Пираты в депутатах

12.06.09 21:11 | Сева | 310 комментариев »

Стримы

Шведская Партия пиратов сумела завоевать кресло в будущем составе Европарламента на выборах, которые состоялись в воскресенье, набрав 7,4% голосов, сообщает Reuters.

Сторонники этой партии выступают за свободное распространение интеллектуальной собственности в сети интернет. В возрастной группе 18-30 лет так называемые "интеллектуальные пираты" пользуются поддержкой 19% избирателей.

Требования партии — свобода обмена файлами по сети интернет, снижение цен на компакт-диски, отмена патентных прав и запрет ограничений на оцифровку — то есть копирование файлов в домашних условиях.

Партия пиратов была основана в 2006 году и в этом году получила 0,63% голосов на выборах в шведский парламент.
Шведская партия нарушителей авторских прав прошла в Европарламент

С одной стороны — смешно, когда человек пишет в комментариях "отличная игра, надо бы прикупить", а его торрент-клиент тем временем уже тащит файло в дом. С другой — очевидно, что цифровой контент уже не хочет распространяться "как раньше", на смешных кругляшках из пластмассы, в поисках которых надо метаться по магазинам. Попытки что-то "запрещать" и "контролировать" выглядят как охота с пушкой на комаров — мир изменился необратимо, тянуть его назад — глупость.

Тем не менее, творцы и торговцы играми хотят денег, и в любви к вознаграждению за собственный труд проявляют завидное упорство. Граничащее даже с упрямством. Почему-то нет в этих людях гибкости и понимания реалий исторического момента. И может ведь получиться так, что ежли игрушки, к примеру, будут вороваться нынешними темпами, интерес разработчиков и издателей к созданию дорогостоящих проектов типа Sims 3, Prototype и т.п. слегка потускнеет. Сомневаюсь, что активисты Шведской Партии пиратов обрадуются, когда их виртуальным каравеллам будет тупо некого (или почти некого) грабить. А ведь это практически наверняка произойдёт в самом ближайшем будущем. Причём скорее всего не разработчики и издатели подохнут, а игрушек нам продавать никто не будет. Ибо взамест приложения вполне можно предоставлять юзеру временный доступ к нему. Сервис OnLive уже на подходе, и с ним намереваются дружить многие — от Electronic Arts и Ubisoft до Take-Two и nVidia.

Суть задумки — в том, чтобы ты, сидя дома, запускал программу GTA X (например) не на собственном компе, а на удалённом мега-сервере, который принимает от твоей машины команды с устройств ввода (мышь, клавиатура, джойстик), а назад очень быстро транслирует видео- и аудиоряд игры. Все довольны, все смеются — кроме любителей халявы, потому что доступ на сервер немножко платный. Похоже, лет через пять владельцы толстых каналов будут общаться с шутерами и стратегиями примерно так же, как сейчас общаются с e-mail сервисами. Правда, за деньги. А владельцы тощих каналов ограничатся, скажем, логическими шедеврами типа флэш-тетрис 3D. Тоже за деньги или за просмотр рекламы. А не владеющие каналами будут сотый раз шпилить старые оффлайн-шедевры типа Fallout 3. Затянутые когда-то с торрентов.

Гораздо интереснее было бы предположить, как может быть побеждено т.н. пиратство в сфере аудио- и видеопродукции. Там ведь интерактивности нет, утырить фильм или музыку пользователю не помешает ничто.

tnx vott.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 12.06.09 21:33 # 2


Кому: CHukepc, #1

> Действительно интересно. А ещё - как быть с аудиошидеврами?

точно

заапдейтил текст :о)))


Сева
отправлено 12.06.09 23:34 # 31


Кому: Ибис, #3

> Хм. А как дело с приставками обстоит? Их тоже ломают?

а как же


Сева
отправлено 12.06.09 23:42 # 32


Кому: TL1, #6

> 1. Знаю несколько локальных музыкантов / групп. Все музыку в mp3 раздают без проблем, единственно - черновые (не до конца сведённые) записи просят не распространять, а деньги зарабатывают на концертах и продажей CD после концерта

вообще-то некое турне - суть рекламная кампания, чтобы продать больше сидюков

это если группа не локальная, а серьёзная, и продуцер стремится заработать денег

> 2. Ещё много лет назад читал большую тираду от Кортни Лав на тему того, что бабки музыкантам - они с туров, а от дисков почти всё - и все права права на записи, и львиная доля денег - достаётся лейблам (звукозаписывающим компаниям)

кто придумал - получает рубль, кто сделал - десять, а кто продал - сто

так всегда и везде, и в игрушках тоже

> 3. Даёшь продажу композиций онлайн за разумные бабки, чтобы не давила жаба и денежки шли почти все непосредственно музыкантам!

деньги всё равно будут доставаться проклятым дельцам - которые обеспечили музыканту рекламу, например

благодаря которой рекламе ты про музыканта узнал

кто разместил файлы на хорошем хостинге, чтобы могли качать миллионы и ничего не рушилось

и т.п.

> 4. Красивые коробочки с толстыми буклетами для меломанов-фанатов и как подарочные никто не отменял.

дык - и виниловые пластинки до сих пор продаются, но речь не о них


Сева
отправлено 12.06.09 23:43 # 33


Кому: ProFFeSSoR, #8

> P.S. Сева, мож такие новости прямо тебе засылать?

было бы неплохо!!!


Сева
отправлено 12.06.09 23:44 # 34


Кому: FelixDze, #9

> Где здесь принимают в партию нарушителей авторских прав?

г. Стокгольм!


Сева
отправлено 12.06.09 23:45 # 35


Кому: inDesign, #11

> есть например игры с принудительной активацией через инет. steam практикуют многие в последнее время. такого рода оборону тоже ломают?

на раз


Сева
отправлено 12.06.09 23:48 # 36


Кому: Счастливый, #17

> А если решить вопрос с CD-кеями: необходимо лично на сайте игры покупать ключ. Или же на коробке один ключ, который надо отослать на сайт игры, и получить второй ключ + 2-3 хитроумных пуленепробиваемых системы проверки этих ключей

ничто не спасает, тов. Счастливый

ни старфорс, ничто

два-три дня - и в сети лежит крякнутый экзешник для любой игры


Сева
отправлено 12.06.09 23:49 # 38


Кому: filin2006, #36

есть же игры которые и сейчас замечательно продаются и окупают себя, та же GTA IV (собрала только за первую неделю продаж более 500 $ млн.)

а сколько собрала бы при отсутствии пиратства?


Сева
отправлено 12.06.09 23:50 # 39


Кому: pikachu, #19

> Давно пора массово внедрять цифровую продажу.

при условии, что можно затянуть бесплатно - кто платить будет?


Сева
отправлено 12.06.09 23:55 # 41


Кому: andyt78, #21

> бедные несчастные разрабы! как им плохо живется! давайте всем игровым миром дадим денег разрабам игр! а еще поможем феминисткам, пидорасам, сифилитикам - им всем так тяжело! о! а про свиней то забыли! а их ведь убивают на скотобойнях! а они между прочим жЫвые!

"когда вы говорите, у меня ощущение, что вы бредите" © :о)))

> за себя (и не только) скажу - да качаю, да юзаю ломаный софт. но те гамезы которые действительно цепляют стараюсь покупать на лиц дисках.

сколько игр уже куплено? :о)


Сева
отправлено 12.06.09 23:58 # 42


Кому: Thi3f, #40

> но по интернету уже без геморроя (искать но-стим сервера) не поиграешь

народ готов потреблять любой шлак - лишь бы бесплатно


Сева
отправлено 12.06.09 23:59 # 43


Кому: exor, #29

> Вот прямо в таком виде точно не будет.

судя по открытым источникам, намереваются сделать именно так


Сева
отправлено 13.06.09 00:05 # 47


Кому: andyt78, #44

> громкое заявление. на полном серьезе прошу Вас выложить сцылку ну или хотя бы намекнуть

даже если конкретно для этой игры кряков нет (что вряд ли, я не искал) - с 95% тайтлов ситуация несколько иная

во всяком случае, для ААА кряки есть поголовно


Сева
отправлено 13.06.09 00:06 # 48


Кому: andyt78, #46

> к сожалению не я это придумал, если интересно откуда - могу кинуть сцылкой. Впрочем, если некоторые говорят что игроделам нехватает денег (уже смешно)

тебе кажется, что в индустрии поголовно олигархи трудятся, правильно понимаю?

> > сколько игр уже куплено? :о)
>
> около 60... точно не считал)))

сфоткай коллекцию, покажи братве :о)


Сева
отправлено 13.06.09 00:20 # 51


Кому: andyt78, #49

> иная - это какая? корявые гамезы вскрывают? туда им и дорога.

ты уже признайся - с ситуацией незнаком совершенно, говоришь сам не знаешь о чём


Сева
отправлено 13.06.09 00:21 # 52


Кому: Котовод, #50

> Приз дадут? а то раскладывать долго)

нешто у вас одна коллекция на двоих?!!


Сева
отправлено 13.06.09 00:29 # 55


Кому: andyt78, #53

> правами и доходами владеют олигархи)))

вона как

> точно так же как нефтью владеет народ,

это тоже заблуждение

> > сфоткай коллекцию, покажи братве :о)
>
> дык нарушение авторских прав))) незаконное упоминание программных продуктов)))

опять сознайся - об авторских правах не имеешь ни малейшего понятия :о)))

> счас попробую, вопрос - куда выкладывать? на фалообменник залить?

тебе видней :о)


Сева
отправлено 13.06.09 00:29 # 57


Кому: Котовод, #54

> Еще неплохо борются с пиратством баги.

ггг


Сева
отправлено 13.06.09 00:31 # 59


Кому: andyt78, #56

> по вашему ВСЕ написанные буржуями игры - верх совершенства,

смотря с чем сравнивать

> а отчественные пираты ломают их

понятия не имею, где эти пираты сидят

но ломают - факт


Сева
отправлено 13.06.09 00:36 # 62


Кому: WereWolf, #58

> Однако всё же находятся ушлые парни, клепающие на коленке эмуляторы. И более того, находятся любители халявы, желающие на этом кошмарных порождениях извращенного программистского разума играть.

масштабы сравнимы с пиратством в области оффлайн-игр, правильно понимаю?

> В общем, это я к чему, пиратство, оно от уровня защиты не зависит.

есть статистика, подтверждающая этот довод?


Сева
отправлено 13.06.09 00:37 # 63


Кому: Балрог, #60

> Ну и если игры для PC перестанут выпускать

зачем перестанут?


Сева
отправлено 13.06.09 13:49 # 139


Кому: andyt78, #66

> какой поразительнейший факт! ломают мать их! чтоп люди могли сравнивать и выбирать. а не покупать откровенное говно и пылить диск на антресолях.

ничего, скоро всё изменится


Сева
отправлено 13.06.09 13:51 # 140


Кому: nonamezero, #67

> Не так чтобы, но. На один офф приходится порядка 10 пиратских "бесплатных". С покупкой шмотья и игровой валюты за реал.

если бы я был владельцем онлайн-сервиса типа WoW или Lineage - крепко бы думал, как это дело пресечь

а если бы был толковым владельцем, поддержал бы начинание типа OnLive двумя руками


Сева
отправлено 13.06.09 13:54 # 141


Кому: pikachu, #68

> будущее хороших игр на PC весьма туманно. Портации с консолей на PC не в счёт. По большей части они все говно.

если бы для консолей придумали какой-нибудь манипулятор, полноценно заменяющий мышь, переживать по поводу "смерти PC-игр" я бы не стал


Сева
отправлено 13.06.09 13:56 # 142


Кому: altdemon, #69

> Одно дело проплатить рекламу, продать диск и дальше делай что хочешь, другое - дать играть за повременную оплату.

может случиться так, что в результате ты заплатишь гораздо меньше, чем если бы покупал лицензию - например, хватит десяти минут, чтобы понять, что игра говно


Сева
отправлено 13.06.09 13:58 # 143


Кому: Котовод, #70

> Это которые "знал бы не купил"
> http://tinypic.ru/?do=view&pic=2009061312926_755.jpg
> Это которые так или иначе понравились
> http://tinypic.ru/?do=view&pic=2009061313023_969.jpg
> Не вошел масс эффект, и невервинтер 2
>

почётно!


Сева
отправлено 13.06.09 14:00 # 144


Кому: Балрог, #80

> Кстати, насчёт "игры через интернет" - а с программами как? Тоже хранить все файлы на сервере производителя? о_О

например, документы хранишь у себя, а открывает их удалённая программа


Сева
отправлено 13.06.09 14:10 # 145


Кому: WereWolf, #88

> Да какая там статистика, выдь на торрент, всё уже украли. Хоть стим, хоть старфорс третий, хоть что. Помогла защита? Ну наверное на какие-то проценты да.

она помогла в первые дни после релиза, когда продажи игры максимальны

если кулхацкеру на работу потребовалось три дня, эти три дня игры на торрентах нет

если неделя - вообще отлично

> Те, у кого сохранились зачатки совести, купили бы и без защиты. У кого совести нет - давно скачали с кряком и вовсю гамают.

речь, как нетрудно заметить, вовсе не про совесть

> Причем тут статистика?

при том, что защита таки бывает хорошая и плохая

сломают, разумеется, любую - вопрос только, за какой срок

и этот срок производитель игры может заработать некие деньги


Сева
отправлено 13.06.09 14:13 # 146


Кому: pikachu, #75

> Затяну бесплатно, если понравиться - заплачу в кассу.

если бы ты распространял музыку сквозь сеть, наверное, тоже разрешал бы покупателям "платить по желанию"?


Сева
отправлено 13.06.09 14:21 # 147


Кому: Unwanted, #78

> Не знаю, как насчет 720р, но по wi-fi на нетбуке с помощью подобной технологии играл в Crysis и Bioshok в 800х600 (более высокое разрешение в бесплатном режиме недоступно). Ни малейшего лага замечено не было.

http://www.streammygame.com/

оно?


Сева
отправлено 13.06.09 14:27 # 150


Кому: bia, #102

> если на 100% перекрыть возможность халявы, то заработаешь себе десятки мощных конкурентов.

какие "десятки мощных конкурентов" могут быть у Ubisoft, EA, Take-Two?

откуда возьмутся эти конкуренты?

и главное - как они будут конкурировать?

украденными играми на торрентах?


Сева
отправлено 13.06.09 14:29 # 152


Кому: Антиюс, #108

> Ну и хорошо. Если у большего количества юзеров станет меньше современных развлечений

почему ты думаешь, что их вдруг станет меньше?

не уловил


Сева
отправлено 13.06.09 14:31 # 154


Кому: EXH, #132

> А вот, кстати, online 3D шутер (открытое тестирование):
> http://tankionline.com/index_rus.html
> Отечественный продукт

отличный, я играл

хотя, разумеется, такого быть не может


Сева
отправлено 13.06.09 14:39 # 160


Кому: pikachu, #156

> Пожалуй кроме Крутого Сэма и не вспомнишь ничего из "последних" :(

есть ещё малоизвестная игра Gears of War

> Загнивающий Запад такое уже практикует. Помоему Radiohead, Nine Inch Nails - предлагают скачать свою музыку и заплатить, сколько хочется.

некоторые и бесплатно раздают - лишь бы послушали

но вообще-то деньги зарабатываются не так


Сева
отправлено 13.06.09 14:40 # 161


Кому: pikachu, #157

> Для консолей уже есть мыши, клав нет!

неудобно рулить консолью при помощи мыши и клавы - ты ж перед телеком сидишь, а не за столом


Сева
отправлено 13.06.09 20:36 # 213


Кому: filin2006, #162

> > а сколько собрала бы при отсутствии пиратства?
>
> Да скорее всего столько и собрала потому что она сначала появилась на консолях, а через 8 месяцев на РС

какая связь между временем появления игры на разных платформах и потерях от пиратства?


Сева
отправлено 13.06.09 20:43 # 216


Кому: altdemon, #164

> Вот я именно об этом! Вот сваял коллектив разработчиков игру. Получилась игра - говно. Игра - говно, мне играть неохото. Вот меня должно волновать что разрабы хотят кушать?? Лично мне на это глубоко пофиг, я не собираюсь из-за этого платить деньги разрабам.

именно поэтому и организуют сервис, внутри которого ты будешь платить не за дистрибутив игры, а скорее всего за время, проведённое в ней

провёл десять минут, понял что говно - заплатил пятьдесят центов, больше не платишь


Сева
отправлено 13.06.09 20:45 # 217


Кому: Стропорез, #167

> Сева, по моим субъективным ощущениям, надо один раз игрануть в Metroid Prime 3 Corruption (или Call of Duty 3), чтобы осознать, что связка виимоут + нунчак

ну, я про обычные человеческие консоли типа сони или хбох


Сева
отправлено 13.06.09 20:47 # 221


Кому: pikachu, #168

> Не у всех 10000" плазменные панели на стенках висят. Перед телевизором можно всякое положить, что можно использовать как подставку для клавы+мыши.

я клал мышь и клаву на гладильную доску :о)


Сева
отправлено 13.06.09 20:51 # 225


Кому: Patrik, #173

> http://lenta.ru/articles/2009/01/01/finalmusic/ в самом начале описаны заработки Radiohead связанные с бесплатным доступом

а сколько они заработали бы без бесплатного доступа - как проверить? :о)

вдруг в три раза больше?


Сева
отправлено 13.06.09 20:53 # 226


Кому: mirolub, #183

> Честно говоря, пиратсво среди игр - зло. Оно позволяет детям играть сразу во много игр, косвенно приводит к некоей форме зависимости от игрушек и учит неуемному потреблению игр в больших количествах.

золотые слова


Сева
отправлено 13.06.09 20:55 # 227


Кому: mirolub, #186

> Хотя, скорее всего, каждая игра будет стоить отдельно и прилично

есть мнение, будет много и разного, в том числе - разные тарифные планы

ну, как в мобильниках примерно


Сева
отправлено 13.06.09 21:00 # 229


Кому: altdemon, #187

> Игры будут покупать в глубинке. Далеко не у всех есть скоростной инет. И на них тоже можно навариться

и автомобили жигули в глубинке будут покупать ещё лет двадцать

поэтому специально для глубинки будут изготавливаться оффлайн игры-жигули

а в игры-мерседесы будут играть владельцы нормальных каналов и кредитных карт


Сева
отправлено 13.06.09 21:55 # 239


Кому: Sangui, #200

> С пиратсвом бороться бессмысленно

как и с любой другой преступностью

наверное, именно поэтому бороться с пиратством не надо, правильно понимаю?


Сева
отправлено 13.06.09 22:02 # 244


Кому: darkbroodzed, #203

> Как обычно пейсатели не вкурсе и несут херню.
>
> Our political agenda in a nutshell:
>
> 1. Complete decriminalization of all non-commercial use of creative works

"Требования партии — свобода обмена файлами по сети интернет, ... копирование файлов в домашних условиях."

> Пока (лет этак 15) не жизнеспособно для динамичных игры

http://tankionline.com/index_rus.html