Борьба с книгами

10.05.08 01:24 | Goblin | 165 комментариев »

Разное

Когда-то давно камрад Oleg Marder поделился:
Я тебе могу один совет дать по поводу компоновки библиотеки. Мне его один библиофил посоветовал. Оказывается расставлять книги на полках надо по размеру, т.е по высоте. В мире существует всего несколько стандартных размеров книг, соответственно строишь книжный шкаф, в котором полки разной высоты, с преобладанием наиболее часто встречающихся форматов. Человек утверждает, что в 2Х3 метра шкаф можно всунуть несколько тысяч наименований. Однако, и здесь рулит дисциплина и правильные построения.
Было это пять лет назад. Пару лет назад приобрёл ещё четыре книжных шкафа (не считая имеющихся в наличии и специальной стены с полками во весь коридор). Год назад приобрёл три дополнительные полки — для внедрения совета матёрого библиофила в жизнь. И вот — сегодня свершилось.

Должен заметить, что шкафы Шатура-мебель вели себя всё это время прилично. Полки в них толстые, под тяжестью фолиантов не гнутся. Сами шкафы не разваливаются — несмотря на то, что их уже раз пять из угла в угол таскали. Только в одном стёкла полопались. В лабазе сказали, что это партия дверей с перекаленными стёклами — типа у всех лопаются, ничего необычного. Потом чего-то там объясняли насчёт невозможности замены, ибо стёкол с таким благородным рисунком более не выпускают. В итоге плюнул и живу с лопнутыми.

В стенках шкафов есть заводские отверстия для установки полок на разной высоте. Но если тебе захочется взять дополнительные полки, то поставить их по этой разметке невозможно — все отверстия сделаны на каких-то странных уровнях. Поэтому по шкафам была применена электрическая дрель. В результате чего в нужных местах были нанесены нужные отверстия. Кстати, один спецшуруп из 12 прилагавшихся к трём полкам оказался без шлица — пустячок, а приятно. Заворачивать пришлось пассатижами.

В итоге высоту верхней полки сократили до 23 сантиметров, а остальные стали по 26 сантиметров. Таким образом количество полок в шкафу выросло с четырёх до пяти. А это значит, на лишнюю полку влезает два ряда добротных книг. Что весьма немало. Фотографические альбомы типографского изготовления, кстати, влезать на полки перестали. Надо перетаскивать в другие шкафы — будет чем заняться на неделе.

Конечно, это в корне неверно — ставить книги в два ряда. Ибо они, книги, всегда должны быть перед глазами владельца. Вот зашёл ты в кабинетик, подошёл к шкафчику, цепким взглядом пробежал по корешкам — оба-на!!! Вот она, хорошенькая! Цап её, бух на шемаханский ковёр, и погрузился в чтение, которое не может заменить ни телевизор с трёхметровой диагональю, ни киловаттный домашний кинотеатр.

Ну, в общем, три шкафа в общей сложности расширили и улучшили.
Книголюбам — рекомендую.

Раздумья о шкапчиках

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.05.08 01:32 # 2


Кому: ds-1, #1

> Сдача бутылок настолько выгодна???

Мне лет уже много.


Goblin
отправлено 10.05.08 01:35 # 4


Кому: Боцман, #3

ага, сенкс


Goblin
отправлено 10.05.08 01:46 # 8


Кому: ds-1, #5

> Дим Юрич, а как уход за книгами осуществляешь?

Сперва раскладываю на полу, а потом запихиваю в шкафы.

Всё.


Goblin
отправлено 10.05.08 11:31 # 76


Кому: aaa82, #45

> не люблю книги, меньше книг - больше деревьев, у меня дома ни одной нет

всё зло от них


Goblin
отправлено 10.05.08 12:10 # 93


Кому: alehandro, #92

> Интересно,лучше иметь много "разных" книг,или немного-но хороших...

Это лицемерие, камрад.

Разное - хорошо по-разному.

Художественный фильм Коммандо - прекрасен, и фильм Взвод - тоже, несмотря на разделяющую их пропасть.

Так и с книгами.


Goblin
отправлено 10.05.08 22:57 # 140


Кому: Гражданин Кейн, #87

> Дмитрий Юрич, вопрос не по теме. Недавно узнал, что по игре "MAX PAYNE" снимают кино.
> Играл ли Ты в игру (не важно в какую часть)?

Смотрел через плечо.

> Как Ты относишься к идее создания фильма по ней?

Нормально.

Стандартный сюжет, может получиться нормально.

> По "Хитману" создали. Получилось мягко говоря своеобразно.

Говно!


Goblin
отправлено 10.05.08 22:58 # 141


Кому: couchsamurai, #96

> Д.Ю., а сколько книг-то, по последним расчётам?

Да хер их знает.


Goblin
отправлено 10.05.08 23:00 # 142


Кому: Udove, #100

> Дим Юрич, а фото, фото где? Интересно жеж!

Дома фотошопа нету.


Goblin
отправлено 10.05.08 23:01 # 143


Кому: Sergeyko, #103

> Дмитрий, у меня часто появляется вопрос: с какой скоростью ты читаешь?

С недостаточной.


Goblin
отправлено 10.05.08 23:01 # 144


Кому: Sergeyko, #103

> ты художественную литературу не читаешь, потому как расточительная трата времени? Или есть иные причины?

я уже старенький

жизнь - интереснее и страшнее любых выдумок


Goblin
отправлено 10.05.08 23:02 # 145


Кому: abdab, #106

> Дмитрий Юрьевич, читал ли ты книгу Никонова А. "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека."?

Да.

> Если читал, то как она - с точки зрения работника правоохранительных органов?

Никак.


Goblin
отправлено 10.05.08 23:03 # 146


Кому: АС Пушкин, #115

> Дмитрий Юрьевич, рекомендую стеллажи. Проще чем шкафы, больше места отведено под полезную нагрузку, а не под «рюшечки» (те же стёкла).

Книжки собирают и продуцируют пыль.

Стёкла необходимы.


Goblin
отправлено 11.05.08 00:51 # 150


Кому: shspan, #147

> Кстати есть такая штука, - пылевой фильтр для воздуха
>
> неплохая весч.

Есть у меня.

Как-то не очень.


Goblin
отправлено 12.05.08 18:21 # 160


Кому: Xellos, #158

> По итогам использования V8 в течение полутора лет - проблема книжных полок решена радикально. За полтора года худ. литературы прочитано огромное количество, при этом куплено бумажных книг - 0 (ноль). Электронные книги можно достать как "легально" - за деньги, так и "по-пиратски" - бесплатно. И то, и другое, довольно несложно, рекламировать ресурсы не стану, кто захочет, найдёт.

Беда ровно одна: нормальных, нужных книг в электронном виде просто нет.

А помоев - да, терабайтами.