Про культуру и револьвер

28.04.08 22:41 | Goblin | 253 комментария »

Разное

Всем известна фраза: когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за короткоствол!!!

Авторство приписывают то Геббельсу, то Герингу.

В оригинале звучит так: "Wenn ich Kultur höre... entsichere ich meinen Browning".

Что по-нашему значит "Когда я слышу слово "культура", я спускаю предохранитель своего браунинга".

Автор — Ханнс Йост (Hanns Johst, 1890-1978).

Фраза из драмы "Шлагетер", произносит её друг главного героя — Фридрих Тиман.

Сам же Альберт Лео Шлагетер — прото-нацист, по ходу пьесы казнённый французскими оккупационными властями за диверсию на железной дороге Дюссельдорф-Дуйсбург.

Привет надмозгам.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.04.08 23:09 # 23


Кому: Glok, #5

> Дмитрий Юрьевич, а не можешь добавить пояснение, с каким смыслом это сказано?

В смысле что не хер заниматься культурой, когда Родина в опасности.

Не призыв убивать режиссёров и актёров, нет.


Goblin
отправлено 28.04.08 23:10 # 24


Кому: mustang, #7

> Странно. В каких револьверах используется предохранитель?
> Попахивает некомпетентностью то ли автора, то ли переводчика.
> [к автору заметки вопросов нет]

Углубился - действительно, никакого револьвера в оригинале нет.

Речь про браунинг.

Привет надмозгам.


Goblin
отправлено 28.04.08 23:14 # 34


Кому: mustang, #32

> Двусмысленное получилось объяснение, потому, что:

Фраза звучит в контексте подготовки к сдаче экзаменов - типа воевать надо, а не учиться.


Goblin
отправлено 28.04.08 23:21 # 41


Кому: Pallid, #31

> http://www.e1.ru/news/spool/news_id-288002.html
>
> Жестокие коментарии к новости, это же нарошно не придумаешь:
> "Жесткие условия, жесткий регламент выдачи разрешений. И нормальный человек имеет шанс противостоять всяким уродам. Кто с головой не очень дружит, перестреляют друг друга, вот тебе и естественный отбор"

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602975


Goblin
отправлено 28.04.08 23:46 # 62


Кому: Kola, #61

> Александр.Второй кажется.За смешные деньги.

Пароход с баблом, говорят, затонул!!!


Goblin
отправлено 28.04.08 23:53 # 69


Кому: Pallid, #68

> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602975
>
> Надо же "естественный отбор" есть, а "уроды, не дружащие с головой" не кончаются, но ничего, наверняка скоро закончатся и Бразилия заживёт как в сказке.

Спасти Бразилию могут только русские короткостволисты.

> Дмитрий Юрьевич, вам случайно сериал "Spaced" с Саймоном Пеггом, не довелось лицезреть?

Нет.

Хороший?


Goblin
отправлено 29.04.08 00:24 # 86


Кому: Abc123, #85

> Геббельс ведь мог цитировать понравившуюся пьесу:)

Это ж не повод приписывать ему авторство.


Goblin
отправлено 29.04.08 00:26 # 89


Кому: Сомневающийся, #88

> А вот Сталинград, а вместе с ним Мамаев курган, только на втором месте www.ruschudo.ru/regions/4.html

Камрад, там кругом сплошь Кавказ - ущелья, горы.

Что там делает Мамаев курган?


Goblin
отправлено 29.04.08 00:26 # 91


Кому: Elrond, #90

> Это ж не повод приписывать ему авторство.
>
> Эдак половине страны можно приписать авторство мегафраз из смешных переводов )))

Ну, я-то их себе не приписываю.


Goblin
отправлено 29.04.08 00:31 # 93


Кому: Schwarz, #35

> Дмитрий Юрич, отрази в паре фраз свое отношение к х/ф "Мюнхен" режиссера Спилберга. Смотрел? Понравилось?

Смотрел, да.

Не понравилось, нет.

Решительно не нравится, что отважных и свирепых граждан рисуют рефлексирующими пидорами.

Спилбергу категорический незачёт.


Goblin
отправлено 29.04.08 00:32 # 95


Кому: Elrond, #94

> Дмитрий Юрич, звиняй за оффтоп, но в связи со смешными переводами накатило))) Когда, значит, в титрах пошли благодарности камрадам, довелось услышать такое рассуждение:
> -Эдак ловко устроился: сколько народу на него работает, а все лавры один сшибает...

Граждане, которые делали эти титры, просто вынули все ники из комментов.

В результате получилось, что некоторые там по делу, а масса - нет.

Ну а в целом, ум - он по-разному проявляется.

В том числе и так.


Goblin
отправлено 29.04.08 00:37 # 98


Кому: Glok, #96

> Главный, не хочешь вот это попиарить?
> http://a-dyukov.livejournal.com/356627.html

Да там бред какой-то, камрад.

Ущелья, ножики, озеро и Мамаев курган.

Какая связь?


Goblin
отправлено 29.04.08 00:52 # 108


Кому: Glok, #101

> Если я правильно понимаю, там идет голосование по округам. Выбирают 7 чудес России. Выбирают голосование. Мамаев курган отнесен к Южному округу, так же как и та башенка. То есть, вместо памятника подвигу нашего народа чудом России может стать какое-то оборонительное сооружение, о котором лично я до этого даже и не слышал.

Есть мнение, несерьёзно "соревноваться" с красотами природы.


Goblin
отправлено 29.04.08 01:49 # 140


Кому: Lee, #127

> Дим Юрич, оффтоп, ты не заценил еще картину Street Kings?

Нет :(


Goblin
отправлено 29.04.08 08:56 # 168


Кому: Ботвинег, #153

> Исключительно в виде справки. Дядю таки звали Ханс, а фамилие его было Йост.

Hanns Johst

Что не так?


Goblin
отправлено 29.04.08 09:06 # 182


Кому: Half-Brain, #181

> У Веллера в его новой книжке Перпендикуляр, это сборник лекций за рубежом о русской литературе, есть другая версия происхождения фразы.

Ему виднее, да.

Das Drama "Schlageter"

Mit seinem dem „Führer“ gewidmeten Stück Schlageter erzielte Johst den größten Erfolg in seiner Karriere als Bühnenautor. Das Drama, an dem er von 1929 bis 1932 gearbeitet hatte, wurde am 20. April 1933 zu Hitlers Geburtstag uraufgeführt. Schlageter wurde von zahlreichen deutschen Theatern in über 1.000 Städten gespielt. Johst erhielt dafür knapp 50.000 Reichsmark Tantiemen. Das Stück beschäftigt sich mit dem Freikorpskämpfer Albert Leo Schlageter, der während der Ruhrbesetzung (1923) von einem französischem Militärgericht zum Tode verurteilt wurde, da er Anschläge auf militärische Verkehrsverbindungen verübt hatte. Johst proklamierte ihn zum „ersten Soldaten des Drittes Reiches“.

Aus dem Schlageter stammt auch die fälschlich Hermann Göring zugeschriebene Aussage: „Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning“ (1. Akt, 1. Szene). Johsts Widmung – ein Zeugnis der Anbiederung – „Für Adolf Hitler in liebender Verehrung und unwandelbarer Treue“ beeindruckte Hitler ebenso wie der Inhalt des Stückes.


Goblin
отправлено 29.04.08 09:45 # 202


Кому: urban, #201

>Что по-нашему значит
>
> Д.Ю.,за немецкий взялся?

Да, в пятом классе.


Goblin
отправлено 29.04.08 10:13 # 211


Кому: Любитель Жизни, #210

> Ты успел уже заценить "The Kingdom"?

Нет, я мало смотрю.