Новая хорошая игра

30.04.09 15:14 | Сева | 55 комментариев »

Стримы

Все пятнадцать лет общения с компьютерными играми слышу жалобные стоны — ах, ох, крёх, всё везде одно и то же, косные и жадные разработчики не в силах удивить, "думают только о деньгах" (игроделы стыдливо зарделись, ага), клоны чёрта с два отличишь один от другого, и тому подобную чушь. Лично мне гораздо проще увидеть разницу между Dungeon Siege и Titan Quest, чем между двумя радетелями за оригинальность в игропроме, но! Игры, которые проще забыть, чем перепутать, действительно иногда выходят. Вопреки, понимаешь, всем маркетинговым исследованиям и увещеваниям специалистов. Судьба таких ревподелок чаще всего вполне закономерна — любителям самобытности гораздо интереснее кричать про тупость и зашоренность столпов мирового гейм-дизайна, чем отдавать таньгэ за какие-нибудь, к примеру, пошаговые гонки. Участь Zeno Clash тоже ясна не вполне: возможно, игра порадует изготовителя, а может быть — только ехидных игрожуров. Потому что эталоном банальности продукт действительно не является — и это мягко говоря.

Какие ассоциации у тебя возникают, когда слышишь слово "Чили"? Рио-де-Жанейро? Молодец, садись, два. Неужели Пиночет?! Забудь. С некоторых пор Чили — это родина чилийских компьютерных игр. Самобытно? А вот так.

Какие ассоциации рождает название издательства Electronic Arts? Добротные, выверенные и предсказуемо успешные игры типа гонок и симуляторов футбола? Правильно. Поэтому Electronic Arts не издаёт Zeno Clash, и фамилия фирмы-издателя совпадает с фамилией фирмы-разработчика: ACE Team, государство Чили. Правда, распространяется продукт сквозь систему Steam небезызвестной фирмы Valve (потому что построен на движке Source), так что паковать чемоданы и мчаться в Южную Америку для ознакомления с игрой необязательно.

Как ты представляешь себе главного героя игры жанра 3D-action? Серьёзный мужчина в броневаленках и с полутораметровой волыной калибра 45 мм? Ха. В Zeno Clash тебя зовут Гэт. Ты, Гэт, являешься отпрыском двоекратно превосходящей человека ростом тощей двуполой твари ПапоМамы. В самом начале игры ПапоМамо ведёт себя неправильно, что, учитывая переходный возраст сынули, тянет за собой конфликтную ситуацию, и ты принимаешь решение убраться из семейного круга подобру-поздорову. При этом как-то так вышло, что ни бластеров-шмастеров, ни пистолета Макарова, ни даже божьего слова и доброты у тебя при себе нет, и путешествуя по землям т.н. мира Зенозоик, от различных выродков придётся отбиваться, применяя всякий хлам. Молоток, дубина, адские гранатомёт и мушкет, набитые порохом черепа... Иногда удастся лупить с двух рук, а иногда сможешь надеяться только на верные кулаки. На контактный бой игра ориентирована ничуть не в меньшей степени, чем на дистанционный — Гэт обучен с изрядной настырностью стучать в табло, целовать врага в зубы коленом и ловко снимать с резьбы любые головы сопоставимых размеров. Головы, кстати, тоже достойны упоминания — врагов более странных можно увидеть, пожалуй, только в творениях Америкена МакГи. Люди-птицы, люди-ящерицы, прямоходящие слонопотамы и масса других пришельцев из больного воображения разработчиков-антиподов могут оставить равнодушным, пожалуй, только опытного пациента наркодиспансера. Подозреваю, кстати, что игра плотно завязана на какой-то индейский эпос — ну, может, кроме людей-слонов. Сами игроделы сознаются только в увлечении Босхом и мега-картинками Джона Бланше, хорошо известного всем любителям Warhammer.

Не менее всего прочего примечательно отношение авторов игры к пиратству. Товарищи из ACE Team отметились в форумах различных торрентов, высказавшись в том духе, что пытаться препятствовать распространению Zeno Clash по каналам такого рода не станут, однако призывают пользователей оплатить-таки их труд, если игра их чем-то порадует. Как писали в советских троллейбусах — "Лучший контролёр — твоя совесть". Учитывая, что выпущен пока только первый эпизод приклучений Гэта, повод стимулировать ударников мышки и клавиатуры, считаю, есть — даже принимая во внимание то, что сидят они головами вниз.

На январском Фестивале Независимых Игр Zeno Clash вошла в пятёрку лучших по части визуального оформления. А всего претендентов было примерно 226. На мой взгляд, более чем достойно.

А вот и тизер:

А вот и картинки:







А вот и официальный сайт прожекта:

http://zenoclash.com/

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 30.04.09 15:46 # 2


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Думается будет сумасшедшей...

уже вышла


Сева
отправлено 30.04.09 21:52 # 12


Кому: Ragnar Petrovich, #3

> Сева, а про Mount&Blade не планируется материал?

если есть энтузиаст настрочить - мировая слава обеспечена!


Сева
отправлено 30.04.09 21:56 # 13


Кому: karbo, #11

> хорошая игрулька, но короткая - часа за 4 всего прошел. но слышал, что будет продолжение :)

делают маленькими кусочками

говорят - мы вам не id, мы студия маленькая, поэтому будем пока так

считаю - политика гораздо более адекватная, чем замахнуться сразу на убийцу халфы и слабать в итоге невесть что

примеров подобного - пруд пруди


Сева
отправлено 30.04.09 23:56 # 22


Кому: RussLeman, #21

> Недавно поставил МиБ, впечатлила с самого начала, думаю, всё-таки напишу. Сюда можно выложить?

в комменты?

кто ж запрещает

напишешь хорошую - в новости подвесим


Сева
отправлено 30.04.09 23:57 # 23


Кому: Санек, #17

> Есть мнение, разработчики черпали вдохновение не столько из индейских эпосов, сколько из запрещенных препаратов

как и создатели индейских эпосов!!!


Сева
отправлено 01.05.09 16:11 # 34


Кому: Батька Дамаг, #33

> отчитался бы

молодец, Батька

умеешь к людЯм подход найти


Сева
отправлено 01.05.09 17:33 # 38


Кому: wdsl, #36

> игры от использования одних и тех же движков лучше не становятся явно

если бы вот этим чилийцам, к примеру, пришлось ещё и собственный движок возводить, мы бы зино клэш не увидели никогда

во-первых, они бы не смогли его построить, а во-вторых, они не смогли бы его распространять через стим

т.е., ситуация примерно такая: или сто игр на одном движке, или пять игр на разных

лично моё мнение - начинающая студия самостоятельно изготовить движок лучше сорса может только в волшебном сне

а вот хуже сорса - может, но вряд ли тебя бы это порадовало

поэтому лучше уж так


Сева
отправлено 01.05.09 20:28 # 43


Кому: ВитькО, #41

> а я думал 45 калибр он не в милиметрах, а в долях дюйма.

имелось в виду, что в руках персонажа ствол калибром как противотанковое орудие

извините, что пошутил!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк