Скончалась Наташа Ричардсон

19.03.09 12:00 | Consigliere | 229 комментариев »

Собравшаяся в нью-йоркском госпитале семья Наташи Ричардсон приняла тяжёлое решение — актрису, у которой диагностирована смерть мозга, отключили от системы жизнеобеспечения. Вчера члены семьи, среди которых мать Ванесса Редгрейв, сестра Джоли Ричардсон, тётя Линн Редгрейв, муж Лиам Нисон, двое сыновей — Дэниэл и Майкл, — а также бывший муж Роберт Фокс, прощались с Наташей в госпитале Ленокс-Хилл. Друзья, актриса Мэрил Стрип и писательница Джоан Дидион, также навестили больничную палату, чтобы сказать последние слова.

Понемногу вырисовываются детали трагического происшествия на горнолыжном курорте близ деревни Мон-Тремблан в канадской провинции Квебек. Наташа каталась вместе с инструктором на трассе для новичков. По какой-то причине на ней не было шлема. А ведь это не расхожая фраза, что средства защиты спасают жизни. И под конец урока произошло падение, которое на первый взгляд не повлекло никаких последствий — актриса самостоятельно встала, разговаривала и шутила. И тут была совершена следующая роковая ошибка — как сообщает канадская газета Globe and Mail, вызванная дежурная бригада скорой помощи была отозвана, так как самочувствие пациента было удовлетворительное. Только через час, в гостинице, куда Наташа добралась самостоятельно, начала проявляться симптоматика — ужасная головная боль с которой её госпитализировали в местную больницу. Тем не менее, время было упущено. И даже перевод в монреальский госпиталь не помог.

Как сообщает медицинский эксперт Тупичка, камрад Korael:
Возможно, речь о внутричерепной гематоме, когда кровь скапливается под костями черепа и сдавливает мозг. При этом есть некий "светлый промежуток", т.е. период мнимого благополучия, связанный с тем, что объём гематомы ещё не достиг значимых размеров, но кровотечение продолжается. Далее, гематома начинает сдавливать ткани мозга, тем самым вызывая различные нарушения функций мозга, идёт сдвиг структур мозга относительно друг друга, вплоть до вклинения мозжечка в большое затылочное отверстие, с последующим повреждением сосудодвигательного, дыхательного центров в продолговатом мозге, что ведёт к неминуемой смерти.

Одной из разновидностей такой внутричерепной гематомы является субдуральная гематома — уже под твёрдой мозговой оболочкой. Субдуральная гематома характеризуется тем, что ей «выбухать», кроме как в сам мозг, некуда, что приводит с одной стороны к поражению структур мозга напрямую, за счёт сдавления и смещения, а также к нарушению оттока спинномозговой жидкости (ликвора), что ведёт к повышению давления внутри мозга — и соответствующей общемозговой и локальной мозговой симптоматике.

Причём, субдуральная гематома может образоваться даже при падении с высоты собственного роста за счёт наличия в твёрдой мозговой оболочке слабых мест. При этом черепно-мозговая травма часто закрытая, и если не перевести её в открытую (т.е. не сделать трепанацию с целью снижения давления внутри черепа и за счёт дренирования гематомы), происходит развитие вышеуказанных осложнений.
Перевод из монреальского госпиталя в нью-йоркский Ленокс-Хилл кажется странным шагом со стороны мужа Наташи, Лиама Нисона. Однако, в тот момент он уже знал, что его супруге диагностирована смерть мозга. На частном самолёте он вёз её в Нью-Йорк, чтобы она смогла умереть в кругу семьи. И, по свидетельствам очевидцев, всё время был рядом с ней, постоянно держа за руку.

Земля пухом.

(с) Consigliere

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.03.09 13:00 # 11


Кому: arcman, #10

> Шлем бы и не помог похоже

Да кто ж его знает.

Однозначно лучше в нём, чем без него.


Goblin
отправлено 19.03.09 13:04 # 17


Кому: jurikberlin, #15

> мда.и деньги не помогли.

Деньги - это хорошо, но всех проблем не решают.


Goblin
отправлено 19.03.09 13:18 # 26


Кому: Kvigon, #25

> Камрады, подскажите, а чем таким отметилась Ванесса Редгрейв?

Она лучший друг известного террориста Ахмеда Закаева.


Goblin
отправлено 20.03.09 15:26 # 207


Кому: @nge1, #206

> Главный, а тебе не похую?

А тебе не по хую, что мне по хую?


Goblin
отправлено 21.03.09 02:13 # 216


Кому: karagioz, #215

> Д.Ю. меня после первого же поста отключили модераторы, зачем? Поясни если не трудно.

Наверню, херню нёс.

С первого поста отключают выдающихся долбоёбов.

С чем тебя, собственно, и поздравляю.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк