Беседы о православии, часть 2

09.06.09 16:08 | Goblin | 907 комментариев »

Разное

Длительность беседы около двух часов.
Как обычно, публикуется отдельными роликами, поделенными по смыслу.

После публикации последнего ролика заливается полная версия.
В полной версии выше качество изображения и звука.

Ну а пока часть вторая:
13:31 | 22620 просмотров


Ну и, как водится, цитата:
Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС — В минувшую субботу в сети Интернет была выложена первая часть лекции известного православного богослова и миссионера Юрия Максимова, который в режиме "вопрос-ответ" рассказывает о православном христианстве.

Собеседником Ю.Максимова стал известный сетевой публицист Дмитрий "Гоблин" Пучков, который ранее записал аналогичную передачу об исламе с исламоведом Романом Силантьевым.

Образовательные интернет-лекции записываются при поддержке портала "Интерфакс-Религия" и Московского государственного лингвистического университета.

...Первую часть лекции о православном христианстве за сутки посмотрело около 13 тыс. человек. Предыдущая лекция, об исламе, за полгода была просмотрена более миллиона раз. В ближайшее время в Интернете будет выложена лекция Р.Силантьева о сектах. Общая аудитория проекта оценивается в 3-4 млн. человек, преимущественно людей моложе 30 лет.
www.interfax-religion.ru

Примерно так.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.06.09 16:44 # 14


Кому: Lea, #6

> Дмитрий Юрич, а в текстовом формате есть это интервью?

Текст набирают после того, как появляется ролик.

Как только положат - выложу.


Goblin
отправлено 09.06.09 16:45 # 15


Кому: dead_Mazay, #12

> Жадные дети уже спрашивали, сколько заплачено за рекламу портала "Интерфакс-Религия" и Московского государственного лингвистического университета?

Всё изготавливается лично мной на мои деньги.


Goblin
отправлено 09.06.09 16:49 # 19


Кому: NusferatU, #18

> ДЮ, почему вы стали атеистом, если не секрет?

Вырос таким.

> Из за каких фактов вы не верите в бога?

Для веры не нужны никакие "факты".

Потуги "доказательства" отрицают веру.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:00 # 30


Кому: Moritz, #23

> Гоблин, судя по всему, ты мощно продвигаешь правильную познавательную тему.
> Очевидно, не только ради денег.

Денег за это не платят.

> Разреши вопрос - какие цели преследуешь?

Идеологический вакуум, образовавшийся после самоликвидации коммунизма, надо заполнять.

Народу нужны ясные ориентиры, народу нужна понятная цель.

Мне интересо - может ли православная церковь заполнить этот вакуум и указать русским цели.

Очевидно, интересно не только мне.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:01 # 31


Кому: R_M, #29

> Потуги "доказательства" отрицают веру.
>
> Дим Юричь,можете пояснить эту фразу.

Доказательства отрицают веру.

Для веры не нужны никакие доказательства.

Само слово вера - оно не про поиск доказательств и фактов.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:02 # 34


Кому: Мичман Панин, #28

> А про секты это тоже в рамках "Образования" выйдет?

Да.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:03 # 38


Кому: гуманитарий, #32

> На эту тему есть рассказ Честертона "Обращение Анархиста". За буквальную точность не поручусь, но вывод, к которому приходит герой, примерно таков: "я уверовал, так как то, что так ненавидят, не может не быть истинным".

Это про коммунизм, да.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:04 # 39


Кому: razoom1, #37

> кто должен был вырасти в семье советского военного, семинарист? В той стране религиями баловались значительно меньше, было много другого интересного.

В детстве проживал в военном городке.

За стенкой жил пилот-истребитель, глубоко верующий баптист.

И вся семья его была верующей.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:15 # 54


Кому: Красногор, #47

> Бывали ли Вы на этом сайте: www.liewar.ru ?

Бывал.

> Уж очень он хорош!

Да.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:43 # 75


Кому: sobely, #55

> Дмитрий Юрьевич, а не скажете, какое конкретно участие принимал в создании ролика Московский Государственный Лингвистический Университет?

Информационное.


Goblin
отправлено 09.06.09 18:17 # 101


Кому: Gnomoiad, #98

> Дмитрий Юрьевич, а разве не государство должно этим в первую очередь заниматься? Или на него вообще надежды нет.

У русских постоянно всем должно заниматься государство.

Сами русские ничего делать не должны.


Goblin
отправлено 09.06.09 18:17 # 102


Кому: Красногор, #97

> Ой, нашёл там и Вашу заметку, извините за мой глупый вопрос выше.
> http://liewar.ru/content/view/81/15/

Не открывается.

Похоже, не держит.


Goblin
отправлено 09.06.09 18:18 # 105


Кому: Punk_UnDeaD, #84

> будет ли возможность задать вопросы после публикации роликов, как это было с Беседами о исламе?
>
> аналогично о сектах, можно ли будет задать вопросы до съёмок?

Задам вопрос.


Goblin
отправлено 09.06.09 18:36 # 123


Кому: 501q, #118

> Дмитрий Юрич, как по твоему, нет жизни после жизни и прочего бессмертия духа?

В другой раз.



Goblin
отправлено 09.06.09 19:01 # 154


Кому: prologic, #141

> Не, я про то, что "наступит время, когда не будет бедных и угнетённых, эксплуататоров и эксплуатируемых, наступит всеобщее равенство и братвство, а на всей Земле будет мир и процветание. и всё это - благодаря всесильному учению Маркса-Энгельса-Ленина"

Не, теперь не так.

Теперь правильно так:

> Не, я про то, что "наступит время, когда не будет бедных и угнетённых, эксплуататоров и эксплуатируемых, наступит всеобщее равенство и братвство, а на всей Земле будет мир и процветание. и всё это - благодаря всесильному учению демократии американского типа и лично США"

А так всё верно.


Goblin
отправлено 09.06.09 19:25 # 180


Кому: t3rpv, #179

> Общая аудитория проекта оценивается в >3-4 млн. человек, преимущественно людей моложе 30 лет.
>
> Волшебная сила тупичка в действии!!!

Познакомившиеся с черенком дети - в ярости.


Goblin
отправлено 09.06.09 19:26 # 181


Кому: screed, #175

> Дмитрий юрьч а сколько вобще бует честей (прост хотелось узнать чего ждать???)

15


Goblin
отправлено 09.06.09 19:37 # 190


Кому: Kitomin, #189

> Надеюсь про евреев не будете снимать? =))

А надо?


Goblin
отправлено 09.06.09 19:37 # 191


Кому: Други человека, #187

> Если перед Д.Ю. на стол положить айфон и банку кокиколы - можно столько денег будет поднять!

Да нисколько.

> Интересно, предложений пока не поступало?..

Регулярно поступают.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:00 # 198


Кому: Gnomoiad, #197

> У русских постоянно всем должно заниматься государство.
>
> Ну это не только к русским относится.

Спасибо, я не знал.

Но вообще я среди русских живу.

> И ещё я хотел про вакуум идеологический спросить, он разве есть? Мне кажется, сейчас идеология намного сильнее чем в СССР была, сейчас просто все наоборот стало.

То, что есть сейчас, направлено на уничтожение государства и нации.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:01 # 201


Кому: Kitomin, #199

> А надо?
>
> Не стоит, они же нашего Христа убили.

Понял, спасибо.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:17 # 218


Кому: gukog
Кому: PoD

Друзья.

Общайтесь почтой.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:19 # 219


Кому: Други человека, #202

> Не верю, 3-4 млн чел. возрастом до 30, этож огромная целевая аудиторя для любой рекламы! Ни одна интернет-реклама на любом из ресурсов такой аудитории не соберет!

Да при чём тут вера?

Рекламой занимаются специалисты.

И делают это совсем не так, как может показаться.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:20 # 223


Кому: Magot, #220

> Дмитрий Юрич, как же так, почему про иудеев не надо снимать?

Я про это ничего не говорил, камрад.

Я только вопрос задал.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:21 # 225


Кому: Мрачное Нечто, #224

> Мне интересо - может ли православная церковь заполнить этот вакуум и указать русским цели.
>
> Дим Юрич, а этот вопрос будет раскрыт в роликах?

Да, конечно.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:31 # 235


Кому: Gnomoiad, #233

> Спасибо, я не знал.
> >
> > Но вообще я среди русских живу.
>
> Вы меня не правильно поняли

Правильно.

> я же из Москвы, и живу не только среди русских.

Да мне без разницы.


Goblin
отправлено 09.06.09 20:33 # 239


Кому: Magot, #238

> Будешь смеяться, нам, двумя годами позже, такое же на лекциях по геологии расказывали. Лектор был внук известного попа Флоренского. Он, как бы, сам профессор-геолог, но и немного предводитель московского дворянства.

А как это его большевики не расстреляли?

Как он смог получить образование, в лагере, что ли?

Почему преподавал, кто разрешил?

Сотрудник ЧК?


Goblin
отправлено 09.06.09 20:41 # 246


Кому: Tpyn, #243

> Я про ролик

а я про внука Флоренского


Goblin
отправлено 09.06.09 20:42 # 248


Кому: Capoeirista, #245

> Я правильно понял, что у тебя есть данные, что дети верующих родителей менее умны детей атеистов? Будь добр, заделись.

Надо не так.

Я правильно понял, что у тебя есть данные, что дети еврейских родителей умнее других детей?


Goblin
отправлено 09.06.09 20:43 # 249


Кому: Tpyn, #241

> Есть текст, надо? Или сразу в комменты фигачить? :)
>
> P.S. Правда, не вычитанный, понятное дело.

Дык - на форум, в тред.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:00 # 495


Кому: revving, #446

> Если я пойду на секцию бокса - реально ли, что меня там "переломят", и я бояться перестану?

Не надо ждать чудес - чудес не бывает.

Переломать самого себя можешь только ты сам.

Нет чудодейственных упражнений, которые тебя мигом изменят.

И умение мгновенно бить в чужое рыло мало что меняет в жизни.

Оно полезно, но вовсе не оно главное, главное - дух, который рулит умениями.

Поменять самого себя можешь тоже только ты сам.

Но.

Есть люди, которые могут тебе в этом помочь.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:03 # 496


Кому: Alex Slivker, #427

> Надеюсь про евреев не будете снимать? =))
> >
> > А надо?
>
> Очень было бы интересно !

Нету у меня знакомых религиозных евреев.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:04 # 497


Кому: chukigek, #418

> Дмитрий Юрьевич, сделай, пожалуйста, после ислама и православия ролик про логику, бо, похоже, ею гораздо слабее у нас владеют.

Надо, да.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:05 # 498


Кому: Tormoz, #393

> Надеюсь про евреев не будете снимать? =))
> >
> > А надо?
>
> Надо.

Давайте толковых евреев.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:06 # 499


Кому: trial, #374

> До кучи вопрос: в рамках проекта "образования" планируется ли освещать какие-нибудь еще вещи кроме вопросов вероисповедания и с ними связанных?

Что именно интересует?


Goblin
отправлено 10.06.09 03:07 # 500


Кому: manor, #369

> Для веры не нужны никакие "факты".
>
> т.е. есть те кто верит в бога и те, кто верит что его нет?

С точки зрения идиота - да, именно так.

С точки зрения нормального несколько иначе.

Есть те, кто верит в бога.

Есть те, кто не верит в бога.

Так.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:10 # 501


Кому: -=Диметр=-, #352

> Есть подозрение, что это его тов. старший о/у Гоблин так зашугал перед интервью и смотрит, вопросы задает эдак очень строго!!!

Было бы круто посадить перед камерой любого из вас.

И поглядеть, что и как будете говорить конкретно вы.

Для человека непривычного подобные вещи психологически сложны.

В данном же случае человек просто хорошо воспитан и скромен - как и подобает.

А вам кажется не пойми что.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:10 # 502


Кому: -=Диметр=-, #358

> По накалу до первой части еще далеко, но про евреев уже начали :)
>
> А про гомосеков, про гомосеков-то будет???

Само собой.

Не торопитесь.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:30 # 508


Кому: Stopir, #506

> "Единственный способ борьбы с ними заключается в нескольких вещах: уничтожении их святынь, убийстве их мужчин, женщин, детей и крупного рогатого скота", - ответил Фридман на вопрос западного журналиста.

Знатокам межнациональных отношений могу предложить съездить на Кавказ и поинтересоваться: как осетины относятся к ингушам, как ингуши относятся к осетинам, как русские относятся к чеченцам, как чеченцы относятся к русским.

Многих знатоков ждут удивительные открытия, на фоне которых откровения отважного раввина померкнут до полной невидимости.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:30 # 509


Кому: ПиарЭлемент, #504

> Дмитрий Юрьевич, а знакомых саентологов у вас нет?

Нет, есть просто сотрудники ЦРУ.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:31 # 510


Кому: WarMaker, #503

> А вообще откуда взялись такие мощныя высказывания аля 'вера в осутствие' и т.д.?
> Это что, особое состояние мозга?

Говорят, учебник логики Челпанова ныне недоступен.

Отсюда массовый триппер мозга.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:38 # 512


Кому: Эрми, #511

> Говорят, учебник логики Челпанова ныне недоступен.
>
> http://www.ozon.ru/context/detail/id/4452489/

Ключевое слово - говорят.


Goblin
отправлено 10.06.09 03:40 # 513


БЕСЕДЫ О ПРАВОСЛАВИИ
ЧАСТЬ 2

Дмитрий Пучков: Православное вероучение о Боге, о чем оно говорит? Под «личностью» в православии понимается Иисус Христос, я правильно понимаю? Я несведущ, но под «триединством» понимается личность, которая, в том числе, воплощается в «боге отце», «святом духе» и Иисусе Христе?

Юрий Максимов: У них одна природа, божественная, но три личности, Отец, Сын и Святой Дух. Вот вторая личность, Сын, она воплотилась, приняла на себя плоть человека с именем Иисус Христос. Поэтому и можно говорить об этом, как раз именно потому, что существует такое разделение, то что личность — это не тоже самое, что природа. Иисус Христос — это такое уникальное существо, которое в единой личности имеет две природы, и божественную и человеческую. Когда он воплотился, он не перестал быть богом, он не смешал божество с человечеством, не стал полубогом, как в античности, он именно оставаясь той же личностью, божественной, которая вечна как Бог, он воспринял человеческую плоть для того, чтобы решить те проблемы, которые стояли перед человечеством. (вздыхает) Нерешимые.

Д.П.: То есть это принципиально неразрешимые проблемы или они просто не решились?

Ю.М.: Без этого они не могли быть решены. То есть без того, что сделал Бог. Здесь еще, скажем так, важный момент, который нужно уточнить. Допустим мы с вами, каждый из нас, — личность, и мы обладаем одной природой, человеческой. Но при этом между нами существенные различия, мы не одно и то же. В Боге не так. Почему не так? Наши отличия, помимо разделения природы, которая там временем и пространством обусловлена, наши отличия также обусловлены тем, что у нас с вами своя воля, и направленность нашей воли разная. У нас разные желания, разные мысли, разные понятия. Вот поэтому мы с вами существенно отличаемся и являемся разными существами по отношению друг к другу.

В Боге не так. Отец, Сын и Святой Дух имеют одно единое желание, одну единую волю, одно единое действие, поэтому можно сказать, что единство между ними — это не только единство природы божественной, но это единство и внутриличностное.

Человек тоже может это ощутить, иногда бывает, что если человек, или близкий человек, любимый человек, или очень близкий друг, которого давно знаешь, иногда бывает что вот, что называется "живут душа в душу", когда и думают одинаково, и в определенные моменты действуют одинаково, когда даже не нужно обсуждать, когда люди понимают друг друга без слов — вот это вот небольшие, скажем так, приближения к тому единству, которое есть в Боге, и к которому призывает Церковь, и которое стало возможно для людей во Иисусе Христе.

Д.П.: Ну и все же. В чем смысл жизни по православному учению?

Ю.М.: Смысл жизни это стать святым, т.е. стать соединенным с Богом. О том, зачем надо соединяться с Богом, почему это возможно — об этом мы можем понять, только если вспомним о том, как православная церковь учит о смысле, о назначении человека: Бог — вечен, человек — временен. Человек есть создание божие, Бог создал человека. Когда Бог создал человека, как сказано, он создал по образу его и по подобию.

Что такое образ божий в человеке? Образ божий — это, как мы уже говорили, личность. Мы — личности, потому что Бог — личность. Это наше отражение, в нашей природе, в нас самих — отражение божие. Мы можем говорить «я», потому что Бог говорит «я».

Другой важный момент — это свобода. Бог дал человеку свободу. Для православия вопрос свободы — важнейший, православие относится к свободе серьезней, чем, может быть, все остальные религии. Человек безусловно свободен, и, поскольку он безусловно свободен, он несет ответственность за свои дела. Свобода подразумевает ответственность. Если бы наши поступки были заранее предписаны Богом, предопределены, как там верят некоторые, протестанты например, то в таком случае за что с нас спрашивать? Если Бог сам нам предписал, сделай то, сделай это, а потом он нас стал бы за это разбирать и наказывать или, наоборот, вознаграждать — это было бы абсурдно.

Православие имеет ценность свободы. Каждый человек имеет свободу. Зачем Бог дал человеку свободу? Бог дал свободу для того, что бы человек мог свободно выбрать любовь к Богу. Ну как мы и сами любим, или хотим, что бы нас любили добровольно, не по принуждению, не из страха, то же самое и Бог. Он хочет, чтобы человек был верен, предан ему не по принуждению, а из любви, любить можно только свободно. Поэтому он пошел на риск, потому что понятно, что когда мы даем человеку свободу, другому человеку сами мы даем свободу, мы должны понимать, что он может эту свободу употребить против нас. Он может выбрать нелюбовь к нам, ненависть, может там устроить нам какую-нибудь подлянку и так далее. Бог пошел на этот риск.

И далее как раз произошло то, что этой свободой человек злоупотребил. Не он первый, до этого... Опять же, приходиться говорить очень кратко, по православному учению Бог создал не только людей, как разумных существ, но и так же духовных существ, ангелов. И среди них первый кто злоупотребил своей свободой — это был тот, кто известен как Сатана, Бес, Дьявол. Вот он был ангелом, одним из высших ангелов, и он злоупотребил своей свободой и любовь... выбрал, скажем так, любовь не к Богу, а любовь к самому себе. Корень всякого греха — это самолюбие. И, собственно говоря, вот через это и произошло падение Сатаны. После, с наущения Сатаны, первые созданные люди, Адам и Ева, так же выбрали Зло.

Что такое Зло по православному учению? Зло — это не некая сущность в отличие от Добра. Не нечто вот реально существующее. Зло — это отсутствие Добра. То есть, скажем так, вот как на меня здесь светит прожектор, я освещаюсь его светом, если от него отвернусь, то я перестану освещаться, и я погружусь в темноту. Но эта темнота, она появилась не по причине света, она есть его отсутствия просто. То же самое и Зло. Зло это есть искажение, отсутствия Добра. И когда человек выбирает себялюбие, а не любовь к Богу, то он обращается ко Злу.

Собственно говоря, это и произошло с человеком. Произошел грех, грех есть именно это, грех есть — когда человек выбирает свою волю, а не волю божью, можно и так сказать. И поскольку самые первые люди пали в грех, а грех затронул все их естество, все естество человеческое получило определенные искажения. Эти искажения мы можем видеть и наблюдать в себе самих, каждый, т.е. это не нужно домысливать. Например, любой знает, что работать над собой, самосовершенствоваться — это тяжкий труд, а вот наоборот там, портиться, катиться по наклонной — это очень легко и никакого труда здесь не нужно.

И, соответственно, почему это происходит? Это происходит как одно из последствий вот этой искаженности Злом человеческой природы, которая изначально была доброй, которая не должна быть такой. То, что мы в себе самих сейчас видим, видим в окружающих — это как раз нарушение изначально божественной гармонии, которую человеку дал Бог.

Другое следствие — болезни. Они также не созданы Богом. Это тоже следствие того, что человеческое естество оказалось искажено злом.

Третье свойство, третье следствие этого греха и этой искаженности — это смерть. Бог не создал смерть, как говорится в Библии, и Бог создал человека не для смерти, а для вечной жизни. При этом Бог предупредил человека, предупредил Адама, что вот, если ты сделаешь такой выбор, то ты умрешь, ты станешь смертным. Адам сделал выбор, и он стал смертным. И не только он, но и все мы, кто происходит от него.

Здесь часто могут задавать вопрос, и задают вопрос: «Собственно говоря, а мы-то в чем виноваты? Ну хорошо там, допустим, Адам и Ева когда-то в древности сделали такую глупость, почему мы за них расплачиваемся?»

Тут нужно понимать, что, скажем, персональной нашей вины в их грехе нет. Их грех в категориях вины остался их грехом. Но их грех в категориях последствий распространяется не только на них, но и на других, в силу того, что они были свободны и их свобода предусматривала в том числе и такие последствия.

Можно взять такой пример: если человек работает на атомной станции, живет недалеко от нее. Ему дали инструкции, что вот ты должен делать вот так-то и так-то, а вот это вот не должен делать. А он взял и сделал то, что не должен. И произошел взрыв, выброс радиации и т.д. И вот его сын, если он родится после этой катастрофы, он не должен сидеть в тюрьме вместо отца, но он будет жить в зараженном мире и уже родится с последствиями, скажем так, зараженности, которая произошла по вине его отца, в результате его свободного выбора. В том числе каждый из нас знает, что наш выбор влияет не только на нас, ограничивается не только нами, но и многими людьми, которые рядом с нами, нашими близкими, нашими детьми. Вот то же самое произошло и с Адамом и Евой.

Но это только один момент. А второй момент, это то, что мы не можем сказать, что дело только в Адаме и Еве, а не в нас самих. Каждый человек повторяет в своей жизни историю Адама и Евы. Каждый человек совершил грех, за одним только исключением, о котором мы скажем позднее. Каждый из нас, он, образно говоря, углубляет ту греховную яму, в которой сидит все человечество. Поэтому проблема Адама и Евы — это не только то, что случилось когда-то в древности давно, это тот путь, который проходит каждый человек.


Goblin
отправлено 10.06.09 11:39 # 622


Кому: minddiffuzion, #621

> Дмитрий Юрич, Юрий Максимов очень тихо говорит, его ответы развернутые и емкие, ответы интересны, но постоянно приходится вслушиваться в то что он говорит :( Возможно ли при монтаже это как-то поправить?

В новости написано:

После публикации последнего ролика заливается полная версия.
В полной версии выше качество изображения и звука.

Не читал?


Goblin
отправлено 10.06.09 11:46 # 632


Кому: minddiffuzion, #631

> читал, но под качеством звука никогда не подразумевал его громкость.

Всё выровняют.

Будет значительно лучше.


Goblin
отправлено 10.06.09 12:08 # 658


Кому: urs, #651

> я, может быть, забегаю вперед паровоза, но есть ли в планах более общая лекция, не по отдельным религиям, а по сути веры, что ли, зачем она человеку, как её используют и т.д.?

То, что есть в планах, далеко не всегда совпадает с возможностями.

То, что запланировано, не всегда осуществляется.

Потому говорить об этом смысла нет.