Афганская движуха

25.06.08 11:18 | Goblin | 247 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В 2007 году экстремистское движение "Талибан" заработало около 100 миллионов долларов на опийном маке, выращенном афганскими фермерами, сообщает BBC News со ссылкой на заявление главы управления по наркотикам и преступности ООН (UNODC) Антонио Марии Косты (Antonio Maria Costa). Главным источником прибыли стал 10-процентный налог, которым облагались крестьяне, живущие на подконтрольной Талибану территории и выращивающие мак.

По оценке ООН, стоимость урожая опийного мака в 2007 году, выращенного в Афганистане, составила около миллиарда долларов. В общей сложности афганские фермеры сумели вырастить восемь тысяч тонн мака. При этом потребление опиума во всем мире последние несколько лет составляет около четырех тысяч тонн ежегодно.

По словам Косты, "Талибан" заработал еще больше денег на других видах деятельности. В частности, одним из источников доходов движения, является защита цехов по производству наркотиков. Кроме того, талибы нередко предлагают обеспечивать безопасность перевозчикам опиума. Большая часть доходов организации идет на финансирование военных операций "Талибана" и покупку оружия.
lenta.ru

На что идут деньги:
Нападения боевиков "Талибана" в Афганистане за первые пять месяцев 2008 года участились на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодов 2007 года, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление командующего американскими войсками в регионе Джеффри Шлессера, сделанное 24 июня.

"Количество 'кинетических событий' увеличилось на 40 процентов, под этим мы понимаем вражеские нападения на солдат коалиции и наших союзников в Афганистане", — объяснил генерал-майор армии США, выступая перед журналистами во время телеконференции. "Эти цифры не являются неожиданными", — добавил Шлессер и напомнил, что количество нападений на американских солдат с 2002 года в Афганистане ежегодно увеличивалось.

Официальный Исламабад обвинил войска коалиции в гибели 11 пакистанских солдат в результате авиаудара, нанесенного в июне по территории на границе Афганистана и Пакистана.
lenta.ru

Строительство демократии в Афганистане идёт полным ходом: одной рукой выращиваем опий, другой рукой снабжаем деньгами талибов.

Самый интересный результат афганской движухи как и в прошлый раз будет получен в России.

Разные фотки

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.06.08 11:26 # 6


Кому: nimraad, #3

> Главный, а как с этим бороться?

Очень просто.

Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.

Если чего-то из этого нет, тобой просто будут пользоваться.


Goblin
отправлено 25.06.08 11:27 # 7


Кому: gres, #4

> И все вопрос, лично у меня остался открытым- является ли наркоторговля афганцев с помощью косоваров, некоей стратегией американцев, скажем для контроля Европы через наркоторговлю. Или же этот эффект получен случайно?

Там нету "контроля над Европой", там есть получение денег.


Goblin
отправлено 25.06.08 12:43 # 65


Кому: Roujin, #64

> Демократия в опасности. Поляки почему-то считают ОУН-УПА пособниками фашистов, а не героями-осовободителями. Как же так?
> http://korrespondent.net/tech/technews/503409

Толковое руководство России немедленно дало бы денег полякам на восстановление исторической правды, съёмки фильмов и строительство сайтов.


Goblin
отправлено 25.06.08 13:10 # 82


Кому: Roujin, #81

> Мечты, мечты...

Где ты увидел мечты?


Goblin
отправлено 25.06.08 13:30 # 95


Кому: Roujin, #95

> Где ты увидел мечты?
>
> Подозреваю, это мое внутреннее состояние - не воспринимать иронию.

Старайся, камрад, своё внутреннее состояние не приписывать окружающим.


Goblin
отправлено 25.06.08 14:11 # 115


Кому: XpoM, #113

> Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.
> >
> > Если чего-то из этого нет, тобой просто будут пользоваться.
>
> Сейчас нами(РФ) пользуются?

Слабыми пользуются всегда.


Goblin
отправлено 25.06.08 15:16 # 137


Кому: WithWings, #19

> Дмитрий Юрьевич, срочно в номер: http://www.nr2.ru/moskow/183785.html

Однако.


Goblin
отправлено 25.06.08 21:59 # 173


Кому: berty, #172

> Надо иметь могучую экономику, эффективную разведку, боеспособную армию, ядерное оружие наготове, чёткое осознание своих интересов, хитрожопых дипломатов, агентов влияния внутри стран вероятного противника и ещё по мелочам.
> >
> > Если чего-то из этого нет, тобой просто будут пользоваться.
>
> Куда уж проще :)
> Дмитрий Юрич, ведь сейчас у нас этого всего нет.

Нет.

> Кроме ядреных ракет, разве что.

Они уже почти - тово.

> А есть ли возможность, что появицца, как ты считаешь?

Да как-то не очень видно.


Goblin
отправлено 26.06.08 15:56 # 221


Кому: Niru, #215

> Я пытался хамить, а меня вышвырнули как сраного кота.

Береги себя, друг.

Всего хорошего.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк