Всемирный день пинхол-фотографии

26.04.09 16:26 | Redakteur | 39 комментариев »

Репортажи

С праздником!

Пока одни снимают терабайты цифровых файлов, иногда отвлекаясь на обсуждения преимуществ матриц того или иного геометрического размера и корпусов того или иного бренда, пока другие чают возрождения духовности посредством приобретения одно- или двухобъективной зеркальной камеры под всё ещё выпускающиеся рольфильмы, прогрессивное фотографическое человечество сегодня, в последнее воскресенье апреля отмечает уже девятый


Всемирный день пинхол-фотографии.


Если есть проблемы с английским, справа вверху на сайте есть возможность выбрать язык "русско". Там написано в целом понятно, хотя местами и встречаются весёлые корявости.

В пункте "ресурсы" имеется много ссылок на самые разные познавательные и практические материалы по теме пинхол-фотографии. Вплоть до инструкций по самостоятельному изготовлению.

Каждому по силам приобщиться к духовности высшей пробы, к фотографии в её первозданно-чистом виде: когда есть только плёнка (бумага) и камера. И маленькая дырочка в камере, как бы говорящая "нет" холиворам за объективы!!!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 26.04.09 21:59 # 7


Кому: browny, #5

> ни о макро, ни о холодильниках. До чего наука дошла!

Наука дошла до ангаров ;-)

http://www.legacyphotoproject.com/


Redakteur
отправлено 26.04.09 22:56 # 10


Кому: Abraham, #9

> Побольше бы таких мероприятий, которые помогают сплатить людей занимающихся одним делом:)

Как ни забавно, но самые активные "сплачиватели", проводящие больше всего мероприятий в разных странах — это пресловутые "ломографы".

http://www.lomography.com/

Более массовое, позитивно-ориентированное молодёжное международное движение, пропагандирующее таки фотографию (причём довольно духовную, во всяком случае некоммерческую), мне неизвестно.


Redakteur
отправлено 28.04.09 01:33 # 21


Кому: doutorcv, #18

> закрыл и убежал.

Испугался? То-то же, LC-A страшная сила!!!


Redakteur
отправлено 28.04.09 01:48 # 22


Кому: Mad Creator, #19

> Духовность не помешала вот такому: "Следующие два года ломопрезиденты лично скупали фотоаппараты по дешевке оптом и в розницу во всех странах Восточной Европы и продавали их своим последователям по 100 долларов за штуку."

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Фан тоже стоит денег. Я, когда первый раз году так в 1996 увидел на Фотокине у ломографов Ломо-Компакт-Автомат (родной, питерский) за 150 дойчмарок, в немалое удивление пришёл.
— Зачем отвёртка-то?
— Ну как же, в инструкции вон написано: ежели шторка объектива заклинится, вы её отвёрточкой выломаете нахрен, и снимайте дальше в своё удовольствие!
А мне радостно говорят: зато полный комплект, мол, с инструкцией (полоска бумаги шириной сантметров 5, сложенная гармошкой) и с часовой отвёрткой.

Давно прошли те времена. Сегодня простейший комплект Ломо-Компакта (уже китайской сборки) стоит 250 евро.

Ломография превратилась в бизнес. Однако результат этого бизнеса — продвижение в массы не только LC-A, но уже и Диан, монокулярных и пинхольных Хольг, китайских Чаек-Сигаллов, плёнок Агфа и множества других духовных вещей (http://shop.lomography.com/shop/).

Считаю, отлично работают ребята.


Redakteur
отправлено 28.04.09 01:49 # 23


Кому: Redakteur, #22

Местами переставилось. Так правильно:

> А мне радостно говорят: зато полный комплект, мол, с инструкцией (полоска бумаги шириной сантметров 5, сложенная гармошкой) и с часовой отвёрткой.
> — Зачем отвёртка-то?
> — Ну как же, в инструкции вон написано: ежели шторка объектива заклинится, вы её отвёрточкой выломаете нахрен, и снимайте дальше в своё удовольствие!


Redakteur
отправлено 28.04.09 08:22 # 27


Кому: ку!, #25

> а что ежели в консервную банку с отверстием прикрутить цифровой задник - оно как будет снимать?

Прикрути, да расскажи: интересно же всем!!!


Redakteur
отправлено 29.04.09 13:02 # 31


Кому: Mad Creator, #30

> Хороший бизнес — впаривать камеру ценой максимум в полташку баксов за 250 евро. Эдак глядишь скоро будут продавать специальные высокодуховные консервные банки для пинхол фотографии по цене хассельей.

А ты, камрад, заскочи в книжный "Республика" (на Тверской есть) или в галерею Победа на Винзаводе, поищи, где ломографические предметы продаются.

Думаю, кое-чему искренне удивишься.


Redakteur
отправлено 04.05.09 01:48 # 34


Кому: ФВЛ (FVL), #33

> В СССР камера стоила

Да, товарищ, в СССР так и было.

Но потом камеру подняли на щит буржуазные студенты, и понеслась душа в рай...

Сначала 150 дойчмарок за камеру с инструкцией и отвёрткой, потом дойчмарки преобразились в евры, а что сейчас творится, видно на сайте общества ;-)


Redakteur
отправлено 04.05.09 09:48 # 36


Кому: ФВЛ (FVL), #35

> Даже страшно подумать что бы было бы если бы буржуазным студентам вместо Ломо-Компакт попала бы в руки простая белорусская "чайка"... От иде дукховность...

Иду я как-то, лет пять назад, по выставке РМА (в Вегасе). И в заднице павильона, где собраны всякие мини-стендики, взгляд мой впивается в шоубоксик, в котором за стеклом лежат, в частности, нулёвые Смена-8М, Вилия и несколько зухеров.

Увидев привлечение внимания, начальник стендика мигом суёт мне прайсик-буклетик, в котором стоят цены, подивившие меня немало: Смена и Вилия по 40 баксов/25 фунтов стерлингов.

Слово за слово, и, распознав во мне русича, приятный пожилой английский еврей (без всяких ортодоксальных штук, свойственных американским фотобизнесменам) открывает мне глаза:

— Долбодятлы,— говорит,— вы, русские. Дальше носа своего не видите. Ну как можно было снимать с производства такое? Я как почуял, что у вас производство накрывается, мигом подсуетился, завёз к себе на склад по вагону Смен и Вилий. А когда в Красногорск приехал, для меня по знакомству склад перерыли, и откопали там пару ящиков ремкопмплектов для Зоркого-4, ну и зухеры отыскались. Я всё и забрал.
А берёт кто? Студенты кинематографических ВУЗов в первую очередь, фотографических во вторую. Их для первоначального обучения фотоделу, композиции-экспозиции всякой, обязывают простую камеру иметь, а какой-нито Петакс К1000 не всякий студент может себе позволить, а Зениты дешёвые неудобные, тёмны и уродливые, которые после 12. А тут же чистая красота: объектив простой да резкий, затвор центральный, плюс внимательность тренирует (Смена).