Отар Иоселиани на линии

27.10.08 18:55 | Goblin | 979 комментариев »

Политика

Цитата:
— Отар Давидович, вы снова говорите о военной и политической стороне дела, а я вас, художника, зову к гуманитарному взгляду на ситуацию. Мне казалось, что человеку искусства такой подход должен быть ближе всего...

— Вы знаете, существует преувеличение в цифрах жертв Цхинвала. Есть вранье со стороны прессы...

— Ну хорошо. Пусть на самом деле погибло не полторы тысячи мирных жителей а полторы сотни... Разве это что-нибудь может поменять в позиции гуманиста, который способен сочувствовать даже одной-единственной человеческой судьбе как высшей ценности? Помните, еще Михаил Ромм провозглашал: одна людская смерть — это гибель целого мира. Хотелось бы услышать ваше мнение на основании такого критерия.

— Я ничего не могу против этого сделать. И это все, что я могу сказать.

— Но ведь вы не можете не иметь какого-то своего отношения к этому. И это крайне важно, ибо слово авторитетного деятеля — уже поступок, уже «дело». Вот вы только что сказали, что осетин как таковых вообще не существует. А ведь эта мысль может лечь в основу практических военных действий, в результате которых реальность как бы «подгонят» под вашу идею. Ведь если такая авторитетная в мире культуры личность, как вы, утверждает, что осетин нет в природе, почему бы и военно-политическим стратегам не принять эту идею к исполнению? Или возьмем другую вашу мысль. Вы сказали, что южноосетинские граждане — такие же грузины, как и все другие. Тогда как вы относитесь к тому факту, что одни грузины в ту августовскую ночь уничтожали других?

— Действительно, это было бы очень нелогично, если бы грузинские войска бомбили осетинские деревни. А для чего Россия сосредоточила в том районе такое количество войск? Чтобы просто там стоять? Вот вам и ответ! И я в любом случае считаю, что русская агрессия на территории Грузии — это есть чистой воды агрессия.

— Но вот уж и в Европе, где вы живете, в этом уже начинают сомневаться...

— Ну и что? А я считаю, что это была хамская, грязная агрессия! Вот и все.

— Я понял. Тогда, по-вашему, выходит, что грузинский обстрел ночного Цхинвала — это законный акт самообороны Грузии против российской агрессии?

— Бомбежка Цхинвала (которая была или не была — неизвестно) русскими силами осуществлена. Или кем-то неизвестным — их «парамилитарными» силами, которые они вооружили. Эти люди носили белые повязки и грабили мирных жителей.

— Что ж, я вижу вы — настоящий патриот, и это непреодолимо для доводов с общечеловеческой точки зрения.

— Речь не о патриотизме. Я говорю про хамское, безобразное разделение людей по национальному признаку и про изгнание 400 000 грузинского населения из Абхазии.

— Повторюсь: вы ведь вообще отрицаете факт существования осетин. Разве это лучше? Это тоже может быть чревато изгнанием народа из мест его исторического обитания. Вот Ельцин в свое время бомбил Чечню, и это, с моей точки зрения, было преступлением: он воевал с собственным народом. И разве не так поступил Саакашвили? Не понимаю, как можно этого не признавать.

— Я не могу поручиться за адекватность действий грузинской администрации. Не могу сказать, что они мудрые. Не могу сказать, что они правильные или неправильные. Но когда тебя берут за горло, когда на твоей границе сосредоточивают громадные силы... Не батальон-два, целая армия собралась! Триста единиц бронетехники! О чем вы говорите?! О чем речь?!

— Извините — я все время пытаюсь уйти в человеческое измерение темы, а вы то и дело избираете военное. Казалось бы, должно быть наоборот, ведь художник — вы...

— И я говорю о человеке, о людях! Местные жители взяли в руки оружие и стали сопротивляться, потому что их селения бомбили! Эти и пострадали. А других предварительно увезли из Цхинвала в Северную Осетию. Грузия — это же маленькая страна, черт возьми! Если б русские попробовали двинуться на Украину, они бы увидели, что с ними стало!..

...— Простите, уважаемый Отар, но я хотя бы понимаю, что могу всего этого не понимать. Так объясните же мне логику событий на Кавказе! Вместо этого вы просто гоните меня прочь, как беса. И чем вы тогда отличаетесь от былых коммунистов, которых так не любите? Они ведь тоже не жаловали инакомыслящих и гнали их куда подальше. Кстати, если уж вы так возмущены Россией, тогда было бы логично сегодня ваш вгиковский диплом режиссера вернуть «проклятой Москве» — бросить его в «хамское мурло» империи, как это сделал недавно с орденом «Дружбы народов» Буба Кикабидзе.

— Я отличаюсь от Кикабидзе тем, что никаких орденов ни с одной, ни с другой стороны не получал. А вы не можете мне вправить мозги, потому что вы ничего не понимаете!.. И оставьте меня в покое! Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО — это опасно, а Россия — это безопасно. Но возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились!
До и после Иоселиани часть первая
До и после Иоселиани часть вторая

Прекрасный образчик советского творца. Всё, что составляет личность советского интеллигента — как на ладони. Многим не без оснований может показаться, что это бред сумасшедшего. Но на самом деле это не так. На самом деле это не бред, это сущность личностей данного типа.

Что, людей убили? Вас обманывают, не так уж и много убили. Нормально убили, и только тех, кого надо было убить. Это ведь когда Сталин (кстати, грузин) кого-то убил — ни о каких цифрах говорить нельзя, с ним всё ясно. А тут явная ложь. Грузины никого не убивали. А если и убили — подумаешь! Недопустимы деяния, которые ведут к пролитию слезинки ребёнка. А тут — всего ничего, делов-то. Вас обманывают, правду говорят только грузинские СМИ.

Далее творец честно сообщает, что лично он с тем, что грузинские войска убивали мирных осетин ничего поделать не может. Видимо, только потому, что без него всех уже убили, плюс живёт далеко. Насчёт "ничего" гражданин Иоселиани, конечно, лукавит. Может он ровно то же, что мог всегда и делал всегда: испустить облако густого смрада в СМИ. Вот и на этот раз, поток злобного сознания — просто феерический. Поток в поддержку нацистов, убивавших людей по национальному признаку.

А Цхинвал, оказывается, бомбили русские. Только что грузины никого не убивали, потому что пресса врёт. И тут же выясняется, что людей убивали, но убивали русские — известные агрессоры, которые спят и видят, как бы напасть на маленькую, но хорошо вооружённую американцами Грузию. Вот и на этот раз русские сперва забрались на территорию Грузии, оттуда обстреляли Цхинвал, а потом с территории Грузии на него напали. И только благодаря умелым и своевременным действиям грузинской армии, которая изгнала русских агрессоров, удалось спасти людей.

Далее творец-интеллектуал сокрушается по поводу изгнания грузин из Абхазии. По поводу изгнания миллионов русских он не сокрушается — с русскими всё понятно. Так им и надо, совершенно справедливо изгнали ведь, это очевидно любому советскому интеллигенту. А тут, понимаешь, изгнали не каких-то русских, а грузин — вот что страшно. Правда, Иоселиани скромно умалчивает, сколько беззащитные грузины убили абхазов и осетин — убили тех, кто не смог никуда убежать. Убили просто за то, что они были абхазами и осетинами.

Ну а далее уже не может сдерживаться и раскрывается во всей красе: оказывается, раньше грузины испытывали к русским презрение, а теперь испытывают ненависть. Раньше Иоселиани со своей роднёй с презрением жрал русский хлеб, когда русские солдаты прикрывали его задницу от любвеобильных турков и персов, потом с презрением учился в русских ВУЗах, с презрением общался с русскими тварями, а теперь он нас ненавидит. Надо думать, абхазов и осетин грузины тоже сперва презирали, а потом стали остро ненавидеть и по мере сил и возможностей убивать — в последний раз во главе с великим вождём Грузии, гауляйтером Саакашвили. Вот, собственно, и корень: обыкновенный нацизм. Очень хорошо раскрылся нацист Иоселиани — ведь он живёт не по лжи. И мозгом закипает в безопасной дали от родной Грузии.

Кстати, характерный момент: интеллигентный нацист Иоселиани твёрдо стоит на стороне Грузии и готов оправдать любые действия Грузии, в том числе массовое убийство мирных граждан. Этим грузинский интеллигент кардинально отличается от интеллигентов российских: наши новодворские, стругацкие, ковалёвы — Россию остро ненавидят, с их точки зрения Россия не имеет права защищать собственные интересы. Советская интеллигенция либерального разлива всегда выступает на стороне врага России — будь то Гитлер или Саакашвили. Но Иоселиани в одном интервью переплюнул всех — что там говорить, мастер. Имя от слова "отара", да и корень "осел" в фамилии неспроста.

Когда в следующий раз захочется посмотреть фильм режиссёра Иоселиани — будь осторожен, не запомойся об нацистский продукт.

Корреспонденту — уважение, мастерски раскрыл духовную гниду.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.10.08 19:19 # 32


Кому: XuMuK, #4

> Д.Ю. только вот зачем это публиковать было?

Угадай с трёх раз.



Goblin
отправлено 27.10.08 20:11 # 160


Кому: Reef, #159

> Дмитрий Юрьич, тут недавно прочитал книгу Тима Северина про викингов(правда викинги там какие-то поздние), если его читал, то что скажешь насчет реализма исторического?

Камрад, мы с Тимом Северином не жили во времена викингов.

Потому всё на уровне нравится/ненравится.


Goblin
отправлено 27.10.08 20:19 # 188


Кому: ПараДоктор, #161

> Мне вот стало сильно интересно насчет остальных чудесных жителей Джорджиании-неужто всем им так мозг отпидорили?Дмитрий Юрьевич,вам вменяемые джорджианцы в последнее время встречались?

Мне и русские-то вменяемые почти не встречаются - всё сплошь жертвы сталинских репрессий и гражданской войны.


Goblin
отправлено 27.10.08 20:21 # 191


Кому: timoha, #183

> Как-то в комментах (ЕМНИП ко Дню Уголовного Розыска) ты написал, что пошёл служить в милицию прочитав Архипелаг ГУЛАГ.
>
> Собственно вопрос: можно описать ход мыслей подробнее?

Ну, собственно, общеизвестно, что в милиции/армии у нас дела не самым прекрасным образом обстоят.

Поэтому и пошёл.

> Дело в том, что по моему, Солженицыну уже по первому тому Архипелага можно диагноз ставить и мне трудно поверить, что ты сразу это не заметил.

Ты когда читал?


Goblin
отправлено 27.10.08 21:05 # 244


Кому: Tikhon, #228

> смотрел ли ты фильм Меньшова "Зависть Богов"?

Нет.


Goblin
отправлено 27.10.08 21:28 # 262


Кому: самолёт степаныч, #260

> Дмитрий Юрьевич, а вы считаете, что это именно образец советского интеллигента

Это первично.

Да.

> а не, скажем, грузинского националиста?

Это вторично.

Да.

> Риторика-то у него стандартная, но говны изливает не оппозиционерские, а вполне в соответствии с генеральной линией Тбилиси. Или без разницы?

Это разновидность, камрад.


Goblin
отправлено 27.10.08 21:36 # 272


Кому: elche, #264

> на выходных посетил coolтурную столицу и в Буквоеде на Лиговке прикупил "Ответы..")
> эвона как - видать не все изъяли и уничтожили то ироды окаянные!! 60

Недоглядели!!!

> в книжке заметки - еще термоядерней смотрятся чем в сети! Спасибо, отличная книжка!

Я как читать принялся - обалдел, такой накал.


Goblin
отправлено 27.10.08 22:16 # 333


Кому: д-р Зольберг, #312

> Корень "Осел" в фамилии явно неслучаен.

Я тоже заметил.


Goblin
отправлено 27.10.08 22:19 # 337


Кому: Круглый, #336

> > [подхватывает] А Отар - от слова "отара"!

[добавляет]


Goblin
отправлено 27.10.08 22:49 # 367


Кому: Крок, #363

> Не надо путать понятия интеллигент и советский интеллигент! Это сугубо разные вещи!
>
> А бывают ещё несоветские интеллигенты?

Конечно.

> Интересно какие?

Просто интеллигенты.

> Французские?

Там коммунизма не было, там таких пидоров появиться не могло.


Goblin
отправлено 27.10.08 22:53 # 372


Кому: Safety, #371

> Дмитрий Юрьевич вы специально сделали ссылку на вторую часть интервью?

Всё, всё делаю специально.

Но в страхе перед разоблачением поставил линк и на первую.


Goblin
отправлено 28.10.08 01:37 # 484


Кому: Progressor, #483

> Когда в следующий раз захочется посмотреть фильм режиссёра Иоселиани - будь осторожен, не запомойся об нацистский продукт.
>
> А вот это зря.

Вам виднее, не вопрос.

> Но любим мы их отнюдь не за эти человеческие качества.

Люби различную мразь и дальше - только здесь об этом сообщать не надо, здесь пидарасов не любят.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк