Про репетицию Парада Победы

15.04.09 05:36 | Onepamop | 169 комментариев »

Репортажи

Контингент, полагаю, давно в курсе: 9 мая 2009 года на Красной площади состоится военный парад. Парад посвящён 64-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В параде примет участие около 9000 человек, 110 единиц боевой техники, около 70 самолётов и вертолётов.

Парад будет состоять из трёх частей: прохождения пеших парадных расчётов, проезда механизированной колонны, пролёта группы парадного строя авиации Военно-Воздушных сил.

Принимать парад будет Министр обороны Российской Федерации – Сердюков Анатолий Эдуардович. Командует парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Герасимов В.В.

По материалам Службы информации и общественных связей Московского военного округа

А сегодня, 14 апреля, в населённом пункте Алабино, близ Москвы, на территории гвардейской Таманской мотострелковой дивизии состоялась одна из репетиций парада. Удалось принять участие в этом потрясающем мероприятии в качестве приглашённого фотографа.

Репетиция Парада Победы


Чисто технически съёмка была существенно затруднена суровой атмосферной дымкой вкупе с жестким контровым солнечным светом. Спасался точечным замером и экспокоррекцией. Снимал в основном зумом 28-70-2.8, мануальным фиксом 105-2.5 и, иной раз, припадал к богопротивной фототехнике Canon, оборудованной стабилизированным светосильным телевиком 70-200. Больше всего толковых кадров сделал именно фиксом на открытых диафрагмах. Съёмка, понятно, велась преимущественно сериями. На удивление — в брак ушло всего около 60% совокупного улова (14Гб всякого привёз домой) – обычно не меньше 80% результатов отправляю в утиль недрогнувшей рукой. Из кадров с претензией на художественную ценность выбрал всего два. Или целых два, так точнее будет. С ними буду потом отдельно возиться.

Если оставить в покое фотохудожества – с огромным удовольствием наблюдал за слаженной, чёткой работой тысяч людей. Гремит музыка военных оркестров, гусеницы бронетехники лязгают, тягачи урчат и рокочут моторами, парадные расчёты тренируют «Ура!» с переливом», сверху проносятся вертолёты и самолёты, не успеешь обернуться – перед тобой уже зарубает шаг новый строй – пехота, авиация, моряки, морпехи, пограничники, мотострелки, бойцы ВВ, десантники-парашютисты, комендантский полк Кремля, рыжие береты МЧС, курсанты академий и училищ — только пыль столбом завивается!

Пыль, если что, завивалась столбом в буквальном смысле. По огромному бетонному плацу, размеченному под Красную площадь перед нами весь парад прошёл дважды. Был впечатлён сверх всякой меры, это круче футбола.

Но всегда найдутся граждане из числа не обученных хождению строем и позволяющие себе отпускать шуточки из-за ограждения. И покуривать, переминаясь с ноги на ногу. Таким гражданам разъясняли: хождение парадным строем – искусство. Доступно такое искусство не каждому, лично я сам хождению строем обучен, но вершин не достиг – способностей маловато.

Ведь лихо печатать шаг – это далеко не всё, нужно ещё и смотреть в сторону от вектора движения, махи ногами-руками выполнять единообразно, не наступить на ногу идущему впереди, не споткнуться самому и ещё множество важных факторов надо держать в голове. Это сложно. А когда с трибуны действия всех собравшихся направляет и контролирует командующий МВО – ну никак нельзя ударить в грязь лицом. Менеджеры среднего звена ещё покалечатся, пожалуй, на ровном плацу. Тут сноровка нужна, это не в монитор смотреть!

Из незаметных мелочей обратил внимание на невероятно лихо заломленные береты и нереально яркий блеск обуви, в основном полевых ботинок. Даже предположить не могу как и чем можно так начистить кожаные ботинки. Смотрел на свои и тихо завидовал. При этом грязь и пыль были для всех одинаково доступными.

На мой личный зоркий взгляд, лучше всего парадный строй удался десантникам-парашютистам. Если присмотреться – именно на лицах парней в небесного цвета беретах написаны самые многочисленные слегка хамоватые улыбки. Но им, полагаю – по чину. Элита. Могут и ухмыльнуться, разглядывая штатских хмырей с брюшками да залысинами. Молодцы, очень здорово прошли! 9 мая, когда прильнёте к голубым экранам своих телевизоров – посмотрите на них повнимательнее. Уверен – они будут широко улыбаться в камеры.

Для любителей аудиосопровождения при просмотре заготовлены два небольших файла со звуками парада.
Звуки парада

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 15.04.09 09:53 # 13


Кому: DMaster, #4

> колонны почему не тилтом снимал ? неудобство в нем какое ?

Неудобств в нём ровно два. Первое и главное - это ни с какой стороны не репортажный объектив. Не успеешь снять ничего. Второе - дорогие они очень.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.04.09 10:37 # 17


Кому: UltraSonic, #15

> Камрад, а можно попросить

Можно. Недорого.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.04.09 19:09 # 57


Кому: СНЕГ, #32

> уважаемый, а комендантский полк Кремля это что такое? знаю только Президентский полк.

154 отдельный комендантский полк имелся в виду.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.04.09 19:10 # 58


Кому: Тожедима, #34

> Уважаемый Onepamop, в инетрнетах ходят слухи что на параде будут представлены Т-80. Не замечал ли ты этот танк на репетиции?

Нет, не видел. Т-90 обещаны в количестве 9 штук.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.04.09 19:13 # 59


Кому: Yuri E., #54

> И ботинки по сравнению сапогами у часового кажутся нечищенными.

Парни ходили по бетонному плацу, по которому ездят шусеницами. Плац мыли, но пыль бетонная осаждалась на ботинках. Я специально смотрел - ботинки под грязью с плаца сияли просто.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.04.09 19:14 # 61


Кому: Изумрудов, #46

> Говорят, нахимовцев и суворовцев не будет этот год на параде.
> Плохо это очень, если правда.

Нормально. Пусть учатся пацаны лучше. Парадов на их век хватает и так.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.04.09 23:12 # 76


Кому: taroBAR, #66

> Камрад, это совсем ужасно, или не очень? :)

Да ты чего - есть очень даже добротные!


Onepamop
матёрый
отправлено 16.04.09 14:19 # 97


Кому: krisby, #96

> Удаляешь ли ты при отсмотре брак и неудачные снимки? Некоторые, мне известно, сохраняют на будущее (вдруг "духовность проглядели"!).

Конечно, это фотографический мусор. Подлежит уничтожению. Когда отсматриваю - делаю выводы, чтобы в дальнейшем не повторить уже проанализированную ошибку.

> Сколько от всего этого остается в итоге?

Для репортажа хороший выход 20-30% от всего. Так бывает редко, обычно "мусора больше". Но это жанр съёмки такой, иной раз молотитьприходится не глядя в видоискатель вообще. Что там наснимется - неясно, но иногдаполучается что-то очень даже затейливое.

В целом, когда снимаю, стараюсь делать всё сразу "начисто", пристально слежу и за "чистовым" кадрированием.

> На что бэкапишь, ежели бэкапишь?

DVD и выносные HDD. Сейчас буду апгрейдить винты в компьютере - старые забью бэкапами и сложу на полочку. Новые забью новыми бэкапами :).


Onepamop
матёрый
отправлено 16.04.09 17:42 # 101


Кому: Alex_Montoya, #98

> Вопрос технического плана. Как много времени силу ходит на обработку одной фотографии?

При пакетной обработке - не особо много, первую около получаса обрабатываю, потом пакетно. Если индивидуально вожусь - до часа могу потратить на одну.

В меру буду любопытен,не подскажите,как добиваются такого эффекта(прожженный или высоко контрастный)

Я так полагаю - это контраст задран, подшарплено, немного псевдо-HDR (тональный контраст) и насыщенность цветов, кроме красного канала, значительно понижена. Либо кадр изначально шумный был, либо потом добавлен ещё и монохромный шум.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.04.09 18:12 # 103


Кому: krisby, #102

> То есть, остается на выходе гига 3, остальное восстановлению не подлежит. Так?

Так точно. Смысла хранить брак не вижу.

> Вот тут завидую. Все отследить пока не получается. На выходе даю процентов 5 - 10. 10% считаю очень удачной съемкой :)

Отличный процент.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.04.09 11:10 # 138


Кому: Serij, #135

> Жаль, очень жаль что в подобные парады не включают пролёт над красной площадью акул или аллигаторов (Ка-52) вот это было бы зрелищно и мощно.

Действительно жаль. Над Красной площадью пройдёт Ми-26 в сопровождении двух Ка-50 и двух Ка-52.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк