Баир Иринчеев. Забытый фронт Сталина.

14.12.08 15:41 | Goblin | 293 комментария »

Книги

Страна Финляндия совсем под боком у Питера. И если для России в целом это просто заграница, то для нас, для местных, это весьма близкое и даже в чём-то родственное государство. Товары, шутки, песни, линия Маннергейма — всё это рядом с детства, и даже рублёвая купюра у нас называлась "юксовый" — от финского юкси, один.

Естественно, все мы знаем, что наша страна с Финляндией воевала. Естественно, у большинства в головах насрано "демократической" пропагандой об ужасах страшной агрессии, развязанной Советским Союзом против беззащитной Финляндии. В историю и суть вопроса никто вникать не хочет, да и зачем? В телевизоре всё расскажут, как было, там ведь без обмана.

А суть вопросов исключительно остра. Например, имела ли право наша страна защищаться от нацистской Европы? Возможно ли это вообще — защищаться, когда тебе несут культуру и демократические ценности? Ну, то, что они внутри Европы друг друга поедом жрали и оккупировали — к нам не имеет никакого отношения, мы не Европа и лезть в их дела не имеем права. А они, как известно, наоборот — имеют. Имеет ли право наша страна требовать уважительного к себе отношения со стороны окружающих? Ну, в свете того, что населена она не европейцами, а дикими русскими? И как так получилось, что после трёх войн, отгремевших между СССР и Финляндией в двадцатом веке, мы живём мирно, уважая друг друга как соседей?

Время идёт, уходят ветераны, а вместе с ними уходят в прошлое переживания. Мысли становятся трезвее, взгляд не затуманивает ненависть. Постепенно начинают появляться книги, в которых предпринимаются попытки подойти к освещению вопроса серьёзно, без пропагандистского угара. Тому пример — вот эта книга:

Баир Иринчеев
Забытый фронт Сталина

Издательства: Яуза, Эксмо, 2008 г.
Твердый переплет, 368 стр.
ISBN 978-5-699-27736-0
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32


Цитата из предисловия автора:
Эта книга — попытка описать ход боевых действий на Карельском перешейке во время всех трёх кампаний на основе как советских, так и финских архивных и вторичных данных. Тем самым книга в какой-то степени восполнит пробел в русскоязычной научно-популярной литературе и и даст общую картину боевых действий на "забытом фронте Сталина" — Карельском перешейке, который знаком многим нашим соотечественникам только как прекрасное место для загородного отдыха.

В качестве источников данных в этой книге используются журналы боевых действий финских и советских частей и подразделений, а также другие архивные источники. В качестве второстепенных источников используются финские, советские и российские книги и публикации, вышедшие как во время, так и после войны.
Собственно, об этом в книге и речь: кто где стоял, кто куда шёл, кто и как нападал, кто и как отражал. На мой взгляд, очень даже непредвзято — и про наших, и про финнов.

Очень хорошая книжка.

Сайт Баира Иринчеева

"Забытый фронт Сталина" на Озоне

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.12.08 15:56 # 7


Кому: Touch, #1

> А нам в школе про финскую войну вообще ничего не говорили. Обошли, как-будто и не было её.

А она была, и очень успешная.

Эвон, какие территории отхватили.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:00 # 15


Кому: Alexandr-Fedotov, #12

> Д.Ю, про фильм Хышник 2 - объясни пожалуйста, что там за наган, который выдают в конце главному герою?

Мне не выдали, не знаю.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:01 # 18


Кому: Инeй, #17

> кстати, почему в 1917 советская власть не утвердилась в Финляндии? ведь Петроград под боком, ан нет.

Там всех большевиков убили.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:31 # 39


Кому: UG, #38

> А это не с подачи камрада Ecoross'а?

Это я был в магазине и купил.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:43 # 48


Кому: PRO-hindey, #33

> Терпеть ненавижу "правозащитников"

Тебе таблеток надо поесть.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:44 # 50


Кому: калаш, #35

> Что интересно, тираж всего 4 тысячи! В СССР подобные тиражи выпускали университетские издания на какую нибудь узкоспециальную тему, про которую никто, кроме узких специалистов и читать не будет...

При этом, что характерно, в СССР толковую книгу было хер купить.

Только с рук и только задорого, несмотря на тиражи.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:45 # 51


Кому: Ecoross, #41

> А это не с подачи камрада Ecoross'а?
>
> Нет, Д. Ю. купил совершенно независимо, просто мир тесен :).

Не мир тесен, слой - тонок!!!


Goblin
отправлено 14.12.08 16:47 # 53


Кому: PRO-hindey, #52

> В 37м, вычистили из армии не нормальный генералитет, а стариков, алкаголиков и насильников (ну и предателей, конечно).

Чё херню-то городить?

> Полководческий гений вождя, вообще самнению не подвергается.

Да, как-то так получилось, что он выиграл войну.

Вопреки охуенным командирам и солдатам.


Goblin
отправлено 14.12.08 16:58 # 56


Кому: GAD, #55

> А еще были магазины "Букинист". Там на 95% ерунды (Анжелики и Варум) можно было найти достойные издания.

Да тоже не особо разбежишься.

> Вплоть до дореволюционных Брокгауза и Эфрона.

До появления интернета люди постоянно читали всякое говно!!!


Goblin
отправлено 14.12.08 17:03 # 66


Кому: Cyberness, #64

> А мне про эту войну прадед в детстве рассказывал.

С рассказами можно ознакомиться здесь:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601376

> После финского плена дали 10, через 8 лет выпустили.

Стало быть, не уголовник был дедушка.

> На родину после отсидки возвращаться почему-то было нельзя, я не уточнял всех нюансов

Жаль.


Goblin
отправлено 14.12.08 17:07 # 70


Кому: vladp, #68

> Не мир тесен, слой - тонок!!!
>
> Дима, объясни молодому, что значит эта фраза, если не затруднит.

Ну, типа, есть в стране два университета, в Москве и в Питере.

И только в них есть толковые специалисты по, скажем, древним скандиновам.

Специалистов этих примерно человека три, на всю страну.

Соответственно, они друг друга очень хорошо знают, ибо кроме них в данной области нет никого.

И если натыкаются друг на друга или на труды друг друга, то это не потому, что мир тесен, а потому, что таких мало.


Goblin
отправлено 14.12.08 17:08 # 71


Кому: heavy, #69

> видимо еще одна причина - резкое сокращение жилплощади доступной гражданам. У меня например, та литература которая нужна Очень редко, уже сложенна в коробки и лежит в кладовке - потому что большое количество книжных полок, в маленькой квартире - позволить себе уже не могу. Часть литературы пересканенна и лежит на винте и ДВД.

Собственно, давно пора учредить госпрограмму по перегонке в электронный вид.

Книги задрали.

> Хотя с монитора читать не люблю -восприятие текста и смысла сильно другое, чем от книги.

Это забарывается, особенно с переносными книжками.


Goblin
отправлено 14.12.08 17:18 # 82


Кому: Cyberness, #81

> во время отсидки, он разумеется работал (он был хорошим плотником), за что [получал деньги] часть из которых, отсылал матери.

Все работали.

Все получали деньги.

Другое дело - кто и сколько.


Goblin
отправлено 14.12.08 18:43 # 149


Кому: Guide, #136

> Дмитрий Юрьевич, а где общанные разоблачения Евгения Гришковца ?)

Камрад, отрывки с комментариями - это разоблачения, правильно понимаю?


Goblin
отправлено 14.12.08 18:43 # 150


Кому: Olnis, #140

> Юрич когда выйдет 15-й выпуск Синего фила?

Некому делать.


Goblin
отправлено 14.12.08 18:44 # 151


Кому: glu87, #125

> Просто Украину удалось взять, а Финляндию нет

Поделись, кому и при каких условиях "не удалось взять" Финляндию?