Кровная месть

01.11.08 15:58 | Goblin | 397 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Эта история произошла в одном из че­ченских сел в начале 90-х. Убили таксиста. Убили, чтобы забрать деньги, причем убийца пытал свою жертву, чтобы получить все деньги. Преступника скоро нашли — постарались друзья таксиста. Возник вопрос: что делать с пойманным? А точнее, кто совершит возмездие? Ведь по законам кровной мести это должны сделать ближайшие родственники жертвы — сын, брат, наконец, двоюродный брат, племянник. Однако таксист оказался нетипичным чеченцем — у него не было таких близких родственников, за исключением жены и 12-летнего сына. Передавать властям преступника тоже никто не хотел, понимая, что в этом случае он легко избежит наказания, откупившись. Не могли друзья таксиста сами расправиться с убийцей — тогда их семьи тоже обзавелись бы кровниками. Тогда было решено привести в исполнение кровную месть руками малолетнего сына таксиста. Убийцу, связав по ногам и рукам, отвезли на окраину села. Туда же привезли 12-летнего мальчика. Вложили в его руку пистолет и сказали: «Этот человек убил твоего отца, ты должен отомстить ему. Стреляй!»

Мальчик хладнокровно направил на убийцу пистолет и нажал на спуско­вой крючок. Происходящее сняли на камеру, а пленку передали родственникам казненного в доказательство того, что это сделал кровник. На этом кровная месть между семьями прекратилась.

Бывало и так, что женщины становились мстительницами — объявляли ­кровную месть и реализовывали ее. Так, в Чечне много лет ходит легенда о жительнице села Комсомольское, которая пообещала отомстить за смерть мужа — а если не сможет отомстить, то всю жизнь будет носить мужскую одежду. Отомстить ­­­она не смогла, но обещание свое выполнила — до самой смерти носила брюки и мужскую рубашку.

Когда чеченец идет мстить своему кровнику, он берет с собой только близких родственников. Друзья — это «чужая кровь». Вот почему во времена независимой Ичкерии смертные приговоры шариатских судов приводили в исполнение не палачи, а родственники жертв осужденных. К палачу родственники человека, который был казнен по приговору суда, непременно предъявили бы претензии по законам кровной мести.

Впрочем, случается и так, что ­убий­­цу убивают его собственные ­родствен­­ники, а не родственники его жертвы. В 2004 году один из авторов этой статьи познакомился с бойцом чеченского спецназа по имени Арби, который пользовался среди своих товарищей непререкаемым авторитетом за то, что убил своего двоюродного брата Аслана. Аслан был боевиком, а потом решил сложить оружие и был амнистирован. Но все знали, что в прошлом он в сос­таве своей банды убил одну женщину и двух ее братьев. Убийство женщины в Чечне — страшный грех, за одну убитую женщину могут взять жизни двух-трех мужчин из рода убийцы. Родственники погибших быстро нашли убийц и расправились с ними. Но Асла­на не тронули. Его дядя был муллой. Ему сказали: «Твой дядя был святой, тебя мы не тронем».

Но брат Аслана Арби решил, что тот не имеет права жить. Он сказал Аслану: «Ты убил невинных людей, и позор лег на наш род. Я должен тебя убить». Тогда Аслан простился с родителями, помолился и умер от пули Арби.
Кровная месть

Говорят, по нынешнему российскому законодательству кровная месть не является отягчающим обстоятельством.
Замечательный обычай.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.11.08 17:54 # 93


Кому: ПОТРОШИТЕЛЬ, #91

> А что не нравится?

Кому?

> Кто нибудь УК читал ?

Многие читали.

> Вот это посмешише.

И что там смешного?

> Русские ниже плинтуса опустились, сами за себя постоять не могут.

Ты такое слово как цивилизация когда-нибудь слышал?


Goblin
отправлено 01.11.08 18:01 # 104


Кому: ПОТРОШИТЕЛЬ, #102

> Мне УК не нравиться тем что мягкие наказания за тяжкие преступления.

Что такое цивилизация - когда-нибудь слышал?

> За убийство 10 лет, за изнасилование и того меньше.

Что такое цивилизация - когда-нибудь слышал?

> Вот люди, в часности нохчи и берут правосудие в свои руки.

Ты сам себе-то сказки не рассказывай.


Goblin
отправлено 01.11.08 18:02 # 106


Кому: dr_mass, #105

> какие носите с собой и что есть в коллекции?

Викторинокс, чтобы с ножницами и штопором.

И раскладной, с клипсой, чтобы за ремень цеплять.


Goblin
отправлено 01.11.08 18:04 # 108


Кому: raw.recruit, #107

> Дмитрий Юрьевич, как вы относитесь к поступку Калоева?

При чём тут моё отношение?

Это он принял решение, как ему поступить, после чего поступил так, как решил.

Не бегал, не прятался, ответил перед законом.

 

 



Goblin
отправлено 01.11.08 18:06 # 112


Кому: buxserver, #111

> А в этой заметке что рекламируется?

Понятно - кровная месть.


Goblin
отправлено 01.11.08 18:08 # 118


Кому: raw.recruit, #114

> Ну, при встрече, руку бы пожали? :)

Я правильно понимаю: это мой знакомый/друг/родственник?

Ну, чтобы я лез к человеку жать руки?


Goblin
отправлено 01.11.08 18:09 # 119


Кому: dr_mass, #115

> или отношение сугубо утилитарное?

Сугубо утилитарное.

В умелых руках - функционирует как надо.


Goblin
отправлено 01.11.08 21:43 # 252


Кому: megasvin, #251

> Дмитрий Юрьевич, Вы этой заметкой хотели выразить, что негативно относитесь к традиционным обществам?

Эту заметку писал не я - чисто для справки.

Что такое "традиционные общества" - мне, извини, непонятно.

Никакого "негативного отношения" усмотреть не могу при всём желании.

> Они должны быть переделаны в другие, современные. Так?

"Переделаны" - это как?

И как вообще можно "переделать" людей?

Я тут наблюдал - одни "переделывают" две тысячи лет, другие - семьдесят три года.

И в том, и в другом случае результаты практически равны нулю.

Может, как-то не так надо переделывать, я чего-то не знаю?


Goblin
отправлено 01.11.08 21:43 # 253


Кому: Psix, #250

> http://tor85.livejournal.com/1219623.html
> Дмитрий Юрьевич, как прокомментируете?

Это, камрад, в суде должны комментировать - при объявлении приговора.


Goblin
отправлено 01.11.08 21:47 # 256


Кому: ПОТРОШИТЕЛЬ, #138

> Что такое цивилизация - когда-нибудь слышал?
>
> Комрад! А зачем нам такая безхребетная цивилизация?

А.

Понял.

> Ты же сам в органах служил, с криминалом знаком не по наслышке. К чему ложный гуманизм.

Вопрос с неизбежностью упрётся в исполнителей.

Как обычно, окажется, что толковые задумки есть, а вот исполнители - сплошь гнилые, лицемерные сволочи.

И вместо справедливости вдруг получается личное обогащение и сведение счётов - как обычно.

В результате можно по три раза расстреливать исполнителей, а результат всё равно не очень.

> > Ты сам себе-то сказки не рассказывай
>
> Может конечно я немного сочиняю, но северокавказцы это жесткие люди. Поэтому там кровная месть и осталась. ИМХО

Жестокие, безусловно - как и все жители сельской местности.

Но есть другой аспект: что говорит шариат по поводу кровной мести?


Goblin
отправлено 01.11.08 21:49 # 257


Кому: ПОТРОШИТЕЛЬ, #163

> Сам в безхребетной российской цивилизации но сочувствую истинно сильным людям. Надо и у нас такие же обычаи как в горах ввести.

У тебя настолько серьёзная семья, что считаешь это для себя полезным?

Члены твоей семьи занимают должности в государственном аппарате, в милиции, в армии, они очень богатые люди?

В смысле, чем, кроме голого зада ты собираешься противостоять вот таким семьям?


Goblin
отправлено 01.11.08 21:50 # 258


Кому: спиртсмен, #172

> Дмитрий Юрич, камрады, по-моему, на Тупичке очень давно приводилась заметка какого-то иностранного камрада про штангу, какие-то размышления в философском стиле, не могу вспомнить.
> Кто-нить подскажет как называется/где найти?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601540


Goblin
отправлено 01.11.08 21:55 # 259


Кому: ПОТРОШИТЕЛЬ, #188

> Я не к тому что люди - слабаки по натуре. Я к тому что Централизованное государство их хочет такими сделать.

Это в 15 лет, камрад, кажется, что ты противостоишь ужасной Системе.

Кругом один большой заговор, который приводят в действие злые демоны.

Потом некоторые взрослеют, а большинство так и продолжает жить детьми и "бороться с Системой".

> Кровная месть например - ты сам наказываешь преступника.

Кровная месть - это когда общество живёт по первобытным законам.

Т.е. общество, где торжествует право сильного - сильного человека, сильного рода, сильного племени.

Ты вспомни, кто у тебя в школе и во дворе всех гонял, кто был в авторитете - и сразу после этого вспомни, сколько раз лично ты им отомстил.

А там ведь даже не про убийство речь шла.

> В при цивилизации при помощи чужих людей. А чужим людям наплевать, отсюда разгул криминала. Мягкие наказания и т.д.
> Вон громкое дело, девчонку изнасиловали и убили, так люди смотрели на это и никто не вмешался.

Ты сам-то, камрад - поди, мент?


Goblin
отправлено 01.11.08 21:56 # 260


Кому: kpdp, #198

> какое отношение к эвтаназии?

Нормальное, если по личным заявкам.


Goblin
отправлено 01.11.08 21:58 # 261


Кому: sliver2, #240

> читали ли вы книгу "Очерки неформальной социотехники"

Нет.


Goblin
отправлено 01.11.08 22:09 # 271


Кому: CapsLock, #270

> Дмитрий Юрьевич, где можно скачать или купить х/ф True Romance в правильном переводе?

Камрад, чисто академический интерес.

1. А где ты покупаешь/скачиваешь фильмы?

2. Тебе на полном серьёзе кажется, что меня интересуют "фильмы в переводе Гоблина" - я их покупаю и скачиваю?


Goblin
отправлено 02.11.08 00:00 # 309


Кому: Ditmar, #290

> В США застрелен 12-летний ребенок, который вчера вечером вместе со своей семьей "колядовал" на Хеллоуин. «Trick-or-treating» – традиционная забава в ночь накануне дня всех святых, схожая с колядками.
>
> > Как сообщают Подробности, переодетые в хэлоуинские костюмы отец со своими четырьмя детьми подошел к одному из домов поколядовать. Однако, хозяева дома, видимо испугавшись их маскарадных костюмов мертвецов и вампиров, расстреляли пришедших.
>
> >Ранения получил отец и двое его сыновей. Один из мальчиков скончался в больнице.
> http://www.kp.ua/daily/011108/60844/

Жесть.


Goblin
отправлено 02.11.08 00:03 # 311


Кому: CapsLock, #281

> 1. Покупаю в магазинах/скачиваю в торрентах (тама нету)

Может, ты херово ищешь?

> 2. [жуёт галстук] Да, ты писал, что покупал свой перевод, но меня интересует другое.

Заходи в гости, если найдёшь в доме хотя бы один - я тебе сто долларов дам.

 

За каждый ненайденный заплатишь по сто ты.


> Хотел поинтересоваться, есть ли этот фильмец в продаже.

У кого?



Goblin
отправлено 02.11.08 01:46 # 341


Кому: sashko_g, #339

> И вообще, чеченцы выросли в моих глазах. Я не знал, что убийство женщины там считается таким тяжелым преступлением.

Ты для начала определись с понятиями: о чём вообще идёт речь?

Кто считается женщиной?

Просто женщина или непременно определённой национальности, определённой религии, родственница, родственница родственников?

Оно всё сразу заиграет несколько иначе.

> Ну и поступок 12ти летного пацана. Не сдрейфил.

Это поступок взрослых людей, которые дали ему пистолет и заставили убить гражданина.

Мальчик здесь не при чём.

> Нам есть чему поучится.

Тебе - особенно.


Goblin
отправлено 02.11.08 17:29 # 374


Кому: CapsLock, #373

> [достает мелочь из кармана, пересчитывает, угрюмо смотрит]
>
> А просто с водкой не катит???

Здоровье у меня уже не то, камрад.

> > У кого?
>
> Хотел поинтересоваться у тебя, есть ли этот фильмец в продаже вообще.

Камрады докладают, что ни его, ни Блейдраннера никто не видел.

Полагаю, не врут.


Goblin
отправлено 02.11.08 19:16 # 377


Кому: sansa, #376

> кровная месть - это плохо

Кровная месть - это прекрасно.

Непонятно только, чего от неё прячутся в горах и в Москве?

> а когда чеченский народ высылают со своей Родины в чужие земли, причем убивая жителей сел, которые находились в высокогорных районах и их видите ли было трудно перевозить;

А когда страна захлёбывается в крови, отбиваясь от немцких нацистов - это так принято, массово идти служить нацистам?

И когда за измену Родине не простреливают голову, а даже срок не дают - это геноцид, да?

Сказки про "высокогорные сёла" друзьям рассказывай, чтобы документов не показывать.

> когда в Чечне происходил геноцид мирных жителей, который осуществлялся как российскими войсками, так и боевиками;

Поделись, кто его устроил?

Может, русские, которых убивали и гнали из домов?

Может, русские, которых держали в рабстве?

Или Дудаев, Гелаев, Басаев, Масхадов - они не совсем русские?

> когда ни в чем неповинных людей загребают в военные машины, номера которых замазаны грязью, и увозят в неизвестном направлении и их трупы находят на месте, где был штаб фед войск;

Надо сразу поинтересоваться - это кто их туда подбросил?

> когда полковник насилует и убивает ни в чем неповинную девушку, при этом фальсифицируются факты - это нормально

Это который в тюрьме сидит?

А сколько убийц под амнистию попало?

> а те, кто про это говорит просто психи, "мыслепреступники".

Нет, просто бесстыжие.


Goblin
отправлено 02.11.08 19:28 # 381


Кому: sansa, #379

> в Хайбахе были сожжены родственники моей бабушки: женщины, старики и дети, это они изменники родины, это они услуживали нацистам?

Врать, повторяю, можешь где-нибудь в другом месте, там же можно рассказывать сказки.

Изменники Родины - это их сыновья, братья, мужья, и отцы.

Если у них хватало ума в ту войну и при тогдашнем положении дел дезертировать из армии, сбиваться в банды в горах и убивать представителей власти, перебегать к немцам - все вопросы задавай им.

Если есть претензии по выселению - все претензии в Грузию, к Сталину.

 Ну и, понятно, к Михаилу Гвишиани - это же он там всё сжёг, благо начальником охраны Берии был.

> а те дети, которые умирали в поездах, которые были предназначены для скота.

Это, видимо, про те вагоны, в которых тогда русские солдаты ездили на фронт и с фронта, да?

Ну, вот такие эти русские скоты, даже для себя вагонов нормальных построить не могут.

Что же до "умирали в поездах" - там всё задокументировано, умирало меньше, чем в аулах.

> если какая-то кучку людей, имеющая какую-то власть и была рада приходу нацистов, то всем остальным необходим был мир, им было неважно, нацисты или русские, ибо когда приходили русские на эти земли, они были в сто раз хуже нацистов.

Вернись туда, откуда вылез.

Здесь детей не любят.



Goblin
отправлено 02.11.08 22:12 # 390


Любознательным - про депортации.

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689209