Голливуд наступает

09.04.09 01:16 | Consigliere | 112 комментариев » »

Пока другие индустрии тонут, Голливуд продолжает цвести. Главный в американской ассоциации кинокомпаний, Дэн Гликман, на прошлой неделе бодро рапортовал — зритель идёт, деньги несёт! Кризис, как ни странно, даёт синематографу дополнительные преимущества в конкурентной борьбе за нажитые непосильным трудом народные сбережения. С начала года количество проданных билетов увеличилось на 9 процентов по сравнению с тем же периодом сверхуспешного прошлого года.

Несмотря на инфляцию — а в 2008-ом году средняя цена билета в США выросла на 4,4% до $7,18 по сравнению с 2007-м ($6,88), — кино остаётся одним из самых дешёвых развлечений. Зажав в потной ладошке смятые купюры, американские работяги всё чаще озадачиваются вопросом — а не пойти ли в эти выходные на бездуховный боевик вместо традиционного балета?! И даже спортивные шоу на фоне синематографа выглядят бледно. Так, билеты на бейсбольный матч высшей лиги подорожали на 10,1% до $25,43, посмотреть, как месят друг друга пацаны из национальной футбольной лиги, обойдётся ещё дороже — входная плата возросла на 7,9% до $72,20.

Оптимистичные прогнозы полностью подтверждаются сборами — как по США, так и в мировом масштабе. Три с небольшим месяца 2009-го опережают показатели за тот же период рекордного во всех отношениях 2008-го. В прошлом году Голливуд заработал 28,1 миллиардов долларов. Это на 5% больше, чем было собрано в 2007-ом. Из них 65%, или $18,3 млрд, приходится на зарубежные кинорынки, рост по ним составил 7,1%. Домашние показатели скромнее — рост на 1,7% до $9,8 млрд. Голливуд продолжает занимать лидирующие позиции на зарубежных рынках и никуда уходить оттуда не собирается.

Провал наблюдается на рынке DVD — в прошлом году 10 наиболее удачных картин в кинопрокате дали на 15% меньше выручки в данном формате по отношению к позапрошлому. Но надо сказать, что эта тенденция длится уже не первый год — продажи DVD неуклонно снижаются, начиная с пикового 2006-го ($24,1 млрд). В 2008-ом на дисках было заработано $21,6 млрд, то есть в общем состоялось падение на 10%. Формат Blu-ray пока не может подхватить знамя из слабеющих рук DVD — несмотря на рост в 250% по сравнению с 2007-ым, до $750 миллионов, доля рынка Blu-ray менее 3,5%. Наверняка, падение продолжится и в текущем году, хотя рекордсмены по продажам продолжают появляться — например, «Сумерки».

А вот уменьшение числа кинокартин от больших голливудских студий — со 188 фильмов в 2007-ом до 162 фильмов в 2008 — сыграло индустрии только на руку. Блокбастеры меньше «толкались локтями» в прокате и заработали больше денег. В этом году почин гигантов бизнеса на снижение количества ради роста бокс-офиса наверняка будет продолжен.

Американцы по-прежнему будут активно лоббировать интересы своих кинокомпаний на международных рынках. Доля голливудской продукции на зарубежных рынках превышает 50 процентов.

Угроза Голливуду может исходить только из дома — в январе республиканцы исключили кинобизнес из числа нуждающихся в помощи в связи с мировым финансовым кризисом как раз из-за неплохой статистики по отрасли. Но Дэн Гликман заверил товарищей, что борьба за налоговые послабления будет продолжена.

В остальном же, Голливуд продолжает наступать по всем фронтам.

Ну а что же у нас?

Вот что думает по поводу текущего состояния российской киноиндустрии известный российский специалист по розовым фанерным танкам и по совместительству режиссёр Фёдор Бондарчук:
В ближайшие годы в России не будет сниматься новых фильмов. Об этом заявил в пятницу актер и режиссер Федор Бондарчук.

«Кинематографа в ближайшие год-два не будет. Мы находимся в ситуации, когда производство кино в России полностью встало», — сказал он на организованном «Единой Россией» форуме «Стратегия 2020. Новая тактика», сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Бондарчука, на некой большой студии, которая производит кино и печатает копии, сегодня "лежат от 20 до 40 незаконченных картин". "Продюсеры не могут их забрать, потому что у них нет средств, или потому что они имеют долги перед студией". Бондарчук особо подчеркнул, что "ленты лежат на полках не потому, что они "качественно революционные".

Говоря о ситуации в современном кинематографе, Федор Бондарчук отметил, что "эпоха свободного капиталистического взаимоотношения между производящими и финансовыми структурами" в кино закончилась.
Третьего дня распределяли «Нику» — национальную премию в области кинематографии. Лучшим режиссёром был признан Алексей Герман-младший со своим фильмом «Бумажный солдат». До этого альтернативно одарённая работа очередного сына известного мастера успела получить венецианского «серебряного льва». Бюджет картины составил 4 (четыре) миллиона долларов — основную часть денег дали телеканал Россия и Роскультура. То есть, государство. Сборы остановились на отметке в 269,700 долларов. Видимо, именно эти свободные капиталистические взаимоотношения между производящими и финансовыми структурами закончились.

Пока же тяжёлая голливудская машина хищно и неотвратимо, словно M1A2 «Абрамс», наползает на розовый фанерный танк российского кинопроизводства.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.04.09 15:28 # 65


Кому: KiwiBird, #64

> Дмитрий Юрьевич, что можете сказать о фильме "Бумажный солдат"?

Гнилая блевотина.


Goblin
отправлено 09.04.09 18:05 # 69


Кому: bozman, #68

> Дмитрий Юрьевич, а сколько принесли в казну Голливуда Ваши правильные переводы?

Нормально, не жалуются.


Goblin
отправлено 09.04.09 21:04 # 77


Кому: Jastreb, #76

> А вот как нашел денег квентин Тарантино на своих "Бешеных псов" - понять не могу.

Ну ты поинтересуйся историей кино, его проблемами, какие там в разные времена и где господствовали идеи.


Goblin
отправлено 09.04.09 21:17 # 79


Кому: Jastreb, #78

> Не спорю, ваши слова вполне уместны, просто руки не дошли...

Ну так ты избегай "давать советы" посторонним гражданам - дабы не выглядеть идиотом.


Goblin
отправлено 09.04.09 21:36 # 81


Кому: Jastreb, #80

> А я и не даю советов.

Тяжело тебе тут будет, камрад.


Goblin
отправлено 10.04.09 00:56 # 92


Кому: mvv76, #82

> Дмитрий Юрич, а в субботу в "Ударнике" афтограф-сессия будет после показа?

Да вроде всё время бывает.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк