ЦРУ и методы допросов

20.04.09 00:02 | Goblin | 1173 комментария »

Политика

С мест сообщают:
В США опубликованы четыре секретных документа, принятые в период президентства Джорджа Буша и содержащие подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ. Критики этих документов утверждают, что описанные в них методы могут быть приравнены к пыткам. Документы легализуют целый список жестких методов ведения допроса, в том числе удары заключенных по лицу, содержание в помещениях, стесняющих передвижение, принуждение к нахождению в неудобной позе и лишение сна. Инструкция также разрешает применение пыток с помощью воды (симуляция утопления) и помещение заключенных в закрытое помещение с насекомыми.

"Во-первых, техники допроса, описанные в этих распоряжениях, уже получили широкое освещение в СМИ. Во-вторых, предыдущая администрация публично признала, что некоторые подобные практики, описанные в документах, имели место. В-третьих, своим указом я положил этим техникам конец", — говорится в заявлении президента, которое цитирует агентство РИА "Новости".
В США обнародуют "пыточные инструкции"

Как обычно, радует некоторый контраст между демократическими прокламациями и демократическими реалиями. С одной стороны — вопли про ГУЛАГи и отсутствие демократии у других, с другой стороны несогласных можно смело бить по роже и пытать у себя. Ну, не доходит через уши — дойдёт через рожу. Главное, эксперты точно установили: удары по лицу не являются жестокими, негуманными или унизительными. Мне раньше казалось, что когда меня по роже били — это было жестоко, негуманно и унизительно. А оно, оказывается, эвон как.

Не менее демократичные виды допроса — помещение в "боксик", стесняющий передвижение. Помню, у нас в армии такой был — крохотная каморочка с железной дверью. Войти в неё можно было только боком, согнувшись пополам. Выпрямиться было нельзя, потолок был в метре от пола. Некоторые подумают, что можно было сидеть. Но пол был цементный, заботливые солдатские руки вставили в него множество острых камней — сидеть на них было невозможно. Сам же пол в каморочке был сантиметров на двадцать ниже, чем на продоле (в коридоре, то есть).

Ну и вот в эту каморочку сажали нарушителей воинской дисциплины. Допустим, военнослужащий срочной службы нажрался и совершил ряд проступков. Нетрудно догадаться, что нажраться может только старослужащий, а ряд проступков — суть нанесение побоев тем, кто прослужил меньше. И вот дедушку русской армии грубо хватают и закрывают в боксик. И если дедушка ведёт себя плохо — отбивается от караула, хамит начкару — в боксик для начала заливают пару ведёр воды. Ну, чтобы мысль посидеть на полу даже в голову не приходила. А чтобы пришёл в себя окончательно, можно в воду добавить немножко хлорки — для прочищения мозгов.

Осмелюсь заметить, что пребывание в данном боксике хотя бы в течение суток даже самых отважных борцов с коммунистическим режимом приводило в чувство примерно до окончания срочной службы. И это даже в том случае, когда караул был не из роты разведки и никто из наряда не упражнялся с буйным дедушкой как с грушей в приёмах рукопашного боя. Вот это вот "стеснение передвижения" — страшная вещь, если передвижения лишают тебя. У нас проклятые коммунисты за подобные фокусы начальника губы даже как-то раз исключили из КПСС и понизили в должности. Но это у коммунистов, а в ЦРУ всё по специальным приказам, поэтому сотрудников только поощряют.

Не является жестоким и "принуждение к нахождению в неудобной позе". Помню, в армии регулярно практиковали "позу лыжника". Принять позу лыжника! — подаёт команду дедушка вооружённых сил. И молодой боец сгибает ноги так, будто он сидит на стуле, а руки вытягивает вперёд. В эти самые руки можно дать томик Ленина, а можно — табуретку. Ну и дальше воин так стоит, пока дедушке не надоест. Буквально через несколько минут молодого бойца начинает трясти с головы до пят от напряжения, минут через 15-20 он валится с ног. Но дедушка постоянно настороже и умело наносит молодому военнослужащему не жестокие, гуманные и совершенно не унизительные удары по лицу. Воспитательный эффект тоже очень неплохой.

Отрадно, что и лишение сна не проходит по категории пыток. Идиотам ведь кажется, что пытки — это когда жертву на дыбу, паяльную лампу в жопу, двое пилят зубы напильником, один ногти рвёт, трое испанские сапоги закручивают. А на деле пытки крайне утомительны, махать кулаками и потеть не желают даже полные идиоты и маньяки. Самая лучшая пытка — пытка без физических усилий, например — лишение сна. Если есть время, пытка лишением сна даёт прекрасный результат – в НКВД это было прекрасно известно. Но, как видим, в США это не пытка.

Инструкция также разрешает применение пыток с помощью воды (симуляция утопления). Это так называемая "подводная лодка", когда пытуемого связывают и макают головой в ёмкость с водой. Физические ощущения и психическое воздействие настолько чудовищные, что у многих с головой на всю оставшуюся жизнь непорядок. Конечно, чаще практикуют пытку "слоник", когда жертве надевают противогаз и пережимают шланг, лишая возможности дышать. Потеряет сознание — дадут немножко воздуха, и по новой. Ну а помещение к насекомым — это прямо по Солженицыну, хорошо отапливаемая камера с клопами. Только клопы в США, наверно, качественные, тропические — размером со сковородку. Ну, или там сколопендры.

Демократический президент Обама тут же пояснил, что вовсе не пытается привлечь сотрудников ЦРУ, пытавших заключённых, к ответственности. Дело-то делали нужное, несли демократию, а за это как накажешь? Тут ведь что главное: про пытки уже написали СМИ, а значит, всё нормально. Главное — говорить об этом, вот в чём суть демократии. Пытки пытками, но свобода слова значительно важнее. Кроме того, администрация Буша уже признала, что пытки имели место быть — и это никак не очерняет эту самую администрацию. Признали ведь. Стало быть, отвечать не за что. И привлекать к ответственности надо сотрудников КГБ, а не ЦРУ.

Ну и далее глубокие мысли: можно ли подобные вещи приравнять к пыткам? Ну, если ты в боксиках не сидел, если тебя не били томиком "Красного колеса" по башке хотя бы час подряд, если тебя не топили до полусмерти — понятно, никакие это не пытки. Применительно к российской милиции всё это безоговорочно считается пытками. Солженицын вон целый трёхтомник накатал об ужасах ГУЛАГа, а в США его много лет подряд переиздавали – дескать, поглядите, что эти изверги творили. Но когда дело касается демократии, главное — не что делают с задержанными, а что про это говорят и пишут в СМИ. А говорят и пишут, что никакие это, оказывается, не пытки.

Тут бы Россия, конечно, могла бы помочь американским правозащитникам — дать денег на более глубокие исследования, помочь публикациями в американской прессе (для этого тоже всего лишь деньги нужны). Но это только в мечтах, нам это не надо.

Хотя, конечно, глядя на действия демократического Обамы — можно только гадать, сколько США с таким клоуном у руля протянут.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.04.09 01:25 # 49


Кому: Старый Пес, #32

> Не приходилось ли Вам во время вашей службы в рядах криминальной милиции сталкиваться с применением...скажем, некорректных методов ведения допроса

Неоднократно.

> (применять оные методы самому)?

Мне не надо.

> - как Вы относитесь к подобным практикам (за или против, но когда дело по-другому не решить, то за);

Они есть, вне зависимости от моего отношения.

> Просто многие давние знакомцы все, как один, говорили, что когда их задерживали и препровождали в о/м в оном отделении к ним применялись методы физического воздействия (объяснения о том, что пьяный шкет, хамящий человеку который ему в отцы годится и на улице отхватить может, не принимались, потому как: "А, ты ж в армии служил, ты их и защищаешь").

Не общайся с идиотами.


Goblin
отправлено 20.04.09 01:26 # 50


Кому: Старый Пес, #41

> Уважаемый, вот представьте появился у Вас знакомый, служивший в "горячей точке". Зададите ли Вы ему вопрос > "Приходилось ли тебе стрелять в людей?"

А ты разницу понимаешь, когда общаешься с товарищем и когда вас слушают 50.000 человек?


Goblin
отправлено 20.04.09 01:33 # 54


Кому: Студентка, #53

> Мне не надо.
>
> Вы ТАКОЙ страшный? ;)

В целом - совсем не такой, как людям по заметкам кажется.

То есть вообще не такой.

> Сами кололись?

Нет, другим занимался.


Goblin
отправлено 20.04.09 01:37 # 58


Кому: taroBAR, #57

> А реклама, реклама-то наверху...
>
> АААААА!!!!!11111

Вот - это она.


Goblin
отправлено 20.04.09 01:38 # 60


Кому: Durden, #59

> [жмёт F5, протирает слипающиеся глаза]
> Вот от такой рекламы я охуел!!! Извините.
> [рж0т]


MWA-HA-HA!!!


Goblin
отправлено 20.04.09 01:48 # 73


Кому: Коленвалов, #70

> Дмитрий Юрич.
> Я от баннера охуел, честно. Нет, я помню, ты обещал.
> Но только с третьего раза вышло наиболее сурово. :)

[важно прохаживается]


Goblin
отправлено 20.04.09 01:49 # 74


Кому: DeDarK, #39

> А на счет пыток - еще неплохо действует душик, по одной капле воды на голову в пару секунд. Читал, работает зверски.

Ну ты попробуй под это дело помещение оборудовать - с краниками, с душиками, с приспособлениями для фиксации гражданина и пр.

Потом расскажешь.


Goblin
отправлено 20.04.09 01:51 # 80


Кому: Красавец, #78

> [смотрит на баннер]
> Дим Юрич, Вы чего? (Или у лысого деньги денег хватило?)

KAPITOLIZOM


Goblin
отправлено 20.04.09 01:52 # 81


Кому: Sania03-06, #75

> Ноги сами выпрямляются либо сгибается. Приходиться силы на удары тратить. Мне палку на ноги ложили. Дядюшка Хо неплохо решил проблему,возни только много с его методом. Это скорей суровое упражнение чем пытка.

Макать в воду до потери сознания - тоже скорее упражнение, а не пытка.

Сколько тебе лет, дружок?


Goblin
отправлено 20.04.09 01:56 # 87


Кому: boondocksaint, #85

> ДЮ, как относишься к методам физического воспитания Андрея Кочергина?

Нормально.

> Не слишком ли он суров?

Каждому - своё.


Goblin
отправлено 20.04.09 01:57 # 90


Кому: Sania03-06, #88

> 21 вроде

Понял, спасибо.

Не надо здесь рассказывать "как и что на самом деле устроено" - выглядишь мудаком, тебя выгонят.


Goblin
отправлено 20.04.09 12:56 # 339


Кому: Ramil55, #338

> А что хотел показать Обама публикацией этих документов? И неужели правозащитники в США имеют такой вес, что могут влиять на действия администрации президента?

Чего он хотел - никому никакого дела нет.

Показал же он собственную сущность - либерального дурачка.


Goblin
отправлено 20.04.09 13:04 # 345


Кому: Ramil55, #342

> допускаете ли вы возможность наличия в США так называемых "серых кардиналов"?

Любители теорий заговоров плохо понимают, как функционирует общество.


Goblin
отправлено 20.04.09 13:07 # 347


Кому: feofanio, #344

> Как вы вообще относитесь к существованию авторского права?

Нормально.

> Если бы было голосование про отмену оного - вы сказали бы да или нет?

Я, камрад, психически здоров.

Решать подобные вопросы голосованием - это надо быть ёбнутым на всю башку.

> Есть распространенное мнение, что авторское право - чистой воды абсурд.

Мало ли на свете мудаков?

Педофилы, к примеру, действительно любят детей.

> Возможность олигархов срубить с толпы больше денег.

Да, да.

И на каких аллигархов трудится Стивен Кинг?

> А для, так сказать, мелких, артистов - авторское право наоборот помеха достижения популярности, а не помощь получения прибыли. Деньги за сохранение лицензии получают только малое количество звезд-артистов, остальные не получают ничего, за ни это делают фирмы распространители.

Пиздец.

Камрад, ну что должно быть в голове, чтобы подобную хуйню продуцировать?


Goblin
отправлено 20.04.09 13:07 # 348


Кому: Foxel, #346

> Дмитрий Юрьевич, об Эстер ничего не слышно - когда название выберут?

Сообщу в новостях.


Goblin
отправлено 20.04.09 13:08 # 349


Кому: Acevan, #340

> Показал же он собственную сущность - либерального дурачка.
>
> Ждем появления плеши с родимым пятном!!!

Оно у него во всё тело.


Goblin
отправлено 20.04.09 13:14 # 356


Кому: elder, #353

> Армия существует для защиты государства от захватчиков. Чтобы эта защита была эффективной, солдаты должны быть в хорошей форме - как духовной , так и физической. А к чему приводит дедовщина? К подрыву солдацкого здоровья. Я думаю, что логичен будет вывод , что дедовщина - антипатриотично. А антипатриотам в армии не место, ну разве что в качестве живого пособия по стрельбе.

Из написанного напрашиваются выводы.

1. В армии ты не служил, что такое дедовщина и откуда берётся - не имеешь понятия.

Что, понятно, никак не мешает нести ахинею.

2. Лет тебе примерно 15.

Если по свидетельству о рождении больше, это говорит о том, что ты дурак от рождения.

3. В целом - малолетний долбоёб, ни хера не смыслящий даже в вещах примитивных.


Goblin
отправлено 20.04.09 18:05 # 745


Кому: Mr. Hyde, #743

> [глядя на банер вверху]
>
> Да.., не тот Тупичок уже, не тот )))

Ты, видать, в первый раз тут.


Goblin
отправлено 20.04.09 23:20 # 855


Кому: dyadya, #854

> А еще можно масляный раствор серы внутримышечно (боль адская,температура под сорок) или дубинками по пяткам ("ласточка",результат почти тот же, только без температуры).

Ласточка - это когда руки и ноги связывают за спиной.


Goblin
отправлено 20.04.09 23:42 # 862


Кому: dyadya, #860

> Ласточка - это когда руки и ноги связывают за спиной.
>
> Я имел ввиду когда один берет за ноги, другой - за руки, а третий по пяткам лупит со всей дури.Можно конечности зафиксировать, тогда в "гуманном воздействии" будет задействован только один работник.

Это ты в книжке про древних китайцев прочитал?


Goblin
отправлено 20.04.09 23:47 # 866


Кому: Stopir, #863

> В Североамериканских колониях Великобритании вплоть до обретения ими независимости существовала довольно своеобразная методика допроса обвиняемого (пыткой официально не считавшаяся!)

Какая прелесть!


Goblin
отправлено 20.04.09 23:47 # 867


Кому: Sanya, #864

> Кстати, он не Куча.

Куча.


Goblin
отправлено 21.04.09 02:47 # 894


Кому: калаш, #893

> Взята эта информация из какогото сайта и распечатана американской прессой. Такие сейчас у либеральной прессы источники нформации.

Президент США говорит, что госслужащие пытают пленных, а калаш говорит, что ничего не было.

> Любое лыко в строку, если оно работает против основ своей страны.

Когда для сохранения основ страны пришлось некоторое количество расстрелять, а других - определить в лагеря, отчего-то это не нашло понимания у калаша.

 

Калаш предпочёл эмигрировать из "этой страны".

> То что к человеку применяли по шесть раз в день симуляцию утопления говорит только об одном - не больно то он этой "пытки" боялся...

Калашу доподлинно известно, что при пытках главное - боится ли клиент "симуляции утопления".

Калашу не приходит в голову, что пытуемый может просто ни хера не знать - и поэтому нырять по шесть раз в день.

> Если бы применяли действительно то, что всегда называлось пытками, до тех пор, пока либералы не стали называть этим что им удобно (кстати, я только что ударил себя по ладони - я подвёргся пытке!), то этот "шейх" раскололся бы после перовой же процедуры. Но, американские "заплечных дел мастера" люди нежные, поэтому, когда ему надоели эти "купания", то он всё таки признался.

Дурак ты, прости господи.



Goblin
отправлено 21.04.09 11:09 # 943


Кому: Sanya, #937

> Homere Pile, вроде.
>
> Gomer Pyle. В честь героя сериала "Gomer Pyle, USMC".
>
> Куча на английском — pile.
>
> В звучании имени возникает ассоциация. Но и только.

А на самом деле там все читают записи в паспорте.

Ты дурак?


Goblin
отправлено 21.04.09 11:13 # 944


Кому: калаш, #895

> Калашу не надо ничему "приходить в голову". Этот человек действительно был ведущей фигурой в Аль-Каиде.

Какой ещё Аль-Каиды?

Где ты этой хуйни понаслушался?

> Поэтому такой повышенный интерес к нему не прихоть допрашивающих, а военная необходимость.

Да что вы говорите?

И где эта война, на которой возникла военная необходимость?

И где то поле боя, на котором его пытают?

Всё как положено идиоту-эльфу: если нельзя, но очень хочется, то можно.

То есть вам нельзя, потому что это пытки, а мне можно, потому что мне надо.

> Второе. Законы США и Конституция распостряняются только на её граждан.

Ты в натуре дурак, любезный.