Записки из мёртвого дома

16.09.08 17:01 | Goblin | 202 комментария »

Книги

Цитата:
Из русских дворян, кроме меня, было четверо. Один — низкое и подленькое создание, страшно развращенное, шпион и доносчик по ремеслу. Я слышал о нем еще до прихода в острог и с первых же дней прервал с ним всякие отношения. Другой — тот самый отцеубийца, о котором я уже говорил в своих записках. Третий был Аким Акимыч; редко видал я такого чудака, как этот Аким Акимыч. Резко отпечатался он в моей памяти. Был он высок, худощав, слабоумен, ужасно безграмотен, чрезвычайный резонер и аккуратен, как немец. Каторжные смеялись над ним; но некоторые даже боялись с ним связываться за придирчивый, взыскательный и вздорный его характер. Он с первого шагу стал с ними запанибрата, ругался с ними, даже дрался. Честен он был феноменально. Заметит несправедливость и тотчас же ввяжется, хоть бы не его было дело. Наивен до крайности: он, например, бранясь с арестантами, корил их иногда за то, что они были воры, и серьезно убеждал их не воровать.

Служил он на Кавказе прапорщиком. Мы сошлись с ним с первого же дня, и он тотчас же рассказал мне свое дело. Начал он на Кавказе же, с юнкеров, по пехотному полку, долго тянул лямку, наконец был произведен в офицеры и отправлен в какое-то укрепление старшим начальником. Один соседний мирной князек зажег его крепость и сделал на нее ночное нападение; оно не удалось. Аким Акимыч схитрил и не показал даже виду, что знает, кто злоумышленник. Дело свалили на немирных, а через месяц Аким Акимыч зазвал князька к себе по-дружески в гости. Тот приехал, ничего не подозревая. Аким Акимыч выстроил свой отряд; уличал и укорял князька всенародно; доказал ему, что крепости зажигать стыдно. Тут же прочел ему самое подробное наставление, как должно мирному князю вести себя вперед, и, в заключение, расстрелял его, о чем немедленно и донес начальству со всеми подробностями.
Фёдор Михайлыч Достоевский. Записки из мёртвого дома.

Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма Белинского Гоголю.
В момент постановки Михалыча к стенке, добрый царь заменил расстреляние на лагеря.

Фёдор Михалыч, осмелюсь доложить, горя хапнул от души.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.09.08 17:27 # 19


Кому: Moritz, #13

> Просто шквал заметок на сайте.
>
> ГОБЛИН, ПРИЗНАВАЙСЯ!!!
>
> ЭТО НЕ ТЫ ИХ ПИШЕШЬ!!!

Ну, бывает - что и нет совсем.

А сегодня день урожайный.


Goblin
отправлено 16.09.08 17:27 # 20


Кому: ФВЛ (FVL), #10

>Кстати, не все в курсе, но добрый царь приговорил Фёдора к расстрелянию за чтение вслух письма Белинского Гоголю.
>
> Скажем так - не только за это.

Это было главным!!!


Goblin
отправлено 16.09.08 18:15 # 84


Кому: feofanio, #82

> Прочитал вашу рецензию на фильм "знакомтесь Дейв" в связи с че возник такой вопрос.
> По ходу прочтения сложилось впечетление, что вы увидели этот фильм впервые, купив ДВД. Но, как упоминаось в рецензии, вы уже говорили о нем в синем филе. Теперь вопрос. Вы говорите о том, хороший или плохой фильм в обзорах, не посмотрев его?

У меня есть интернет - слыхал про такое?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк