Питту понадобился ночной администратор

20.03.09 01:09 | Consigliere | 165 комментариев »

Цепкие лапы американской студии Paramount Pictures дотянулись до романа Джона Ле Карре «Ночной администратор». В доле находится также некий актёр Брэд Питт, который со своей компанией Plan B будет продюсировать экранизацию данного произведения.

За псевдонимом Джон Ле Карре, известном любому любителю шпионско-детективных романов, скрывается Дэвид Джон Мур Корнуэлл. Писатель родился в Великобритании, в городе Пул (Poole) графства Дорсет 19-го октября 1931-го года. Отношения с родителями у будущего мастера сложились непростые — мать покинула семейство, когда Дэвиду было пять лет. Папа сидел за мошенничество и постоянно был в долгах, проворачивая интересные схемы с чужими деньгами. Сменив пару школ, Корнуэлл едет в Швейцарию, изучает языки в университете города Берна. В 50-х годах немецкий весьма пригодился: в Австрии, находясь в составе британской военной разведки, он весьма удачно применяет полученные знания на допросах перебежчиков из-за «железного занавеса».

Позже толковый паренёк перебирается на учёбу в Оксфорд и показывает себя в деле на ниве высшего образования. Глядя на успехи, его немедленно вербует оксфордское отделение МИ-5. Окрылённый успехом будущий писатель тайно внедряется в различные студенческие организации левого толка, с целью выявления советской агентуры. Вот так, не покладая рук строча доносы на наивных студентиков, и набивал на товарищах руку будущий мастер шпионско-детективного жанра. Есть мнение, Борис Стругацкий такому писателю руки не подаст. А может, и наоборот — крепко обнимет и расцелует врага своей Родины.

Поднабравшись французского и немецкого ещё и в Итоне, Корнуэлл целенаправленно идёт к успеху и в 1958-м году становится штатным сотрудником МИ-5, то есть оперуполномоченным. Ну а далее всё как положено: подслушивает, подсматривает, допрашивает людей, в общем, уверенно крутит ручку мясорубки в британских подвалах. Там же, по свежим впечатлениям, начинает писать романы. В 60-м его переводят во внешнюю разведку МИ-6, назначают на должность второго секретаря британского посольства в Бонне. Затем в качестве консула по политическим вопросам отправляют в Гамбург. Именно в Гамбурге в 1963-м году им был написан ставший бестселлером роман «Шпион, пришедший с холода».

В 1964-м году маститый автор уходит со службы, чтобы целиком и полностью сосредоточиться на карьере писателя — видимо, убогое шпионское жалование и жирные писательские гонорары оказались несопоставимы. Джон Ле Карре бодр и весел до сих пор, строчит не покладая рук, в прошлом году выпустил очередное произведение под названием «Главный подозреваемый» (A Most Wanted Man). Кстати, главный подозреваемый там — отличный чеченский парень Исса (то есть Иисус), которого из-за каких-то несерьёзных подозрений в терроризме гоняют по Европе озверевшие спецслужбы разных стран.

Ну, а в «Ночном администраторе» (The Night Manager, 1993) раскрывается судьба Джонатана Пайна, который ушёл со службы в армии Ейного Величества и теперь трудится администратором в дорогом отеле Цюриха. Однажды Пайн встречает Софи — женщину, связанную с Ричардом Роупером, сколотившем состояние на торговле оружием. Пайн и Софи любят друг друга, и в результате тётенька передаёт Джонатану копии документов, уличающих Роупера во всяком нехорошем.

Кстати, соблазнение — крайне успешный метод добычи информации. В новейшее время с особым успехом его использовала внешняя разведка ГДР под руководством выдающегося профессионала Маркуса Вольфа. В прессе данная оперативная методика получила название «Метод Ромео», а среди сотрудников кровавой гэбни известна как «медовая ловушка». Известно, что эмоционально зависимые женщины ради любви могут пойти на всё, в том числе и на выдачу секретных сведений. Направлявшиеся во вражеские страны привлекательные вербовщики, в том числе и прошедшие курсы гэбэшного пикапа нелегалы, под разными легендами совершали вербовочный подход к секретаршам и шифровальщицам, скромным, зачастую немолодым женщинам. Таким было особенно непросто устоять перед развратными тоталитарными упырями. О чём только не расскажешь крепкому, умелому и отважному оперуполномоченному КГБ в койке! Метод, повторюсь, крайне эффективен.

Ну а в книге Джонатан, конечно, передаёт документы куда надо — как это привык делать сам автор. Но тем самым герой подставляет под удар Софи, и её, бедняжку, убивают. А через полгода на него выходят оперативники британских спецслужб, предлагающие сотрудничать в деле поимки коварного Роупера. Джонатану предоставляется возможность не только помочь Отчизне, но и ловко отомстить за любимую женщину.

Адаптировать роман для экрана будет гражданин Робарт Эдвардс, сварганивший в 2006-м году политическую сатиру «Страна слепых» (Land of The Blind). Сам он, кстати, во время войны в Заливе служил в разведке. А Брэдка Питтка нигде не служил и никого не пытал, поэтому в экранизации «Ночного администратора» ему доверят только продюсирование.

(с) Consigliere

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.03.09 01:29 # 3


Тупичок заглядывает в будущее.


Goblin
отправлено 20.03.09 12:21 # 80


Кому: vkni, #6

> Интересно, у кого-нибудь из современных творцов, кроме Дмитрия Юрьевича, конечно, были "простые отношения" в семье? Как ни посмотришь, тут развелись, там посадили и т.д.

Непростыми отношения становятся по большей части в рассказах.

Каждый творец норовит вещать о том, какие невероятные трудности и лишения он перенёс, начиная с раннего детства.

Ну и родители-козлы, понятно, добавляют!!!


Goblin
отправлено 20.03.09 12:23 # 81


Кому: Rex, #18

> (с) Consigliere значит что заметку не ДЮ писал?

Скоро интеллектуалов с первого же вопроса отключать начнут.


Goblin
отправлено 20.03.09 12:23 # 82


Кому: Walet, #20

> Чевой-то название на "Ночной портье" похоже.

Да, я вот тоже мучаюсь подозрением.


Goblin
отправлено 20.03.09 12:24 # 84


Кому: cephalochordata, #24

> (с) Consigliere
>
> А это кто?

Это автор заметок про кино.


Goblin
отправлено 20.03.09 12:25 # 85


Кому: boondocksaint, #30

> Хорошая заметка. Не смотри что не Гоблин писал.

Я редактор, на всякий случай.


Goblin
отправлено 20.03.09 12:26 # 86


Кому: Mccall, #50

> Думаю Борис Стругацкий скорее всего руку бы подал, и обнял бы и расцеловал врага своей Родины. Надо различать доблестные спецслужбы демократических стран борящиеся за Свободу и тоталитарный КГБ который за ГУЛАГ

Он различает, не переживай.

Всё, что направлено на развал и уничтожение России - ему в радость.


Goblin
отправлено 20.03.09 12:28 # 87


Кому: Spektor, #59

> В "Бесчестных ублюдках"

подонках


Goblin
отправлено 20.03.09 12:29 # 88


Кому: Добрый Федор, #74

> Камрады а кто такой этот Consigliere?

Автор.

> и зачем он так яростно использует в своих текстах обороты Д.Ю.?

Это называется - выдерживать стиль.


Goblin
отправлено 20.03.09 12:53 # 92


Кому: Spektor, #91

> Дим Юрьич, по моему сугубо личному мнению "Death proof" - дань далеко не всем интересному кинозадротству Квентина, на которое он, ясен пень, имеет право.

Конечно, имеет.

Но это - квинтэссенция того, чем он занят.

И, увы, тупое говно.

> Чем тебе не нравятся (сорри, если ошибаюсь) предыдущие работы? Кроме "Бешеных псов".

Он мне духовно чуждый.


Goblin
отправлено 20.03.09 13:05 # 96


Кому: Мимо проходил, #95

> Что значит "фуфлыжник"?

Фуфло - это, собственно, жопа.

Фуфлыжник - это нечестный человек, обманщик, неспособный отвечать за свои слова.

Серьёзное оскорбление.


Goblin
отправлено 20.03.09 13:06 # 97


Кому: Атлетыч, #93

> А почему Consigliere не участвует в общении и обмене мнениями в новостях

Пока не надо.


Goblin
отправлено 20.03.09 13:41 # 104


Кому: Атлетыч, #102

> Фуфлыжник - это нечестный человек, обманщик, неспособный отвечать за свои слова.
>
> А фуфел = пидарас?
> Это я про текст новой песни Сявы интересуюсь

Это ж ненаучная терминология, камрад - нет жёстких определений значений/применения.

Потому что конкретно они имеют в виду - понять сложно, надо выяснять :)


Goblin
отправлено 20.03.09 13:43 # 106


Кому: Evg_74, #105

> Дим Юрич, раз уж пошла такая пьянка про кино, то хочу спросить: досмотрели Мастера и Маргариту и если досмотрели, то какое впечатление в целом? Впечатления о начальных сериях я читал с интересом.

Тупое говно.

Дешёвый телеспектакль.


Goblin
отправлено 20.03.09 14:02 # 114


Кому: Chrom, #110

> Волнуюсь, не сломалось ли чего?

Нет.


Goblin
отправлено 20.03.09 14:03 # 116


Кому: Rex, #111

> > (с) Consigliere значит что заметку не ДЮ писал?
> >
> > Скоро интеллектуалов с первого же вопроса отключать начнут.
>
> Я разве что-то плохое спросил?(

Рекомендуется читать, что написано до тебя.


Goblin
отправлено 20.03.09 14:03 # 117


Кому: Evg_74, #112

> Дим Юрич, и ещё вопросик по поводу вчерашней статьи про подсчёт потерь комиссией Минобороны и иже с ними. Не кажется ли Вам, что это затея из серии "Имя России" для выпуска пара у населения, чтобы меньше нашему любимому президентскому тандему досталось?

Это не выпускание пара, это промывание мозга.

И заливание говна в головы.

> А то кризис прочно обоснавался на просторах нашей Родины - СССР и население всё больше и больше недовольно этим обстоятельством.

Кто бы мог подумать!!!


Goblin
отправлено 20.03.09 14:50 # 127


Кому: Spektor, #126

> Согласно определению, которое дал Дим Юрьич, фуфлыжник - это нечестный человек, обманщик, неспособный отвечать за свои слова.

Дорогие друзья.

Далее этот ДЮ пояснил ещё кое-что.

Вы не пробовали читать далее?


Goblin
отправлено 20.03.09 18:16 # 148


Кому: Plaun, #147

> Тупое говно.
> >
> > Дешёвый телеспектакль.
>
> А как же обнаженная Анна Ковальчук?! :)

Заметку читать пробовал?


Goblin
отправлено 20.03.09 20:51 # 156


Кому: PoD, #153

> Consigliere - это вроде бы советник при доне в американской мафии, ну или что-то типа того.

А канцлер - это из мафии мирового масштаба.


Goblin
отправлено 20.03.09 20:52 # 157


Кому: PKS_Nsk, #144

> Вот, Главный себе консильери завел.

Дорогой друг.

Это человек под таким ником пишет новости.

А за подобные пассажи и схлопотать можно - в приличном обществе.


Goblin
отправлено 21.03.09 00:23 # 160


Кому: PKS_Nsk, #159

> А за подобные пассажи и схлопотать можно - в приличном обществе.
>
> Мировое господство - штука серьезная, шутить про это нельзя.
>
> Извините.

Всего хорошего.




cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк