Россия глазами зарубежных друзей

03.03.08 18:41 | Goblin | 413 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В процессе анализа выяснилось, что одним из наиболее распространенных стереотипов, явно или подспудно присутствующих в подавляющем большинстве статей, где описывается или упоминается Россия, оказалось ВАРВАРСТВО русских. Британцы смотрят на Россию (национальный характер, менталитет, культуру, историю и др.) как на варварскую страну. В этой статье мы остановимся на том, как представляют британские СМИ характер, менталитет и культуру России (об истории нашей страны будет отдельное исследование).

...В стереотипе 'РУССКИЕ СОЛДАТЫ-НАСИЛЬНИКИ' функционирует без каких-либо аллюзий на современность, однако от этого он не менее эффективно работает на образ 'русского варвара' в статье 'Красные пальто и зеленые меха' (Observer, Sunday April 2 2006): '...первые советские снаряды настигли Берлин и ... нехватка пищи скоро стала чем-то незначительным, ибо русские солдаты принялись безнаказанно грабить и насиловать население'. Отметим кстати, что в исследованных на настоящий момент более чем 500 статей о России в качественной английской прессе применительно к солдатам фашистской Германии и зверствам нацистов на территории Советского Союза слова типа брутальный, насилие (brutal, rape) не встречались ни разу; встретилось, правда, слово жестокость (atrocity). Однако эта избирательность английских журналистов в оценке того, что несла с собой миру фашистская Германия, — тема отдельного разговора.
inosmi.ru

Прекрасная заметка, наглядно иллюистрирующая грамотную работу западных СМИ.

Странно, что ничего нет про русских скинхедов.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.03.08 18:47 # 7


Кому: toliX, #6

> Геннадий, это твой первый комментарий на сайте?

Геннадий суров.


Goblin
отправлено 03.03.08 19:15 # 40


Кому: A1ex, #39

> Почему подрывная работа ещё ведётся?СССР уже больше нету.
> понятно,что брЫтанцы с Россией ладили редко.зачем же такие стереотипы рисовать сейчас?

Дорогой друг.

Подрывная работа всегда велась против России.

"Тоталитарный СССР" - только предлог.

Нешто непонятно?


Goblin
отправлено 03.03.08 19:28 # 80


Кому: AlexeyMMM, #79

> Кто поддержал Гитлера в Европе:
> Франция
> Италия
> Испания
> Португалия
> Австрия
> Чехия
> Венгрия
> Румыния
> Болгания
> Голландия
> Финляндия

Дружеские объятия демократических держав!


Goblin
отправлено 03.03.08 19:40 # 102


Кому: human0id, #100

> Дмитрий Юрьевич, а за что англичане так ненавидят Россию?

А за что любить?

Никто никого любить не обязан.


Goblin
отправлено 03.03.08 19:41 # 106


Кому: ВМГ1, #103

> интересно, а еслибы Сталин с Гитлером скорешились (фантастика конечно) их технологии да наши ресурсы, вот тогда бы поговорили про кровавые режимы....
>
> Скорешились, когда Польшу делили. Правда, что-то не пошло потом...

Ну чё ты херню несёшь?

Требуют интересы страны - договариваются, не могут договариваться - воюют.

Специально для мудаков: это на СССР напали.

А не наоборот.


Goblin
отправлено 03.03.08 20:21 # 169


Кому: wdrakula, #168

> Дима и камрады!
>
> Действительно есть такое дело, как негативная пропаганда против России.

Как бы я жил без твоих рассказов, а?

> Но вот что интересно: как ни крути, а единого центра принятия решений, в котором сказали: "мазать Россию гамном", нету.

Да, точно, это всё само собой образуется, от сырости.

Дурак ты, прости господи.


Goblin
отправлено 03.03.08 20:51 # 207


Кому: invectiff, #206

> Ты в курсе, что один из приказов Сталина, после вторжения на территорию Германии был о расстреле насильников, убийц и мародеров (т.е. тех кто подвергал насилию местное население)? Причем расстреливали перед строем и при потерпевших. Потому как партизанская война нафиг не нужна была.

Обрати внимание.

В рассказах интеллигентов с одной стороны - жесточайший контроль, вакханалия доносительства.

Пёрнуть нельзя, чтобы не узнал замполит.

И тут же - вакханалия изнасилований, никто ничего не видит.


Goblin
отправлено 03.03.08 21:49 # 257


Кому: linx, #256

> И тут же - вакханалия изнасилований, никто ничего не видит.
>
> В записках д-ра Геббельса утверждается, что изнасилования и т.д. были санкционированы с
> "самого верха"

Кем - Геббельсом?


Goblin
отправлено 03.03.08 21:59 # 267


Кому: linx, #266

> Кем - Геббельсом?
>
> Руководством красной армии.
> Источник - книга Й. Геббельс "Последние записи" Смоленск: Фирма "Русич", 1993.

Извини, камрад: здоров ли ты психически?

И если да, расскажи - к чему ты эту хуйню вообще написал?


Goblin
отправлено 03.03.08 22:10 # 272


Кому: linx, #271

>Извини, камрад: здоров ли ты психически?
> >И если да, расскажи - к чему ты эту хуйню вообще написал?
>
> К тому, что с точки зрения "интеллигентов"
> упоминаемый в посте #207 замполит был не против массовых изнасилований и мародерства.

Я не нашёл там замполита.

Точки зрения ёбнутых меня не интересуют, извини.


Goblin
отправлено 03.03.08 22:17 # 274


Кому: linx, #273

Это из моего поста, мой пост - пример.

Так - понятно?


Goblin
отправлено 03.03.08 22:28 # 278


Кому: linx, #277

> Ты что сказать хотел?

Дорогой друг.

Советская армия не занималась массовыми изнасилованиями - в ней была достаточно суровая дисциплина.

Ебли ли кого-то советские солдаты?

Безусловно, да, уголовные преступления совершаются всегда и везде.

Имело ли это вселенский размах?

Нет, не имело, под руководством коммунистов такого быть не могло, ибо идеология - вещь серьёзная.

Приводить "в пример" цитаты из Геббельса - надо быть, мягко говоря, пизданутым.

Вопросы?


Goblin
отправлено 03.03.08 22:57 # 289


Кому: linx, #288

> Дорогой Goblin. Мной написано:(пост #271)[К тому, что с точки зрения "интеллигентов"
> упоминаемый в посте #207 замполит был не против массовых изнасилований и мародерства.]

Дорогой друг.

Меня не интересуют ни интеллигенты, ни ебанутые точки зрения.

Давай ты уже прекратишь про них рассказывать?