Книжки

24.08.08 16:42 | Goblin | 109 комментариев »

Книги

Совершил пешую вылазку в ДК им. Крупской, на предмет закупки пары книжек. Пешая вылазка — это остро и модно, фейерверк необычных ощущений. Например, в метро к тебе плотно прижимаются потные, немытые сограждане. Когда едешь на болиде — граждане внутрь забраться не могут, а кондиционер не пропускает запахи. В метро же совсем другой расклад. Амбрэ стоит такое, что известный автор Зюскинд может без промедления сочинить не только "Парфюмер 2", но и "Парфюмер спускается в Ад".

На входе в метро прикупил журнал, а в вагоне присел на свободное место. Свободное место было возле двух хлопчиков с Кавказа, и сидеть на нём никто не хотел — несмотря на то, что граждане вокруг стояли. Националистическими предрассудками не страдаю, аккуратно присел. Хлопчики не обратили внимания на мой большой фатапарат, но тут же принялись вместе со мной читать мой журнал. Который сидел поближе узрел заметку про Snoop Dog'a и тут же сообщил что-то на своём языке товарищу, яростно колотя его локтем в бок и часто повторяя имя Сноп Дог. Видимо, парням с Кавказа тоже нравится Сноп Дог — блатная песня везде в цене.

Дорогу от метро до толкучки сильно благоустроили. Не помню, когда там последний раз ходил (живу с другой стороны), но благоустройство территории налицо: мощёные плиткой дорожки, аккуратные заборчики, постриженные газоны. Двухэтажные домики, построенные немецкими пленными, все в лесах и сетках — ремонтируются фасады. Чувствуется рука заботливого хозяина — видать, кто-то вменяемый и зоркий районом заведует.

Вход на толкучку по-прежнему бесплатный, а ведь не так давно брали 5 рублей. Мне это очень нравилось: хочешь зайти в магазин? Для начала заплати. По-нашему так, талантливо придумано. На самой толкучке спокойно. Приближение 1 сентября практически ничего не поменяло — видимо, торговля тетрадями и авторучками теперь налажена не в одном месте пятимиллионного города, а во многих. Побродив взад-назад, приобрёл следующие опусы:

Джоэл Макайвер
"...Justice For All". Вся правда о группе Мetallica


Специалистом по творчеству данного коллектива не являюсь, взял из энтомологического интереса. Чтение книг данного типа показывает ровно одно: живёшь ты где-то в жопе, что происходит на местах — абсолютно без понятия, чего люди хотят сказать в песнях — постоянно надо объяснять, что их вдохновляет на творчество — невозможно догадаться в принципе, и пр. и др. То есть с одной стороны чувствуешь себя идиотом сельским, а с другой — узнаёшь всякое.

Группа Металлика в некотором роде образец того, как яростные подростки трансформируются в зрелых дяденек, умело рубящих капусту на том, чем им нравится заниматься. Половина подростков из числа поклонников считает их фактически богами и ловит каждое слово. Вторая половина подростков яростно ненавидит группу Металлика, разоблачая в ней продажных предателей детской тупизны. Читать про это всегда смешно, поэтому взял для ознакомления.

Морис Бланшо, Вернер Зомбарт, Элиас Канетти
Тень парфюмера


Надо чётко понимать, что ни Морис Бланшо, ни Вернер Зомбарт, ни даже Элиас Канетти книжку Зюскинда не читали. И даже кино Тыквера не смотрели. В книжке собраны произведения, описывающую т.н. "буржуазную натуру" — отчего, с точки зрения авторов, люди превращаются в таких козлов, каким был герой книжки "Парфюмер".

Станислав Лем
Сумма технологии


Дедушку Лема люблю с раннего детства, когда папа дал почитать "Солярис". С возрастом, понятно, интереснее не про фантастику, а про то, что дедушка думает про всякое. Не так давно выяснилось, что дедушка был ярым русофобом и страну нашу, мягко говоря, не любил. Но там где нет русофобских откровений про Россию — там читать по-прежнему интересно. "Суммы технологий" у меня почему-то не было, вот — нахватил.

Арон Гуревич.
Избранные труды. Крестьянство средневековой Норвегии


Арон Яковлевич Гуревич проник вглубь скандинавской истории как мало кто другой. В книжке собраны заметки про Снорри Стурлусона и его отношении к известному произведению "Круг земной", разобраны аспекты удачи и провидения в понимании викингов, соотнесены история и миф, разобраны вещие сны и видения, вымысел отделён от истины. Для любителей — очень интересно.

Заезд прошёл удачно.

Тень парфюмера на Озоне
Сумма технологии на Озоне
Вся правда о группе Мetallica на Озоне
Крестьянство средневековой Норвегии на Озоне

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.08.08 17:07 # 20


Кому: alambert, #9

> Что посоветуете Читать?

Ничего.


Goblin
отправлено 24.08.08 22:47 # 80


Кому: Ульв, #69

> а ссылки на озоны будут?

Они большие, и в такую новость не лезут.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2879779

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3448682

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3972003

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1026178


Goblin
отправлено 24.08.08 22:48 # 81


Кому: iaenei, #71

> что Лем думал про Россию?

Можно сказать, сильно оной боялся.
До лёгкой такой ненависти.


Goblin
отправлено 24.08.08 22:48 # 82


Кому: Abscess, #79

> Димитрий, ты натурально обуржуазился!!!

Да я ж шутейно!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк