики, астрономы, физики и др. были людьми верующими.

Тебе, похоже, логику учить тоже поздно.


Goblin
отправлено 28.01.08 15:42 # 173


Кому: Архиепископ, #168

> Товарищи модераторы, как такое сказочное существо могло получить "белые штаны"?

Да как и ты, камрад.

Пишешь как вменяемый человек - дают штаны.

Никто ж не знает, как гражданин может себя проявить.


Goblin
отправлено 28.01.08 15:48 # 188


Кому: bobba, #187

> Атеизм предполагает ВЕРУ в отсутствие богов.

Ты дурак?


Goblin
отправлено 28.01.08 15:49 # 196


Кому: местный, #176

> Дмитрий Юрьевич не делайте из Логики культа!!!)

Да я эта - только за то, чтобы с головой дружить :)


Goblin
отправлено 28.01.08 15:56 # 204


Кому: Analyzer, #201

> По Атеизму. Хотелось бы поинтересоваться. Глубоко не закапывался но мнение как говорится имею :). А почему атеисты собственно так себя выделяют?

Где это происходит?

В твоём воображении?

> Ну ладно человек не верит да не верит, а атеист-то почему? Мне казалось что это упрямое неверие, то есть что бы ни произошло человек свалит на глюки и пр. :). А упрямое неверие почти тоже самое что ээ верие.

Поделись, а к чему это верующие себя выделают?

Зачем какие-то пряничные домики везде строят?

Это типа передатчики для общения с богом?

Или чтобы выделиться?


Goblin
отправлено 28.01.08 16:24 # 281


Кому: nonamezero, #218

> Дмитрий Юрьевич, а буддист-иудаист надеюсь не тоже самое что и далбоёб.

Конечно, нет.

В первую очередь интересует человек.

Но это симптом - куда деваться.


Goblin
отправлено 28.01.08 16:26 # 285


Кому: Gress, #242

> > Одни люди верят, что Бог есть. Другие - что Его нет. И то и другое - недоказуемо (с)к/ф "Берегись автомобиля"
> >
> > То есть вера и отсутствие веры - это одно и то же, да?
>
> Логически - это не одно и то-же.
> А вот вера в наличие веры и вера в отсутствие веры - да, одно и тоже.
> Камрад - ты веришь в отсутствие веры?

Ты дурак?


Goblin
отправлено 28.01.08 16:28 # 296


Кому: Analyzer, #215

>Где это происходит?
>
> >В твоём воображении?
>
> Ну что так грубо опять :)

Камрад, ты ко мне лучше не обращайся - каждое моё слово смертельно травмирует нежную подростковую душу.


Goblin
отправлено 28.01.08 16:42 # 343


Кому: Analyzer, #340

> Я ж через смайл.

А уже нервничаю!!!

> А ты опять все поддеть хочешь.

Не, просто лучше вообще не общаться, если постоянно обидно.


Goblin
отправлено 28.01.08 16:48 # 360


Кому: Gress, #359

> Ты дурак?
>
> Я не дурак.

Совершенно конкретный.

> Но камрад ловко уклонился от ответа на вопрос.

У меня трудности в общении с дураками - я общения с ними избегаю.


Goblin
отправлено 28.01.08 17:31 # 459


Кому: EI, #455

> Ну, книжки Пыхалова и прочие подобные - вещь ценная, но при условии, что человек
> а) знает измышления современных "историков" на тему "завалили трупами" и пр.

Не так давно читал всякое про древний Рим.

С большим удивлением узнал, что римляне Ганнибала в натуре завалили трупами!!!


Goblin
отправлено 28.01.08 17:32 # 462


Кому: сАвА, #461

> Гы!
> "Атеизм - это тоже религия..."
>
> Тогда лысина - это такой цвет волос.
>
> А если человек не болен ни СПИДом, ни проказой, ни туберкулезом (здоровый, в общем) - то он все равно болен. Отсутствием болезней...

[утирая слёзы]

Пять баллов, камрад.


Goblin
отправлено 28.01.08 23:10 # 743


Кому: bobba, #733

> а моему однокурснику не дали диплом физика пссле 5 лет обучения и с приличными оценками из-за того, что он на госэкзамене по научному коммунизму заявил, что он мусульманин и не верит в научный атеизм, а верит в Бога. может, конечно, это был единичный случай, не знаю, не проверял

Дураков богато.

Он, поди, пять лет готовился к этому отважному поступку.


Goblin
отправлено 29.01.08 19:33 # 1251


Кому: aham, #1250

> Атеизм это ЗНАНИЕ что бога нет. ОТРИЦАНИЕ факта его существования.
>
> Согласись, атеист - в первую очередь адепт научного метода.

И что?

> А с позиции науки невозможно доказать/опровергнуть наличие Бога.
> Через это, не совсем логично сказать, что атеист знает. Он думает, что Бога нет.

Специально для долбоёбов, в сто пятьдесят четвёртый раз.

Не надо доказывать отсутствие.

Доказывать надо - наличие.


Goblin
отправлено 29.01.08 19:47 # 1254


Кому: aham, #1253

> Не понимаю другое - как из этого следует знание?

?

То есть по-твоему наука знает абсолютно всё, да?

А если чего-то не знает, то это не наука?


Goblin
отправлено 29.01.08 20:46 # 1263


Кому: aham, #1262

> Если говорим "знает что бога нет", значит категорически отметает такую возможность при отсутсвии на то оснований.

Ты сам с собой разговариваешь, камрад?

Наличие гипотетического бога абсолютно ничем не подтверждается.

То есть его просто нет.

Если ты считаешь наоборот - полный вперёд, доказывай.

Если тебе хочется предполагать, что существует некий бог - твоё личное дело.

Мне это по барабану.


Goblin
отправлено 29.01.08 22:35 # 1326


Кому: Romanr, #1311

> Чтобы ребёнок понимал, что "худое дерево не даёт добрых плодов" - бред сивой кобылы
>
> Вы лично собирали с репейника виноград??

Я лично знаю, что в семье алкоголиков может родиться приличный человек.

И ещё знаю, что в приличной семье могут вырасти подонки.

> Похоже ненависть к христианству ослепляет разум. Жаль.

Ты хотя бы для приличия - поинтересуйся отношением к оному.

Если, конечно, личная глупость позволяет.


Goblin
отправлено 29.01.08 22:56 # 1344


Кому: Romanr, #1339

> Кому: Goblin, #1326
>
> > Я лично знаю, что в семье алкоголиков может родиться приличный человек.
> >
> > И ещё знаю, что в приличной семье могут вырасти подонки.
>
> Соверщенно верно.

Разрешите горячо вас поблагодарить за поддержку - для меня это очень важно, что вы разделяете данную точку зрения.

> Да только выражение "про худое дерево" вовсе не об этом, а о том, что по делам человека можно сделать вывод и о нем самом, и что если он идиот, то ждать умных поступков от него не приходится.

Коротенько для тупорылых: в тексте не содержится истолкования оного.

Так - понятно?

Ни в каком, никогда и нигде (за исключением текстов толкований).

Другое дело, что по вашим репликам легко понять, что вы - безграмотный балбес, лезущий туда, где понять ничего не способны принципиально.

Как раз для таких в средние века существовал строжайший запрет на чтение библии - во избежание того, чтобы бараны не толковали тексты.

Будучи не сильно умным, не следует позиционировать себя адептом некой религии - таким образом у людей складывается превратное представление о религии как таковой.


Goblin
отправлено 29.01.08 23:24 # 1361


Кому: Blacksun, #1360

> Атеизм - это все таки вера или точка зрения.

[смотрит с интересом]

А отсутствие волос на башке - это свидетельство их наличия?

> Дим, а если допустить, что храм - это действительно место, где люди общаются с Богом - его построение логично?

Да мне без разницы, кто где и с кем общается.

Общайся с кем хочешь, ко мне только не лезь, если я не прошу.


Goblin
отправлено 30.01.08 14:10 # 1554


Кому: aham, #1553

> То, что ни один ученый не оспорил факты, указанные в книге, это не важно.

Камрад, а где именно ты отслеживаешь научные дискуссии?

В смысле - не затруднит ли тебя указать источники, позволяющие делать такие выводы?


Goblin
отправлено 31.01.08 00:05 # 1693


Кому: aham, #1412

> Зачитай хотя бы книжку по теме - "Запретная археология" или засмотри одноименны док. фильм (если по-английски понимаешь) -

Земляк, ты такие примеры избегай приводить.

В приличном обществе тебе без промедления пояснят, что только ненормальные идиоты ссылаются на безграмотных идиотов.


Goblin
отправлено 31.01.08 00:49 # 1697


Кому: aham, #1696

> дык, я бы не приводил, если бы их идиотизм был для меня очевиден :(
> Неплохо было бы чтоб с толковыми доводами мне пояснили, а я бы уже тогда работал над собой.

Камрад, невозможно вот так вот на ровном месте тебе взять - и доказать, что это чушь.

Для понимания любого предмета нужны определённые знания, так сказать - база.

Ну, например, можно купить университетский учебник по археологии и прочитать.

Их не дураки пишут, поверь на слово.

Когда они у тебя есть, эти знания, когда есть база, то на вещи ты начинаешь смотреть несколько иначе, ибо багаж знаний это позволяет.

В то же время он не позволяет принимать на веру (это ключевое - не принимать на веру) различные досужие вымыслы и гипотезы.

Книжки того типа, про которые ты говоришь, со словами "Запрещённая" в заголовке - это бред ненормальных, уже из заголовка понятно.

Поделись, камрад: кто и что в археологии запрещает и может запрещать?

Хорошо, запретили в тоталитарном СССР, но на свободном Западе - кто и что запрещает?

Ты хорошо понимаешь, что любое открытие - это слава, деньги, и должности?

Что если есть возможность открытие совершить и выкрикнуть своё имя - это немедленно сделают?

То, что пишут в подобных книгах, а ля Резун "Сталин хотел на всех напасть, Гитлер еле-еле его опередил" - оно рассчитано на безграмотных, рассчитано на эмоции.

Броская подача материала, яростные разоблачения, срыв покровов - каждая строка разит наповал.

В натуре же - тупое говно, бессмысленное и беспощадное.

Увы, заложить тебе в мозг знания не может никто кроме тебя самого, камрад.


Goblin
отправлено 31.01.08 01:11 # 1699


Кому: aham, #1698

> В принципе позиция ясна. Спасибо, что пояснил.

Это не позиция, камрад, это здравый смысл.

Оно каждому понятно, что вокруг все без исключения сплошь мудаки и пидарасы, но мнением специалистов интересоваться полезно.

> А сам эту книгу или фильм смотрел?

Запретную археологию?

Да вон, на полке стоит - говна кусок.

Это где про современные гвозди где-то там откопанные, да?


Goblin
отправлено 31.01.08 01:28 # 1703


Кому: aham, #1702

> А про пирамиды смотрел? Который из 6 частей, "Загадки Древнего Египта. Запретные темы истории".

Не, не смотрел.

Но название говорит само за себя.

Кстати, в СССР показывали такое кино "Воспоминания о будущем", Эриха фон Деникена.

Полный атас по тем временам - кругом космонавты, начиная от египтян и заканчивая ацтеками.

Неподготовленный мозг разило наповал.

Но поверку же оказалась полная херня.