Про пленных

12.09.08 11:21 | Goblin | 642 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Всего в «классическом» плену побывало около 30 грузинских военнослужащих, в абсолютном большинстве рядовых, даже не сержантов. Сразу вопрос: что значит в «классическом»? Это значит, что они были задержаны с оружием в руках российскими регулярными войсками (а не югоосетинскими формированиями) с соблюдением соответствующих процедур. Впрочем, Южная Осетия слишком мала, чтобы скрыть что-то вопиющее. И хотя действия агрессоров не располагали к политесу в отношении всех грузин, общая формула «разоружать и отпускать» распространялась на всех, кто им противостоял. Почему среди пленных практически не было командиров?.. Ведь по опыту недавних чеченских кампаний именно командиры оказывались в плену едва ли не чаще рядовых. Потому что российские офицеры нередко прикрывали отход своих подчиненных, обрекая себя как минимум на плотный контакт с противником, а порой и на окружение. Под Цхинвалом было иначе. Когда над боевыми порядками грузин перестали летать американские вертолеты, а это случилось уже к концу второго дня войны, грузинские командиры убыли на совещание в тыл, да так в большинстве и не вернулись — доставали быстроходный транспорт для собственной эвакуации в сторону Тбилиси. Возможно, командиры бросили солдат по приказу. Некому было, как выяснилось, крепить оборону столицы. В военной истории таких примеров немного.

Теперь по поводу американских вертолетов. Их, скорее всего, пилотировали грузинские летчики. Но примечательно другое: значительная часть рядового состава не сомневалась, что главные союзники прикрывают их не только политически и не только с воздуха. Приблизительно четверть пленных грузин были убеждены в том, что Грузия уже вступила в НАТО и союзники (почему-то турецкая морская пехота!) уже заняли Рокский туннель. Поэтому грузинским сухопутчикам остается лишь покончить с цхинвальским узлом сопротивления и выдвинуться навстречу «туркам».

Той же логике соответствовала изначальная убежденность ряда пленных в том, что российская армия в Южную Осетию не придет, потому что она завязла в Чечне. Тем неожиданнее для них стало появление в Южной Осетии батальона «Восток». Поскольку в 13-тысячной грузинской группировке, нацеленной на Цхинвал, процент выходцев из Абхазии был выше, чем по всей грузинской армии, остаточная память о действиях других чеченцев, но в Абхазии в 1992—1993 годах сыграла дополнительную деморализующую роль. Впрочем, фактов боестолкновений грузин и чеченцев в августе 2008 года никто из пленных не привел. Определенную часть 1-й пехотной бригады, выступившей на Цхинвал, составили резервисты из Гори и окрестностей. Скорее всего, именно они, а не действовавшие в первом эшелоне профессионалы понесли основные потери. Хотя суммарное количество погибших — не менее 2 тыс. человек — еще требует уточнения. После выдачи грузинской стороне тел погибших значительное их число почему-то было вывезено в сторону Тбилиси. Весьма вероятно, что на этом дело не закончится.

Наилучшую, хотя и относительную боеспособность показали грузинские спецназовцы. Таковых в районе Цхинвала находилось более 120 человек. К третьему дню войны их уничтожили вместе с артиллеристами. В плен спецназовцев не брали, а мертвые сраму не имут… Заметим, что понятия «Южная Осетия», как и «осетин», для значительного числа плененных оказались неизвестными. Все они воевали, как им объяснили, против «бандитов и контрабандистов», из-за которых — цитируем: «Грузия не может продавать вино и вынуждена повышать цены на сигареты». Примечательно весьма неожиданное от грузин крайне слабое знание русского языка на фоне полного непонимания, в каком качестве и перед кем они находятся: немногие пленные отчетливо объяснили, являются ли они резервистами или «регулярными» военнослужащими. О каком-либо грузинском шовинизме говорить не приходится. Большинство вели себя, как нашкодившие юнцы перед участковым: плакали и обещали, что больше не будут.

Из материалов допроса пленных:

— Кому ты присягал? (Молчание.)
— Кто у вас в стране главный?
— В Гори?
— Нет, во всей Грузии.
— Тогда Сталин.
— А если подумать?
— Значит, Буш... Правда, Буш.
profile.ru

Месяца не прошло — стали поступать сообщения "как всё было".

Это, безусловно, значительно сложнее, чем напрыги на канал 2х2.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.09.08 11:42 # 15


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война??

Вот бы узнать.


Goblin
отправлено 12.09.08 12:02 # 33


Кому: Strang, #32

> Друзья, а зачем США была эта война??
> >
> > Вот бы узнать.
>
> Я думаю со временем узнаем.

[глобокомысленно кивает]

> Такое ощущение, что это первый ход, пешка пошла.

Да, до этого пару веков никаких ходов не было.

> А игроки в задумчивости склонились над позицией.

Некоторым сразу помогли встать раком.


Goblin
отправлено 12.09.08 12:04 # 43


Кому: Ummon, #41

> Сталин - он не в Грузии главный.
> Он в пространстве - времени. В веках.

Бери больше - во Вселенной.


Goblin
отправлено 12.09.08 12:12 # 63


Кому: Skwiz, #44

> > Некоторым сразу помогли встать раком.
>
> [потрясенно прозревает]
> Какой же ты, дядя Дима, грубый!!!

Это не я, это Большая Игра.


Goblin
отправлено 12.09.08 12:21 # 83


Кому: Lutchshij, #77

> Немного фантазийного бреда: Ненавижу войну. Почему не сделать так: если одно государство враждует с другим, пускай дерутся парламент на парламент или президент на президента. Путин всех порвет тогда нах. Зато простой народ не будет страдать.

Сколько тебе лет, интеллектуал?


Goblin
отправлено 12.09.08 15:43 # 473


Кому: Lutchshij, #107

> Сколько тебе лет, интеллектуал?
>
> Мне 23. Знаю, маленький, наивный и глупый я ещё. Но мое отношение к войне не изменится.

Угомонись, интеллеткуал.

> Кстати, представляю Вашему вниманию дилемму: я русский, но я гражданин Латвии. Представим, что Россия нападает на Латвию - что мне делать в такой ситуации? против кого воевать?

Никакой дилеммы нет: мы тебя сразу убьём, не переживай.


Goblin
отправлено 12.09.08 15:44 # 476


Кому: Lutchshij, #223

> По моему еще в 39 году Финны наглядно продемонстрировали, что как раз зимой воевать и надо 600

Да, потеря третьей части территорий страны, лучшей части - это наглядная демонстрация как надо воевать.

В особенности зимой.




cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк