Лекция в педагогическом университете

19.05.08 15:42 | Goblin | 465 комментариев »

Разное

Третьего дня посетил лекцию об исламе в России в педагогическом университете (20-й корпус, факультет соцнаук, кафедра религиоведения). Лекцию читал исламовед Роман Анатольевич Силантьев (на фото сидит за столом).

Лекция была исключительно интересная и познавательная. Сперва был дан краткий исторический обзор, потом разобрана ситуация сегодняшнего дня. В том числе — по экстремистским направлениям. Положение, мягко говоря, не обрадует никого. Советская власть строительством учреждений, ведающих подготовкой религиозных кадров, занималась слабо. А российская власть не занимается этим вообще. В результате подготовкой оных занимается Саудовская Аравия — лучший друг Соединённых Штатов и по совместительству мировой центр ваххабизма. Ну а когда обученные там парни массово возвращаются на родину, результат обучения предсказать нетрудно. От ряда цифр и фактов становится нехорошо. Подобные лекции было бы здорово показывать по ОРТ — вместо обжигающе правдивых передач Владимира Познера из США.

По окончании лекции Роман Анатольевич представил свою новую книгу "Ислам в современной России. Энциклопедия":
Тематическая энциклопедия "Ислам в современной России" является первым изданием, дающим полную историко-географическую характеристику исламского сообщества России в целом и каждой из его региональных общин в частности. В издании перечисляются и описываются все действующие в стране муфтияты, политические и общественные движения исламского характера, радикальные псевдоисламские организации, мусульманские учебные заведения, средства массовой информации, издательства, предприятия, выпускающие халяльную продукцию. Указатели имен, географических названий и организаций, хронологии новейшей истории мусульманского сообщества страны, биографии ведущих мусульманских лидеров, контактная информация по духовным управлениям мусульман, мусульманским учебным заведениям и издательствам позволяют использовать энциклопедию как удобный справочник для всех интересующихся исламом в России. Материалы для энциклопедии были подготовлены в рамках реализации в Московском государственном лингвистическом университете (Институт международных отношений и социально-политических наук, кафедра мировой культуры) плана мероприятий Министерства образования и науки РФ по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2007-2010 гг.
Ислам в современной России. Энциклопедия. на Озоне

Лекция, повторюсь, была исключительно интересная. Но не для всех. В самом начале в аудиторию пробрался неизвестный гражданин, и по ходу лекции принялся отпускать реплики. Все до единой реплики были разоблачительными. Для начала гражданин сообщил, что терроризм и действия ГАИ — это одно и то же. И тут же пояснил онемевшей от изумления аудитории на примере. Вот мент останавливает без причин чужой автомобиль — ну и чем это лучше терроризма, спросил гражданин. Потом сказал, что в нашем обществе терроризм процветает, и тут же привёл ещё один пример: идёт по улице человек в белой куртке, а все вокруг в чёрных куртках. И его хватают за рукав и — бац!!! — в морду, после чего называют пидором. Чем это лучше терроризма, опять поинтересовался гражданин. На вопросы о том, чем отличается убийство от нарушения служебных обязанностей отвечать отказался. Я сперва подумал — это такой тонкий юмор. Но оказалось, гражданин предельно серьёзен.

Когда речь зашла о том, как мусульмане служили в русской армии, гражданин немедленно сообщил, что мусульмане не служили в российской армии никогда. На вопрос о том, кто же служил в дикой дивизии, незамедлительно последовал ответ: это не армия, а гвардия. На вопрос о том, армия ли ВДВ — ответил, что тоже не армия, и привёл неопровержимый аргумент: армия — в сапогах, а в ВДВ люди с парашютами прыгают. Когда зашла речь о подготовке покушения на мэра Санкт-Петербурга — тут же заявил, что правильно делали, что готовили покушение на мэра. Когда речь зашла о выборах президента, заявил, что за Медведева голосовали одни дураки. Постоянно выкрикивал, что последователям ислама вовсе не следует придерживаться российского законодательства. Ну и в целом решительно возражал по всем положениям. Я уже через десять минут после начала крепко пожалел о том, что не взял с собой видеокамеру.

Не покидало ощущение, что наблюдаю известного персонажа, проскочившего мимо модераторов. Вообще в приличных местах подобного рода граждан выводят под руки, дабы не мешали окружающим. Однако тут как-то не сложилось. Надо отдать должное, Роман Анатольевич проявил железную выдержку, на все вопросы необычного персонажа выдал ответы. Правда, с таким же успехом можно было общаться со стулом.

По окончании лекции выяснилось, что это Государев Алексей Алексеевич, кандидат философских наук, доцент СПб Академии Культуры. Гражданин Государев попросил слова. Ибо не смог раскрыть своё мнение во всей полноте путём выкриков с места. Выйдя на трибуну, сообщил, что хотел бы начать своё выступление со слов "Аллах'у акбар", после чего воздел руки к небу и начал. Я поинтересовался, отчего он не начал со слов "Бисмилахир-рахманир-рахим" — как положено. Ибо если любое дело начинается без этих слов, оно, как известно, обречено на неудачу. Но он про такое, похоже, не знает.

Гражданин доцент сказал: вот вы тут говорили, что до 70% священослужителей ислама не имеют высшего образования. А вот я, сообщил доцент, учился в Вагановском училище. Кто не знает — это заведение, где готовят балетных танцоров. Так вот, сказал доцент, там множество преподавателей без высшего образования, а у нас лучший в мире балет! На просьбу показать что-нибудь из балетной программы немедленно отошёл в угол и забацал пару антраша. На вопрос какая связь между углублённым изучением арабского языка и балетными плясками танцор диско отвечать отказался.

Всякое в жизни бывало, но вот такое — первый раз.
И эти люди обучают детей, получая деньги от государства.

Разоблачительный угар Разоблачительный угар 2 Разоблачительный угар 3 Разоблачительный угар 4 После финального танца


Вопросы об исламе

Вопросы об исламе на видео

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.05.08 16:14 # 43


Кому: cephalochordata, #3

> 20-й корпус, факультет соцнаук, кафедра религоведения?

Оно, да.


Goblin
отправлено 19.05.08 17:50 # 202


Кому: sro4no, #190

> А почему я мудак?

Вот бы узнать.


Goblin
отправлено 19.05.08 18:15 # 223


Кому: glu87, #203

> Немедленно вспоминаются недавние откровения новодворской о том, что у Красной Армии в Великую Отечественную Войну "даже автоматов не было, одни паршивые винтовки".
> >
> > Ещё пару лет пройдёт и она будет говорить, что одни сапёрные лопатки были.
>
> И еще добавит, что именно этими оставшимися с войны лопатками, советские десантники рубили бабушек при разгоне абсолютно мирного митинга в Тбилиси в 1988 году (сколько тогда воя было по поводу именно саперных лопаток и несчастных старушек)

Кстати, их там гонял 345 отдельный парашютно десантный полк, в состав которого входила известная девятая рота.


Goblin
отправлено 19.05.08 18:16 # 224


Кому: Publius Scipio, #207

> Дим Юрич, я вроде слышал, что был принят закон, который приравнивает диплом, полученый священослужителем в религиозном учреждении на территории РФ, к государственному, и будущим имамам например более нет нужды ездить за этим в Саудовскую Аравию. Поправь, если я ошибаюсь.

Три года надо учить арабский.

Они его учат?


Goblin
отправлено 19.05.08 18:17 # 225


Кому: mezzo, #223

> Вообщето насколько я знаю в советское время и христианство особо не жаловали :)

Советское время было разное.

Не жаловали там никого, кто был против.


Goblin
отправлено 19.05.08 21:44 # 332


Кому: yvitaliy, #331

> Только сейчас "дошло", что стилистика подобных заметок Д.Ю. ("...на вопрос отвечать отказался") -- это мегапародия на протокол допроса следователя. Оттого жгучий юмор заметок Д.Ю. прошлого, настоящего и будущего заиграл новыми, особо циничными красками. :)

Ну вы, блин, даёте.

Небыстрый ты!!!


Goblin
отправлено 19.05.08 21:45 # 333


Кому: Tiberius, #320

> Разрешите поинтересоваться - по какой причине репрессии ?

Поди, про меня охуенно острил - ты же очень умный и тонкий.


Goblin
отправлено 19.05.08 21:46 # 335


Кому: Заровский, #334

> А лекции, оказывается, это интересно. Нужно только знать куда ходить.

Конкретно эта - очень интересная была.

Даже не считая этого кадра.


Goblin
отправлено 19.05.08 23:03 # 348


Кому: светлов, #344

>"Бисмилля ир-рахмон ир-рахим"
>
> Дмитрий Юрьевич, на арбаском это звучит примерно "Бисмилляги Аррахмани Рахим" причём "Г" южнорусское с переходом в "Хэ". Потом можно добавить "Альхамду ли ЛЛяги".

У меня русский прононс!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк