Английский цинизм

04.05.08 18:07 | Goblin | 204 комментария »

Разное

Гиштория:
Однажды во время прогулки королева заметила, что есть все же вещи, которые нельзя измерить — как, например, взвесить дым, если его даже нельзя поймать? Капитан ее охраны, неоднократно помянутый сэр Уолтер Рэли, ответил, что ловить дым вовсе не обязательно и что если ему принесут весы, он сможет взвесить для Ее Величества некий объем дыма. Было немедленно заключено пари, принесены весы...

Сэр Уолтер вынул свою трубку, взвесил ее и записал результат. Затем отмерил порцию табаку, взвесил, записал результат. Сложил. Выкурил трубку. Взвесил ее снова. Вычел новый вес трубки из общего веса трубки и табака до того как. И сказал, что разница — и есть вес уже основательно растворившегося в воздухе табачного дыма.

История эта была записана французским послом как пример крайнего английского цинизма.
Или вот:
Капитаны посовещались и решили, что убивать ирландцев — дело совершенно безнадежное. Их надо или всей страной разом — или оставлять в покое, а так — это только мстителей плодить.

А вот объяснить Его Святейшеству папе и Его Католическому Величеству, что посторонние с этих берегов живыми не возвращаются, как раз может быть полезно. Поэтому ирландских пленных — кого еще не убили, — к большому их удивлению, выставляют вон, а испанцев и итальянцев — тоже несколько обалдевших от такого оборота событий — строить в группы по десять.

Но все-таки 600 человек — проблема с логистикой. И какой-то сержант потолковее предлагает просто связать их попарно — и в море, благо обрыв рядом. Быстро — и никакой потом возни. На что капитан постарше ответил, что если бы дело было зимой, то об этом можно было бы подумать, но тонуть летом даже в этих широтах — дело долгое и неприятное. "И гарантии, что все утонут, — сказал капитан, демонстрируя шрамы на запястьях — памятку о незапланированном купании в хаарлемском озере, — у нас нет. А нужно, чтобы не ушел никто. Так что давайте уж руками. Поставьте дополнительных людей точить лезвия — и дело пойдет быстро".

И действительно. Управились за каких-то два часа. И колонну Грея на марше догнали. Тот сначала был очень зол — из-за выкупа, но потом решил, что такой психологический эффект за деньги не купишь, и отметил обоих в реляции. Эдмунда Спенсера и Уолтера Рэли.
wirade.ru

Остальные гиштории — просто ад.

Так была построена демократия.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 04.05.08 18:40 # 23


Кому: Adan, #22

> Эти байки напомнили мне "Барочный цикл" Нила Стивенсона (Neal Stephenson). Оч.советую. Отлично написанная вещь. Первая часть цикла - "Ртуть", сейчас вышла вторая - "Смешенье". Вторая ядренее чем первая, оторваться невозможно.
>
> Автор соединяет реальную историю 17-18 века и реалистичный вымысел. Увлекательно и с юмором.

Вы хоть линки давайте - где это и что.


Goblin
отправлено 04.05.08 18:40 # 24


Кому: Ecoross, #18

> Нелюбители англичан злобно пишут, что это набор сказок в ключе "Круче нас только яйца и горы".

Всё равно смешно!!!


Goblin
отправлено 04.05.08 19:32 # 36


Кому: Tiberius, #35

> Это было время, когда адмирал пиратской эскадры мог отвернуться от горящего испанского фрегата и бросить людям на мостике: "Sic transit gloria mundi".
>
> Не по-русски ругается. Что означайт ?

Так проходит слава мирская.


Goblin
отправлено 04.05.08 23:17 # 77


Кому: wlad, #76

> у каждого народа свои сказки.

И только некоторые народы вместо сказок используют правду.


Goblin
отправлено 05.05.08 18:47 # 179


Кому: NurRus, #178

> Уважаемый Goblin.
> Не могли бы Вы сказать каким образом Вы вышли на сайт, форум wirade.ru?
> Также, интересно каким образом Вы получаете интересную информацию(находите) из интернета.

На сайт ходит 40.000 человек в сутки.

Люди, которым тут интересно, присылают разные линки почтой, постят в комментах и на форуме.

Вот этот - на форуме был.

Сам я серый, мало куда хожу.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк