Первые впечатления от х/ф «Терминатор: Да придёт спаситель»

04.06.09 05:46 | Consigliere | 99 комментариев » »

Зашёл в ближайший кинотеатр засмотреть одно кино, глядь — дают другое. «Терминатор: Да придёт спаситель» называется. Вижу, акулы крутящихся ящиков с лентой резко сообразили, что новый день календаря начинается с нуль-нуль часов, а посему можно пару сеансов поставить в ночь с 3-го на 4-ое. КапиталЫзЫм в действии.

По итогам просмотра пару впечатлений напишу, пожалуй. Без мега-спойлеров.

Как уже сообщалось, заграничная пресса запинала МакГэ сапогами. Общим местом всех рецензий было — ну, это же не Кэмерон! Ну, без харизмы Шварценеггера в три четвёртых экрана фильм уже не тот! И это правильная подсказка к просмотру — надеяться, что все вдруг должны забегать и вернуть стальную поступь первых двух частей, от которых содрогалась душа, не стоит.

Самое главное — взрывается и бабахает в фильме всё от души. Машины и впрямь стараются изо всех заклёпок. Натужно воет Харвестер, на земле шныряют Мотоциклические роботы, Охотники веселятся в воздухе, Гидроботы — в воде. Отличный звук. Операторская работа тоже на высоте. В качестве летнего блокбастера «Терминатор: Да придёт спаситель» выступает на все деньги. Видно, что МакГэ не напилил из фанеры терминаторов на 200 миллионов долларов.

Мне лично очень понравилось камео известно кого — эпизод с Гувернатором сделан грамотно и от души.

Категорически не соглашусь с теми, кто считает, что режиссёр провалил вообще всё на свете — атмосферу уныния, а местами и почти кэмероновского страха в противостоянии с безжалостными механизмами, временами у МакГэ передать получалось мастерски. Очень хорошо для настроения фильма (и увы для нас!), что вырезали любовные похождения Мун Бладгуд. Сисечная тема лишь обозначена умелыми мазками.

Основная же беда фильма в том, что он отвратительно неровный. МакГэ пытается совладать со всем, что на него упало — и ему это не везде удаётся.

Одно из самых сильных разочарований — это, конечно, Криштиано Бейло. Видно, что работает он как всегда адски, но это скорее прыжки по прутьям внутри маленькой клетки.

Вообще, людям МакГэ развернуться особо не даёт. Динамизм присутствует, но он же хоронит любые попытки раскрыть персонажей поширше. О второстепенных вообще говорить не хочется.

Напротив, австралийский гастарбайтер Сэм Уортингтон, выполнил свою работу на пять с плюсом. Всё-таки не обманул нас старый лис Кэмерон — сыграл Сэм отлично, начисто затмив Бейла. Кэмерон, снимающий его сейчас в «Аватаре», упоминал олд-скул харизму актёра.

В общем, надо к этому Уортингтону присмотреться. Вдруг второй Шварценеггер получится, если вы понимаете что я имею в виду. В «Битве титанов» опять же вид имеет резкий и злобный. Будем следить. Ну, и Кайл Рисович Ельчин отлично вписался, хотя за него были большие опасения.

О множестве других разочарований без спойлеров написать не получится.

Об одном скажу лишь так: хитрый Кэмерон правильно сделал, что соскочил с темы.

У него, даже несмотря на некую как это модно говорить винтажность, всё смотрится нормально: в нашем времени оказывается злобная машина из будущего, которая железной поступью, вырезая всех на своём пути, идёт к цели. Никаких сюжетных глупостей, прошитых белыми нитками.

Какая главная проблема всех следующих по стопам мастера? Либо так и «посылать» терминатора за терминатором, подражая первым двум частям. Либо, затратив гигантские усилия, изобрести что-то своё. То есть перенесение в будущее потребовало от сценаристов и прочих творческих деятелей многократно увеличить напряжение мозговых извилин, чтобы избежать сюжетных, дизайнерских, технических, логических нелепиц. Закрыть фронт на всех участках не получилось, местами всякое раздражает.

Ну, и конец фильма, извините, отвратительный. Ни вкуса, ни послевкусия.

Но в целом, «Терминатор: Да придёт спаситель» по сравнению с третьей частью — гигантский шаг вперёд. Денег за просмотр не жалко.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.06.09 01:49 # 79


Кому: The Big, #78

> Камрады, мне непонятна ситуёвина с Д.Ю.
> Он таки посмотрел сею фильму, али как?
> Синефил он или где? =)

Конечно, смотрел.

Стреляют-прыгают - полный зач0т.

Сюжет - по меньшей мере странный.

Я бы написал лучше!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк