Беркем аль Атоми. Мародёр

01.04.08 17:55 | Goblin | 691 комментарий »

Разное

Поскольку я уже старенький, чтения художественных книг избегаю. Сподвигнуть на прочтение художественного произведения могут только специфические обстоятельства, никакой тяги к времяпрепровождению подобного рода не имею. Книжек автора под псевдонимом Беркем аль Атоми не читал. Зато как-то раз прочитал отличную заметку про убегание из мегаполиса во время крушения власти и про строительство схронов в лесу. Заметка откровенно порадовала массой трезвых наблюдений, равно как и бодростью изложения. Когда узнал, что есть и книжки — немедленно решил прочитать. Поиски ни к чему не привели, книжек просто не было. Обнаружил, как водится, случайно — в магазине через дорогу. Причём искал одну, а оказалось две. Прочтению подверг обе.

По факту прочтения докладаю: обе книжки — хорошие. Причём вторая неожиданно оказалась даже лучше, чем первая. Сюжет примерно такой: продажное российское правительство наконец-то сдало страну Западу. Конечно, в этом деле русских обскакали украинцы и другие бывшие братья, и на территорию Северной Центральной Азии (так политкорректно называется Россия, а слово Россия запрещено) входит международный контингент — для обеспечения контроля за ресурсами. От Москвы до Владивостока хозяйничают американцы и их прислуга самых разнообразных национальностей из бывших советских республик. Армия куплена и уничтожена, милицию перевешало население, стратегические объекты взорваны, всё что надо — заминировано. Местных жителей стреляют как собак все кому не лень, да они и сами друг друга не шибко жалуют. Вот про одного такого гражданина и рассказывается в обеих книжках.

Масса всякого про ситуацию "полного пэ" написана просто мастерски. Изложено всё в моём любимом стиле "акын" — на что гляжу, про то пою. Чувствуется, автор предмет любит. И тексты писать умеет. Жизнь и приключения гражданина Ахметзянова преподнесены во всей красе — и как правильно громить магазины, и как оборудовать огневые точки в многоквартирных домах, и как минировать подходы, и с кем дружить, а кого наоборот — побыстрее убить. Изложено очень богато и с массой подробностей, чувствуется — автор душу вложил.

Дети, само собой, воспримут книгу как руководство к действию. У детей всегда так: прочитал Кастанеду — надо срочно сожрать мамин любимый кактус, прочитал Ауробинду — надо срочно перестать жрать мясо и пр. и др. Детей разочарую: данные книжки — не руководства к действию, не наставления по строительству схронов в ближайшем перелеске. Они — повод для раздумий самого разнообразного свойства.

Книжки можно смело рекомендовать к прочтению Борису Стругацкому — возможно, хоть на старости лет старик Стругацкий таки поймёт, что из себя представляют люди типа Рэдрика Шухарта на самом деле. Как себя ведут, почему ведут себя именно так, как говорят, почему говорят именно так. Кому-то может показаться, что произведения изобилуют нецензурной лексикой, но на самом деле там по минимуму и только там, где надо. Однако даже несмотря на минимализм, впечатление книжки производят суровое.

Понятно, совершенства в мире нет. Лично мне остались непонятны некоторые сюжетные линии, типа прибора для обнаружения спутников, которые почему-то летают не везде и за которыми надо следить только возле дорог, а в остальном прибор не нужен. Или вот дымоходы разводят по этажам, а спутники всё равно смотрят только вдоль дорог. Совершенно нераскрыта линия самого близкого человека — жены. Никак не отражена работорговля, не раскрыта тема публичных домов. Никак не отражены способы сбора жизненно важной информации, только на уровне "поговорил на рынке". Поездки на объекты, в ходе которых герой вдруг осознаёт, что его там убьют — ничего кроме изумления не вызывают. Неясно, почему человека, сидящего на горе различных припасов, никто не ловит на улице, не пытает на глазах у жены и не лишает всего. Ну и много всякого, что у пожилого дяденьки вызывает оторопь.

Странные отношения в воинских коллективах, где руководство не знает о готовящихся мятежах. Главная беда умных — в том, что они подозревают наличие ума у окружающих. И жестоко страдают от сложности бытия. На самом же деле умных очень мало, бытие — примитивно, а проблемы заговоров решаются верно поставленой оперативной работой. Ибо так не бывает, когда в одном углу виноватых телефонами пытают, а в другом углу не знают, что промеж них самих творится. Нонсенс, такого не может быть — оперчасть смотрит и наружу, и внутрь.

Но в целом обе книжки — правильные, особенно, повторюсь, вторая — где все получили по заслугам. Написано исключительно злобно, то есть так, как надо. Лично я такое вижу впервые. Не шедевр Высокой Словесности и Стиля, нет. Но написано ровно так, как надо — обе книги прочитал не отрываясь, чего не замечал за собой уже лет двадцать как.

Рекомендую к прочтению обои-две.
Книжки — чистый термояд.

Мародёр на Озоне

Каратель на Озоне

Мародёр и Каратель

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.04.08 00:39 # 252


Кому: Ditmar, #248

> Читаю, в электронном виде, сейчас где то на середине "Мародёра". Любое тело кинте плиз сцылку на "Карателя".

В магазин иди и покупай.


Goblin
отправлено 02.04.08 00:41 # 254


Кому: drovosec, #252

> братцы! Cнимите погоны.

Дорогой друг.

Ты написал двадцать пять постов, и два раза проявил себя как [censored].


Goblin
отправлено 02.04.08 00:45 # 255


Кому: Huly-Gun, #161

> Дмитрий Юрьевич, для меня осталось непонятным - какая из книжек первая, а какая вторая (которая лучше)?

Мародёр - первая, Каратель - вторая.


Goblin
отправлено 02.04.08 00:48 # 257


Кому: ds-1, #197

> 2Goblin
>
> Дим Юрич, хочу спросить - ты вот к этому причастен?
> http://www.9rota-game.ru/

Нет.

> Или сразу мимо проходить?

Понятия не имею.


Goblin
отправлено 02.04.08 00:48 # 258


Кому: gadkiy_dod, #200

> Дмитрий Юрьевич, Беркем писал о том, что собирается сделать игру по мотивам книги. Вам ничего не известно? Вы не участвуете в этом проекте?

Нет, не участвую.


Goblin
отправлено 02.04.08 00:49 # 259


Кому: jonnotan, #195

> Вот так одной красочкой и помазал в Городе всех людей башкиро-татарский нацмен! Обидно. Судя по тексту тваририщ служил либо во внутренних войсках, либо в войсках ГБ (Кровавая Гэбня!)в чине прапора. Т.е. сторожил периметр.

Да гнида, гнида - разве может такая гнида что-то дельное написать?

> Про само Производство он знает мало или не хочет о нём говорить - ведь это от его опуса не оставит и следа.

Зато твоё мудацкое мнение будет жить в веках, да.


Goblin
отправлено 02.04.08 00:50 # 261


Кому: MAKC KAMEPEP, #91

> Дык, Беркем аль Атоми есть Борис Стругацкий-2.

[смотрит с интересом]

> Пока писал околонаучную фантастику для школьников, выглядел как нормальный. А как попер оглашать свою «гражданскую позицию», так сразу и попалился—заведение тов. Кащенко по нему явно плачет. Заинтересованным лицам рекомендую прочесть как он безумно рефлексировал по делу тов. Ульмана вот здесь: http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/ulman.shtml

И что там не так?


Goblin
отправлено 02.04.08 00:50 # 262


Кому: ds-1, #79

> а вот один из комментарев о "Мародёре" на fictionbook:
>
> "Мура редкостная... Повёлся на отзывы, с трудом через силу осилил процентов 30.

Зачем ты сюда постишь мнения малолетних мудаков?


Goblin
отправлено 02.04.08 01:19 # 275


Кому: JetWing, #270

> не так давно Беркем свой визит в Питер упоминал...чтото мне подсказывает что это вжжжж неспроста :)))

Незнаком, нет.


Goblin
отправлено 02.04.08 01:31 # 281


Кому: JetWing, #282

> А можно всетаки вопрос ? ( первый пост почемуто не пропустили )
> Чемже отличаются Шухарт, в изложении Стругацких, и Ахметзянов? Кроме как обстоятельств в которых они описаны конечно. ИМХО, они вполне взаимозаменяемы...

Это зависит от автора и от задач, которые ставит перед собой автор.

Стругацкие, при всех невыносимых страданиях от советской власти, выросли не на помойках.

Через это не понимают, как люди борются за иерархию в стае, не понимают, что при этом делают и почему делают именно так.

Шухарт - он придуман непричастными, в нём прописаны определённые черты, которые авторы считают нужным прописать.

А в Мародёре - всё as it is, всё по понятиям, как оно на самом деле и есть.

Пикник по части литературной - понятно, поглавнее.

Мародёр - по "правде жизни" на десять голов впереди.


Goblin
отправлено 02.04.08 10:23 # 347


Кому: XXX, #327

> Дим Юрич, а сколько стоит заказать подобную рекламу?

Нисколько.

Я про то, что мне нравится, а не про то, что кому-то надо.


Goblin
отправлено 02.04.08 10:24 # 348


Кому: x-tractor, #330

> Дмитрий Юрьевич, доброго времени суток, имею пару вопросов по теме. Давно хотел задать, но топов подходящих не было.
> 1)Считаешь ли ты нужным(полезным для россии) экранизировать подобное, дабы донести широким массам?

Экранизируют для того, чтобы деньги заработать.
Не для просвещения, нет.

> 2)Если да, готова ли ныняшняя власть давать деньги на такое? Если нет, есть ли люди, готовые?

Понятия не имею.

> 3)Есть ли у нас режиссеры и актеры способные хотябы не испортить сей продукт?

Есть, конечно.

> 4)Есть ли шанс на большую кассу у такого (захочет ли зритель оценивать уровень говна у себя в голове) ?

Смотря как сделать.


Goblin
отправлено 02.04.08 10:39 # 354


Кому: Supermipter, #302

> Интересное про страны.
> http://slowowl.livejournal.com/19669.html#cutid1
> Дмитрий может Вас заинтересует.
> Красиво и пугает.

Отлично!


Goblin
отправлено 02.04.08 11:04 # 362


Кому: ballistic, #364

> Дмитрий Юрьич, а где мой вопрос про намёки на роль инопланетян в социальных процессах на Земле, периодически проскакивающие в коментах Беркема Аль Атоми под его произведениями?

Понятия не имею.

Я за твоими вопросами бдения не устраиваю - извини, пожалуйста.


Goblin
отправлено 02.04.08 13:30 # 452


Кому: Lee N., #458

> Новая интересная статья автора Мародера
> http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/ctv.shtml

27.12.06.


Goblin
отправлено 02.04.08 13:31 # 453


Кому: eximius, #456

> Дим Юрьич, а Беркем ужо про твою статью рахмат сказал http://berkemalatomi.livejournal.com/25980.html

Повторюсь: очень добротные книжки.

Автору - уважение.


Goblin
отправлено 02.04.08 13:45 # 464


Кому: Зомбя, #469

> Думаете, если США вздумают нас окуппировать, они разместят миллион морпехов гарнизонами? Нет. Служба-то ведь опасная, беспокойная и неудобная. Не для белых господ. Всякие немцы с французами тем более не пойдут, их штатники уже давно задолбали. Так что от "старых" натовцев будет авиация, разные спецназы и т.д. А пехоту подгонят поляки, венгры, западоукраинцы и прочие "братушки". И уж "братушки" по базам сидеть и колу попивать не будут, они вас из ваших землянок зубами выгрызут и за яйца на сосне повесят. Ведь в землянках будут не какие-то левые иракцы, а злейшие враги-кацапы.

Дорогой друг.

Книги - они как раз об этом.

В заметке - в первых же строках об этом написано.


Goblin
отправлено 02.04.08 14:24 # 476


Кому: VLR, #482

> > Пока писал околонаучную фантастику для школьников, выглядел как нормальный. А как попер оглашать свою «гражданскую позицию», так сразу и попалился—заведение тов. Кащенко по нему явно плачет. Заинтересованным лицам рекомендую прочесть как он безумно рефлексировал по делу тов. Ульмана вот здесь: http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/ulman.shtml
> >
> > И что там не так?
>
> Хочу поинтересоваться, раз уж автор поста молчит, можно ли считать вменяемым человека, который все многообразие социальных связей в стране сводит к понятиям стадо, пастух и овчарки?

Я правильно понимаю: в любом тексте автор обязан раскрывать полную картину социальных связей?

Если да, то я не понял - почему в твоём коменте они не раскрыты?

> И разумно ли ожидать каких либо акций протеста по делу Ульмана от гражданских, если его коллеги ничего подобного не сделали (несмотря на то, что это дело непосредственно влияет на их благополучие)?

Нет, конечно - неразумно.

От людей, которые задаются вопросом "а чё я, а чё я?" - вообще ничего не надо ждать.


Goblin
отправлено 02.04.08 15:00 # 482


Кому: Перепелица, #487

> Мне вот все время интересно - А Беркем где воевал? Просто интересно...

А мне всё время интересно: Высоцкий кем воевал?

И где сидел?


Goblin
отправлено 02.04.08 15:01 # 484


Кому: Drowse, #485

> Сдается, к Беркему было бы очень неплохо приставить толкового редактора,

Да где их брать-то, камрад?

Советские - "ушли в тираж", нынешние - вообще никто, да и считается, что они не нужны.


Goblin
отправлено 02.04.08 15:03 # 487


Кому: eximius, #494

> а про комменты, как справедливо в них же и сказанно, "отпидарашеных модераторами тупичка" и говорить то нечего.

Детям очень, очень обидно, что за проявленную дурость с ними так жестоко обошлись - отпидарасили черенком от лопаты.

Потому дети исходят на говно при каждом удобном случае, благо очко разработано.


Goblin
отправлено 02.04.08 15:31 # 497


Кому: Yashka, #504

> И предложение к Главному: Д.Ю. У тебя же фотик зачётный. И Беркемка на опер.ру заходит (иначе откуда он тебя знает). Вот и пригласи его в гости - типа посидим-пообщаемся. А как автор на пороге появится - ты его чик... И фоту в сеть.

Камрад, старайся поменьше смотреть передачи про гламурных девочек и мальчиков.


Goblin
отправлено 02.04.08 15:31 # 498


Кому: VLR, #503

> Вот для автора все гражданские - тупорылые бараны

Нет, не все.

Это "литературный приём".


Goblin
отправлено 02.04.08 15:32 # 499


Кому: Перепелица, #499

> А мне всё время интересно: Высоцкий кем воевал?
> >
> > И где сидел?
>
> [Ошарашено]Тогда он немножко гениален...
> Такое ощущение, что он из всего этого оружия повоевал и оборонял чего- то от кого-то.

Может, и повоевал.

Не пойму: что это в книгах меняет?


Goblin
отправлено 02.04.08 15:38 # 501


Кому: Yashka, #508

> Дык больно таинственная личность. А страна должна знать своих героев.

Во многих знаниях - многие печали.

Следует уважать желания автора, хочет неизвестности - пусть так и будет.


Goblin
отправлено 02.04.08 16:14 # 515


Кому: VLR, #522

> > Вот для автора все гражданские - тупорылые бараны
> >
> > Нет, не все.
> >
> > Это "литературный приём".
>
> Сейчас за такие "литературные приемы" уголовные дела заводят: http://komionline.ru/news/8749 :)

И что я по данному вопросу должен предпринять?

Подломить чужой сервер и уничтожить богопротивные тексты?


Goblin
отправлено 02.04.08 16:19 # 518


Кому: Mihalich, #525

> > Вот для автора все гражданские - тупорылые бараны
> >
> > Нет, не все.
> >
> > Это "литературный приём".
>
> Другой вариант - идеологическая поделка. Кустарная :)

Как бы все жили без пояснений литературного гения по кличке Mihalich?


Goblin
отправлено 02.04.08 16:53 # 531


Кому: VLR, #538

> > > Вот для автора все гражданские - тупорылые бараны
> > > >
> > > > Нет, не все.
> > > >
> > > > Это "литературный приём".
> > >
> > > Сейчас за такие "литературные приемы" уголовные дела заводят: http://komionline.ru/news/8749 :)
> >
> > И что я по данному вопросу должен предпринять?
> >
> > Подломить чужой сервер и уничтожить богопротивные тексты?
>
> "От людей, которые задаются вопросом "а чё я, а чё я?" - вообще ничего не надо ждать." © ;)))

Это ты остришь так, что ли?

Поясни - мне, тупому быдло, непонятно.


Goblin
отправлено 02.04.08 19:01 # 551


Кому: VLR, #558

> > > И что я по данному вопросу должен предпринять?
> > > >
> > > > Подломить чужой сервер и уничтожить богопротивные тексты?
> > >
> > > "От людей, которые задаются вопросом "а чё я, а чё я?" - вообще ничего не надо ждать." © ;)))
> >
> > Это ты остришь так, что ли?
> >
> > Поясни - мне, тупому быдло, непонятно.
>
> Ну это я в такой форме показал аналогию между требованием к гражданским протестовать против приговора Ульману и требованием срочно взломать этот сервер и уничтожить тексты. Ничего личного.

Мне непонятно другое.

У тебя некие "претензии" к автору, которые ты по неясным для меня причинам адресуешь мне.

Это зачем и почему?


Goblin
отправлено 02.04.08 19:04 # 553


Кому: Timus, #557

> Может, и повоевал.
>
> > Не пойму: что это в книгах меняет?
>
> Когда, например, про армию пишет человек армию прошедший, у многих возникает чувство доверия к данному материалу нежели к мнению автора который все "видел со стороны". Информации много, и не всякую можно проверить, а знать хочется. Ясно, что во всем быть специалистом-невозможно, понять где факт, а где вымысел - то же не всегда получается.

Ещё разок.

В книгах это не меняет ровно ничего - они не про то, как надо правильно минировать подходы к позиции, а про людей.

В остальном же, камрад, ты говоришь про т.н. авторитетность, которая в первую очередь беспокоит детей - в силу возраста и особенностей устройства мозгов.

Для ребёнка если ты не чемпион мира по боксу - хули ты про бокс можешь знать?, если ты не чемпион мира по стрельбе - хули ты можешь знать про оружие? и пр. и др.

Книжки, повторяю, не про это.


Goblin
отправлено 02.04.08 19:19 # 560


Кому: dustproof, #552

> так вот - с каким лицом мне к участковому идти, вдруг он меня сразу завернет?

С честным.

Говорить бодро и прямо.


Goblin
отправлено 04.04.08 14:20 # 662


Кому: Ебанутый Неуправляемый Мститель, #674

> Здравствуйте. Я малолетний долбоеб, у меня и ник соответствующий.

Подмылся?


Goblin
отправлено 04.04.08 21:07 # 674


Кому: Mr.Gans, #685

> Ну да, а получилось то наоборот, со всех трибун Орали что танки наши быстры и кони тоже заодно, и ваще РККА сильнее всех. А как фашистюги пришли так и обосрались Ораторы. А тех кто пытался вякать в свое время про реальное состояние армии и страны перед ВОВ тех к стенки как паникеров. Это по твоему нормально ?

А кто потом победил-то, эксперт?