Про языки

22.05.08 01:17 | Goblin | 616 комментариев »

Разное

Цитата:
Еще важно учесть, что все языки мира, которые мы знаем, устроены более-менее одинаково — как это ни парадоксально, но факт — и, разумеется, не математическим способом. Во всех языках мира, например, есть такая вещь, как предложение, которое состоит из субъекта действия и прямого объекта, — это всеязыковая универсалия. Хотя с точки зрения математики это совершенно не обязательно, а даже избыточно. Во всех языках мира существует система фонем. Таких универсалий существует несколько десятков, которые описывают все языки, мы понимаем, что все языки устроены принципиально более-менее одинаково.

Выявив соответствие звуков для каждой морфемы, мы можем попытаться их интерпретировать и понять, что за изменения произошли и как это звучало до того момента, когда языки распались. Если языки родственные, значит, население, говорившее на общем языке предков, существовало, и в результате перестройки системы или действия какого-то конкретного звукового правила произошло изменение, которое закрепилось. Такие изменения накапливаются и приводят к различию между конкретными языками.

К началу XIX в. стало понятно, что большинство языков Европы родственны между собой и между ними устанавливаются регулярные соответствия. Причем некоторые языки ближе между собой, некоторые подальше, они образуют такие отдельные кусты. Для каждого из этих кустов придумывается название: германская подгруппа языков, славянская, италийская или уже романская, кельтская. Все они между собой опять же регулярно соответствуют на уровне праязыков, между ними существуют регулярные модели пересчета.

Что такое модель пересчета? Попробую показать на примере русского и украинского языков. По-русски будет слово конь, по-украински – кiнь. И такого рода соответствий существует довольно много. Довольно много украинских слов имеют на месте русского о — i в украинском произношении. Причем, это i не простое, при словоизменении это i переходит в о. Родительный падеж от слова кiнь будет коня, Что это такое? Казалось бы, каждое русское о должно соответствовать i. Это уже получается неправильно. Реально в слове коня русскому о соответствует о. Здесь действует закон закрытого слога, в закрытом слоге (слоге, который заканчивается на согласный) происходило изменение, которое в конце концов привело к тому, что старое о перешло в i. Это можно проследить даже по современным диалектам Полесья, украинским диалектам Закарпатья. Это было долгое о, имевшее закрытый оттенок, т.е. звук типа уо, так на юге Закарпатья и говорят. Это о уже изменялось в каждом из диалектов, менялись нормы его произношения, переходило в дифтонг ио или юо, или ие.
polit.ru

Любознательным — рекомендую к прочтению, местами — отвал башки.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.05.08 01:31 # 10


Кому: Vlazermann, #5

> Юрич, ты такое читал? http://markorol.livejournal.com/140030.html

Нет.


Goblin
отправлено 22.05.08 01:32 # 11


Кому: taxloss, #4

> ай, как длинно

Но типа круто!


Goblin
отправлено 22.05.08 11:01 # 195


Кому: raffos, #193

> можешь подсказать какие книжки можно почитать по данной теме?

Не знаю, камрад.


Goblin
отправлено 22.05.08 13:13 # 284


Кому: Iozh, #283

> Есть, кстати, такой Чудинов Валерий Алексеевич - он про русский аналогично отжигает. Думаю, и у прочих заметных языков такие энтузиасты найдутся. Интересно было бы собрать их в одной комнате и устроить дискуссию.

Только сначала раздать им молотки, а потом выключить свет.


Goblin
отправлено 23.05.08 00:22 # 432


Кому: Шниферсон, #431

> Как я читал в одной умной книге, времен еще Наполеоновского нашествия на Русь, то украинский язык это всего лиш ополяченый вариант русского

Это бред сивой кобылы - извините.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк