И. Пыхалов. За что Сталин выселял народы?

02.11.08 23:00 | Goblin | 646 комментариев »

Книги

Сталинские депортации — преступный произвол или справедливое возмездие?
Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания — всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема "репрессированных народов" до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина. Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, "преступлением века", которому нет оправдания, — или справедливым возмездием? Доказана ли вина "репрессированных народов" в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь "тоталитарному сталинскому режиму", — или обычной для военного времени практикой?
В книге три раздела: "Крымские татары", "Чеченцы и ингуши" и "Как "порабощали" Прибалтику". В каждом разделе — изложение ситуации, предшествовавшей депортации, разбор ситуации, сложившейся во время Великой Отечественной войны — кто, как, в каком количестве и каким образом помогал немецким нацистам в войне против советского народа. Далее про депортацию как таковую: сколько депортировали, как депортировали, куда депортировали, как обеспечивали медицинской помощью и едой в пути, сколько умерло, что было на месте прибытия и прочее — с указанием источников.

Ну, к примеру, за измену Родине в военное время полагалась смертная казнь. То есть всех, кто служил немцам, по идее надо было без затей расстрелять. Что, как мы знаем, кровавый тиран Сталин и проделал — уничтожил миллиард человек лично. Правда, в этой книге выясняется, что уничтожил он почему-то не всех. Например, на Украине бывшие эсэсовцы до сих пор суетятся. И в Прибалтике они себя прекрасно чувствуют. Так сильно от Сталина пострадали, каждая нацистская гнида с трижды простреленной башкой, живёт назло коммунизму. А некоторых (в составе практически целых наций) переселили в менее интересные места — подальше оттуда, где так неправильно сложилась судьба нации. Например, крымских татар выселили из Крыма. При этом родственников изменников надо было бы посадить в лагеря — ибо они об измене знали и не донесли. То есть мать, жену и сестру изменника — в один лагерь, а детей — в другой лагерь. Но Сталин и родственников почему-то не посадил. Собственно, что на самом деле происходило и почему — рассказывается в книге (с указанием источников).

Конечно, по заверениям людей глубоко интеллигентных, выселяли кто в чём был — то есть в носках и с паспортом. На самом деле, как это ни странно, брали по 100 (сто) килограмм барахла на члена семьи (продукты, бытовой и сельский инвентарь, одежда), но не более 500 (пятисот) килограмм на семью. На каждого составлялись учётные карточки, в которых фиксировались все члены семьи, в том числе отсутствующие. На сельхозоборудование, корма, крупный рогатый скот — выдавали квитанции для восстановления хозяйства по новому месту жительства. Когда выселяли с Дальнего Востока корейцев, трудившихся в рыболовецких совхозах — государство компенсировало стоимость имущества совхоза (кораблей, построек) и руководство с этими деньгами ехало на место новой дислокации, в Среднюю Азию, где были построены новые совхозы, ничуть не хуже прежних.

Всегда интересовали рассказы о том, как "в пути умерла половина эшелона, а солдаты выкидывали трупы в окна". До начала мероприятия по перемещению больших человеческих масс определяют количество потребных вагонов — это сугубо военная операция, точно так же перемещаются войсковые подразделения. Определяются не как у писателя-фантаста Солженицына, где в одно купе набивают по 36 человек (сам фантаст не пробовал, но слышал всякое), а исходя из реальных потребностей и санитарных норм. Санитарные нормы — это такие нормы, при которых люди не болеют, не заражаются друг от друга и не мрут от эпидемий. Обеспечить их не так трудно, как может показаться.

Перемещались люди, как сообщает советская интеллигенция, в "вагонах для скота" — сиречь в теплушках. В тех самых, в которых наши отцы и деды ездили на фронт, с фронта и не только. В тех самых, в которых вывозили заводы и рабочих в тыл. В тех самых, в которых из осаждённого Ленинграда увозили в эвакуацию умирающих от дистрофии детей. И, что характерно, наши солдаты до сих пор в теплушках катаются, и ничего. А тут, понятно, надо было СВ подавать — случай особый.

Перед посадкой в вагоны — всё как обычно в армии: пофамильный учёт, в пути следования — переклички, на месте прибытия — снова учёт. Всё как положено, не надо ничего придумывать. Ибо в тоталитарном обществе конвой отвечает за спецконтингент головой. Естественно, в пути следования эшелоны сопровождают врачи, следят за здоровьем контингента. В пути работают пункты приготовления пищи — как в армии.

Что, кормили не из ресторана? Ну так с одной стороны каждый брал еду с собой (см. 100 килограмм на человека). С другой стороны, вся страна жила впроголодь, потому что воевали. Правда, одни воевали за Родину, а другие — на стороне агрессоров и занимались бандитизмом в тылу. Поэтому им, конечно же, положено питание из ресторана. Для этого, конечно же, надо было срочно урезать нормы питания рабочим танковых заводов, пусть у них дети с голода пухнут. Главное, чтобы семьи изменников и бандитов могли есть досыта.

Ну и, понятно, в пути непременно кто-то умирает. Ибо люди умирают всегда, а не исключительно в пути. И, что самое поразительное, всё это учитывается и документируется представителями власти — точно так же, как это происходит на этапах между лагерями сейчас. Интересные цифры по данному поводу приведены в книге (с указанием источников).

И конечно же, про выбрасывание трупов в окно. Вот едет "столыпин", в нём умер человек. И что же конвой? Понятно, что: вышвыривает труп в окно! Этим не привыкать, они всегда так делают, каждый рейс — тысяча-другая трупов вдоль дороги валяется. Это ерунда, что на умершего есть личное дело. Это ерунда, что на месте назначения старшему конвоя зададут ряд вопросов. Люди интеллигентные прекрасно понимают, что всё это глупости, что конвой может убить столько, сколько захочет. Интеллигентные люди не понимают другого: тоталитаризм — он касался всех без исключения, в том числе и конвоя.

И вот в пункте назначения товарищ оперуполномоченный уже задаёт начальнику конвоя вопрос: а где гражданин Петров? Личное дело вижу, а самого Петрова почему-то нет, где он? Умер, говорите? И где справка о смерти и труп? В форточку, говорите, вытолкали труп на ходу!? Как интересно вы поступили, товарищ начальник конвоя! — обрадуется оперуполномоченный. И, не скрывая радости, продолжит: а я вот считаю, что гражданин Петров ушёл в побег. А вы пытаетесь это скрыть — чтобы не сесть на соседние с ним нары. А побег он совершил, скорее всего, потому что вы помогли ему бежать. Не мог же он сам убежать — остальные ведь на месте. Как вы ему помогли — бесплатно или за деньги — установит следствие. Заодно разберётся в том, были это лично ваши действия, или у вас всё подразделение такое умное и потому в сговоре. Статья ведь у Петрова "политическая", и вы все хором под неё пойдёте — как группа, с повышенными сроками. А пока сдайте оружие, снимите ремень, головной убор, и добро пожаловать в КПЗ — до суда.

Граждане очень любят вещать "на эмоциях" — там сто миллионов убили, тут миллиард лично Сталин сожрал. Но если отбросить эмоции, быстро становится понятно — почему демократическая пресса так старательно замалчивает то, что было на самом деле. И почему так безудержно лжёт о том, чего не было. Книжка — как раз про то, что было, про то, кто и как служил нацистам, кто и что за это в итоге получил (с указанием источников). Заодно станет понятнее, "хорошо это или плохо", "надо это было или не надо".

Очень познавательно, рекомендую.

Книга Игоря Пыхалова "За что Сталин выселял народы?" на Озоне

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.11.08 23:34 # 20


Кому: Elexx, #13

> В комплекте с этой книгой еще обязательно брать "Великую оболганную войну" того же автора.

Вроде я про неё тоже писал, но заметку найти не могу.


Goblin
отправлено 02.11.08 23:35 # 22


Кому: Schvejk, #21

> Дмитрий, в книге написанно, откуда взяты данные?
>
> В заметке раз пять написано "с указанием источников". Тебе отдельно написать надо?

Это после вопроса добавлено.


Goblin
отправлено 02.11.08 23:36 # 23


Кому: TExz, #4

> Дмитрий, в книге написанно, откуда взяты данные?

Написано.


Goblin
отправлено 02.11.08 23:36 # 24


Кому: Марсианин, #14

> Глас вопиющего в пустыне.

Сколько тебе лет, сынок?

> Да и любой либераст-дерьмократ вам скажет, что архивы все подчищены и подправлены кровавой гэбней. А на самом деле...

А ты не общайся с пидарасами.


Goblin
отправлено 02.11.08 23:45 # 36


Кому: alltheworldisgreen, #26

> в разделе "Книги" посмотри!

Спасибо за совет.


Goblin
отправлено 02.11.08 23:54 # 43


Кому: thelaam, #41

> Вроде я про неё тоже писал, но заметку найти не могу.
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602901
>
> Вот цЫнк

Это вторая.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:06 # 46


Кому: 同志, #45

> Выходит что у Солженицына все неправда?

Да, выходит.

У него не всё неправда, у него всё Чистая Правда.

> У него например, написано что сажали всех подряд, за просто так, да еще и пытали нещадно.

Чистая Правда, всё так и было.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:06 # 47


Кому: Денис В., #44

> А вот бы книгу про донских казаков, как их тоже выселяли.

Возьми да напиши.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:11 # 51


Кому: Марсианин, #50

> 32

[непроизвольно отпрыгивает]

> > > Да и любой либераст-дерьмократ вам скажет, что архивы все подчищены и подправлены кровавой гэбней. А на самом деле...
> >
> > А ты не общайся с пидарасами.
>
> Не общаюсь, я читаю, смотрю, слушаю. Вижу, что улицу в Москве в честь писателя-фантаста обозвать порекомендовали -- не может же быть, что в честь лгуна!!!

У нас просто так не назовут, у нас только за дело - значит, Гений.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:29 # 64


Кому: 同志, #63

> Надо купить эту книгу будет.

Она полезная.

Не в том плане, что "наконец-то мы узнали правду!!!", а в том, что там совсем другая точка зрения.

А это полезно - смотреть на вещи с разных сторон, а не только со стороны писателя-фантаста Солженицына.



Goblin
отправлено 03.11.08 00:33 # 72


Кому: боярская_колбаса, #61

> Блин, может уже башка у меня не соображает, но мне таки не стало понятно почему. Д.Ю., объясни пожалуйста почему же она так старательно замалчивает и лжёт?

Подумай.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:53 # 82


Кому: ProFFeSSoR, #80

> А ещё у нас когда Юща выбрали на первый срок доносы очень приветствоваться начали(это к теме Солженицина), куча рекламных плакатов с телефоном анонимной службы, куда можно было заложить кого угодно, вот такая вот у нас сейчас страна :(

Так это основа демократии.

Всё на это держится.


Goblin
отправлено 03.11.08 00:59 # 89


Кому: butterfly, #88

> А это полезно - смотреть на вещи с разных сторон, а не только со стороны писателя-фантаста Солженицына.
>
> Значит ли это, что смотреть на вещи со стороны писателя-фантаста Солженицмна - тоже полезно?

Смотря для чего.

На мой взгляд, если позиционируешь себя как грамотного, или, как в родной стране модно говорить - культурного человека, читать его просто необходимо.

Иначе выпадешь из общественного поля знаний, по ряду параметров будешь выглядеть дураком.

Что недопустимо.

> > Не в том плане, что "наконец-то мы узнали правду!!!", а в том, что там совсем другая точка зрения.
>
> Значит ли это, что там таки не самая-самая правдивейшая ПРАВДА?

Не скажу.


Goblin
отправлено 03.11.08 01:00 # 93


Кому: Дмитрий_Шторм, #92

> Так Солженицина для разнообразия тоже почитать стоит?

Ты сюда первый раз зашёл?

> Д.Ю. сами-то читали фантастику Солженицина?

Нет, конечно.

Тупое быдло книжек не читает.

> Ежли да, то что больше всего возмутило как не соответствующее реалиям того времени?

КГ/АМ.


Goblin
отправлено 03.11.08 02:40 # 135


Кому: Viktarion, #134

> Д.Ю. ты же про эту книгу уже писал? Где то с месяц назад.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603565

Я её тогда не читал.

> Всегда знал что большинство рассказов о том как несправедливо выселяли моих земляков пиздешь.

На мой взгляд, дело не в пиздеже.

Все эти переселения, срывание с родных мест, жизнь хер знает где - они неизменно трагедия, вне зависимости от того, было это "справедливо" или "несправедливо".

Дело, на мой взгляд, в том, что про подобные вещи:

а) нельзя молчать, ибо тогда они будут извращены использованы против страны
б) нельзя давать говорить откровенным врагам, ибо эти извернут всё ещё хуже

Трагедия была?

Безусловно, трагедия.

Пострадали люди?

Безусловно, пострадали.

Но только если давать вот этим заниматься всяким [censored] типа Новодворской, в национальных отношениях всё станет настолько херово, что мы десятилетиями не сможем успокоить народ от ненависти и желания друг друга поубивать.

Национальные отношения - дело тонкое, и лить на них керосин может только негодяй.

> Человек уровня Сталина не стал бы столь огромные ресурсы использовать для каких то сомнительных идей. Нескажу что прям Пыхалов покровы сорвал, но кое что пересмотреть помог.

Да там не столько про покровы, сколько про то что "задрали уже врать".

Возможно, местами грубо и нелестно, но после десятилетий помоев уже просто не удержаться.

> И тебе огромное спасибо за то что указал на эту книгу.

Наше кредо - всегда!!!


Goblin
отправлено 03.11.08 02:43 # 136


Кому: butterfly, #103

> считаешь ли, что писать панегирики столь же глупо\вредно\бесполезно (выбрать нужное) как и лить помои?

Всему своё время, всему своя мера.

> Или же "Пропаганда должна быть проста настолько, чтобы с уверенностью быть понятой и воспринятой массами с самым низким культурно-интеллектуальным уровнем" (с) "Моя Борьба", мой вольный перевод.

Согласный.

> Книгу, понятно не читал, поэтому вопрос общий, а не в разрезе её содержания.

Книги Солженицына - с одной стороны ложь, с другой - дурь.

Солженицын любил себя, а не страну и не народ.

И то и другое он ненавидел.


Goblin
отправлено 03.11.08 02:44 # 137


Кому: Дмитрий_Шторм, #114

> Опять шепотом: а что за соотношение КГ/АМ.?

Аббревиатура.

Креатив (произведение) - говно, автор - мудак.

Дима, если ты ещё такие вопросы задавать будешь, тебя будут считать за малолетнего дурачка, имитирующего незнание.


Goblin
отправлено 03.11.08 02:48 # 138


Кому: Бабр, #118

> Дмитрий Юрьевич, а вот мне (лично мне) не понятно, как так произошло, что коммунисты во главе с Хрущёвым внезапно начали каяться в собственных деяниях при Сталине?

Не коммунисты во главе с Хрущёвым, а конкретно Хрущёв.

Коммунистическое общество устроено определённым образом, крепко завязано на вождя.

Есть вождь, типа Сталин - страна могуча и ужасна, нет - типа Хрущёв, страна в жопе.

> Почему вдруг начали гадить на Сталина?

Ну, ты погляди вокруг себя - есть ли рядом люди, которые раньше работали на других работах.

Поспрашивай, какое там было начальство, и внимательно послушай, что тебе скажут в ответ.

Если начнут поливать говном - это нехорошие люди, старайся держаться от них подальше, они и тебя так же за глаза польют.

Если отвечают уравновешенно - люди приличные.

Так и тут, для сокрытия собственной пидарастии человек всё валил на предшественника.

> Это было бы объяснимо, если бы в стране был кризис власти, но всё было наоборот, страна активно восстанавливалась и авторитет КПСС был непререкаемым. Зачем и кому понадобилось срать на собственной кухне? Какие причины этого и что явилось поводом?

Дык - мудак он был, натуральный.


Goblin
отправлено 03.11.08 03:02 # 145


Кому: taroBAR, #139

> Ибо в тоталитарном обществе конвой отвечает за спецконтингент головой.
>
> Это что же - Солженицин врет чтоле???

Не может такого быть.

> У него так душевно описаны конвоиры, пинающие беззащитного одноногого дисидента в сортире "столыпина", кормящие бедных пленников одной селедкой, не дающие воды на протяжении 2576356770 дней езды.

Нет никаких сомнений, что конвоиры кого-то реально пинали сапогами.

Нет никаких сомнений в том, что конвоиры могли лишить воды и кормить одной селёдкой.

Другое дело, что есть система - всеобщая лень и неисполнительность, и есть отклонения в виде садизма.

> Указаний источников нет, но это ведь Правда!!!

Не поспоришь.


Goblin
отправлено 03.11.08 03:16 # 153


Кому: Guugler, #151

> Ну если посмотреть на аудиторию Тупичка, то судя по просмотрам "Уроков" - это 10к человек.

На сайт ходит 50.000 рыл ежесуточно.

Далеко не каждый может скачивать ролики, плюс интересность серьёзных роликов ниже, чем развлекательных.

> Думаю о большинстве можно сказать, что это упертые сталинисты, и "про то как все было на самом деле" ДЮ вещает в основном на эти 10к уже "упертых".

Упёртые сталинисты - это кто?

Охарактеризуй.

> Остальная аудитория ДЮ проходит по другим программам :) (типа аудитория компьютеных игр, переводов) те конечно тоже как-то воспитываются но не в таком ключе.

Воздействие оказывается на всех.


Goblin
отправлено 03.11.08 11:54 # 231


Кому: Radiator, #169

> Далеко не каждый может скачивать ролики, плюс интересность серьёзных роликов ниже, чем развлекательных.
>
> Дмитрий Юрьевичь, а можно в тексте их выложить?

Камрады на форуме сделали, скоро положу.


Goblin
отправлено 03.11.08 11:56 # 233


Кому: Guugler, #163

> Кстати, в Дуэли была реклама книги ДЮ http://duel.ru/200843/?43_7_3, а вот алаверды здесь что-то не видно.

Да я вроде не грузин за праздничным столом.

> Зато идет нещадная реклама ваххабизма, хелловина, самоубийств, наркотиков и прочего :) Наверное ДЮ стесняется, а может обиделся, что засранец Мухин его "котенком" назвал.

Камрад, ты бы избегал такие вещи писать - мой тебе совет.


Goblin
отправлено 03.11.08 12:01 # 234


Кому: Mirza Haidar, #192

> Вспомнил в связи с переселением. На Янгиабаде (Ташкент) была махалля. Ездил туда к знакомым. Их дед принял и воспитал 4 русских детей-сирот. У двоих нашлись родственники после войны, а двое остались с ним (один погиб на целине, другой живет в соседней махалле).

Ты не спросил - сколько там раньше было русских и сколько их сбежало от нацистов?

> Так у деда внук поехал на заработки в Москву, приехал инвалидом. Говорит скинхеды.

То есть он случайно встретился в тем, что давно и буйно расцвело в его махалле?

> А я ему не верю: в России ведь нет скинхедов, а по голове ему битой били пьяные болельщики.

Чисто для справки: среди болельщиков национализм отлично развит.

> И милиция так же сказала. Но отцу его говорить не буду. Некого обвинять, люди везде стремятся оскотиниться.

Отдельные успели оскотиниться первыми, потом остаться без денег, потом бежать к тему, в кого плевали и кого пинали за деньгами.

> Но все же хорошо, что его дед не дожил, не увидел.

Это да.


Goblin
отправлено 03.11.08 12:02 # 235


Кому: Ellery, #195

> Солженицын не историческое исследование писал (хоть и претендовал на это), а миф творил. По всем законам мифотворчества:
> 1) выдвинуть идею,
> 2) под этим углом зрения изложить наивное (т.е. донаучное или бытовое) знание,
> 3) все, что в угол зрения не попало, выкинуть за ненадобностью,
> 4) нужное [слегка] гиперболизировать,
> 5) не забыть включить легенды и то-что-получится-если-развить-мысль,
> 6) изложить получившееся в максимально доступной форме, не заморачиваясь ссылками на первоисточники и сосоставлением разных точек зрения на спорные вопросы.
> За этот миф эльфы его и любят :)

Толково.


Goblin
отправлено 03.11.08 12:39 # 246


Кому: arhi-tektor, #242

> ДЮ, спасибо за рекламу.
> Про выбрасывание трупов очень доходчиво написано. ;-)

Да как обычно - поймут далеко не все.


Goblin
отправлено 03.11.08 12:46 # 251


Кому: mort_i_mer, #248

> Извиняюсь за "много буков" - но вопрос вот в чем: еще до смерти исторического фантаста ты как-то говорил, что хотел сделать специальный минипроект по "разбору исторического наследия Солженицына". Затем Солженицын умер и вроде бы стало не актуально. Но текст-то, тем не менее, живее всех живых. Он и нечитанный - принят и одобрен. Поэтому "разбор полетов" ИМХО все еще архиважен.

С одной стороны - надо, да, и оно давно в тексте готово.

С другой стороны, вонь поднимется просто адская.



Goblin
отправлено 03.11.08 13:06 # 259


Кому: Zenger, #257

> Это просто пиздец. Извини, Д.Ю., конечно.
>
> Генеральная линия видна все отчетливей.

Да нормально всё.

Если решения на тв принимают сванидзе и познеры, как думаешь, что и о чём на тв будут говорить?

Всё как везде, всё как обычно: у власти стоят определённые группировки, эти группировки пропихивают своё.

В данном случае речь про психбольных, которые не понимают о чём идёт речь и не соображают, какие последствия влечёт за собой то, что они несут.

В настоящее время данные граждане всё меньше и меньше востребованы обществом и властью, вся эта вонь больше никому не нужна.

Но пароксизмы будут серьёзные.


Goblin
отправлено 03.11.08 13:18 # 266


Кому: Kirka, #262

> Я пытался матерно оскорбить автора книги, а меня черенком в жопу. Жестоко.

С мудаками всегда так.

Вот ссылки, которые привёл отключенный хам:

http://militera.borda.ru/?1-5-0-00000668-000-0

http://fat-yankey.livejournal.com/63752.html

Ссылки полезны для интересующихся историей: примерно так ведут себя историки, на глазах которых десятилетиями извращают факты, десятилетиями льют населению помои в уши.

Историки жёстко стоят на позициях Науки, бодро отстаивая Истину - десятилетиями же.


Goblin
отправлено 03.11.08 13:21 # 269


Кому: leopolis_86, #268

> Ты не веришь в 140 000-летнюю историю украинской государственности, может быть ты ещё в существовании протоукров сомневаешься?!
>
> Объясните, кто это дерьмо в сеть забросил?

Потомки протоукров, прародители человечества.

Ну, чьи потомки прыгают на майданах и визжат ТАК!!! - не слыхал про таких?


Goblin
отправлено 03.11.08 13:33 # 274


Кому: Zenger, #270

> Д.Ю., как думаешь, ты доживешь до момента, когда можно будет опубликовать не остерегаясь "мер крайне разнопланового характера"?

Так не бывает.

Речь всегда идёт про людей, а не про сферических коней в вакууме.

Вот, к примеру, многие знают, что "Слово о полку Игореве" - мистификация, читай - подделка.

Однако на нём выстроена целая "наука", люди с этого кормятся, получают деньги.

Попробуй в академической среде открой рот на эту тему - уроют в три секунды.

До недавних пор этим, кстати, руководила очередная совесть нации - академик Лихачёв.

Так и тут - речь не про свободу слова, а про групповые интересы, которым ты своей деятельностью мешаешь.

Так везде - и в Зимбабве, и в США.

Просто в США подобные вещи изворачивают под другим углом, рассказывая о "невидимой руке рынка" и умалчивая про "невидимый половой член" того же самого рынка.

> Я не в смысле "почитать хочу", а в плане - можем ли мы надеяться увидеть при своей жизни отправку Солженицина на помойку истории?

Нет, конечно.

Надо понимать: Солженицын - это не писатель, это инструмент.


Goblin
отправлено 03.11.08 13:56 # 284


Кому: Zenger, #283

> Солженицын - это не писатель, это инструмент.
>
> Абсолютно согласен.
>
> Ни у одного человека, пишущего по-русски и позиционирующего себя как "писатель" не встречал более корявого стиля изложения.

Никто его и не читает, обрати внимание.

Речь всегда только про фантастическое произведение Архипелаг.


Goblin
отправлено 03.11.08 14:19 # 291


Кому: Zair, #287

> а вы не читали Эфраима Севеллы - "Мужской разговор в русской бане"?

Не читал.

Читал "Моня Цацкес - знаменосец".

В своё время было интересно.


Goblin
отправлено 03.11.08 14:21 # 292


Кому: Zenger, #290

> Как на эту книгу реагировали граждане других (не социалистических) стран - работники соответствующих органов?

Во-первых, даже самые яростные поклонники Таланта отчего-то Произведение не читали.

А те, которые читали, продвинулись только до второго тома.

Третий не читали даже яростные поклонники.

Среди цепных псов кровавых режимов подобную хуйню читать вообще любителей нет - что у нас, что не у нас.

> Полицейские, служащие тюрем, офицеры спецслужб? Я имею ввиду не официальный реагаж, а в частном порядке?

Как на бред отмороженного психбольного.

Каковым он, собственно, и является.

> Как, например, британский полицейский мог на это реагировать? В молдодости он плечом к плечу с русскими сражался против нацистов, а теперь они, русские, исчадия ада потому, что делают то же, что и он на своей работе?

Про британских ничего сказать не могу - не знаком.



Goblin
отправлено 03.11.08 18:13 # 357


Кому: leopolis_86, #356

> Дмитрий Юрьевич, у вас тоже самоцензура...

Естественно.

Как у любого здравомыслящего человека.

> понятно, но жаль.

Чего - жаль?

Сказал криво, исправил - благо есть возможность.


Goblin
отправлено 03.11.08 19:27 # 375


Кому: XeoN, #374

> Аналогично можно сказать про факты постройки пирамид в Древнем Египте. Группа русских ученых выезжала в Египет, где исследовала Великие пирамиды. После просмотра видео отчета не верится, что древние египтяне смогли бы построить такое. Если интересно, могу написать подробнее их главные тезисы.

Пиши - кто тебе мешает?

Неужели я?

> Это я к тому, что прежде, чем что-то утверждать ( например, что "Слово о полку Игорева" - подделка, лучше как-нибудь аргументировать). Вряд ли твоё мнение насчёт Древнего Египта изменилось после прочтения моих строк.

Дорогой друг.

Вот тут, в интернете, никто тебе ничего не обязан.

Знаешь - твоё личное дело, не знаешь - ещё более твоё личное дело.

Повторяю: никто и ничего тебе не обязан.

Даю бесплатный совет: не обращайся к незнакомым людям с подобными пассажами.

В лучшем случаю пошлют на хер, обычно же гонят прочь пинками.


Goblin
отправлено 03.11.08 19:34 # 380


Кому: Mirza Haidar, #371

> Отдельные успели оскотиниться первыми, потом остаться без денег, потом бежать к тему, в кого плевали и кого пинали за деньгами.

> -Гоблин Юрьич, значит ты все же согласен, что кто-то оскотинился вторым?))

Дорогой друг.

Давай лучше я в твой адрес поострю?

Поверь на слово, у меня получится гораздо смешнее, а для тебя - значительно обиднее.

Заодно поглядишь, что у тебя куда "канает" - особенно с рассказами про миллионы убитых и замучанных в Москве.

> Поэтому вполне серьезно спрашиваю - вдруг есть на просторах РФ такие организации. которые собирают сведения об убийствах русских по национальному признаку?

Есть, конечно.

Здесь их называются скинхедами и фашистами.

> Я не защищаю тех, кто выгонял русских из бывших ССР.

Повторяю для особо одарённых.

Национальную ненависть начали раздувать на окраинах.

Там же, на окраинах, начали убивать русских.

Если не нравится, что теперь нерусских убивают в Москве - добро пожаловать к зеркалу.

Там можно увидеть причину.

> Простой русак всегда поймет простого узбека. Кто же там нас стравливает?

Тебе сколько лет, философ?


Goblin
отправлено 03.11.08 19:36 # 383


Кому: Раздолбай-ага, #382

> Главный, ну ты это... тавой... не перегибал бы так то уж.

Это не ты, это другой человек.


Goblin
отправлено 03.11.08 19:55 # 390


Кому: Бабр, #389

> Но чувствую я, что у Хрущёва были какие-то тайные мотивы....

Не было там никаких тайных мотивов.

Для захвата власти, надо свалить старое окружение.

Вот он его и валил, обвинив во всём на свете.


Goblin
отправлено 03.11.08 22:21 # 442


Кому: alex2008, #441

> Дорогой Дмитрий Юрьевич! Вот я не считаю нужным читать то, что написано в новости. При этом я не имею понятия, кто у вас были родственники и как им жилось. Мне не надо читать, мне не надо знать, у меня мнение сразу готово. Это нормально?

Абсолютно нормально, камрад.

95% граждан веду себя именно так.


Goblin
отправлено 03.11.08 23:36 # 454


Кому: Alina, #453

> Я вот сейчас на одного такого наткнулась. Аж трясёт, как задушить хочется.
> "... что миф о так называемой Великой Отечественной войне способствует некритическому отношению к эпохе Сталина.<...> Я допускаю, что кто-то может считать, что в эпоху Сталина были достижения, кто-то может считать, что Вторая Мировая война была для России Великой Отечественной войной. Я, например, так не считаю, но я допускаю, что люди могут так считать, они имеют право так считать." Николай Евгеньевич Копосов - кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор истории, декан Смольного института свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

В этом и есть корень либеральной "правды".


Goblin
отправлено 04.11.08 02:35 # 458


Кому: pyatachyok, #457

> Так с чего им осознавать какую-то вину?

А они её что - осознают?


Goblin
отправлено 04.11.08 13:35 # 483


Кому: pyatachyok, #480

> Речь шла о законе? Раз так, извольте доказать вину каждого конкретного человека, ибо таков советский закон. Он не приемлет коллективной ответственности и недоказанной вины.

Книжку прочитал?

Нет?

Избавь от своих умствований.


Goblin
отправлено 04.11.08 13:37 # 484


Кому: pyatachyok, #459

> Нет.

К чему тогда твои стоны?

> Но при наказании по закону большая часть осталась бы без наказания.

По закону предателям прострелили бы головы.

А родственников предателей отправили в лагеря.

> Посему угрожать наказанием "по закону" бессмысленно.

А ты, эксперт.


Goblin
отправлено 04.11.08 19:17 # 544


Кому: ViktoriaMT, #543

> Оригинал "Слова..." сгорел в 19 веке.

Он был единственный, да?

Больше полтыщи лет никто копий не снимал, никто не видел, не читал, ни разу не упомянул гениальное произведение?

Как так?


Goblin
отправлено 04.11.08 19:49 # 549


Кому: ViktoriaMT, #548

> Как так?
>
> Ну догадок могут быть сотни.

Из которых главная - такого просто никогда не было.

> Как я уже писала, доазать наверняка ничего не удастся.

Да как сказать.

> Но! Насколько я помню историю "Слова..." оно было найдено в конце 18 века в летописях Ярославского монастыря. Т.е. все эти века оно там лежало никому не нужное в куче других бумаг пока Мусин-Пушкин его не откопал и не прочитал. А потом и перевел с древнерусского. Это как вариант.

Да, конечно.

А полтыщи лет его больше никто не видел и нигде не упоминал, мега-произведение?


Goblin
отправлено 04.11.08 19:49 # 550


Кому: ФВЛ (FVL), #547

>Больше полтыщи лет никто копий не снимал, никто не видел, не читал, ни разу не упомянул гениальное произведение?
>
> Примерно так. Точнее почти так за одним исключением - автор "Задонщины" (это 14й век, конец) - ЯВНО читал "Слово" - а вот в остальной русской средневековой литературе - влияния "Слова" незаметно. Кстати "Задонщину" обнаружили позднее "Слова" - и при подделке "Слова" если предположить что она имела место - ее использовать было нельзя.

[яростно кричит]

Обман!!!


Goblin
отправлено 04.11.08 20:19 # 558


Кому: ViktoriaMT, #557

> Я предполагаю

Да не вопрос.

Предметно обсуждать можно с гражданами из академической среды - они в предмете неплохо разбираются.

> В это я поверю скорее

По вопросом веры - тоже не ко мне.


Goblin
отправлено 04.11.08 22:13 # 577


Кому: edw, #576

> А вот у меня другое ощущение. Что "самый русский" согласно этому тесту - это клинический телеидиот, сформированный зомбоящиком, не имеющим никакого отношения к русской (т.е. многонациональной советской) бытовой психологии. Если знание рекламных речёвок, тупых острот и ведущих ток-шоу всевозможных каналов авторы теста считают основным обобщающим критерием, что определяет национальный характер,то... по черенку бы им.

Надо просто ознакомиться с фамилиями составителей теста.

Сразу всё станет яснее.