Тамара Катаева. Анти-Ахматова.

10.11.08 19:10 | Goblin | 340 комментариев »

Книги

А вот стих:
И Вождь орлиными очами
Увидел с высоты Кремля,
Как пышно залита лучами
Преображенная земля.

И с самой середины века,
Которому он имя дал,
Он видит сердце человека,
Что стало светлым, как кристалл.

Своих трудов, своих деяний
Он видит спелые плоды,
Громады величавых зданий,
Мосты, заводы и сады.

Свой дух вдохнул он в этот город,
Он отвратил от нас беду, —
Вот отчего так тверд и молод
Москвы необоримый дух.

И благодарного народа
Вождь слышит голос:
«Мы пришли
Сказать, — где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли!»
Особо толковые камрады сразу раскусили автора Ахматову.
С гуглом тягаться невозможно.

Ну и до кучи некоторые выдержки:
Ахматова – это очень культурно. Столько культурных реминисценций, столько имен, столько надо знать. Детям и подросткам – да, надо знать, следите за кругом их чтения. Не оставляйте пробелов. (То, что знает Анна Андреевна, не выходит из круга среднего образования – если не специально записано для конкретного случая). Взрослым – уверена, что все-таки это чувствуется, об этом только почему-то не принято говорить: все, что пишет Анна Андреевна, она пишет не по велению своего поэтического гения, а всего лишь для произведения эффекта очень культурного текста. Фокус удался.

В о л к о в: В стихах Ахматовой, особенно поздних, музыка часто упоминается: и Бах, и Вивальди, и Шопен. Мне всегда казалось, что Анна Андреевна музыку тонко чувствует. Но от людей, хорошо ее знавших, хотя, вероятно, и не весьма к ней расположенных, я слышал, что Ахматова сама ничего в музыке не понимала, а только внимательно прислушивалась к мнению людей, ее окружавших. Они говорили примерно так: высказывания Ахматовой о Чайковском или Шостаковиче – это со слов Пунина, а о Бахе и Вивальди – со слов Бродского.

СОЛОМОН ВОЛКОВ. Диалоги с Бродским. Стр. 240.

Это входит в джентльменский набор престижных тем: Шекспир, Данте, Пушкин и пр.

Ее шекспировский интерес на самом деле исчерпался следовательской заинтересованностью в том, был ли Шекспир на самом деле и он ли писал знаменитые пьесы.

В ход идут ее обычные приемы.

«Ведь он в университете не учился. Имени Шекспира нет в университетских списках. Все подписи на документах разные. Как это могло быть? Он не знал, как пишется собственное имя – «Шакспер» или «Шекспир»? Как, впрочем, Лермонтов и Баратынский. А завещание вы читали? Он оставляет жене «вторую по качеству кровать. Нет, вы только подумайте!» Тут Ахматову покинуло спокойствие, она даже встала из-за стола.

Должен признаться, что при всем моем почитании Анны Андреевны гораздо больше тайны личности автора меня интересовали сами шекспировские трагедии.

ВЛАДИМИР РЕЦЕПТЕР. «Это для тебя на всю жизнь…» Стр. 656.
Фрагменты книги Тамары Катаевой "Анти-Ахматова"

Анти-Ахматова на Озоне

Всё это, как многие уже догадались, реклама Ахматовой.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.11.08 19:15 # 8


Кому: Ahulion, #4

> Анна Ахматова - "И Вождь орлиными очами..."

С вами неинтересно!!!


Goblin
отправлено 10.11.08 19:23 # 28


Кому: Dellow, #26

> Анна Ахматова - "И Вождь орлиными очами..."
> >
> > С вами неинтересно!!!
>
> Дим Юрич, эт не с нами, это все гугль виноват =).

А я и не знал!!!


Goblin
отправлено 10.11.08 19:24 # 32


Кому: 0day, #30

> А это к чему загадка?

Хуй его знает.

> Интеллигенция отвечает на это следующим образом:
> "Ахматова еще раз бросилась в ноги верховному палачу. Это все и решило. Она пожертвовала ради спасения сына последним — своим поэтическим именем. Жертва была принята, но результатом ее стало не освобождение сына, а спасение самой Ахматовой. Еще шестнадцать лет жизни и творчества..."

[истерично рыдает]


Goblin
отправлено 10.11.08 19:29 # 44


Кому: Qvinto, #41

> вот сейчас, ребята, я употребил любимое слово малолетних мудаков - ПРОВОКАЦИЯ
> теперь у меня три поста в час

Не сдавайся, продолжай разоблачать.


Goblin
отправлено 10.11.08 19:47 # 75


Кому: avottak, #73

> История сочинения «Выкупа головы» такова.

Мощно сравнил.


Goblin
отправлено 10.11.08 22:08 # 174


Кому: Убийца детей, #173

> Юрич, а что это тебя на поэзию потянуло? Раньше не замечал за тобой подобных увлечений!

Хороший стих.

Гениальная поэтесса мастерски написала Правду.


Goblin
отправлено 10.11.08 22:13 # 186


Кому: Angry Man, #185

> Крестовый поход против интеллигентов на Тупичке!!!

Не, мы только дураков не любим.

А кто дурак - сантехник или поэт - нам без разницы.


Goblin
отправлено 10.11.08 22:16 # 195


Кому: Усатый Таракан, #193

> Гениальная поэтесса
>
> Тоже так считаю. Мне Ахматова еще со школьной скамьи нравится.

Нешто кто-то мешает наслаждаться?


Goblin
отправлено 10.11.08 22:38 # 210


Кому: Angry Man, #209

> А как мне тупому быдлу отличить сантехника от поэта???

По делам.


Goblin
отправлено 10.11.08 22:45 # 223


Кому: kpdp, #221

> Д.Ю., а что есть такой день - День политзаключенного?

Не знаю, камрад - я не отмечаю.


Goblin
отправлено 10.11.08 22:56 # 232


Кому: avl, #230

> Поэты, певцы, актеры и даже писатели совершенно не обязаны быть философами.

Дебилами тоже быть не обязаны.

А - вот.


Goblin
отправлено 10.11.08 23:04 # 241


Кому: Spirtt0, #239

> как там Мышка ??

Да вроде ничего.

Думаю сделать для неё личный сайт.


Goblin
отправлено 10.11.08 23:07 # 246


Кому: Стритрейсер, #192

> Хатынь/Катынь хорошо пропиарена.

Ты эта - за речью следи, камрад.


Goblin
отправлено 10.11.08 23:11 # 250


Кому: bigsmile 2.0, #249

> Думаю сделать для неё личный сайт.
>
> [срочно звонит знакомым киберсквоттерам]

Все сайты надо строить прямо тут, на/над опер.ру

Типа собака.опер.ру


Goblin
отправлено 10.11.08 23:19 # 255


Подбавил в новость пару лопат.


Goblin
отправлено 10.11.08 23:20 # 258


Кому: Перебежчик, #256

> Мне из "Бездуховности" только первый сет "кремень" настолько понравился, что не пожалел 100 рублей.
>
> Остальные, ИМХО, не такие интересные.

Это ничего не меняет, камрад.

> За сет "Д.Ю. с Мышкой" (в Hi-Res, не менее 20 фоток) готов выложить еще 100!!!
>
> Это я как жадный ребенок говорю!!!

:)))


Goblin
отправлено 11.11.08 11:21 # 303


Кому: butch1971, #260

> Д.Ю. мы тут с камрадами деньги на Сопраносов-6 собираем, на первую серию уже есть), куда заслать?)

Скоро скажу.