Диомид раздаёт анафемы

17.07.08 15:58 | Goblin | 1345 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Бывший епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор постановил лишить сана, выступил с открытым заявлением, в котором предал анафеме Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В этом документе епископ Диомид заявил также, что анафематствует главу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, его предшественника на посту председателя Отдела, ныне митрополита Минского и Слуцкого Филарета, "и всех их предшественников, участвовавших в антимонархическом февральском бунте 1917 года и всех вместе с ними помышляющих".

Как передает "Интерфакс", "на время разрешения догматических и канонических вопросов" епископ Диомид намерен перевести на самоуправление Чукотскую епархию Русской православной церкви, "то есть с ведением дел вне подчинения еретическому священноначалию". Наряду с этим он постановил считать "вдовствующими" Московскую, Смоленскую, Минскую и ряд других церковных кафедр, глав которых предал анафеме в своем заявлении.

Бывший Чукотский епископ "оставил" за собой право "осуществлять полномочное архиерейское окормление православной паствы на вдовствующих кафедрах", то есть фактически объявил себя главой Московского патриаршего престола.

Между тем, в Русской православной церкви это заявление бывшего Чукотского епископа назвали "нонсенсом" и призвали молиться о его вразумлении.
www.newsru.com

Молитвы — молитвами, но надо заслать спецназ для поимки и подготовить уютную камеру на Соловках.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.07.08 16:30 # 71


Кому: Lothael, #43

> Дмитрий Юрьевич, ты верующий?

Атеист.

> Как относишся к православию?

Выращен в православной культуре, отношусь нормально.

> или может будда? дао? цотона?

Только энтомологический интерес.


Goblin
отправлено 17.07.08 16:47 # 133


Кому: Тожедима, #108

> > Дмитрий Юрьевич, ты верующий?
> >
> > Атеист.
>
> А может Агностик?

[пожимает плечами]



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк