Матерьялы по третьему эпизоду Band of Brothers

30.04.08 11:08 | Goblin | 309 комментариев »

Разное

Цитата из очередной работы камрада JDH:
Карантан защищали два батальона немецких парашютистов 6-го полка под командованием полковника Фридриха фон дер Хойдте, а также уцелевшие из 1058-го гренадерского полка 91-ой люфтланде-дивизии. Эти части под натиском 101-ой ВДД отступили в Карантан из расположенной неподалёку деревушки Сэн Кам-дю-Мон. Но если 2-ой и 3-ий батальоны 6-го парашютного полка не утратили боеспособности, то 3-ий батальон 1058-го гренадёрского полка был в результате трёхдневных боёв у Сэн Кам-дю-Мон фактически разгромлен.

84-ый корпус придал 6-ому парашютному полку два восточных батальона и гренадёров 914-го полка (352-ая пехотная дивизия), уцелевших после поражения под Изиньи. Командующий группой армий «Б» маршал Эрвин Роммель приказал фон дер Хойдте удерживать Карантан «до последнего солдата». Фон дер Хойдте расположил оба слабых по германским меркам восточных батальона вдоль канала Вир-Тот, для защиты города с восточного направления. Второй батальон 6-го парашютного полка приготовился отбить атаку со стороны насыпной дороги, ведущей в Карантан, а третий батальон окопался на северном направлении.

17-ая панцергренадерская дивизия СС, стоявшая в Туаре, представляла собой подобие обычной мотопехотной дивизии мобильного резерва ОКВ, однако без танков и соответствующего транспортного обеспечения. Седьмого июня, в ответ на высадку союзников, она получила приказ выдвинуться в Нормандию. Однако, выполнение приказа было задержано из-за нехватки грузовиков и авианалётов, в результате которых были уничтожены мосты через реку Луара и прервано железнодорожное сообщение. Передовые части дивизии достигли города Анжер 9-го, а Сэн-Ло — 10-го июня. К тому моменту основной проблемой Роммеля стало предотвращение атаки с западного направления на Карантан, успешное развитие которой угрожало отрезать полуостров Котантен. 38-ой панцергренадерский полк сформировал мобильную группу войск, которая была призвана помочь отразить наступление 5-го корпуса к югу от Изиньи, а 37-ой панцергренадерский полк отправился к Карантану.

При высадке в Нормандии американской 101-ой ВДД удалось собрать свои силы лишь к 9-му июня. В результате высадки все три парашютно-пехотных полка дивизии (501-ый, 502-ой, 506-ой) были разбросаны по полуострову, понеся в результате значительные потери либо убитыми, либо пропавшими без вести. Кроме того, часть личного состава дивизии была потеряна при взятии деревни Сэн Кам-дю-Мон. 327-ой планерно-пехотный полк 101-ой ВДД высадился на участке «Юта» 7-го июня и его подразделения, за исключением третьего батальона (приданный 1-ый батальон 401-го планерно-пехотного полка), в сражениях участия пока принять не успели.

2-ая бронетанковая дивизия в составе 5-го американского корпуса наступала с участка побережья «Омаха» поддерживая продвижение 175-го пехотного полка (29-ой дивизии) на Изиньи. Танки М4 «Шерман» второго батальона 66-го бронетанкового полка и 3-ий батальон 41-го мотопехотного полка, выделенные в первое оперативное соединение (ПОС) могли быть использованы 101-ой воздушно-десантной дивизией в качестве резерва.
Band of Brothers Episode 3
Band of Brothers Episode 2
Band of Brothers Episode 1

Поправки приветствуются.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.04.08 11:31 # 6


Кому: Schwarz, #2

> Дмитрий Юрич, какие книги брали за основу при написании?

Это не моё.


Goblin
отправлено 30.04.08 11:32 # 7


Кому: thederator, #3

> ДЮ, прости за оффтоп, есть вопрос. По долгу службы читаю много на английском языке (в основном всякая техническая фигня). В итоге заметил за собой что я текст прекрасно понимаю, но когда меня просят объяснить что написано - ничего не могу изложить - не знаю русских слов.

Это ты просто не тренируешься в данном направлении.

> Собственно вопрос: ты за собой такого не замечал?

Я, к примеру, очень плохо говорю - никакой практики нет.

А перевожу ничего себе так.


Goblin
отправлено 30.04.08 11:42 # 11


Кому: Абдулло Суртан, #10

> Дмитрий Юрьевич, прости за оффтопик, но про тебя вроде как книжку писать собираются :) Не зря чувака пиарил :)
>
> >Предлагаю кандидатуру оперуполномоченного. Борец со злом у нас так же популярен, как и само зло и не надо будет никаких "плутовских романов".
>
> >Камрад, а ведь это жирная идея. Оперуполномоченный. Конечно, из гоблинов. Пусть будет второй главный герой. Татарчонка-жулика убивать >неохота, а вот ст. о/у Goblinа увековечить совсем не грех. Да и мужик он колоритный, книжка только выиграет.
>
> http://zhurnal.lib.ru/comment/b/berkem_a_a/chistatipapacanskajaskazka?PAGE=1

Только если в начале жирно написать, что никакого отношения к реалиям это дело не имеет.


Goblin
отправлено 30.04.08 12:15 # 21


Кому: Duke, #12

> Юрич, а вот заинтересовал такой момент - ты суеверный?

Нет.

> Как, например, во сны веришь?

Смотря про что речь.

Во сне мозг пытается показать то, что его мучает.

Про это полезно знать и про это думать.


Goblin
отправлено 30.04.08 12:15 # 22


Кому: Игрок, #17

> Дмитрий Юрьевич, в фильме "Пристрели Их" глав. герой в сцене в ванной с ребенком говорит что-то о предохранителе и показывает жест пальцами - не пойму что значит. Так же этот жест есть в фильме "Падение Черного Ястреба" в эпизоде, где жарят кабана и лысый капитан наезжает на сержанта и тоже говорит про то, что оружие должно быть на предохранителе, а сержант ему в ответ жест пальцами и говорит, что это его предохранитель. Не в курсе, что жест обозначает, откуда взялся?

Нету под рукой, не могу посмотреть.


Goblin
отправлено 30.04.08 12:23 # 26


Кому: Fury, #23

> Дим Юрич, вот такой вапрос возник, в Спасти рядового Райна и Братьев по оружию вроде как используется один операторский приём: мертвецко-бледная синева=)) Как на зеркалке добиться такого эффекта(используются для этого фильтры какие или в настройках можно подкрутить), ну или как в фотошопе такое умудрить(ну это вапрос для тех кто знает)?

Есть мнение, лучше множественно: и фильтром, и балансом белого, и фотошопом.


Goblin
отправлено 30.04.08 12:23 # 27


Кому: taxloss, #13

> ДЮ, прости за оффтоп, есть вопрос. По долгу службы читаю много на английском языке (в основном всякая техническая фигня). В итоге заметил за собой что я текст прекрасно понимаю, но когда меня просят объяснить что написано - ничего не могу изложить - не знаю русских слов.
>
> понимать текст, не зная русских слов, - это уже, наверно, первый дан.

Учись!!!


Goblin
отправлено 30.04.08 13:16 # 49


Кому: BIOS, #48

> а правильно МАТЕРЬЯЛЫ или МАТЕРИАЛЫ?
>
> или это шутка юмора, или я совсем не в теме?

Да, это шутка.

> немного режет, я-то сам-то безграмошный, вот и спрашиваю!

Ты мои тексты часто читаешь?

В них много ошибок?


Goblin
отправлено 30.04.08 14:15 # 70


Кому: BankRat, #65

> Дим Юрьич, что скажешь на "томский ответ Керзону"?

не открывается


Goblin
отправлено 30.04.08 14:16 # 71


Кому: gover, #69

> Я, к примеру, очень плохо говорю - никакой практики нет.
>
> Дмитрий, а ты знаком с курсами и методами Михаила Шестова

Нет, не знаком.

Звукам подражаю хорошо - любым, говорю плохо потому, что не с кем говорить.

С самим собой мне разговаривать не надо, не имею такой нужды.


Goblin
отправлено 30.04.08 14:16 # 72


Кому: Miro, #50

> Дмитрий Юрьевич, в заголовке, в слове "Матерьялы", мягкий знак спецом поставил, вместо "и" ?

[бьётся головой об стол]

Так мне смешнее.


Goblin
отправлено 01.05.08 00:15 # 222


Кому: paV, #221

> Гоблин, что думаешь на это - http://www.newsru.com/russia/30apr2008/may.html ? :/

А что именно должны получать сталинские упыри от доходов с трубы?


Goblin
отправлено 01.05.08 00:25 # 224


Кому: Доктор Ливси, #216

> Вопрос про современную американскую военщину - правда говорят, что по сравнению с современной русской военнщиной, у американцев уступает физ.подготовка?

Как-то подозрительно.

У них климат лучше, еды больше.


Goblin
отправлено 01.05.08 03:47 # 249


Кому: mmd3ns, #248

> Д.Ю. На днях опробовал игру- Правда о 9той Роте.
>
> Сделано добротно, но самое главное - считаю что основную цель вы выполнили- донесли о том как было на самом деле. и про 3234 и про Авган в целом. порадовали фотографии. Заметна какая-то бережность и стремление к аккуратности в фактах - работа над проектом участниками событий чувствуется. Молодцы. И хотя проходится довольно быстро - намного больше времени провел читая статьи и разглядывая фотки.

Старались, камрад - спасибо.

Скоро выпустим документальный фильм.


Goblin
отправлено 01.05.08 03:49 # 251


Кому: O6pe3, #250

> Ребята, кто знает, где скачать первые три серии в правильном переводе - проинформируйте пожалуйста!
> А то Живов все на корню изговнял, чесслово.

Отлично поработал гражданин Живов, считаю!!!