Изобретая мир

25.08.08 14:27 | Goblin | 178 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Возможно, Россия больше не сверхдержава, но она остается крупной страной, способной оказать влияние на события первых десятилетий XXI века. В распоряжении России примерно половина всего ядерного оружия в мире. Эта страна – крупнейший добытчик природного газа и второй по величине добытчик нефти, крупный экспортер современных вооружений. Объем ее долларовых резервов подбирается к 300 млрд. Заседая в Совбезе ООН, она может облегчить или сорвать добрую часть внешнеполитических манипуляций США.

С окончанием холодной войны русские, скрепя сердце, отказались от своего "санитарного кордона" в Восточной Европе. Но они все еще считают этот регион важной зоной своего покровительства. Восстановив при помощи нефтегазовых ресурсов свое благосостояние, рано или поздно русские неминуемо должны были дать отпор, и импульсивный президент Грузии дал им отличный повод. По этому случаю Вашингтон начал упражняться в лицемерном негодовании. Однако великие державы живут по иным правилам, чем остальные, отмечает Стил. Им необходимо уважение – и покорность – слабых соседей. Великие державы ревностно охраняют то, что они привыкли благосклонно именовать своей "сферой влияния". И ни одна страна не требовала от соседей уважения к своим интересам с такой настойчивостью, как США.

После воссоединения Германии Горбачеву было обещано, что новая европейская безопасность действительно будет общей и что НАТО не будет расширяться. Но союз был непродолжительным. Идея общего порядка исчезала, а в ответ на тревоги российской стороны следовала рассеянная реакция. Затем произошло расширение НАТО, в ходе которого с Россией обошлись как с побежденной страной. Тогда Запад и представить себе не мог, что Москва восстановит экономический и политический потенциал. Когда же Буш задумал расширение НАТО за счет Украины и Грузии, возмущение России достигло верхней точки.

Москва не в одиночку эксгумировала труп холодной войны. По словам Кремля, это сделал Вашингтон, когда воздвиг новую стену в Европе, сместив ее на восток. Ослабить напряженность – задача Европейского союза, считает издание. Нельзя игнорировать страхи восточноевропейских стран, требуется общая система обороны, которая их защитит, но необходимо прояснить один момент. Политические курсы, которым следовали до последнего времени, создавали хаос, а не мир. Чтобы иметь более эффективную безопасность, Европе надо сегодня изобрести мир с Россией, а не против нее, и усилить автономность от Соединенных Штатов, а не сокращать ее, резюмирует издание.
rambler.ru

Неизменное удивление вызывает парадокс: как это абсолютно неэффективный коммунизм оставил нам половину ядерного оружия на планете?
Какие такие неэффективные коммунистические производства позволяют нам экспортировать вооружения?
В каких экономических конвульсиях разведаны, разработаны и качают газ/нефть месторождения?

Но вообще смешно — вчера любого чиновника можно было подкупить за видеомагнитофон, продажные СМИ работали за сникерсы.
А тут глядь — забогатели, обнаглели и уже цинично шлют на хер вчерашних советчиков, уже сами поучают как себя правильно вести при демократии.

Цирк.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.08.08 15:00 # 36


Кому: timy4, #32

> у пиндосов фашист (фон Браун) руководил и космической программой

Поинтересуйся, сколько вывезенных немцев работало над нашими ракетами в Самаре.

И как долго они этим занимались.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк