Российский бокс-офис за 8-10 мая

14.05.09 21:56 | Consigliere | 47 комментариев »

Несмотря на «длинные» выходные, уикенд 8-10 (8-11) мая, на который приходится День Победы, пользуется «провальной» репутацией. Последние два года наблюдалась следующая тенденция (сборы по СНГ):
2007-ой год $10,6 млн $5 млн $13,8 млн
2008-ой год $10 млн $8,8 млн $10,6 млн
2009-ый год $7,7 млн $4,8 млн ?
01.05-04.05 08.05-11.05 15.05-18.05


В прошлом году в эти выходные демонстрировалась романтическая комедия «Однажды в Вегасе» (Кэмерон Диаз, Эштон Катчер), собравшая $3,7 млн. На втором месте шёл Роберт Дауни-младший и «Железный человек» с $2,3 млн (2 неделя проката). Тройку лидеров замыкал исторический эпос Игоря Каленова «Александр. Невская битва» с $764 тыс (2 неделя проката). Сейчас посмотрим, что стало с кассой в году текущем.

На первом месте восседает команда «Звёздного пути» (Star Trek). Только гордится им особо нечем — даже заезд в Москву Абрамса, Баны, Ельчина и Салданы не помог перезапущенной франшизе перешагнуть за 2 миллиона долларов за четыре дня проката. За 8-10 мая фантастический фильм собрал $1,87 млн (562 экрана), а учитывая сборы премьерного дня, 7 мая, получается $1,957 млн.

«Star Trek», точно так же как и бездуховные комиксы, особого интереса у русских зрителей не вызывает. Нет надлежащей базы, данный феномен просто чужд нашей культурной традиции и даже если мелькает ассоциативно в головах, то скорее в связи с уже безнадёжно устаревшим и вялым сериалом. Потому в США у «Звёздного пути» 80 миллионов долларов, а у нас — слёзы. В сборы, конечно, вмешались и позеленевшие садово-огородные участки, к летнему сезону выстроившиеся «свиньёй» против кинотеатров. Плюс, большой спорт — хоккеисты, выигравшие в воскресенье Кубок чемпионата мира.

Жаль, потому что перезапуск «Энтерпрайза» у Джей Джей Абрамса получился отличный. Взрывается, бабахает и летает всё как надо. Сюжет, несмотря на обилие наивных ходов и экзотических персонажей, откровенной тупизной не бесит. Иногда в кадре появляется задорная Зойка Салдана, а однажды даже раздевается до нижнего белья. На своём адски выглядящем мега-звездолёте строит злобные рожи Эрик Бана. Надеемся, кратковременный заезд в Москву и наблюдение за гражданами России значительно помогли ему усовершенствоваться в этом искусстве. Есть пара смешных шуток, особенно в сцене прерванного петтинга. Отличная сцена погони на ледяной планете — вот, кстати, персональный сайт гражданина, который рисовал для неё монстра. В целом — добротное развлечение.

Остаётся надеяться, что сборы на второй прокатной неделе упадут не сильно — народ расскажет, что на пир спецэффектов надо идти в специально отведённое для этого место.

На втором месте оказался Хью Джекмен в костюме Росомахи. Падение «Людей Икс: Начало. Росомаха» составило две трети, фильм за вторые выходные набрал $1,36 млн, а всего в копилке блокбастера $6,4 млн. Почему фильму настала такая росомаха, примерно рассказал на прошлой неделе. Количество экранов не уменьшилось — 774. Пока мутанты бегут примерно вровень с общими сборами «Адреналина: Высокое напряжение».

Третье место занимает российско-шведский римейк гонконгского боевика «Горячие новости» (338 экранов) с $341 тыс. Пока данные сборы не отбивают даже потраченное на печать копий. На четвёртом находится перевалившая за миллион ($317 тыс на неделе, $1,246 млн всего, 118 экранов) «Коралина в стране кошмаров в 3D», анимационная работа Генри Селика.

На третьей прокатной неделе радикально упал «Обитаемый остров: Схватка» до $234 тыс. Таким образом, сборы второй части дилогии по Стругацким составили $5,82 млн. Вот как объясняет провал своего детища продюсер картины, Александр Родняский:
Скромные кассовые сборы второй части фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров» объясняются хорошей погодой, которая установилась в момент старта картины в прокате. Именно благоприятные природные условия вызвали отток зрителей. Такое мнение высказал в интервью «Коммерсанту» продюсер проекта Александр Роднянский.

«По второй части мы понимаем, что выходим в общей сложности по итогам проката на 7-8 миллионов долларов. Это меньше, чем мы рассчитывали: мы исходили из того, что, по оптимистичным прогнозам, будет около 12-13 миллионов, по консервативным — 9-10 миллионов», — посетовал продюсер.

Как назывались прогнозы, по которым фильм должен получить $5-6 млн, Александр скромно умолчал.

Дурацкий второсортый ужастик «Незваные» завершил неделю с $223 тыс, набрав в общей сложности $923 тыс на 200 копиях. «Рок-волна» (The boat That Rocked) прибавила на неделе 10 экранов (до 228) и набрала $211 тыс (всего — $756 тыс). Миллион долларов — вовсе не те деньги, которые заслуживает рок-комедия режиссёра Ричарда Кёртиса.

Французская лента, основанная на одноимённом романе Аликса Жиро дэ л’Эна «По ту сторону кровати» (международное прокатное название Changing Sides) с Софи Марсо на одной из главных ролей собрала за премьерные выходные $136 тыс (94 экрана). Девятое место за итальянской драмой «Человек, который любит» с не менее прекрасной, чем Марсо, Моникой Белуччи. Сборы составляют $72 тыс на 55 копиях. Всего у Моники — $228 тыс.

Замыкает десятку самых кассовых фильмов за 8-10 мая художественно-патриотический фильм «Тарас Бульба. Запорожская сечь». На шестой неделе проката картина собрала ещё $68 тыс, общая касса — $17 млн. На днях сообщили, что фильм режиссёра Бортко обошёл по посещаемости первую часть «Обитаемого острова» и стал в СНГ лидером зрительских симпатий. В общей сложности со 2 апреля по 11 мая его посмотрело 3,732 млн человек в России, на Украине — более 560 тысяч. Однако:
Пока «Тарас Бульба» не окупил затрат продюсеров. Общий бюджет «Тараса Бульбы» составил 562 млн руб., сообщил «Ведомостям» гендиректор телеканала «Россия» Антон Златопольский. «Даже до кризиса мы прекрасно понимали, что не окупим наших затрат за счет нескольких недель проката, — говорит он, — но шли на это абсолютно осознанно».

Ранее режиссёр Бортко рассказывал, что бюджет фильма составлял 516 миллионов рублей. Во сколько обошлась массированная рекламная кампания на ВГТРК не сообщают.

Руководство Тупичка продолжает пристально вглядываться — на что это тратит деньги русский зритель.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 15.05.09 18:46 # 44


Кому: DeCapitaToR, #43

> [Остаётся надеется,] - думаю, так лучше: "Остается надеяться,".

Не просто лучше, а правильно. :o)

> Поправить бы.

Спасибо! Прошу и в дальнейшем сообщать обо всяком.


Consigliere
отправлено 15.05.09 18:47 # 45


Кому: Ameidy, #42

> Так что правильнее все-таки "Кубок чемпионата мира"

Конечно, он. Если сокращённо не очень смотрится, то поправил.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк