Артём Драбкин, Алексей Исаев. 22 июня. Чёрный день календаря.

05.05.08 21:39 | Goblin | 922 комментария »

Разное

Третьего дня приобрёл книгу:

Артём Драбкин, Алексей Исаев.
22 июня. Чёрный день календаря.

Издательства: Яуза, Эксмо, 2008 г.
Твердый переплет, 384 стр.
ISBN 978-5-699-27211-2
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x108/32


Интересующаяся историей родной страны публика делится примерно на три части. Первая, она же самая большая, состоит из людей, которые от истории далеки и читают "про историю" всякое на общем основании, как и любые другие книги. Другие идут дальше, самостоятельно роют глубже на протяжении многих лет. Третьи занимаются историей профессионально, посвящая ей всю жизнь.

История — важнейший элемент пропаганды. Хочешь уничтожить нацию — лиши её памяти, оболги её героев, нагадь на её прошлое. Именно поэтому в перестройку население яростно потчевали идеологическими помоями за авторством Резун и компания, "убедительно доказывавшими" звериную сущность русских, остро жаждавших сперва напасть на Европу, а затем уничтожить весь мир. Разинув рты, страна заглатывала потоки помоев, свято веря в самую тупую и чудовищную брехню. Само собой, родное государство оказывало (и оказывает) всемерную поддержку в производстве и распространении помоев, работая почище доктора Геббельса. И как-то так получилось, что наши историки тихо промолчали.

Однако после пары десятилетий отчаянного поливания дерьмом своей истории и памяти павших предков, в родной стране всё чаще и чаще появляются добротные работы на тему Великой Отечественной войны от авторов, которые вроде и не борцы идеологического фронта, и не академики исторических наук. Нашлись люди, у которых за родную страну и за память предков болит душа. Которым за поруганную державу обидно.

Однако данная книжка — не столько ответ разномастным тварям от истории, сколько спокойное и взвешенное изложение фактов. Тема — 22 июня, первый день войны. Был ли готов СССР к войне? Хотел ли он напасть сам или всё-таки напали на него? Прятался ли Сталин под столом или чем-то руководил? Почему нападение было внезапным и почему немцы продвигались так быстро? Что происходило на земле, на воде и в воздухе? Как вели себя граждане? Факты изложены в доступной пониманию обычного гражданина форме, подкреплены массой выдержек из воспоминаний ветеранов.

Естественно, государство издание подобных книг не спонсирует. Вместо этого спонсируют деятельность светочей отечественной истории Познера и Сванидзе. Эти не обманут, эти расскажут всё как было.

Книжку настоятельно рекомендую к прочтению.

Встреча с авторами в Москве

Книга "22 июня. Чёрный день календаря" на Озоне.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.05.08 22:45 # 29


Кому: Smilodon, #27

> ишь ты.... по первому каналу какналу покровы срывают - "аркадий голиков [гайдар]... в возрасте восемнадцати лет врывался в деревни с отрядом ЧОН, насиловал и расстреливал жителей..."

Гайдар-Чонкин.


Goblin
отправлено 05.05.08 22:57 # 40


Кому: dmitrov, #37

> Гайдар-Чонкин.
>
> Дедушка солнца россиянской рыночной экономики.

Отец отдыхает в сыне.

Чего уж говорить про внука.


Goblin
отправлено 06.05.08 00:20 # 110


Кому: MAXZY, #71

> Даёшь каждому по лакмусу к 2009-му году!!!! Дим Юрьич, индикаторная бумага всё так же хорошо работает, или процент выявления заметно снизился засчёт массовых чисток? =)

Натиск пидоров несколько ослаб.


Goblin
отправлено 06.05.08 00:30 # 120


Кому: ФВЛ (FVL), #111

> И на это (это ничтожная доля процента от всех архивных документах УЖЕ частично стуруктуризованная в 1970-1980е) потребовалось кроме денег и труда пары сотен человек почти 10 лет!!!.
>
> А теперь подумайте сами сколько нужно денег, труда, сил, средств, людей - на то что бы выложить ОСНОВНЫЕ документы - сначала найти из в "еденицах хранения" - а потом выложить в доступ ? То то. Вы сами наверное плохо себе представляете что такое архив - это ОЧЕНЬ много разных бумаг.
>
> ОЧень много.

Но всё равно ж их, поди, надо цифровать?

Невозможно работать с бумагой.


Goblin
отправлено 06.05.08 01:11 # 141


Кому: @nton, #135

> Дмитрий Юрьевич, а нигде не видно, что текст обновлен (типа версия 1.2)?

Увы, нет.


Goblin
отправлено 06.05.08 01:13 # 142


Кому: bigsmile, #128

> Даже диаспор полноценных, разлетевшись по миру, русские не создают. Это вызвано высвобождением чудовищний энергии от взрыва 90-х годов

Какого ещё взрыва 90-х годов?

Что там за взрыв был?


Goblin
отправлено 06.05.08 01:36 # 151


Кому: dharbari, #147

> Ага! Ссылочка на ozon таки реферальная!

Да, вчера ввёл новшество.

> Где мои проценты с мильонов!

[сатанинский хохот]


Goblin
отправлено 06.05.08 01:37 # 152


Кому: bigsmile, #149

> Ну, это образное выражение. Произошло чудовищно быстрое зримое распадение русского общества на атомы, скорость протекания этого распадения была подобна скорости протекания взрывного процесса, отсюда и использование этого образа.

А.

А то я понял наоборот, извиняй.


Goblin
отправлено 06.05.08 02:10 # 170


Кому: bigsmile, #168

> А мне штаны можно?

Ты ещё не успел раскрыться, камрад.


Goblin
отправлено 06.05.08 02:11 # 172


Кому: W0wik, #167

> В книжном, на полке "История" смотреть?

Купил в Буквоеде на Восстания.


Goblin
отправлено 06.05.08 02:16 # 175


Кому: bigsmile, #174

> Ага, вот так бывало где-нибудь раскроюсь, а мне - прямо в репу :-).

Это только за адресные оскорбления бывает, камрад.

Вменяемые люди так себя никогда не ведут.

В остальном же атоматически выдаются белые штаны и далее тебя никто не контролирует.


Goblin
отправлено 06.05.08 02:23 # 177


Кому: bigsmile, #176

> Это я пошутил так. Просто термин "раскрыться" иногда используется в смысле "открыться для удара".
>
> А адресные оскорбления - не мой профиль :-).

Ну тогда надо сорвать покровы: сообщить, что здесь сборище жополизов!!!


Goblin
отправлено 06.05.08 12:49 # 407


Кому: Злобный мудак, #405

> Кстати, о Сванидзе! На днях случайно довелось посмотреть одну из его передач серии "исторические хроники". Там было про Тухачевского. Ну вроде всё как обычно, ляля-труляля, но потом Сванидзе начал рассказывать как арестовывали Тухачевского - и тут я аж непроизвольно выкрикнул "ну нихуя себе!!!"
> Так вот, оказывается когда арестованного Тухача выводили из кабинета, то его уже сразу переодели в гражданскую одежду (хотя зачем?), а на ногах вместо сапог - ЛАПТИ!!!

А мне в Самаре показывали место на улице, где его арестовали.

Там такое, на горочке, а наверху крест стоит.


Goblin
отправлено 06.05.08 13:53 # 473


Кому: Instrukcija, #469

> Дмитрий,вчера нашёл в сети и скачал наговорённую тобой твою заметку про мультик "Подводная братва".Заметку читал,но слушать всё-равно было смешно.
>
> С какой целью наговорил заметку?

Как обычно: с целью драть деньги со слушателей.

Но тогда смс ещё не придумали, так что я как обычно опередил время.

Пришлось забросить.

> Есть ли ещё наговоренные тобой твои заметки?

Есть, но мало.


Goblin
отправлено 06.05.08 13:55 # 474


Кому: Duke, #437

> Юрич, если интересно, могу е-майл кента этого дать.

Мне без интереса, камрад.


Goblin
отправлено 06.05.08 13:57 # 477


Кому: Ork[BoS], #438

> > А мне в Самаре показывали место на улице, где его арестовали.
> >
> > Там такое, на горочке, а наверху крест стоит.
>
> А на какой улице?

Не знаю.

> А то 22 года живу, но до сих пор не в курсе, где именно в родном городе такое историческое событие произошло.

Там спуск к дороге, если идти направо по ней - выйдешь и пивзаводу.

Крест типа кельтский, "с кольцом", крест не про Тухачевского.

У вас чего - так много крестов понатыкано?


Goblin
отправлено 06.05.08 13:57 # 478


Кому: Acolyte, #404

> Дмитрий Юрич,знакомы ли вы с книгами А.Б.Мартиросяна?

Нет.

Отзывы слышал отрицательные.

?


Goblin
отправлено 06.05.08 14:02 # 480


Кому: madbob, #392

> ИМХО, Резун хорош тем, что после его прочтения многие люди начали читать другие книги по теме, и стали иметь собственное мнение.

Резун хорош тем, что после прочтения его пидорских книг масса пидарасов стала придерживаться его пидорских взглядов.

Понятно, хорош он только с точки зрения пидоров и для пидоров.

Ты пидор?


Goblin
отправлено 06.05.08 14:03 # 482


Кому: fukkface, #322

> Камрады, обращаюсь к вам за помощью. Наткнулся я тут на фильм "Катынская подлость" режиссера Юрия Мухина. Внимание, вопрос: стоит ли это смотреть или сразу отбрасывать в сторону?

Смотреть, конечно, можно.

Однако сделано очень плохо и неправильного там в достатке.


Goblin
отправлено 06.05.08 14:04 # 483


Кому: Николай Алексеевич, #372

> Меня вот-вот пресекут модераторы.

Да ладно тебе - попробуй три черенка сразу.


Goblin
отправлено 06.05.08 14:11 # 493


Кому: Deceit, #490

> Про такой жанр как "комикс".В Америке широко развит культ супергероев пришедший из ихних гомиксов.Сейчас(да и раньше) по этим гомиксам снимают всякие фильмы где они(герои) борються со всеми врагами демократии от фашистов до террористов.Русских супергероев знаю ровно три - Илью,Добрыню и Леху.Нужны ли нам супергерои в фильмах,книгах,комиксах и комп. играх?Нормально ли если при этом такой жанр будет спекулировать на теме Великой Отечественной?В смысле наши против фашиздcких летающих тарелок и прочего вундерваффе?

Конечно, нужны.

Только они должны быть сперва для детей, на уровне именно гомиксов и мультиков.

Чтобы сперва к ним привыкли дети, а потом уже дети выросли и сняли про них фильмы.

Можно и раньше, но начинать всё равно надо с детей.

Прототипы есть - Тёркин, Сухов, неуловимые мстители, четыре танкиста и пр.


Goblin
отправлено 06.05.08 14:21 # 505


Кому: 7gnomov, #475

> Дмитрий Юрьевич не смотрели фильм "Цвет волшебства" по Пратчетту?

Нет.

Как это вообще можно экранизировать - не понимаю.


Goblin
отправлено 06.05.08 14:23 # 506


Кому: CryKitten, #503

> Я вот тоже НЕ ВИЖУ в сочинении Хвалея этих слов. Ложь и передёргивания Резуна - вижу. Проблемы с головой у Тона - вижу (за что его, кстати, и выперли с "ВИФ2"). А вот этих слов - не вижу. Может быть, "суслика" там и правда нет? ;-)

Я смотрю, все приличные места в русском интернете - сугубо тоталитарные!!!


Goblin
отправлено 06.05.08 14:26 # 512


Кому: Deceit, #509

> Просто у нас как то это не прижилось.

Просто у нас это направление вообще не развивали.

> Единственный русский фильм стиля "супергерой" это меченосец.Но он не детский ни разу.

Это вообще не пример для детей.

> Дим Юрич ты же вроде как с игропромом сотрудничаешь, неужели у них таких идей нет?

[приседает от неожиданности]

Какая связь, камрад?


Goblin
отправлено 06.05.08 14:30 # 516


Кому: @nton, #508

> Я смотрю, все приличные места в русском интернете - сугубо тоталитарные!!!
>
> Разве только в интернете?

Не в интернете вокруг меня практически один уголовный элемент, я не знаю.

А глядя в телевизор, создаётся чувство, что граждан обрабатывают строго либералы да пидарасы, которых порой крайне сложно отличить.

Через это количество пидарасов повсюду давно не удивляет.


Goblin
отправлено 06.05.08 14:31 # 517


Кому: Ork[BoS], #515

> Кому: Goblin, #477
>
> > Там спуск к дороге, если идти направо по ней - выйдешь и пивзаводу.
>
> Понял где это. Буду теперь знать.

Он как раз по этому спуску убежать пытался, направо и вниз - где был схвачен и отпизжен.

Так пояснили сведущие в истории камрады.

> > У вас чего - так много крестов понатыкано?
>
> Как минимум несколько штук видел, как раз "с кольцом", на бетонном основании и с надписью "спаси и сохрани".
>
> Чего должны символизировать и по какому принципу расставлено, не очень понятно. Один - вообще на выезде из города, на разделительной полосе.

Путеводитель купи!!!


Goblin
отправлено 06.05.08 14:50 # 534


Кому: Deceit, #524

> Ну , не знаю вдруг сидел ты с камрадами, обсуждал концепцию "Санитаров подземелий" за рюмкой чая а мимо сотрудники игропрома с идеями туда- сюда шныряют.КС

Они игры издают, а не гомиксы.

Для гомикса нужен толковый художник именно по гомиксам, каковых никогда не встречал.

Для издания гомикса нужен издатель, а издатели от этого дела бегают как чёрт от ладана, невыгодно.

Для напечатанного нужны покупатели, а их нет, ибо нет культуры потребления гомикса.

Замкнутый круг.

> Кстати на базе "Санитаров" можно вполне сварганить игруху про "красный тоталитарный космос" в стиле "Сдохни от зависти Вархаммер"

Одному это сделать невозможно.

> ЗЫ.Я кстати третью часть "Санитаров" три раза проходил.Все сержанта Хартмана искал.Никогда тебе низабуду-нипрощу! КС

Не боись, камрад, сержант Хартман ждёт тебя в Санитарах 2.


Goblin
отправлено 06.05.08 14:51 # 535


Кому: SpiritOfTheNight, #531

> На закуску можешь сказать брату что Резуна еще в 1940 году Гитлер Гальдер и Паулюс опровергли. Которые план Барбаросса ваяли исходя из того что РККА до начала войны никаких действий не предпримет

[с ужасом]

Ну это, блин, вообще уже низость!!!


Goblin
отправлено 06.05.08 15:04 # 542


Кому: Tiberius, #540

> Само собой, родное государство оказывало (и оказывает) всемерную поддержку в производстве и распространении помоев, работая почище доктора Геббельса.
>
> [аккуратно дабы ненароком не задеть покровов]
>
> Твоя воля, Дмитрий Юръевич, однако какое-то у тебя совсем библейское отношение к верхам.

В смысле?

> С одной стороны - власти у нас сугубо правильные (окромя ЕБН-а, с этим всё ясно).

Камрад, мир чёрно-белый - только в голове подростка.

С точки зрения подростка лично ты можешь быть либо хорошим, либо плохим.

И я могу быть только либо хорошим, либо плохим.

Вот с одной стороны я написал нечто такое, что привело подростка в жесточайший восторг.

Подросток бросился в комментсы, визжа от радости, а ему тут - вялым по губам, ибо его восторги мне на хер не нужны.

Результат - неизменно дикая ярость обиженного ребёнка, для которого я немедленно и навсегда стал плохим.

Он будет метаться по сети, сообщать во всех доступных ему форумах какой я пидарас и подлая тварь, ибо порванная из-за собственной дурости жопа и горькая обида не дадут ему покоя.

А мир не белый и не чёрный, в нём есть всякое, причём разнообразных оттенков.

Касательно правительства - оно не цельное, в нём разные группы, жаждущие разного.

Одно - такое, другое - другое, получается тяни-толкай.

То, что очевидно взрослому и не вызывает вопросов - адский прокол с точки зрения малолетнего долбоёба.

Это я не про тебя, понимай правильно - ничего личного, просто пример.

> С другой - какое-то негодяйское "государство" с божъего (пардон, с президентского), попустительства - творит черные дела.
>
> Генетическая память ?

О чём?


Goblin
отправлено 06.05.08 15:06 # 547


Кому: Avada, #544

> ИМХО, Резун хорош тем, что после его прочтения многие люди начали читать другие книги по теме, и стали иметь собственное мнение.
> >
> > Резун хорош тем, что после прочтения его пидорских книг масса пидарасов стала придерживаться его пидорских взглядов.
> >
> > Понятно, хорош он только с точки зрения пидоров и для пидоров.
> >
> > Ты пидор?
>
> А если нет других книжек, пропиареных и приправленных, с интересными названиями и обложками.

Правильно понимаю: если других нет, книжки Резуна немедленно перестают быть пидорскими?


Goblin
отправлено 06.05.08 17:35 # 692


Кому: Tumoxa, #589

>Goblin
> А где реально-то Тухачевского арестовывали?! И как?!

Не знаю, меня не позвали.

> Был проездом в страшную Индию, ну там где туристов (из России) изнасиловали и ограбили (как страшно жить),
> через не менее страшный тоталитарный Ташкент.
> Водитель маршрутки провел экскурсии по городу (чистенько и опрятненько и дешевооо) и рассказал, что в 1954 году по приказу Виссарионыча (с того света видимо)
> здесь расстреляли (кто стрелял и зачем непонятно) в реке (типа Яузы в Москве или Мойки в Ленинграде), аж 80 000 беев и беков.
> Во как.
> В любом городе есть кто-то любящий нечто такое про город рассказать.
> Только про русских почему-то вечно говорят, что они кого-то там стреляли, насиловали и грабили, а то, что они строили, лечили, учили и т.п. - молчат.

Ещё есть район Беш-бола, названный в честь пятерых детишек, зверски зарубленых шашками людоедами-будёновцами.


Goblin
отправлено 06.05.08 17:41 # 695


Кому: Dok, #645

> Ты вот гордишься своей тоталитарной сущностью

Я не горжусь, камрад.

У меня есть некоторый опыт, который говорит, что самая херовая дисциплина - значительно лучше полного её отсутствия.

Раз это лично моё, стало быть я оформляю свои собственные взгляды, изложенные специальным образом.

Выступления мудаков в стиле "мы в SS сражались за свободу", "а как же слезинка пидараса" и пр. мне неинтересны.

У меня нет задачи предоставить тупорылым пидорам трибуну для вещания.

Пидоры могут смело пройти на пидорские ресурсы, к товарищам.


Goblin
отправлено 06.05.08 17:43 # 697


Кому: mihailp, #650

> А ссылочка-то на озон в заметке эвон что в конце имеет: [?partner=fromgoblin]
>
> Так вот каким образом Гоблин зарабатывает на нас деньги!!! Это возмутительно!!! Теперь мы всё знаем.

Выше в комментсах уже пояснял, что внедрён новый способ наживы.


Goblin
отправлено 06.05.08 18:25 # 725


Кому: Parracida, #724

> Дмитрий Юрьич, вы вот упоминали, что больше всего вам нравится переводить кино про бандитов, про полицейских, про военных, а также комедии и мультфильмы.

Больше всего, камрад, мне нравится переводить мультфильмы.

А про бандитов, полицейских и военных у меня лучше всего получается.

Это не значит, что "у меня получается лучше всех на свете", это значит у меня лучше всего получается.

> А не возникало никогда желания "Крестного отца" перевести? Фильм-то замечательный, а перевода толкового не встречал нигде, везде бред какой-то.

Я сначала прочитал книжку.

Через это фильм с моей точки зрения - никакой, увы.


Goblin
отправлено 06.05.08 18:30 # 730


Кому: Winner2010, #729

> > по приказу Виссарионыча здесь расстреляли в реке аж 80 000 геев

Кстати, не так давно тамошнее руководство физически ликвидировало всех воров в законе, не успевших сбежать в Россию.

Про этот интересный факт почему-то не рассказывают!!!


Goblin
отправлено 06.05.08 19:27 # 760


Кому: Chrome, #705

> А изменилось что-нибудь с момента http://oper.ru/news/read.php?t=1008628355#63 ?

Камрад, что за два-три дня можно понять?


Goblin
отправлено 06.05.08 19:28 # 761


Кому: Duke, #706

> Правда, что самаркандские узбеки "во сто крат" хуже к русским относятся, чем ташкентские?

За два года проживания конфликт имел ровно один, да и то не подрались.

В Самарканде был, в Катта-кургане под ним был, никакой разницы не видел.


Goblin
отправлено 06.05.08 19:29 # 763


Кому: Metodist, #718

> Просто у нас это направление вообще не развивали.
>
> Дмитрий Юрьич, а кто развивать-то должен?

С одной стороны, нужны одержимые творцы.

С другой - жаждущие заработков барыги.

И никто никому ничего не должен.


Goblin
отправлено 06.05.08 19:31 # 764


Кому: Node, #738

> Дим, а книжку читал в переводе или в оригинале?

В оригинале, отличная книга.


Goblin
отправлено 06.05.08 19:31 # 765


Кому: @nton, #745

> Дмитрий Юрьевич, тут Миша волнуется. Как там с голосованием?

Момент.


Goblin
отправлено 06.05.08 19:32 # 766


Кому: iZ, #756

> А к "Славные парни" как относишься?

Мега-фильм.

Но книга тоже лучше.


Goblin
отправлено 06.05.08 20:14 # 780


Кому: Tiberius, #779

> А какая у тебя задача, Дмитрий Юръевич ?

Ты что, не знаешь, что это гэбэшный сайт?


Goblin
отправлено 06.05.08 20:14 # 781


Кому: Mihalich, #778

> Ты часом не переутомился, Юрич?
>
> К примеру, я ведь как раз из таких :)

Из пидоров?

Спасибо, буду знать.

> Зерно-то здравое есть!

У пидоров?

Не могу знать.

Камрад, не надо шутить в мой адрес.

Я твоих шуток не понимаю.


Goblin
отправлено 06.05.08 21:52 # 806


Кому: ink1981, #805

> Ты что, не знаешь, что это гэбэшный сайт?
>
> То то я смотрю народ тут странный собрался СССР говном не поливают почем зря, а то на других форумах попробуй только заякнись сразу же записывают в дети НКВДшников.

А тут эльфам сразу жопы рвут.