Лучшие фототовары - 2009

21.04.09 23:39 | Redakteur | 69 комментариев »

Фотография

В начале апреля авторитетная международная ассоциация фотожурналов TIPА (Techical Image Press Association) в 19-й раз выбрала лучшие товары из числа появившихся на рынке за последний год. Солидарное мнение моих иностранных коллег — специалистов по технике 25 фотографических журналов из Великобритании, Германии, Франции, Испании, Нидерландов, Канады, США, Южной Африки и других стран заслуживает внимания.

Чтобы изучить полный список лучшего из нового — зачитайте новость целиком.

Среднеформатная цифровая система: Hasselblad H3DII-50
Престижная камера: Leica M8.2
Цифровая зеркалка (профи): Nikon D3x
Цифровая зеркалка (полупрофи): Canon EOS 5D Mark II
Цифровая зеркалка (продвинутая): Nikon D90
Цифровая зеркалка (начальный уровень): Olympus E-620
Цифровая компакт-камера (продвинутая): Canon PowerShot G10
Цифровая камера со встроенным суперзумом: Sony Cyber-shot DSC-HX1
Цифровая компакт-камера: Fujifilm FinePix F200EXR
Цифровая компакт-камера повышенной надёжности: Olympus mju Tough 8000
Мобильное снимающее устройство: Nokia N86

Плёнка: Kodak EKTAR 100

Профессиональный фотообъектив: Canon TS-E 17mm f/4L
Полупрофессиональный объектив: Sony 70-400mm F4-5.6 G SSM
Бюджетный объектив: Sigma 18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM

Компактная система импульсного света: серия Profoto D1
Студийный генератор: серия Broncolor Scoro
Мобильный генератор: Hensel Porty Lithium

Фотософт: Adobe Photoshop Lightroom 2

Фотопринтер (продвинутый): Canon Pixma Pro9500 Mark II
Многофункциональный фотопринтер: Epson Stylus Photo PX800FW
Широкоформатный принтер: Epson Stylus Pro GS6000
Арт-бумага для струйной печати: Hahnemühle Photo Rag Baryta, 315 г/м^2

Система резервного хранения данных: Data Robotics Drobo
Карта памяти: Panasonic 32GB SDHC

Фотопроектор (полупрофи): Epson EH-TW5000
Профессиональный фотопроектор: JVC DLA-HD750

Инновация: матрица Fujifilm Super CCD EXR
Инновация в области дизайна: серия Panasonic Lumix G

Аксессуар: серия Vanguard Alta Pro
Фотосумка: серия Lowepro Classified AW

HD-камкордер (продвинутый): Canon LEGRIA HF S10
Камкордер начального уровня: Samsung SMX-F34

Фотомонитор: Eizo ColorEdge CG242W
Экран для воспроизведения фото: телевизор JVC LT-42WX70EU
Фоторамка: Kodak OLED Wireless Frame

Система розничной фотопечати: Noritsu D502
Фотокиоск: Kis Photobook Maker
Фотоуслуга: Fujifilm Photobook Brilliant

Интересующиеся найдут здесь список награждённых с портретами и ссылками на вердикты-обоснования, почему награда нашла именно этого героя.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 21.04.09 23:56 # 2


Кому: Lucawy, #1

> Да они с ума сошли!

Это диагноз?


Redakteur
отправлено 22.04.09 00:01 # 4


Кому: taroBAR, #3

> Никон Д40 должен был

Кому? Сколько???


Redakteur
отправлено 22.04.09 00:09 # 7


Кому: taroBAR, #5

> За то, что я его когда-то купил!!!

Да, камрад, поспешил с покупкой-то. Эвона как оно обернулось-то!!!


Redakteur
отправлено 22.04.09 00:12 # 8


Кому: Lucawy, #6

> Или их подкупили!!!

Если серьёзно, то их затрахаешься подкупать. Если всех.

Там же все друг за другом смотрят: кому какую рекламу дали, кому нет. А давать всем в наше сложное время у производителей бюджетов нету.

Ну, почти у всех ;-)


Redakteur
отправлено 22.04.09 00:21 # 10


Кому: Lucawy, #9

> Вот к Hasselblad H3DII-50 претензий нет!!!

Ну, это уже кое-что!!!

А к остальным 38 персонажам?


Redakteur
отправлено 22.04.09 00:28 # 12


Кому: Lucawy, #11

> Всё хочу, кроме фотокиоска!

Ты тоже сошёл с ума???


Redakteur
отправлено 22.04.09 00:32 # 15


Кому: Extravaganza, #13

> да она только появилась в продаже...

Тем не менее её как минимум месяц, а то и два, тестировали в журналах, иначе бы она не оказалась в списке.


Redakteur
отправлено 22.04.09 00:32 # 16


Кому: taroBAR, #14

> Всё хочу, кроме фотокиоска!
>
> Я бы и его взял до кучи!

Да вы, батенька, фотоманиак!!!


Redakteur
отправлено 22.04.09 01:59 # 21


Кому: norther, #18

> Ох, робяты, кабы знали Вы, чего ВСЕ эти пресс-релизы стоят, в смысле денёг...
> Уж "перекушано-переедено", все эти супер-пупер тесты камер и стёкол, глямурные обзоры в джёрналах...

Расскажи нам, сорви уже, наконец, покровы.

> хоть Хассель вспомнили, а то последние пару лет сплошной сапог с никоном и сонями...

В прошлом году лучшей среднеформаткой TIPA признало Sinar Hy6, в 2007 — Hasselblad H3D, в 2006 — Hasselblad H2D-39. Не помню, чтобы в этой категории побеждали Canon, Nikon или Sony...

> И всегда умилял термин "полупрофи"

А тут я пока не придумал лучшего перевода слову "Expert" в роли атрибутива. Однако "экспертная камера" звучит ещё убоищней, чем "полупрофессиональная".


Redakteur
отправлено 22.04.09 12:22 # 40


Кому: FattyPhoto, #38

> Гарантированный ресурс затвора как минимум.

Ну, вот у Никона D5000 он есть. И?


Redakteur
отправлено 23.04.09 16:58 # 59


Кому: DSS, #57

> Вообще-то это панорамная камера. Расчёт формата у таких камер делается по-другому.
> Поэтому данная камера относится к категории среднего формата.

http://www.roundshot.ch/xml_1/internet/de/application/d438/d925/f934.cfm

Расчёты всегда делаются примерно одинаково, математика, она наука точная.

В данном случае мы имеем камеру со [сканирующей] цифровой частью, причём высота линейки составляет как раз 60 мм (на это расстояние приходится 7500 пикселов) — это даже больше доступной для съёмки ширины рольфильма.

Из-за принципа работы снимающей части, кстати, нужно учитывать большую разницу между выдержкой и временем экспонирования: так, при кратчайшей выдержке 1/2000 с (в каждом конкретном пикселе) время экспонирования целого кадра (аналог времени пробега щели затвора в кадровом окне) составляет 1 с.

Но пейзажи снимать можно, запросто, со штатива. Получая отличные снимки 7500х21250 весом 160 МБ.

А если их ещё от-HDR-ить!!!


Redakteur
отправлено 23.04.09 22:21 # 63


Кому: DSS, #62

Теперь я тебя понял. А выше я, камрад, комментировал твои собственные слова:

> Вообще-то это панорамная камера. Расчёт формата у таких камер делается по-другому.
Поэтому данная камера относится к категории среднего формата.

А в них есть логические лакуны. Твоё "поэтому" не вытекает из предшествующих тезисов, и даже напомнило мне добрый старый рецепт из книги "Физики продолжают шутить" (статья "Математизация"):
[quote]наибольший успех достигается с помощью такого приема: из готовой рукописи вы вырываете две страницы выкладок, а вместо них вставляете слово «следовательно» и двоеточие. Гарантирую, что читатель добрых два дня будет гадать, откуда взялось это «следствие». Еще лучше написать «очевидно» вместо «следовательно», поскольку не существует читателя, который отважился бы спросить у кого-нибудь объяснение очевидной вещи. Этим вы не только сбиваете читателя с толку, но и прививаете ему комплекс неполноценности, а это одна из главных целей.[/quote]


Redakteur
отправлено 24.04.09 04:53 # 65


Кому: DSS, #64

> Улыбнуло.

Выбешивает.

> В худой котомк сложив ржаное хлебо,
> Я ухожу туда, где птичья звон,
> Я вижу над собою синий небо,
> Косматый облак и высокий крон.

> Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
> Снимаю кепк, надетый набекрень,
> Весёлый птичк, помахивая хвостик,
> Высвистывает свой стихотворень.

> Зелёный травк ложится под ногами,
> И сам к бумага тянется рука,
> И я шепчу дрожащие губами:
> «Велик могучим русский языка!»
(А. Иванов)


Redakteur
отправлено 24.04.09 22:15 # 68


Кому: sickmind, #60

> А чайнику такое не надо, он разницы не увидит и ручными режимами, от которых и есть реальный толк, пользоваться не будет.

Страшное скажу: не в режимах смысл. Толк прежде всего будет, если снимать как можно больше, и стараться вдумчиво анализировать результаты своей съёмки. В том числе читая тематическую литературу.

Сотни, тысячи снимков. Десятки тысяч. Разработается, так сказать, глаз, начнёте "видеть картинку", тогда и от ручного режима пользы ждать можно будет, и равы в дело пойти смогут.