Кино про Довлатова

01.09.08 23:43 | Goblin | 514 комментариев »

Разное

Когда-то давно читал книжки Довлатова. Интересные были книжки, смешные. Отличный слог, зоркий глаз, краткость изложения — всё как надо. Плюс служба во внутренних войсках, "тропу топтал" — наблюдений добавила. Было весело. Потом почитал заметки Довлатова, которые он писал в Америке. Впечатление было такое, будто в блевотину вляпался. Книжки после этого даже трогать расхотелось.

Трезвый рассудок всегда говорит: отделяй автора от творчества. Но мозг регулярно даёт сбой, и по факту знакомства с различными аспектами жизни творца пропадает всякий интерес к творениям. И вроде бы это как про мальчика, который вдруг узнал, что любимая девочка какает. А на деле забороть себя практически невозможно. Такую неприязнь начинаешь испытывать, даже кушать не можешь. Впрочем, книжки никто читать не заставляет — и я их не читаю. Но тут про другое.

По питерскому телевидению давали документальное кино о непростой судьбе писателя Довлатова. Всё как положено: в невыносимой обстановке тоталитарного ада сидел с товарищами целыми днями в ресторане, бухал на редакционные деньги и на подачки более удачливых друзей. Заметки Довлатова в газетах печатают, а книги нет. А нет книг — значит, и славы нет. В чём, понятно, прямая вина проклятого тоталитаризма. Своих денег на водку не было. И как жить? Не работать же идти.

А пьющие рядом и книжки печатают, и прославились уже. И с кровавым режимом отчего-то не "борются", а легко и просто пользутся всеми благами, которые режим таким как они предоставляет. Надо только вступить в союз писателей, что они с успехом и проделали. А за блага, что характерно, бороться надо было не с режимом, а друг с другом. Но вот как, как жить? Ведь если ты бухаешь, с борьбой как-то не складывается. А значит, и с союзом писателей никак, и книг нет, и славы нет.

Ну и далее по наклонной: усугубляющийся алкоголизм, множество жён, неисчислимое количество баб, постоянное недовольство всем и всеми. Выезд в США, работа против родной страны за деньги спецслужб. Это прекрасно, это ведь не от коммунистов деньги. А что на Родину надо срать — так ведь не родина и была. Главное, появилась колбаса. Но счастье вместе с американской колбасой почему-то не пришло: все козырные антисоветские места уже заняли солженицыны, к реальному корыту было не пробиться. Нетрудно догадаться, что и здесь пробиваться надо было не через "систему", а снова через друзей и товарищей по творчеству. Ситуация мучительно напоминала что-то знакомое про союз писателей. И снова оказалось интереснее пить.

Выяснилось, что так называемое творчество в бездуховной Америке никому в известное место не упёрлось — все ценители произведений о жизни посетителей рюмочных остались в г. Ленинграде, в тамошних рюмочных. В Америке окончательно обрисовалась полная бесперспективность бытия. И в результате — алкоголизм и смерть.

Вот кому это интересно? Можно понять детей, которых интересует размер ботинок Оззи Озборна и модель нового автомобиля Снуп Догга. Естественно, детей интересуют в первую очередь что Герой с утра поел, какой у него вечером был стул. Ведь надо же с кого-то делать жизнь. Но тут речь вроде не про детей. И жизнь с героя взрослые не делают. Но вот эти взрослые, мусолящие грязное бельё персонажа перед миллионами зрителей — это зачем?

На кой хер это надо показывать?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.09.08 00:17 # 41


Кому: falstaff, #9

> А что касается "работы против родной страны за деньги", то это, мне кажется, перебор.

Тоже так думаю, работать на ЦРУ - это перебор.


Goblin
отправлено 02.09.08 00:40 # 76


Кому: jinetero, #72

> Помню, любил одно время его творчество, но сильно разочаровался, когда прочитал те статьи, которые он писал в той газете в "колонке редактора". Взгляды он там демонстрировал вполне эльфийские. Эх, жаль в то время не было тупичка, глядишь позаходил бы, пописал комменты, получил бы ярлык "малолетний долбоеб" под ником, может задумался бы..:)

Когда читал эти колонки - думал ровно о том же.


Goblin
отправлено 02.09.08 01:12 # 94


Кому: kriminalist, #92

> Дмитрий, Вам самому не смешно?

Смешно.

Об этом и заметка.

> Довлатова хаят те, кто его не читал или знаком с творчеством оного лишь поверхностно.

Коротенько, для малолетних дурачков: заметка не про творчество.

Так - понятно?


Goblin
отправлено 02.09.08 01:17 # 103


Кому: Атлетыч, #100

> Каждые 5 минут дрочу обновление сайта, а статья все пухнет и пухнет новыми отжЫгами

Всегда так.


Goblin
отправлено 02.09.08 01:17 # 104


Кому: Нархозовец, #97

> Камрады, есть книга А. Бушкова "Россия, которой не было"

Не так.

Камрады, есть идиотская книга А. Бушкова "Россия, которой не было".

Так правильно.


Goblin
отправлено 02.09.08 01:19 # 106


Кому: Zorg, #105

> Дим Юрич, трейлер нового патриотического фильма снимаемого в Незалежной, не знаю видел или нет, но это хит!!!

Отличный.


Goblin
отправлено 02.09.08 01:30 # 115


Кому: kriminalist, #114

> Коротенько, для малолетних дурачков: заметка не про творчество.
>
> Дмитрий, Вы как всегда жестоки, но правы ))

Кто бы мог подумать.

> Верно все, кроме "малолетних".

Возраст в паспорте редко имеет отношение к помоям в голове.

> Комментарии к Вашей статье стали больше склоняться в сторону творчества, вот и не удержался.

Их не я написал.

> В любом случае спасибо за заметку. Очень интересно было прочитать мнения товарищей о Довлатове.

Читай на здоровье.


Goblin
отправлено 02.09.08 01:32 # 118


Кому: CyCaHuH, #116

> А вы знаете, что у Довлатова все слова в предложениях начинаются на разные буквы?
>
> Рецепт гениальности, в сущности, готов. :)

Гениальность - это когда все слова в предложении начинаются с одной буквы.

А с разной любой дурак может.


Goblin
отправлено 02.09.08 01:41 # 123


Кому: CyCaHuH, #121

> А с разной любой дурак может.
>
> Я не могу :)
>
> Хоть и не дурак!!!

Да ладно!

Эвон, два предложения кряду заебенил.


Goblin
отправлено 02.09.08 01:46 # 126


Кому: mort_i_mer, #125

> Однажды дал себе зарок не воспринимать артистов как политиков, иначе выкидывай всю фильмографию и забивай на книжную полку.

А ведь придётся.


Goblin
отправлено 02.09.08 10:12 # 257


Кому: Horticultural Society, #256

> Интересно, как вы оцениваете творчество иммигрантов т.н. первой волны, которые тоже активно срали на Родину, издавали газеты и писали книги...

Да никак, камрад.

Творчество срущих мне неинтересно, равно как другие разновидности говна.


Goblin
отправлено 02.09.08 12:10 # 348


Кому: _kostik, #328

> > Творчество срущих мне неинтересно, равно как другие разновидности говна.
>
> А как относитесь к творчеству Приставкина?

Написано ловко, суть - идиотская.

> К слову, скончался тут недавно...

Аллах акбар.


Goblin
отправлено 02.09.08 12:10 # 349


Кому: Zhff, #334

> А вот, что думают Главный и камрады по поводу феерического произведения "Окаянные дни" гражданина Бунина И.А.?!

Отличная книга.

Про перестройку можно написать покруче, в разы.


Goblin
отправлено 02.09.08 12:31 # 359


Кому: JokerSL, #356

> У меня просто глаза открылись после прочтения Вашего текста.

Это характерно для малолетних долбоёбов.

> Переосмыслил отношение ко многим говнюкам:

И это тоже характерно для малолетних долбоёбов.

Заметка, дорогой друг, о перетряхивании грязных трусов на публике.

И фильм, дорогой друг, не про творчество, а про блядство, пьянство и дурость.

Оно, конечно, очевидно, что пониманию малолетнего долбоёба это недоступно, но это так.

> Истинная нетленка ("Братва и кольцо", "Санитары Подземелий") - войдут в курс ЕГЭ для патриотически настроенных пацанов.

И данный пассаж тоже характерен для малолетнего долбоёба.

Ведь малолетний долбоёб видит эти произведения включенными в школьную программу - как известную классику, малолетний долбоёб регулярно смотрит передачи по госканалам о несомненной гениальности произведений и о не менее несомненной гениальности автора.

Не далее как вчера малолетний долбоёб путём просмотра фильма ознакомился с яростной борьбой автора против Системы и убедительной Победе, потому что гениальные шедевры таки увидели свет.

Ну и главная характеристика малолетнего долбоёба - упоминание патриотизма, каковой, с точки зрения долбоёба, может проявиться только в эмиграции и работе на ЦРУ.

> Рыдая, ухожу за керосином.

Вешайся, долбоёб.


Goblin
отправлено 02.09.08 12:38 # 371


Кому: alla, #370

> Мечтаете о хорошем ТВ?

Своё делаем - такое, какое нравится нам.

> Наивный вы народ.

Если тебе ответят, что ты тупая дура - не обидно будет, нет?


Goblin
отправлено 02.09.08 17:30 # 475


Кому: alla, #450

> Но, воля ваша, дура тупая, так дура тупая.

Ты как сюда попала?


Goblin
отправлено 02.09.08 20:52 # 492


Кому: stabvenom, #194

> Вы с книгой сталкивались?

К сожалению, нет.

Дай почитать!!!

> Как думаете: такое наследие писателя нужно было опубликовать, или же нельзя ни в коем случае?

Это публикаторы решают.

> Интересует моральная сторона вопроса, как джblгит бы поступил?

Джыгит такую хуйню писать бы не стал.