Про съёмки

06.10.08 10:26 | Goblin | 137 комментариев »

Путешествия

Интенсивно пользую видеокамеру и немного фотоаппарат.
Пользовать и то и другое сразу крайне непросто.

С видеокамерой выявлено следующее.
Несмотря на то, что батареек должно хватать на пять часов, хватает их на два с половиной.
Если бы не приблуда для зарядки в машине, про половину съёмок можно забыть смело.

Камера маленькая, в ней нет возможности регулировать экспозицию вручную.
Можно либо диафрагму, либо скорость затвора, т.е. что-то одно, оба вместе — нельзя.
Таковые возможности появляются на камерах ценой от 3.000 долларов.

Высокохудожественных эффектов при таких раскладах не добиться.
И это конкретно бесит.

Не держит она и сильно разные по освещённости сцены.
Если солнце светит в рожу — рожа будет плоская.
Если небо пасмурное, то получится белым.
Тоже досадно.

В темноте шумит просто адски.
А ведь во всех Нотр-Дамах темно, и потому внутри соборов получается неважно.

Процесс записи отображается маленькой красной точечкой.
Это очень плохо заметно и уже несколько раз было непонятно, записывает или нет.

Отсутствует широкоугольная насадка, не удалось разжиться.
Через это практически все здания не влезают в кадр, а отбежать тут некуда — в средневековье улицы были узкие.
А все эти панорамирования — бесят.

Готовый матерьял ежевечерне передираю на нотбук, а оттуда на винт.
Бесит, что нет специального дивайса, который хавает карты сразу.
Надо брать.

Но даже так, передрать флэшку — минутное дело.
Это не с кассет капчурить часами.
Флэшки рулят.

До фотоаппарата же руки просто не доходят, хотя и болтается на пузе.
Фотографий радикально мало, да и получаются, естественно, далеко не все.

Во тьме Нотр-Дамов рулит чувствительность не менее 1000 ISO.
Что, понятно, никак не годится для высокохудожественных решений.
Таскать с собой штатив невозможно, потому всё строго с рук.

Широкоугольник на гигантских Нотр-Дамах валит все стены/углы — что внутри, что снаружи.
Ситуацию можно выправить только дома фотошопом, в оригинале всё выглядит по-идиотски.

Внешний вид висящих на мне приборов отпугивает робких западных туристов.
Из нормальных людей никто с такими дурами не ходит, все просто отдыхают и таращатся.

Постоянно терзает мысль, что надо бы подольше пожить в конкретном месте — не успеть ведь заснять всё, что хотелось бы.
Но это как в Питере — хоть всю жизнь живи, всего всё равно не видишь и не знаешь.

Приступаем к осмотру Руана.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.10.08 10:31 # 2


Кому: Dreik, #1

> А как камера звук берет, если без внешнего добротного микрофона?

Не знаю, не слушал.

Где ветер дует - отвратительно.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:36 # 6


Кому: spc, #3

> ДимЮрич, долго еще собираешься по заграницам болтаться???

Пока не насмотрюсь.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:36 # 8


Кому: OverchenkoAG, #4

> Дмитрий Юрьевич, а зачем так корежить родную речь?

Это про что?

> Понятно, что на лицо намерение максимально соответствовать образу ТМ и быдла, но уж очень глаз режет.

Так мне смешнее.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:37 # 9


Кому: Dreik, #7

> Камера-то далеко не профессиональная. И настроек наверное поэтому на ней не особо.

Вот я не знал-то!!!

> Зато она компактная.

За что и куплена.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:45 # 14


Кому: Lee, #12

> Дим Юричь, я извиняюсь а как это вообще выдержка в видимо камере?

Скорость вращения затвора, если по-умному.

> Я думал в видимокамерах можно только диафрагмой рулить.

?

Это ж тот же фатапарат, только немного не так работает.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:45 # 15


Кому: spc, #11

> Дак, а маршрут-то, какая часть уже пройдена от запланированного, если не секрет?

Всё идёт по плану.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:46 # 16


Кому: OverchenkoAG, #13

> "..видимокамеру и немного фатапарат.."

Дык - так смешнее.

Плюс меня надолго не хватает, по большей части пишу правильно.


Goblin
отправлено 06.10.08 11:16 # 27


Кому: TL1, #17

> Пользовать и то и другое сразу крайне непросто.
>
> 5Дмк2 тебе нада, начальник!

Тоже считаю - это радикально улучшит результат!!!


Goblin
отправлено 06.10.08 11:17 # 29


Кому: overclocker, #22

> На HF100 можно выбирать либо приоритет выдержки, либо приоритет диафрагмы при этом они работают для заданной экспозиции подстраивая второй параметр.

[заботливо]

Понятно ли, что при этом оно само будет крутить остальное по мере своих надобностей?

Понятно ли, что при переводе кадра с тёмного на светлое выглядеть всё будет безобразно?


Goblin
отправлено 06.10.08 11:18 # 30


Кому: Project, #23

> Несмотря на то, что батареек должно хватать на пять часов, хватает их на два с половиной.
>
> Дим Юричь, это нормально ;)

Это ненормально.

На камере Сони большая батарейка снимает четыре часа по-честному.


Goblin
отправлено 06.10.08 11:19 # 31


Кому: HECTOP, #25

> Дык а в ноуте чтоли нет слота под карточку?

Какая связь, камрад?

Ноут - большой прибор, который надо вынимать, раскладывать, гонять туда-сюда.

Спецдивайс всем занимается сам и значительно быстрее.


Goblin
отправлено 06.10.08 11:20 # 32


Кому: denis95112, #26

> Дмитрий, где репортаж про девок?

Тут людей так мало, что про девок и речи нету.

Вот приехали в Руан, так тут хоть дома в пять этажей бывают, а не только избы.

Очень мало народу, считай - нет совсем никого.


Goblin
отправлено 06.10.08 11:21 # 34


Кому: rodionov, #33

> что вообще думаете про фотографии в стиле "открыточные достопримечательности на фоне Меня?"

Самому - на фиг не нужны.

Для окружающих - смертельно необходимы, ибо окружающие считают "открытку я и так посмотреть могу, а вот когда ты на фоне - это сразу видно, что ты там был".

Спорить бесполезно.


Goblin
отправлено 06.10.08 11:22 # 36


Кому: весельчак у, #35

> В одну руку и пизду и сиську не ухватить...

[смотрит с уважением]

Таки да.


Goblin
отправлено 06.10.08 11:25 # 41


Кому: Monti, #39

> 5Дмк2 тебе нада, начальник!

> > Тоже считаю - это радикально улучшит результат!!!
>
> Дык, у него вроде ж ролик ограничен 12 минутами. Худ.кино поэпизодно снимать можно, а документальное - с трудом. Хотя, наверное, можно что-то прицепить для слива на лету...

Главное - набрать полный карман флэшек, чтобы было куда писать, и взять спецдивайс - куда сливать.

Наличие разнообразной оптики на фотоаппарате заруливает вообще все видеокамеры в нули.

Большинство же роликов снимается длительностью по 10 секунд, не более.



Goblin
отправлено 06.10.08 11:31 # 45


Кому: overclocker, #44

> Остальное (диафрагма или выдержка) будет подстраиваться под заданную экспозицию, при заданной соответственно выдержке или диафрагме. При переходе с темного на светлое все будет плохо если не скорректировать параметры. Как вариант я в последнее время снимаю в "cine mode" либо в режиме 25р с приоритетом выдержки на 1/25

Камрад, поделись: я похож на идиота?


Goblin
отправлено 06.10.08 11:33 # 47


Кому: Dreik, #43

> Хоть убейте... не пойму - как она кино будет снимать?!

Отлично снимает.