Читателям Стругацких на заметку

14.01.09 11:05 | Goblin | 592 комментария »

Книги

Пара выдержек и вывод:
«Трудно быть Богом». Культовая дюмаобразная книга о советском Дартатьяне. Как и положено Дартаньяну, главный герой Румата тупо борется с местной «системой», будучи сотрудником земных спецслужб и так же тупо и предсказуемо терпит от нее поражение. Главный месседж книги – ничего сделать нельзя, сиди – не рыпайся, со временем КГБ построит коммунизм. Утомительный и подлый мудак Румата нудно и глупо презирает местный «социум», двигая его к коммунизму путем организации гражданских войн и выпуска поддельного золота. Никаких угрызений совести вредитель естественно не испытывает, хотя весь хаос на планете – дело его рук и его дружков. И опять привлекателен только неприятный ришельеобразный дон Рэба – просто потому, что у него есть ценности. На фоне стремящегося исключительно к власти Рэбы земной разведчик смотрится крайне слабо. То есть формально Румата проповедует коммунизм, конечно, а на деле – рабскую (но комфортную) покорность существующему порядку вещей. Когда же у конформиста убивают девушку, он из личной мести заваливает Арканар трупами. И это вместо того, чтобы стать швейцаром в местном ресторане. Омерзительно.

Короче, если резюмировать, во всех произведениях Стругацкие проповедуют примерно одно и то же – покорность власти. Причем не с религиозной, а с политико-философской точки зрения. Дескать, правящая бюрократия вкупе с КГБ всегда всё знает лучше. Забейся в щелку, смирися, гордый человек. КОМКОН-2, людены и прочие избранные решат все вопросы сами. Коммунистическое общество показывается как общество рабов, которые находят огромное счастье в работе, в то время, как «вопросы решает» разлегшийся на диване Сахаров-Горбовский в союзе с председателем космического КГБ Комовым. Управляет коммунистическими леммингами посвятительское общество масонского типа. Я не утверждаю, что таковое в мире Стругацких существует буквально, просто очень уж большое значение здесь имеют связки мастер-подмастерье, я хотел сказать – Учитель-Ученик.

Коммунистические заговорщики правят несчастными подвластными планетами, не выпуская их темноты и невежества – дескать, ничего сделать все равно нельзя. Короче говоря, в мире Стругацких правит очень узкая спецслужбистко-бюрократическая клика, которой местное население предано беспрецедентно. О свободных выборах ничего не слыхать, есть олигархический Мировой совет, который и решает все вопросы. Чуть утрируя, можно сказать, что Коммунистическая Земля управляется Неизвестными отцами – Горбовскими, Комовыми, всякого рода Сикорски и Каммерерами-на-подхвате.

Иначе говоря, перед нами спецслужбистко-бюрократическая утопия. Очень напоминающая с точки зрения госустройства современный Европейский союз. Видимо, Стругацкие и хотели чего-то подобного, социализма с человеческими лицом – для всего бывшего СССР. Да не сложилось, масоны править могут, а вот спецслужбы – нет. Доказано – как в литературе, так и на практике.
pavell.livejournal.com

Смешно, но для многих настоящее открытие.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.01.09 11:11 # 2


Кому: tiemer, #1

> Желание то благородное

Ты про главное, про космическое КГБ - заметил?


Goblin
отправлено 14.01.09 11:19 # 10


Кому: Андрей Буженко, #4

> 1) Масоны где-нибудь правили на практике?

В США.

> 2) Есть ли где-нибудь страна, в которой спецслужбы не участвуют в управлении процессами, проходящими в государстве?

Таких стран нет.

Есть страны, которые об этом отчаянно лгут, типа США и Британии, и есть которые в данном направлении отчаянно тупят, типа СССР.

Но и в тех и в других спецслужбы играют гигантскую, невидимую/тщательно скрываемую роль.


Goblin
отправлено 14.01.09 11:19 # 13


Кому: ПТУРщик, #8

> масоны править могут, а вот спецслужбы – нет. Доказано – как в литературе, так и на практике.
>
> Ну обычный бред нашей педикулёзной интеллигенции

Блин, ну вы эта - нельзя требовать от интеллигентного человека невозможного.


Goblin
отправлено 14.01.09 11:25 # 29


Кому: Винни, #27

> Ну настрочил стебалова, в меру несмешного, ну и??

А чё надо-то?

Побежать и свергнуть власть?


Goblin
отправлено 14.01.09 11:27 # 37


Кому: Zavr, #36

> Дмитрий Юрьевич а я думал что вы сцылки на пидоров не даёте.

Этак придётся 9/10 интернета отключить.


Goblin
отправлено 14.01.09 11:27 # 39


Кому: крол, #33

> Беркем аль Атоми АКЦИЮ затеял -
> http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/text_0510.shtml

Что такое календарь - знаешь?


Goblin
отправлено 14.01.09 11:56 # 79


Кому: Винни, #73

> Вот сделал бы кто грамотный разбор, почему всякие там АБС, Алексины, Баклановы, Быковы и иже с ними, будучи в душе, как впоследствии проявилось, говнюками премерзейшими, писали такие правильные и местами душещипательно-жалестные книги, которыми в детстве-юности не одно поколение зачитывалось. В смысле другой от чистого сердца пытается такое же писать, ан не выходит.

Это несложно, камрад.

Нету внутре стержня, на котором держатся убеждения.

Куда ветер дует, туда и поворачивается.

Не джыгиты, нет.


Goblin
отправлено 14.01.09 11:58 # 86


Кому: Pam-pa, #84

> Осмелюсь заметить, золото все же было очень высокой пробы.

Это тоже говорит о наличии ума среди участников проекта.


Goblin
отправлено 14.01.09 12:03 # 92


Кому: rezzo, #90

> — Как и любому нормальному человеку, прожившему достаточно долго. Помните? Кто в молодости не был радикалом, тот бесчестен; кто к старости не стал консерватором, тот глуп. Та эволюция взглядов, через которую мы прошли, совершенно характерна для целого поколения советских людей.

Присказка, что характерно, "британская".

Но мудакам совершенно очевидно, что речь про СССР.

> Дальше идет текст про то, что, оказывается, все они были оболванены Системой и после вторжения в Чехословакию наступило прозрение, что вокруг «оруэлловский мир» и «что будущее наше беспросветно и что идея коммунизма убита навсегда».

Оруэлловский мир, что характерно, тоже "британский", а не советский.

Что характерно, когда коммунизм отбивался от капитализма, положив миллионы жизней за свою свободу, прозрений не было.

А ведь немцы несли Стругацким свободу.


Goblin
отправлено 14.01.09 12:04 # 97


Кому: f_evgeny, #96

> Вообще-то творчество Стругацких очень интересно с медицинской точки зрения. Эволюция идеологических взглядов творческой и другой ителлигенции СССР, да и всех нас.

Всех вас.


Goblin
отправлено 14.01.09 12:17 # 133


Кому: f_evgeny, #131

> Всех вас.
>
> Обидеть хочешь? Зря.

Не понял.

В предыдущем посте ты причислил меня к стаду пидарасов.

Зачем ты это сделал?

> Надо же как-то пытаться понять, почему Союз не получился.

А что тебе там непонятно?

> Кстати мне у Стругацких нравится одна только вещь - "Попытка к бегству".

Да я-то чего - с претензиями, что ли?


Goblin
отправлено 14.01.09 12:40 # 163


Кому: f_evgeny, #159

> Ну, под мы, я имел в виду граждан СССР.

Дык, камрад, для одних всё вокруг до самой смерти - откровение.

Для других - прописные истины, понятные с детства.

Ну и кроме того, хули "нам с тобой" с того, что какое-то ебанько "борется с привилегиями" и "рассказывает правду про репрессии"?

Репрессии были в начале прошлого века, а привилегий тем в миллион раз больше - на свободе-то.

В чём цымес?

Зачем надо было обманывать людей и принимать участие в обмане?

> Но вот как-то так получилось, что в войну эти граждане надавали всем по соплям, а в мирное время почти слили страну.

Наше общество несколько не так устроено, как кажется.

Оно устроено так, что вот это для него - норма.

> При этом часть граждан превратилась в "стадо пидоров". Вот Стругацкие хорошая иллюстрация, пусть и слабоваты как писатели.7

Не превратилась, нет - проявила себя как.

Стругацкие - да, не поспоришь.


Goblin
отправлено 14.01.09 12:56 # 179


Реакция струганоидов замечательна: а кто ты такой, кто дал тебе право, ты мудак, заткни ебало, как ты смеешь, поймать бы тебя и пр.

Прекрасные дети выросли на замечательных книгах.


Goblin
отправлено 14.01.09 13:00 # 181


Кому: f_evgeny, #180

> - Понятное дело, что пиар репрессий это инструмент.

Согласный.

А многие граждане активно работали этим инструментом, т.е. инструментом они были сами.

Кстати, tool - страшное оскорбление.

> - Мое мнение, что все мы в Союзе были малек наивными. Даже самые крутые.

Очень, очень далеко не все.

Ты, камрад, как положено, судишь об этом по "публикациям в прессе", в которой действуют орды стругацких.

> - Насчет нормы. В том-то и вопрос, как надо? Понятно, что биться надо прямо сейчас. Но и так надо вопрос не снимается.

Да.

> - Стругацкие, хоть умом и недалеки, может оно и лучше, но очень хорошая тема для анализа.

Продукт своего времени, хорошие детские книжки писали - тогда.

К чему их выволакивать из пыльного сундука сегодня - неясно.


Goblin
отправлено 14.01.09 13:34 # 219


Кому: Baron, #204

> Граждане, вы сами-то хоть что-нибудь сделали достойное, чтобы так судить?

[воет от восторга]

Ещё, ещё!!!


Goblin
отправлено 14.01.09 13:36 # 225


Кому: Ecoross, #210

> К чему их выволакивать из пыльного сундука сегодня - неясно.
>
> Ума не приложу. Выясняется, что "новое поколение" их не то что не ценит, так и не читало - тогда зачем?

Тут показывали режиссёра Стиляг.

Режиссёр сообщает, что 80% актёров не знали, что такое комсомол.

Вопрос: на хера нынешним детям, которые про это вообще ничего не знают, лить говно в уши?


Goblin
отправлено 14.01.09 13:39 # 233


Кому: f_evgeny, #232

> К чему их выволакивать из пыльного сундука сегодня - неясно.
>
> Это и есть наша битва.

Камрад, ваша - это чья?

> Дело не в Стругацких. Дело в МД. Ты же зто сам знаешь?

Что знаю?


Goblin
отправлено 14.01.09 13:40 # 240


Кому: Andr3w, #237

> что думаешь про книги ОШО?

Мне нравятся, интересный был дяденька.


Goblin
отправлено 14.01.09 13:47 # 255


Кому: Hofnarr, #226

> Граждане, вы сами-то хоть что-нибудь сделали достойное, чтобы так судить?
>
> "В жизни я не снес ни одного яйца, но о качестве яичницы могу судить лучше любой несушки" Дж. Б. Шоу.

Одно дело - яйца, и совсем другое - Книги Стругацких!!!

НЕ СМЕТЬ!!!


Goblin
отправлено 14.01.09 13:49 # 261


Кому: Винни, #201

> ДЮ, а ты модельной железной дорогой никогда не увлекался??

Ну так, в детстве.

До сих пор всё живо, в коробочках.


Goblin
отправлено 14.01.09 13:50 # 263


Кому: Усевич, #260

> Никакого города Питера в момент написания книжки не было, он назывался Ленинградом.

Промеж себя его всегда называли Питером.

Ленинград - официальное называние, разговорное - Питер.

И себя все звали питерскими.

Ленинградцы - это когда про блокаду говорили или что-то очень серьёзное, в разговорной речи - питерские.


Goblin
отправлено 14.01.09 13:52 # 270


Кому: tiemer, #15

> В "Стране багровых туч" прослеживается четкая линия эволюции от коммунистической утопии до полнейшего разочарования режимом. Разве нет?

Конечно, нет.

Там просто книга про приключения нормальный людей, фактически - тупого быдла по фамилии Быков.

Не зря ведь авторы не включили её в ПСС.


Goblin
отправлено 14.01.09 14:10 # 301


Кому: Landadan, #285

> Осмелюсь заметить, золото все же было очень высокой пробы.
>
> Оно было НЕПРАВДОПОДОБНО высокой пробы - без какой-либо оглядки на местные условия в части уровня развития технологий обработки и очистки металлов.

Эта.

Вот ты будешь делать монеты.

Естественно, возьмёшь за образец местные монеты.

Местные монеты в местном средневековье имеют ряд отличительных признаков: неровные края, разную толщину, разный вес, различную степень потёртости, различную ясность рисунка и пр.

Про чистоту металла не стоит даже вспоминать - разные монеты имели разный номинал, при "одинаковом" внешнем виде - и про это знал каждый барыга-меняла.

При изготовлении подобных монет ты будешь всё это учитывать, потому что они у тебя должны быть настоящими - иначе тебя выщемит любой меняла, не говоря про Рэбу.

Ну а если из твоего синтезатора будут сыпаться монеты, отчеканенные по технологии на тысячу лет вперёд - одинакового размера, одинакового веса, одинаковой чеканки из металла невероятной чистоты - это, извините, полная хуйня.

 

Хотя, понятно, авторам и почитателям виднее.



Goblin
отправлено 14.01.09 14:18 # 319


Кому: Waka/Jawaka, #311

> 1) Масоны где-нибудь правили на практике?
> >
> > В США.
>
> В какие годы?

С момента основания.


Goblin
отправлено 14.01.09 14:24 # 327


Кому: PoD, #317

> > что думаешь про книги ОШО?
> >
> > Мне нравятся, интересный был дяденька.
>
> Пишут про него всякое нехорошее. Особо про секту его.

Это не мешает ему знать всякое и говорить про всякое интересно.

> Я как-то имел счастье общаться с парой почитателей его творчества. Критические эльфы. Понятно, что пара человек - это статистически незначимая величина, но осадок остался.

Это норма.


Goblin
отправлено 14.01.09 15:38 # 447


Кому: Alex_B, #224

> can't do everything but I'd do anything for you

Всё не могу, но сделаю всё, что смогу.


Goblin
отправлено 14.01.09 15:39 # 452


Кому: Alex_B, #448

> Дмитрий, ты мой вопрос http://oper.ru/news/read.php?t=1051603991&page=2#224 не видел или просто времени нет отвечать?

Ответил.


Goblin
отправлено 14.01.09 17:18 # 509


Кому: MOHAX, #508

> О каком Быкове идет речь?

Какой Быков в Стране багровых туч?


Goblin
отправлено 14.01.09 17:19 # 510


Кому: Ecoross, #506

> И драться тоже - см. сто дуэлей, гже уж тут делом заниматься? Причем его жалость к противникам в реале вышла бы боком - не одного знаменитого фехтовальщика убили, когда тот повернулся к поверженному противнику спиной, еще и отдал оружие, или подрезав ногу, или просто задавив толпой в укромном месте.

В целом это адское оскорбление, что не стал наносить вред организму.

Фактически - запомоил, люди были бы в ярости.


Goblin
отправлено 14.01.09 17:29 # 512


Кому: Alex_B, #511

> Прикольно вообще получилось, твой ответ появился прямо перед моей просьбой :) Дмитрий, признавайся, счётчик не подкручивал?))

Не, это я вопрос в админской читал, а отвечал тут.

Ответил, а потом запостил твой пост.

Вот :)


Goblin
отправлено 14.01.09 17:42 # 515


Кому: Alex_B, #513

> вообще стОит заморачиваться как я насчет звучания фраз, как-то их переделывать с сохранением смысла? Ну не в этом конкретном случае, а вообще.

А как ты?

Не понял.


Goblin
отправлено 14.01.09 18:54 # 541


Кому: maximl, #540

> В "Стране багровых туч" прослеживается четкая линия эволюции от коммунистической утопии до полнейшего разочарования режимом. Разве нет?
> >
> > Конечно, нет.
> >
> > Там просто книга про приключения нормальный людей, фактически - тупого быдла по фамилии Быков.
> >
> > Не зря ведь авторы не включили её в ПСС.
>
> "Страна багровых туч" - лучшая.
> Ну и ещё некоторые рассказы того периода.
> А вот дальнейшее творчество жутко деградировало :(

Авторы считают иначе.

Им за неё стыдно.


Goblin
отправлено 14.01.09 20:38 # 556


Кому: Тупой Подросток, #553

> "Страна багровых туч" - отличная книга.

Тоже так считаю.