Metallica в Петербурге

18.07.08 17:53 | Goblin | 540 комментариев »

Разное

Как известно, на концертах серьёзных команд выступают разогревающие группы. Которые, как известно, можно не смотреть и не слушать вообще, ибо аппарат включается в отвратительном качестве, да и мастеров на разогреве не бывает. А у особо серьёзных команд, как сегодня выяснилось, на разогреве бывают и по две группы. Так что можно вообще никуда не торопиться, раньше чем через полтора-два часа не начнут.

Сперва не торопился. Потом приехал на место и обнаружил, что приехал без билета. Поехал домой, забрал билет. Вернулся, забрался внутрь. На часах было половина девятого, а на сцене всё ещё резвились какие-то балбесы. Места оказались почти посередине, на самом верху, прямо возле стенки. Места отличные, потому что коленки не втиснуть, предыдущий ряд мешает. В зале адская жарища и духота, дышать просто нечем. Не то электричество экономят, не то вентиляция в СКК издохла вместе с советской властью.

Народ подтянулся подготовленный: большинство хоть и безо всякого следа физической подготовки, но в тематических майках с надписью Металлика и угрожающего вида банданах (тоже с надписями). Почему народ, обожающий суровую музыку от суровых парней, не ходит в спортивные кружки — неясно. Пивное пузо, ручонки, ножонки — даже как-то неловко за многих. То ли дело встретил недавно известного камрада с kino-govno — ажно подпрыгнул, увидев. Налицо серьёзнейшие результаты посещения кружка: бодрый вид, крепкие руки, могучая грудь, широкие плечи и правильная осанка. А тут как-то всё наоборот, что огорчает. И тем не менее, зал — битком. Билеты продали все, набилось 35.000 человек, что, говорят, для нашего райцентра фактически рекорд.

Стало быть, начало назначили на 19:00, а начали в 21:17. Начали очень сурово — громкость термоядерная. Сцена широченная, чуть ли не во всю поперечину арены. Безо всяких художественных изысков, аскетично. Зато за сценой — здоровенный экран, на котором умело показывают всякое. Экран, повторюсь, здоровенный — я таких ранее не видел. Кажет ярко и красочно, видно прекрасно.

Немедленно вспомнилась классика в переводе надмозгов:
На поверхности выжженной солнцем красной планеты Какрафун, в самом центре огромной Рудлитской пустыни, звукооператоры проверяли усилительные системы. Следует сразу объяснить, что это усилительные системы были в центре пустыни, а не звукооператоры. Звукооператоры спокойно работали, чувствуя себя в полной безопасности на гигантском космическом микшерском пульте, который висел на орбите примерно в шестистах километрах над планетой, и звук они пробовали оттуда. Никто в радиусе пяти километров от колонок не выжил бы во время настройки.

Если бы Артур Дент находился в радиусе пяти километров от колонок, ему в голову, возможно, пришла бы радостная мысль, что они формой и размерами очень напоминают Манхэттен. Нейтронные динамики громоздились один на другой, заслоняя небо, а под ними низко урчали плутониевые реакторы, и сейсмоусилители. Еще ниже, под землей, в бетонном бункере, находились инструменты, на которых музыканты будут играть со своего корабля: концертный фотонный сигитар, бас-детонатор, и ударная установка "Мегатрах". Шуму хватит на всех.

На борту гигантского корабля царила деловая неразбериха. Корабль Жармрака Дезиато казался с ним рядом песчинкой. Оплакиваемый лидер группы прибыл, и сейчас его везли на встречу с медиумом, который будет преобразовывать его спиритические позывы в пассажи сигитара. У соседней двери стояли врач, философ-логик, и ихтиолог. Их за невиданную сумму привезли с Максимегалона, чтобы они попытались уговорить вокалиста выступить. Вокалист заперся в ванной, прихватив с собой пригоршню таблеток, и отказывался выходить, пока ему убедительно не докажут, что он не рыбка. Бас-гитарист занимался тем, что расстреливал из автомата стены своей каюты, а барабанщика вообще не могли найти.

Галактический Путеводитель для Путешествующих Автостопом отмечает, что "Зона Бедствия", рок-группа из Рассудных Дней, что на Гагранаке, общепризнанно считается не только самой громкой рок-группой во всей Галактике, но и вообще просто самым громким шумом. Их поклонники едины во мнении, что наилучший аудиоэффект достигается при прослушивании концерта из большого железобетонного бункера, расположенного примерно в полусотне километров от сцены. Сами музыканты во время концертов играют на своих инструментах с помощью дистанционного управления с борта космического корабля, лежащего на орбите вокруг планеты -- чаще, правда, вокруг совсем другой планеты.

Их песни в основном очень просты, и сводятся к очень традиционной схеме: мальчик встречает девочку под серебряной луной, а луна потом возьми да и взорвись ни с того ни с сего. Многие планеты запретили их концерты, некоторые из соображений высокого искусства, а большинство -- потому, что работа аудиосистем группы вступала в противоречие с местными договорами по ограничению стратегических вооружений.
Следующим шагом, как подсказывают классики, будет голографическая проекция перед залом гигантских фигур исполнителей. Если умело добавлять всякое компьютерное в изображения — получится вообще отвал башки. Но операторы Металлики отлично справлялись и с экраном — видно, рука набита и у них, и у режиссёра. Отлично снимают и показывают отлично.

Прекрасно видно, правда, было не всем: с моего места прямо поперёк экрана была подвешена акустическая система. Ну и поскольку оператор постоянно норовит разместить персонажа посреди экрана, то мне было видно только либо уши по бокам головы (середина головы закрыта колонкой), либо уши позади глаз и носа (глаза и нос закрыты колонкой). Ну, я бы пережил, но эта самая колонка омерзительно хрипела — весь концерт. Что, понятно, вкупе с ушами на экране несколько подпортило впечатление. Колонка, конечно же, наша, местная. И кабели, конечно, тоже наши, местные. В комплекте — вот такой результат.

Пока сидел — думал, что внизу значительно лучше. Но одни камрады снизу сообщили, что и внизу было не очень. А другие камрады с особо козырных мест внизу сообщили, что от звука срывало штаны и вообще всё было на 5 с плюсом. Так что не свезло с местом.

Возвращаясь к сказанному выше, следует отметить, что все музыкантики находятся в прекрасной физической форме, а басист Трухилья, по всей видимости, вообще матёрый спортсмен — такой здоровый. Работа у парней тяжёлая, даже и не представляю, как при такой нагрузке можно н0ркотики употреблять — это ж никакого здоровья не хватит. В соответствии с моими стереотипами, Металлика — молодая, перспективная команда. А тут сильно видно, что всем примерно как и мне — скоро полтинник, только еда хорошая и форма отличная. Здоровенные, зубастые, глазастые — любо дорого глядеть.

Песни наяривали строго древние — хотя я и не специалист, увы. Это, кстати, редкий случай. Обычно ведь едут "промотировать новый альбом". А кому он у нас нужен, если все пришли послушать любимые песни молодости, а новый даже бесплатно скачивать не будут? А тут старое, да громко, местами очень даже разборчиво. Публика была в полном восторге. Nothing Else Matters орали так, что Хэтфилда было не слышно. На Unforgiven многие выли и рыдали в голос. В целом из-за звука и колонки получилось примерно на 1000, при билете за 2500. Но ребята старались на все деньги, не отнять — профи. Невзирая ни на что, мне очень понравилось.

В ушах, блин, звенит до сих пор.

Фотки с концерта (не мои)
Фотки на сайте darkside.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.07.08 18:10 # 13


Кому: Aliur, #12

> сами то будете разогреваться?

> Дим Юрич не пьет!

[берёт на заметку]


Goblin
отправлено 19.07.08 00:44 # 204


Кому: ВолшебникИзумрудногоГорода, #203

> Дмитрий Юрьевич , вы вот достаточно часто на концерты ходите , скажите , по вашему мнению звук где лучшеЕ в Ледовом али в СКК ?

Самый хороший звук лично я наблюдал у группы Продиджы в СКК.

Отличный звук был у группы Дип Пурпле в Ледовом.

> Или это от конкретного концерта зависит ?

От всего в комплексе.


Goblin
отправлено 19.07.08 00:46 # 206


Кому: bigsmile, #205

> Дмитрий Юрьевич, а разве они торчат?

я как раз про то, что не торчат


Goblin
отправлено 19.07.08 00:47 # 207


Кому: Северянин, #200

> Только с концерта и сразу Отч0т написали - все для людей

я, камрад, зверствующий графоман

пишу потому, что мне написать хочется, а не для людей

извиняй, если что


Goblin
отправлено 19.07.08 00:58 # 214


Кому: heavy, #212

> по молодости ребята сильно бухали, даже прикол у них такой был - Алкоголика
> но потом ОРЗ и ребята перешли на здоровый образ жизни
> после того как Хетфилд по пьяни два раза ломал кисть левой руки, катаясь на скейте
> а Ульрих сиганул из окна отеля в бассейн и сильно повредил ногу.

ну там откровенно видно, что все работают над собой :)))

этакие мордовороты :)))


Goblin
отправлено 19.07.08 01:23 # 235


Кому: Instrukcija, #234

> Дмитрий, как на счёт уши затыкать (ну там ватой например), чтобы потом не звенело?

А смысл, камрад?

Зачем затыкать уши, если пришёл послушать ревущий музон?

> Пиво пил?

Нет.


Goblin
отправлено 19.07.08 12:25 # 324


Кому: denis95112, #320

> Дмитрий, читал ли книги Стародымова Николая Александровича?

нет


Goblin
отправлено 19.07.08 13:16 # 340


Кому: Steel Rat, #335

> Металлика просто отлично провела концерт, а вот начальников СКК вместе со звукорежиссёром надо отправить на исправительные работы.

Говорят, аппарат наш, местный - потому и такое качество.


Goblin
отправлено 19.07.08 19:13 # 415


Кому: paV, #403

> Гоблин, а синий фил когда будет?

На днях.

А может быть, раньше.


Goblin
отправлено 19.07.08 19:26 # 425


Кому: ruslan_k8, #423

> Бля, ну вот меня долбоеба и забанили.

Прощай, друг.


Goblin
отправлено 19.07.08 19:34 # 433


Кому: ussuri, #428

> О! Главный за модераторским пультом!

За модераторским пультом - модераторы.

А я только любуюсь.


Goblin
отправлено 19.07.08 19:34 # 434


Кому: LoOK, #430

> Д.Ю., когда будет выложен для скачивания цельный ави-файл вторых ответов на вопросы?

Не знаю, камрад.

Количество личного состава ограничено, количество машинного времени ограничено.

Выгоднее делать синих филов.


Goblin
отправлено 19.07.08 19:52 # 446


Кому: Юлия Сундук, #441

> Ненавижу поп-корн (даже дух не терплю), колу тоже не пью, квас не люблю.

Чтобы не донимала поп-корновая вонь, выход ровно один: взять ведро хрючила и жрать самому.

Тогда можно смотреть.


Goblin
отправлено 19.07.08 21:09 # 495


Кому: Smo11et, #455

> Тогда можно смотреть.
>
> И громко рыгать, рядом седящему поедателю хрючилова.
>
> Да чють не забыл, надо еще громко швыркать пепси-колой.

Да ты, я вижу, киноман!!!


Goblin
отправлено 19.07.08 21:10 # 497


Кому: DKDC, #461

> А если в зале дети смеются громко и невпопад???

Тоже смейся, разговаривай.

Возьми с собой водки, колбасы, чесноку.

Ешь, веселись.


Goblin
отправлено 19.07.08 21:56 # 510


Кому: Smo11et, #501

> > Да ты, я вижу, киноман!!!
>
> Да, кино я люблю.
>
> Причем люблю смотреть, именно в кинотеатре.
>
> Но такое поведение рядом сидящих, половину удовольствия забирает.

When in Rome, do as romans do.

Или, как это говорят у нас, в чужой монастырь со своим уставом не лезь.

Я давно плюнул на кинотеатры, потратился на домашнюю технику и смотрел по большей части дома.

Потом потратился на офис и смотрю по большей части в офисе, в кино бываю редко.

Если же иду в кино и вокруг скоты, веду себя адекватно окружению: жру хрючило, громко говорю по телефону, оглушительно хохочу, громоподобно рыгаю, комментирую комментарии дебилов.

Многие поначалу резвящиеся дебилы убегают в слезах, потому что "им мешают смотреть".


Goblin
отправлено 20.07.08 00:03 # 516


Кому: Smo11et, #513

> Ну это если фильм говно, а если его хочется посмотреть?

Если вокруг дебилы - просмотр уже изгажен, этого не исправишь.

> Надо будет как нибудь попробовать пернуть в тишине, чтобы дебилов сразу сдуло.

Вести себя надо так, чтобы дебилы обалдели и от твоей мега-разнузданности и гига-хамства.

Помогает.


Goblin
отправлено 20.07.08 00:19 # 520


Кому: Джуниор, #519

> Вести себя надо так, чтобы дебилы обалдели и от твоей мега-разнузданности и гига-хамства.
> >
> > Помогает.
>
> Вы наверное о мега-дебилах говорите?

Мы говорим про общение с дебилами.


Goblin
отправлено 21.07.08 23:04 # 537


Кому: Solomon, #533

> Дмитрий, вы писали, что в вашем возрасте уже такие суровые вещи, как Slayer и Pantera, слушать не удается, так как былой тяги к бешеной музыке нет, но Metallica ведь не так далеки от вышеперечисленных. Вы их в молодости слушали или просто решили на всемирно известных рок-легенд посмотреть?

Просто решил, да.


Goblin
отправлено 21.07.08 23:55 # 539


Кому: Cetus.S., #538

> а как вам тексты?

Как у всех - есть отличные.

No Leaf Clover, на мой взгляд, отличный.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк