Американский бокс-офис за выходные 1-3 мая

04.05.09 23:28 | Consigliere | 28 комментариев »

Несмотря на то, что не многие американцы склонны отмечать праздник Весны и Труда, в США с вечера 1 мая тоже начались выходные. Народ по выходным выбирается на различные увеселительные мероприятия, причём одним из самых массовых развлечений является кинематограф. Однако, для некоторых выходные знаменуют начало трудовой вахты. Вот и небезызвестный актёр Хью Джекмен 1-го числа достал из шкапа костюм росомахи и начал искромётно скакать туда-сюда по большим экранам кинотеатров. Работа тяжёлая, без перерывов — сеанс за сеансом. На сколько денег он наскакал, сейчас узнаем.

Большой босс из 20th Century Fox Том Ротман не зря был в приподнятом настроении на премьере «Людей Икс: Начало. Росомаха» в городе Темпи. Несмотря на просочившуюся в сеть недо-копию фильма, «Росомаха» в США жахнула аж на 87 миллионов долларов за премьерные выходные (8300 экранов в 4099 кинотеатрах). Крупный успех для 20th Century Fox — если не брать в расчёт инфляцию, это самый кассовый старт проекта в выходные, на которые не приходятся праздники. Среди блокбастеров студии лучше смогли выступить «Звёздные войны: Эпизод 3 — Месть ситхов» ($108,4 млн в 2005-м году) и «Люди Икс: Последняя битва» ($102,8 млн в 2006-м году), но их старт был «приурочен» к отмечаемому в США Дню памяти.

Впрочем, если принимать во внимание инфляцию, то «Росомаху» уели ещё одни собратья по серии, «Люди Икс 2», со своими $85,6 млн в 2003 году. Среди конкурирующих студий в период весенне-летнего наплыва мега-фильмов впереди крадутся недосягаемые «Человек-паук» ($115 млн, 2002 год), «Человек-паук-3» ($151 млн, 2007 год) от Sony/Columbia и «Железный человек» ($98,6 млн в прошлом году) от Paramount.

По результатам опросов, проведённых студией Fox, среди зрителей «Росомахи» было 53% мужеского пола, а 52% — возрастом за двадцать пять лет. Цифры понятны — пока детишки смотрят за вознёй мутантов, мамы пристально наблюдают за лесорубом Джекменом. Однако, если ты не тётенька, не дитя, не фанат комиксов Marvel и не отбываешь наряд в семейном культурно-оздоровительном походе со своими отпрысками, то есть большие сомнения, что фильм тебе сильно понравится.

Впрочем, на международной арене «Люди Икс: Начало. Росомаха» также выступили молодцом, заработав 73 миллиона долларов (более 9200 кинотеатров). Совокупная касса за первые выходные составляет около $160 млн. Таким образом, бюджет фильма уже окупился — создатели готовятся считать прибыль.

На втором месте со скромным результатом в 15,3 миллиона долларов при 3800 экранах в 3175 кинотеатрах финишировала комедия «Призраки бывших подружек» (Ghosts of Girlfriends Past). Место хотя и второе, но для МакКонахи, который снимается там в главной роли, не утешительное. Предыдущие четыре романтические комедии с его участием — «Свадебный переполох», «Как отделаться от парня за 10 дней», «Любовь и прочие неприятности» и «Золото дураков», — худо-бедно переваливали с учётом инфляции за $23 млн. И это несмотря на то, что 70% купивших билетик были женщины.

Мэтью подбодрил Дэн Феллман, глава отдела дистрибьюции по США из Warner Brothers, высказав предположение, что на следующие выходные, когда в США будут поздравлять матерей с их профессиональным праздником, посмотреть на МакКонахи, такого красивого, придёт ещё больше тётенек. Дескать, крепись, дружище — пока не надо сломя голову бежать к альтернативно ориентированным, сниматься для ещё одной «Дольчи и Габбаны». Так всегда бывает, когда кто-то встаёт на пути у комиксоидального блокбастера — вот в прошлом году «Друг невесты» супротив «Железного человека» отполз с результатом в $14,8 млн. В России комедию «Призраки бывших подружек» можно будет узреть в июне этого года.

Бронзу забирает себе «Obsessed» (подпольно-допрокатная кличка «Одержимая») с $12,2млн за второй уикенд. Мочилово между чёрненькой Бейонсой и беленькой Эли Лартер принесло уже $47 млн в копилку создателей. Российская премьера назначена на июнь. Почти вдвое меньше — $6,4 млн, — набрала идущая на четвёртом месте комедия «Папе снова семнадцать» (17 Again). Её общие сборы за три недели приближаются к $50 млн, а увидеть Зака Эфрона, Мэттью Перри и Лесли Мэнн в нашей стране мы сможем 28 мая.

Никак не желает сдаваться мультфильм «Монстры против пришельцев», набравший за 1-3 мая ещё $5,8 млн (до $182,4 млн). Сразу за этой анимационной работой расположилась драма «Солист» (The Soloist) о дружбе журналиста «Лос-Анджелес Таймс» в исполнении Роберта Дауни-младшего и больного шизофренией музыканта (Джейми Фокс), собравшая $5,6 млн (всего $18,1 млн).

Места с седьмое по десятое с примерно одинаковым результатом занимают «Земля» ($4,18 млн, всего $21,8 млн, 2 недели проката), «Бой без правил» ($4,17 млн, всего $17,5 млн, 2 недели проката), «Ханна Монтана: Кино» ($4 млн, всего $70,9 млн, 4 недели проката) и «Большая игра» ($3,7 млн, всего $30,9 млн, 3 недели проката).

Дебют «Битвы за планету Терра в 3D» откровенно проигран — финиш на двенадцатой позиции с неприлично скромными $1,1 млн. У нас эту анимационную работу, в которой земляне предстанут в несколько неприглядном виде, можно будет наблюдать уже 14 мая сего года.

Двенадцать самых кассовых картин за эти выходные сделали $152,1 млн против $150,5 млн в 2008 году. В этом году паровозом выступил блокбастер «Люди Икс: Начало. Росомаха», в прошлом — «Железный человек».

Руководство Тупичка продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 05.05.09 03:38 # 17


Кому: EoM, #1

> Фильм просто супер, очень бодрый и качественный боевичок, но...

Он немного детский на мой скромный взгляд.


Кому: prosto_phil.86, #2

> Ашипка!

Нет!!!



Кому: Эрми, #4

> А в Росомахе много резиновых ушей?

Там много резинового пафоса.



Кому: blein_08, #5

> Спасибо очень интересно .

Пожалуйста.



Кому: SHiFT, #7

> чем-то про классического героя, стремящегося показать, что
> он -- человек. а то уже немного устал смотреть про то, что все люди плохие.

Там интересный дуализм с его братом показан.


Consigliere
отправлено 05.05.09 03:45 # 18


Кому: Sania03-06, #8

> разоблачений тоталитаризма поживем. Хорошо!

Федя подбирается к государственным деньгам и сталинградской битве.


Consigliere
отправлено 05.05.09 03:47 # 19


Кому: Санек, #14

> зашиванием ему рта - это полный ПЭ

Очень, очень смешная шутка. Но это спойлер, если честно. Мне ещё про крутящуюся башку Дэдпула в конце понравилось. Но это тоже спойлер. :o)


Consigliere
отправлено 05.05.09 03:47 # 20


Кому: Треть Винтовки, #16

> Кстати, Коралина рулит.

Надо обязательно смотреть.


Consigliere
отправлено 05.05.09 17:50 # 28


Кому: Треть Винтовки, #27

> И обязательно в 3D, т.е. специально выбирать кинотеатр, в котором такое есть.

Спасибо за наводку.

> Очки спиздить не получится, на выходе рамка, они пищат.

[уважительно смотрит на обстоятельную рекогносцировку]



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк