Онлайн-конференция

17.12.08 15:06 | Goblin | 971 комментарий »

Это ПЕАР

С мест сообщают:
В четверг, 18 декабря, гостем нашего сайта будет Дмитрий Пучков, более известный широкой публике по творческому псевдониму Гоблин. Житель Санкт-Петербурга, переводчик-самоучка, автор многочисленных правильных и нескольких пародийных переводов голливудских фильмов и сериалов, писатель и сетевой публицист.
Онлайн-конференция

Полная версия текста

Сегодня c 13:00 до 14:00 (по московскому времени) переводчик-самоучка, писатель и сетевой публицист ответит на ряд вопросов в онлайне.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.12.08 15:20 # 19


Кому: Petrovic, #8

> Д.Ю.,а как это ты на нашем самарском сайте оказался?

Позвали.


Goblin
отправлено 17.12.08 15:28 # 25


Кому: Rat Boris, #23

> Простите за вопрос, но почему вы согласились?

А в чём смысл отказа?

> Ведь здесь, в комментариях, получается та же "онлайн-конференция".

И что?

Не понимаю.


Goblin
отправлено 17.12.08 15:47 # 41


Кому: PACTAMAH, #39

> [Главное: 63.ru признан лучшей правозащитной редакцией в Интернете]
> ой! 8-(
> ДимЮрич вы туда хоть не поедете лично?
> ведь рассадник правозаshитность, можно сказать! али брешут?

Большинство правозащитников, камрад, заняты беспределом и мрачной уголовщиной.

Они совсем не похожи на правозаshitников типа Новодворской.


Goblin
отправлено 17.12.08 15:48 # 43


Кому: bad_smell, #40

> Goblin, ты как обычно будешь отвечать на вопросы которые сам придумал-задал?

Да, как обычно.


Goblin
отправлено 17.12.08 16:02 # 48


Кому: Rat Boris, #46

> Не понял смысла её устраивать.

Камрад, ты в этом деле специалист, нет?

Я вот, например, специалист.

Если что-то делаю, то делаю это не просто так.

> Ведь получите тот же самый список вопросов, на который уже много раз отвечали здесь, в комметариях.

Вопросы не меняются никогда, десятилетие.

А публика меняется постоянно, постоянно подтягиваются новые.

> Или это ПЕАР сайта 63.ru за еду?

И так.


Goblin
отправлено 17.12.08 17:49 # 116


Кому: kornetskiy, #115

> Не раз слышал от знакомых: "Перевод тупой, там одни маты". Многие и не догадываются, что там таки они есть в оригинале. Этот бы вопрос осветить для всех.

Это бесполезно.

Всем известно, что в английском языке мата нет.

Стало быть, я всё сам придумываю и вставляю по приколу.


Goblin
отправлено 17.12.08 17:50 # 117


Кому: Instrukcija, #106

> На днях заценил художественный фильм Пьяный мастер в правильном переводе. До этого сей фильм не смотрел вообще. Фильм очень хороший, смешной.

Я его люблю, очень хороший.


Goblin
отправлено 17.12.08 20:42 # 135


Кому: Красногор, #134

> Название сериала King of the Hill. Что это за холм (гора), который(ая) пишется с большой буквы? Может, всё же, Глава Хиллов?

Он так на телеканале называется - Царь горы.

> Дмитрий- кто лучше Вас может знать Ваши личные допущения в отношении того или иного перевода? Можно ли их ВСЕ называть ПРАВИЛЬНЫМИ с чистой совестью?

[мерзко хихикает]

Камрад, слово правильный - оно ироничное, а не такое, как тебе кажется.

Что же до ошибок - они бывают всегда.


Goblin
отправлено 17.12.08 20:47 # 137


Кому: Круглый, #118

> Если страну сливают, то зачем

Ты твёрдо уверен в том, что знаешь, что происходит на самом деле, а не в телевизоре?


Goblin
отправлено 17.12.08 21:20 # 140


Кому: Красногор, #139

> Камрад, слово правильный - оно ироничное, а не такое, как тебе кажется.
>
> А как же принцип?

В полном порядке.

Правильный перевод - он как правильный пацан.

> > Или вот замечание в "Синем Филе" по поводу перевода названия мульта "Кунг фу панда", который на самом деле "Кунгфуйская панда" (по Гоблину), но "Ghoust Dog", в "правильном" переводе, не смотря ни на что- "Пёс Призрак", а не "Призрачный Пёс".

Камрад, я ж не специалист, меня этому не учили.

Чем больше переводишь, тем больше понимаешь, новое осознаёшь и пр.

В результате то, что сделано пять лет назад - смотреть страшно, настолько убого.


Goblin
отправлено 17.12.08 21:26 # 141


Кому: Круглый, #138

> а ты уверен, что знаешь, что происходит на самом деле?

В обчем, да.

Всё, что я вижу и слышу вокруг себя, говорит именно об этом.

Увы.


Goblin
отправлено 17.12.08 23:13 # 148


Кому: Красногор, #147

> А какой перевод названия ближе к описанию сериала?

Царь горы :)))

Это и про игру, и про фамилию, и про семью, где Хэнк главный.


Goblin
отправлено 18.12.08 12:01 # 155


Кому: rezzo, #154

> Только напридумывал каверзных вопросов, как с сайта отвалилась форма ввода и пропал анонс интервьи.
> Набрали нужное количество или кул-хацкеры хотят сорвать пеар-акцию?

Без понятия.


Goblin
отправлено 18.12.08 13:40 # 179


Кому: naxxodka, #176

> а почемужжж на сайте том написано, что с 14 до 15!!!

Сервер самарский.


Goblin
отправлено 18.12.08 13:40 # 184


Кому: Человекъ, #178

> Вопросы в конференции - чистый термояд.
>
> Богато идиотов набежало.

А то.


Goblin
отправлено 18.12.08 13:43 # 188


Кому: CrazyArcher, #186

> Причем, местами непонятно: то ли это стеб, то ли действительно вопрос задан идиотом.

Говорю как специалист: всё на полном серьёзе, никакого стёба.

Граждане действительно так думают и так излагают мысли.


Goblin
отправлено 18.12.08 13:44 # 189


Кому: naxxodka, #187

> спасибо! а хде искать ответы?!?

Уже упало.


Goblin
отправлено 18.12.08 14:40 # 294


Закончилось.


Goblin
отправлено 18.12.08 14:59 # 316


Ссылка поменялась, поставил на ответы.

Количество малолетних долбоёбов, рвущихся под модераторов - поражает воображение.

Это ж какими надо быть долбоёбами, караул.


Goblin
отправлено 18.12.08 15:00 # 317


Кому: Ivan4, #314

> Только она никакая ни онлайн была.

Ну типа я отвечал в онлайне.

А почему оно не появлялось - мне неведомо.

Оно, наверно, появлялось, но задом наперёд, с конца.

Так оригинально устроено.

> Ответы стали видны только после окончания означенного времени. В чем смысл тогда по времени ограничивать?

У меня времени больше нет.


Goblin
отправлено 18.12.08 15:01 # 322


Кому: Florin, #321

> Дмитрий Юрьевич, а вопросы в стиле "как перевести то-то и то-то" - они задрали уже или все-таки можно у тебя консультироваться?

Непонятные слова можно посмотреть в словаре.

Переводить сложные моменты в отрыве от контекста лично я не способен.


Goblin
отправлено 18.12.08 15:14 # 341


Кому: Florin, #338

> У меня вот более конкретно - фразу "What the fuck is this?" можно перевести как "Что это за хуйня?"

Можно.

> или как-то помягче надо?

Это очень грубое выражение.


Goblin
отправлено 18.12.08 15:14 # 343


Кому: Florin, #338

> У меня вот более конкретно - фразу "What the fuck is this?" можно перевести как "Что это за хуйня?"

Можно.

> или как-то помягче надо?

Это очень грубое выражение.



Goblin
отправлено 18.12.08 15:15 # 344


Кому: Florin, #339

>> Какие факторы мешают появлению в прокате фильма «Правда о девятой роте»?
>
> > В основном, как это ни печально, моя бестолковость.
>
> Речь вроде про прокатное удостоверение шла, как с этим твоя бестолковость связана, Д.Ю.?

Можно я не буду объяснять?


Goblin
отправлено 18.12.08 15:24 # 354


Кому: chuk200, #353

> Дим Юрьевич,всё же неплохо было бы в конце что то обобщающее сказать, эдакий посскриптум,небольшая статья по итогам, смотрелось бы завершеннее.

Я написал, а оно где-то в середине оказалось.

Непонятно работает.


Goblin
отправлено 18.12.08 15:28 # 363


Кому: chuk200, #362

> Я написал, а оно где-то в середине оказалось
>
> значит я ещё не добрался)

Подвешу целиком тут.


Goblin
отправлено 18.12.08 15:34 # 370


Кому: xpr1mnt, #364

> Хорошие ответы, спасибо вам ДЮ. Ваша категоричность и "сказал как отрезал"ность всегда радует =)

Это унижает долбоёбов, они всегда возмущаются.


Goblin
отправлено 18.12.08 20:19 # 649


Подвесил целиком:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689224


Goblin
отправлено 18.12.08 20:34 # 664


Кому: Stavrwolf, #656

> Дмитрий Юрьевич, в этой конференции вы обмолвились что готовятся лекции на темы сект и православия. Скажите, что за специалист, которого Вы пригласили читать лекцию о православии?

Увидишь.


Goblin
отправлено 18.12.08 20:39 # 676


Кому: SHOEL Synkrotec II, #671

> Ай, бля! А я всё там прочитал. Сайт тупит у них страшно! Еле-еле выгрузился.
>
> Или это очередной обвал из-за набежавших тупичковцев?

Там в конце невошедшее.