Первые две части Обитаемого острова

19.09.08 01:51 | Goblin | 1184 комментария »

Фильмы

Посетил просмотр матерьялов художественного фильма Фёдора Бондарчука Обитаемый остров. Просмотр был организован в отдельном павильоне, куда надо было ехать на автобусах. Как только сели в автобус, по громкой связи включили ролик, повествующий о том, в каком жутком аду жили братья Стругацкие, как никто не давал им творить, какой жуткой была тоталитарная цензура. Мне, как гражданину уже немолодому, осталось совершенно непонятно: откуда вообще в СССР были книги Стругацких, как лично я ухитрился в коммунистическом аду все их прочитать, кто печатал новинки, каким образом они распространялись и почему при гигантских тиражах их было не достать. Пока я про всё это думал, приехали.

Как только все расселись, показали ролик фильма. Затем на сцену вышли Фёдор Бондарчук, продюсер фильма и ещё один гражданин из трудового коллектива. Фёдор Бондарчук рассказал о том, что они приняли решение не давать нарезку, а показать две первые части фильма. Пояснил, что далеко не всё приведено в надлежащий вид (местами не дорисована компьютерная графика, типа за окном звездолёта зелёная тряпка, а не бездны Космоса), что пока что не сделана цветокоррекция, извинился за неважный звук. Продюсер рассказал про то же самое, плюс добавил от себя, что рассчитывает на неплохие сборы. После чего приступили к показу.

Тут следует пояснить. С моей точки зрения Фёдор Бондарчук — один из наиболее способных наших кинотворцов. Ну, в профессиональном плане. Ну и если дело касается фантастики — хочется надеяться, что получится добротная, зрелищная фантастика. Плюс бюджет у фильма почти 40 миллионов долларов, что по нашим меркам очень много. Ну и, собственно, общественность фильма ждёт. К сожалению, уже звуковой ролик в автобусе заставил в этом усомниться.

Итак, пошёл фильм. Кратко пояснили, что в будущем человечество забороло войны, терроризм, болезни и живёт счастливо. Забыли пояснить, что у Стругацких речь шла про коммунистическое будущее — ибо только в нём можно было жить без войн, терроризма и болезней. Что это коммунисты выдали подростку бесплатно дорогостоящий звездолёт, на котором он бороздит просторы. И вот летит звездолёт, сделанный в форме кальмара, элегантно помахиващий счупальцами. Звездолёт находится в свободном поиске, потому что свободные люди могут себе это позволить. Надо понимать, свободные люди нигде не работают, никому ничем не обязаны, ни за что не отвечают и питаются амброзией. Внутре звездолёта главный герой разговаривает с мамой по космическому телефону. Внезапно корабль налетает на астероид!!! Это, считаю, настоящая научно-фантастическая находка: преодолеть немыслимые бездны космоса, чтобы тупо стукнуться об астероид. Мощнейший сюжетный ход. Ну и, конечно, глубокое уважение к тексту книги.

В детстве на меня неизгладимое впечатление произвела книга "Затерянный мир". Был там такой эпизод: герои переходят со скалы на плато по стволу дерева, а коварный предатель сталкивает бревно в пропасть, отрезая героям обратную дорогу. Потрясённый книгой Конан Дойла, я тут же принялся писать свою книгу. У меня герои тоже переходили по бревну со скалы на плато, но дальше всё было значительно тоньше, чем у Конан Дойла. У меня бревно не спихивал предатель, у меня бревно перешибал метеорит! Есть мнение, ничуть не менее сильный сюжетный ход, чем столкновение звездолёта с астероидом.

Итак, стукнутый звездолёт валится на планету и падает на грунт. Падает не очень, в х/ф "Кромешная тьма" звездолёт падал значительно лучше. Герой вылезает, звездолёт взрывается! Тоже, считаю, удачная сценарная находка — обратной дороги нет. Герой идёт в ближайший лес, там вокруг него бегает представитель народа Голованов. Не цыгейковый, лысый, сильно похож на оборотня. А потом героя арестовывает актёр Гармаш и ведёт к военным. А те везут его на тягаче МАЗ-537 в тоталитаризм. Вся техника выглядит угарно — похоже, задизайнила тётенька, к машинам никакого отношения не имеющая и никаких добрых чувств к машинам не питающая. Особенно к тоталитарным машинам.

Дизайн у тоталитаризма очень странный. Сразу видно, что никто из дизайнеров задизайненные шмотки носить не пытался, равно как не пытался пользоваться задизайненными дивайсами. Всё какое-то вычурное, абсолютно нефункциональное и непригодное для употребления. Оно какое-то не то что не инопланетное, оно вообще никакое. Транспортные средства — невооружённым глазом видно, что из водопроводных труб собранные. Зачем легковому авто шесть колёс, четыре из которых впереди? Почему все фары в середине морды? Люди, которые это делали — вообще с машинами знакомы?

Кино, как нетрудно догадаться, про тоталитаризм, в который случайно попадает Свободный герой. Тоталитаризм в фильме, как нетрудно догадаться, это аллегорический СССР, в котором столь невыносимо было издавать книги миллиоными тиражами братьям Стругацким, и где так страдал Фёдор Бондарчук. Ну а сейчас можно развернуться в полную ширь. Ширь достигла наибольшей полноты, когда на экране появился инопланетный гэбэшник в исполнении актёра Мерзликина, похожего на Гэри Олдмэна из "Пятого элемента" и Адольфа Гитлера сразу. Зал хором заржал, ибо смотреть без смеха невозможно.

Тоталитаризм у наших творцов всегда получается прекрасно. Выглядит он всегда одинаково: группы Поэтов, Писателей, Художников и других Прекрасных Людей (местами — даже весь народ в целом) стенают под гнётом тупых тиранов. То есть все вокруг хорошие и стремятся к Прекрасному, а тупой тиран их туда не пускает. Ни слова о том, откуда тиран взялся, как этот прекрасный народ сумел его породить и почему он народом руководит. Очевидно ведь, что это выродок, выращенный в пробирке коммунистами, а на самом деле люди прекрасны! А тирана надо просто изничтожить, после чего наступит Свобода и Счастье, после чего всё станет хорошо. Чисто отдел пропаганды при ЦК КПСС работает — только тему сменили на противоположную. Ни слова о кровавом хаосе и массовых убийствах, которые влечёт за собой любая революция, ни слова о последующей зачистке революционеров, столь милой сердцу советских интеллигентов.

Далее произошла стычка наивного (так сказано за кадром) землянина и местных негодяев. Негодяй в кабаке хлопнул официантку по заднице, а герой сделал ему замечание, назвав негодяя животным. Следует отметить, что употребление слова "животное" в контексте неподобающего поведения — оно из блатной фени, и негоже герою из светлого будущего пользоваться воровским жаргоном. Далее негодяй натравливает на героя отделение ниндзя, которые машут саблями, серпами, тростями, ножами и напрыгивают со всех сторон, принимая красивые позы. Видно, что творческий коллектив смотрел анимэ. Главный герой метелит ниндзей со всей мочи, только тела разлетаются по сторонам. Хочется спросить: откуда уголовный авторитет набирает таких идиотов? И где наивного главного героя научили вот так калечить людей? Ответов нет. Да и 37 минут фильма закончились. И всем стало легче, потому что смотреть было как-то даже неловко.

Судя по всему, далее будут развиты темы страшного тоталитаризма и присущее коренному москвичу из Светлого Коммунистического Завтра чувство свободы. Попытки идеологических нравоучений перевесят всё, что будет в фильме. Есть опасения, что в результате получится скучная нудятина. Фёдор Бондарчук сказал, что фильм выйдет на экраны в количестве 1500 (полторы тысячи) копий.

Есть мнение — не взлетит.

Рецензия на фильм Обитаемый остров

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.09.08 02:26 # 33


Кому: AMV76, #32

> Дим Юрьич, скажи, по отсмотренному виден бюджет в 30 млн дораров?

Видно, что дорого.


Goblin
отправлено 19.09.08 09:34 # 138


Кому: zelex, #128

> ДЮ, а как вообще относишься к творчеству Стргацких.

Нормальные книги для подростков.


Goblin
отправлено 19.09.08 09:35 # 140


Кому: Lexx113, #121

> Давно читаю комментарии, но до сих пор ни одного критерия интеллигентности не увидел в обсуждениях.

А критерии мудаков - видел?


Goblin
отправлено 19.09.08 10:19 # 184


Кому: Сомневающийся, #110

> http://alanor.livejournal.com/550920.html
> тут пишут что была водка (хорошая) и закуска (плохая)
> это правда?

Желания употреблять не возникло, не знаю.

Вообще всё было по-богатому, видно, что денег очень много.


Goblin
отправлено 19.09.08 10:24 # 198


Кому: Сир Йожег, #197

> Канешна,ДЮ, я вас уважаю, но
> > Есть мнение - не взлетит.
> [Типун вам на язык]

Ты Бондарчуку пиши, чтобы кино нормальное снимал, а не за меня переживай.


Goblin
отправлено 19.09.08 10:25 # 199


Кому: LeoAXE, #3

> эх, не хватил Федю "кондратий" при виде Главного в зале

Не следует преувеличивать значимость этого самого главного.

Его вообще мало кто видит.


Goblin
отправлено 19.09.08 10:27 # 200


Кому: AMV76, #42

> Читал интервью с Дяченками в журнале ЕСЛИ. Они сказали, что намеренно убрали из сценария все упоминания о счастливом коммунистическом мире будущего.

Получилось очень интересно.

Из какой же жопы он прилетел такой счастливый, не знающий войн и обмана?

Из демократической Москвы 2008 года?


Goblin
отправлено 19.09.08 10:28 # 202


Кому: Beetles, #51

> Дим Юрич, а Творец (прим. - Ф. Б.) тебя знает?

Про меня, наверно, знает.

Лично не знаком.

> На тебя косых взглядов не бросал?

Там очень много народу, меня вообще не видно.


Goblin
отправлено 19.09.08 11:14 # 267


Кому: Koligraf, #82

> Гоблин, скажи пожалуйста, если ты видел данное кино

Я его не только видел, я его даже перевёл.

> как по твоему, почему такое не показывают в кинотеатрах?

В чьих?

В наших?

Никому не надо, денег не соберёт.


Goblin
отправлено 19.09.08 11:15 # 268


Кому: Lexa!, #88

> Дмитрий, надо было брать Федю за жабры и требовать прокатного удостоверения на "Правду о 9 роте"!

Так он, оказывается, прокатные удостоверения выдаёт?


Goblin
отправлено 19.09.08 12:05 # 348


Кому: Yustas, #347

> Лучший в мире фантастическеий фильм про тоталитарный строй (СССР в частности) это по-моему "Кин-Дза-Дза"...Одна фраза про цветные штаны чего стоит....

Сынок, а ты никогда не замечал, чем одни люди отличаются от других?

Например, чем богатые отличаются от бедных?

Как ты определяешь богатого?


Goblin
отправлено 19.09.08 12:12 # 361


Кому: Феникс, #112

> ДимЮрич! А для чего, с какой целью устраиваются подобные просмотры полусырого материала?

Чтобы показать людям, которые организуют прокат.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:13 # 362


Кому: stabvenom, #158

> (А я в свои одиннадцать устроил в палеозойской эре землятрясение, и гигантский хвощ грохнулся на палатку с портативной машиной времени. Предатель у меня появлялся чуть позднее, когда надо было обесточить лабораторию путем остановки вечного двигателя...)

[незаметно записывает отличный сюжетный ход]


Goblin
отправлено 19.09.08 12:15 # 367


Кому: vav, #185

> А разве по вселенной Стругацких молодых людей в рамках физкультурного развития, в школах, не обучали некоему самбо?
> > У меня такое сложилось впечатление от книги.
>
> Видимо, Д.Ю. намекает на то, что в фильме не показано, откуда у обычного гражданина навыки, позволяющие запинать десяток нинзей.

Там сказано, что землянин наивный - ему чужда вся тоталитарная херня.

Непонятно, кто его научил людей убивать?


Goblin
отправлено 19.09.08 12:16 # 368


Кому: UncleJunkie, #190

> С другой стороны, Педору сейчас как раз выгодно показывать говняный материал, чтобы слишком многого от кена не ожидали. Страсти поутихнут, деньги за спецэффекты уплотются, и ка-а-ак жахнет на экраны этакая бекмамбетовщина с пролетом через туннель среднего уха Максима, чтоб его, Каммерера!

Это очень тонкий маркетинговый ход.

Прямо скажем, небывалый.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:22 # 373


Кому: Maxeg, #219

> Чот почитал камменты. Половина явно не читала Стругацких вообще, а мнение имеют. И экспертов психологов набежало... Нормальные у них герои, мощные.

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 19.09.08 12:30 # 378


Кому: Lutchshij, #263

> А бондарчук ни одного фильма не перевел между прочим.

А я ни одного художественного не снял.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:34 # 390


Кому: wladimirez, #290

> И вообще странно, что Бондарчук не раскрыл секрет боевых качеств человека будущего - они там же все были генетически модифицированные, поэтому и приемов им никаких знать особо не надо было, потому как превосходство в реакции и силе плюс возможность заживлять почти любые раны.

Мордобой - это специальная механика и моторика, основанная на особенностях движения человеческого тела.

Она, кстати, совсем разная для нанесения увечий зверям и людям.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:41 # 401


Кому: va_silius, #294

> Так что при всем уважении, в Вашей статье присутствует некое... интерпретирование, что ли, фактов.

Ты отрывки смотрел?

> ДЮ, у Вас появился культ личности, а также последователи этого культа

Сколько тебе лет, сынок?


Goblin
отправлено 19.09.08 12:45 # 406


Кому: in_Formator, #359

> Дмитрий Юрьич, а ты сказал Бондарчуку свое мнение о снятом фильме и о самом Бондарчуке?

Конечно.

Каааак выпрыгнул на сцену посреди просмотра, да каааак заорал!!!

Все натурально охуели.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:46 # 409


Кому: dent, #372

> Гоблин, давно хотел спросить твое мнение по фильму братьев Вачковских "В значит вендетта".

Тупое говно.

> Раскрыта ли тема кровавого режима и борьбы за свободу путем глобального террора?

С точки зрения эсетствующих, не имеющих представления о процессах - да.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:47 # 411


Кому: vav, #386

> Насчет тоталитаризма, коммунизма и страданий Стругацких спорить не буду - скажу только, что в моем родном городе - не Москве - достать и прочитать их было нереально. То бишь Вам в просвещенном Питере повезло в свое время со Стругацкими.
>
> А каково было мне на Урале? И ведь читал, до 86-го года успел прочитать "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Сказку о тройке" (последнюю -- в самиздате).

Многие не знали, но можно было записаться в библиотеку.

Там было всё, кроме Солженицына.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:48 # 412


Кому: GadMan, #387

> по твоему мнению сколько приблизительно из 40 миллионов ушло не по адресу?

Там видно, что снято дорого.


Goblin
отправлено 19.09.08 12:49 # 414


Кому: Бешенный_Бишоп, #396

> А я ни одного художественного не снял
>
> [недоумевает]
> А как же "Зомби.."?

А что, уже показали?


Goblin
отправлено 19.09.08 12:51 # 417


Кому: bqbr0, #402

> Вдруг выясняется, что Аркадий Стругацкий служил 12 лет. Вместо того, чтобы честно сказать: "немного затупил по причине недостоверно усвоенной информации" ты начинаешь зачем-то расспрашивать меня о подробностях службы переводчиков, причем вопросы не самые умные. Ибо обучение личного состава было задачей Аркадия Стругацкого в военном училище в Канске (на территории моего родного Красноярского края).
> Зачем это?

Камрад, ты хорошо представляешь чем отличается служба военного переводчика в штабе от службы взводного в пехоте?

Хорошо представляешь, что такое руководство личным составом взвода и каких требует личных качеств?


Goblin
отправлено 19.09.08 13:45 # 505


Кому: viklequick, #504

> "А фильм-то ваш, батенька, говно-с, да-с"!!!

Для начала было бы неплохо посмотреть фильм целиком.


Goblin
отправлено 19.09.08 13:47 # 506


Кому: python_kad, #498

> ДЮ, поясни, пожалуйста свою мысль: "С моей точки зрения Фёдор Бондарчук - один из наиболее способных наших кинотворцов.", если обычно твои рецензии о его творениях далеко не хвалебные. Или это означает, что другие кинотворцы еще хуже? Спасибо.

Владеет ремеслом, снимать умеет.

Что снимает - это другой вопрос.


Goblin
отправлено 19.09.08 13:50 # 513


Кому: vav, #510

> Дмитрий Юрич, в книге как раз этот "астероид" объяснен: это был не астероид

Камрад, ну почему вы не способны прочесть написанное?

Написано: корабль стукнулся об астероид.

Это значит в кино, о котором речь, подлетел астероид к кораблю и стукнул по нему.

Так - понятно?

Понятно, что там никаких ракет не было?


Goblin
отправлено 19.09.08 13:51 # 517


Кому: GadMan, #516

> Д.Ю я вот малость непонял. Бондарчук снял фильм а потом поделил на две части (как параграф 78) или он сразу две части забабахал?

Я так понял, что начал снимать один, но получилось два.

> Я конечно не эксперт но вет так невыгодно!

Кто мы такие, чтобы знать что там выгодно?


Goblin
отправлено 19.09.08 14:30 # 569


Кому: Отто Пырьев, #568

> ДимЮрич, а Вы книжку-то читали, по которой Федя фильм мастерит?

Читал.

Скорее всего, это было тогда, когда ты ещё не родился.

> Очень удручают меня Ваши саркстические фразы о метеорите и взрыве корабля.

Речь не про мои "саркастические фразы", а про то, что показано в фильме.

Если ты не смотрел - рекомендую не выступать с разоблачениями.


Goblin
отправлено 19.09.08 14:31 # 576


Кому: pavlukha, #573

> Дмитрий Юрьевич, а тобой книга прочитана?

Камрад, я сейчас уже начну на хуй посылать с мудацкими вопросами.

> Если да, то как на твой взгляд с кастингом у Бондарчука, получилось?

Никак.

При чтении книги у каждого в голове своё кино, не совпадающее с чужим.


Goblin
отправлено 19.09.08 14:33 # 579


Кому: Дадли Смит, #565

> Дмитрий Юрьевич, а главный инструмент инопланетной гэбни и тоталитаризма - Башни Белого Излучения показали?

Да, конечно.

Выглядит как тригопункт примерно.

> Там даже дизайнера не надо - чуть чуть Останкино подфотошопить, и сойдет.

До такого уровня понимания создатели ещё не поднялись.

> P.S. комменты смешные. В темах о нашем новом творчестве и о борцах с тоталитаризмом столько незамутненных эльфов собирается, что хоть голыми руками бери

Всегда помогает выявить мудаков-эльфов и зачистить стройные ряды.


Goblin
отправлено 19.09.08 14:37 # 586


Кому: Хелен, #582

> Одна из любимейших кнги - Думбадзе, талантливейший грузин, издавался грандиозными тиражами.

Недавно купил в старой книге по случаю.

Принялся перечитывать - шок.

Полный пэ, какой шлак.


Goblin
отправлено 19.09.08 14:40 # 592


Кому: pavlukha, #590

> При чтении книги у каждого в голове своё кино, не совпадающее с чужим.
>
> Т.е. ты принципиально против обсуждения героев фильмов, снятых по книгам?

[бьётся башкой об стол]

Камрад.

При чтении книги у меня в голове своё кино, никаким боком не похожее на кино, к примеру, Бондарчука.

И герои другие, и антураж другой.

Например, у меня в голове голованы - большеголовые собаки, специального вида, но никак не серые лысые оборотни.

Ты про кастинг ведь спрашивал?

Причём тут "я против обсуждения", камрад?

Обсуждай всё, что считаешь нужным.


Goblin
отправлено 19.09.08 14:45 # 603


Кому: pavlukha, #601

> Да бог с ними, с голованами, не они же 4-ырехчасовой хронометраж будут заполнять. Тем более, я общался с супервайзерами CG этого проекта, они очень гордились тем, что голованов будет делать тот же спец, что лепил орков из известной трилогии. А получилось... эх!..

[смотрит]

Камрад.

Я про то, что голованы не похожи на то, как их вижу я.

А не про "вот ведь говно получилось".

Я такого не говорил.


Goblin
отправлено 20.09.08 00:21 # 940


Кому: JetWing, #939

> неоднократно пробегает определение многими камрадами книг АБС как "детско-юношеских". Возник вопрос - "миллиард лет до конца света" в тотже ряд попадает ?

Большинство граждан, камрад, до самой смерти из подростков вырасти не могут.


Goblin
отправлено 20.09.08 00:22 # 941


Кому: Гудрон, #927

> И потом, о какой паталогии ты тут говоришь, камрад? Паталогия в возможности иметь и отстаивать собственную точку зрения? Или же наличие собственой точки зрения считается паталогией в обществе Ефремова? Если да, то это общество быстро придет в упадок - исторический опыт, так сказать.

А у Стругацких, у Стругацких - что?


Goblin
отправлено 20.09.08 00:44 # 949


Кому: Tiemon, #948

> Дядя опер Дима

Я уволился десять лет назад, камрад.

> вопрос от лица младшего комментаторского состава: а не вредны ли книги братьев Стругацких для читателей подросткового возраста? Не слишком ли там прямо показано - что хорошо, а что плохо? И не слишком ли хорошо с плохо там перепутаны?

В разном возрасте человек воспринимает разное и по-разному.

Именно поэтому бывают книжки для взрослых и книжки для детей.

Книжки братьев Стругацких - это книжки для детей и юношества.

Касательно того, о чём говоришь ты - согласный, у авторов не сложилось с рулём в голове.

Сколько в перестройку убили поклонников книг Стругацких из числа инженеров, подавшихся в бизнес - не пересчитать.

За это они могут благодарить авторов, которые заложили им в головы идиотское понимание мира.


Goblin
отправлено 20.09.08 00:45 # 951


Кому: Tiemon, #950

> Большинство граждан, камрад, до самой смерти из подростков вырасти не могут
>
> [в ужасе]
> Что, так рано помирают?!

Нет, всю жизнь живут малолетними долбоёбами.


Goblin
отправлено 20.09.08 18:57 # 1043


Кому: keu, #1042

> Во-вторых, тот коммунизм, что они описывали в "мире Полдня" - мягко говоря отличался от того, что мы тогда пытались строить.

Чисто для справки.

Есть то, что есть - в реальности.

И есть то, "как хотелось бы" - в башке.

Не надо путать то, что у тебя в башке, с тем, что на самом деле.

Строить пытались - идеал.

Что получалось - многие видели.

Это не говорит о том, что идеал был плох, и не говорит о том, что мечтать не надо.

Это говорит о том, что на реальность надо смотреть трезво.

На что у авторов ума не хватало.