Гоблин о «Горячих новостях»

15.05.09 19:32 | Consigliere | 136 комментариев »

На днях Дмитрий «Гоблин» Пучков, находящийся в данный момент с инспекционной поездкой в Каннах, прокомментировал находящийся сейчас в прокате боевик «Горячие новости» создателям фильма:



В ролике, снятом по итогам специального показа российско-шведского римейка зубодоробительной экшен-ленты Джонни То, Дмитрий рассказывает о том, что лично ему понравилось в художественном фильме «Горячие новости».

К сожалению, итоги первых, премьерных выходных для «Горячих новостей», оказались неутешительными.

Ситуацию комментирует продюсер проекта Сэм Клебанов:
Кинобизнес — жестокая штука. На то, чтобы сделать фильм можно потратить несколько лет. На то, чтобы он сработал, или провалился есть только первый уикенд. Все остальное — его последствия. Первый уиекнд "Горячих новостей" закончился. Его результаты радужными не назовешь — что-то в районе 11 млн рублей. Мы расчитывали на цифру как минимум в 3 раза большую. То, что этого не произойдет стало ясно еще несколько дней назад. В первый день проката зритель, кажется, просто не заметил появления нашего фильма в кинотеатрах. Потом начал потихоньку подтягиваться. Но очень потихоньку — весь уикенд я получал письма и сообщения в блог от знакомых и незнакомых мне людей о том, как в зале кроме них было 4, 6, или 10 человек (при этом очень трогательно звучали упреки, что рекламы у нас мало — особенно по сравнению с "Тарасом Бульбой"). Наш со-продюсер Александр Сизов ходил в кино практически каждый день с родственниками и друзьями. Радовало лишь то, что количество зрителей, замеченных им в зале каждый раз чуть-чуть росло: 9 — 15 — 20 человек. В воскресенье я зашел в один из самых центральных кинотеатров Москвы. В 9 часов вечера 10-зальный мультиплекс был практически пуст. В огромном зале, где шли "Горячие новости" сидело 32 человека... В рамках прошедшего уикеденда это был чуть ли не рекорд.

Теперь самое время подумать о том, почему после такого насыщенного позитивом промо-тура по 20 городам, громких премьер в Нью-Йорке на фестивале Трайбека и в Москве, множества публикаций, десятков восторженных отзывов в Сети от первых зрителей и относительно широкой рекламной кампании мы оказались в положении машины, которая в финале гонок просто не завелась на старте и теперь нам приходится заводить ее "с толкача".

Одну причину знают все — майская жара. Выпуск фильма в мае — это всегда лотерея, но переносить релиз на осень мы по разным причинам не могли. В итоге рискнули и получили шикарную погоду на праздники и как следствие — пустые кинотеатры. Но жара это не только наша проблема — "Звездный путь" вон тоже собрал меньше, чем ожидалось, но для нас это слабое утешение...

Но кроме жары винить в которой вроде бы некого, есть еще гораздо более серьезные, системные проблемы…
На Arthouse.ru можно зачитать комментарий Сэма Клебанова о системных проблемах нашего кинобизнеса в общем и не совсем удачном старте «Горячих новостей» в частности.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 16.05.09 00:38 # 51


Кому: Ecoross, #20

> Сэм Клебанов - один из очень немногих вменяемых киноведов
> ИМХО, дело знает отлично и может о нем рассказать, работает с
> зарубежными деятелями, плюс не выпендривается.

Полностью согласный. Впечатление оставлял положительное.


Consigliere
отправлено 16.05.09 00:47 # 53


Кому: ayk, #52

> Сам-то Сэм может и положительный, но слабо шведскому гению
> под русским руководством снять что-либо даже отдалённо похожее на То...

Я ещё только собираюсь пойти, потому пока ничего определённого сказать не могу.


Consigliere
отправлено 16.05.09 16:21 # 100


Кому: PoD, #70

> Consigliere, с вашего позволения скопирую текст на местный ресурс. Прорекламирую кину

Конечно.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк