Про новый Wolfenstein

14.06.09 23:51 | Сева | 54 комментария » »

Стримы

Не так давно удосужился перевести превью игры Wolfenstein:
На первый взгляд, ничего не стоило спутать этот шутер от первого лица с Call of Duty. С потолков свисали баннеры, рекламирующие нацизм, вокруг бегали враги в той же старой серо-коричневой униформе, вагонное депо, в котором разворачивалась битва на MP40, выглядело довольно прозаично. Потом управляемый скриптом персонаж рванул бомбу в одном из нацистских вагонов, станцию внезапно залило синее свечение, и всё, что не было приколочено к полу — тела, растения, и т.п. — начали медленно подниматься к потолку.

Ага, Wolfenstein вернулся.

На днях Activision и разработчик Raven Studios — id Software всё ещё владеет лицензией на Wolfenstein, но позволяет Raven покрутить ей между пальцев — предоставило сайту IGN возможность ещё раз заценить ту же самую демку, которая была ещё в июле, но с несколько большим уровнем детализации. Wolfenstein появится на PlayStation 3, Xbox 360 и PC, но сроки выхода пока не объявлены. Игра принесёт с собой все виды зловещих колдунств, злобных нацистов и вполне стандартных сюжетных ходов. В продолжении Return to Castle Wolfenstein ты будешь действовать как агент Управления Секретных Операций (Office of Secret Actions) БиДжей Блазкоуич, и получишь шанс грохнуть некоторое количество нациков.

Втихаря трудясь на германском корабле, Блазкоуич между делом примеряет адмиральский мундир и находит в кармане странный амулет. В момент испуга — которого, разумеется, нам не показывают — Блазкоуич овладевает мощью медальона, известной как Veil. Veil — суть другое пространство, существующее над нашим и невидимое для таких, как ты или я. Когда Блазкоуич активирует Вейл — амулет в левом нижнем углу экрана, имеющий счётчик того, насколько широк проход между пространствами — экран погружается в леденящую душу голубую тень, предметы начинают летать вокруг, и наш герой начинает видеть неких маленьких существ. Разумеется, эти эффекты существуют не только ради услады глаз; активировав медальон, Блазкоуич может замедлять время и носиться по уровню, уничтожая плохишей, которые теперь еще и ярко подсвечены.

Похоже, что врагов придётся увидать богато, потому что когда Блазкоуич приносит амулет начальству, учёные ухитряются проследить, что "камни" внутри амулета ведут в Изенштадт, который случайно оказался укрепрайоном нацистов. Появившись на месте, Блазкоуич подключает к делу группу повстанцев, известных как Круг Криайсау. Эти люди — сопротивление Изенштадта, и они быстро соглашаются помочь Блазкоуичу, чтобы убить как можно больше врагов и получить супероружие, наличие которого предполагается в окрестностях.

С этого места я оказался в игре. Не пойми меня ошибочно, было здорово видеть добротно сделанную отдачу ретро-пулемёта, укрощаемую стальными клешнями Блазкоуича, пулемёт на мешках с песком, прикрывающий соратника, пока тот ставит взрывчатку, фрица, прилетевшего в вагон и украсившего окрестности кровищей из башки, но пока парни не взорвали поезд и не раскрыли попытку нацистов заставить служить своим нуждам Вейл, всё воспринималось, как если бы нас привели в давно наскучивший аттракцион.

Стало быть, нацисты гоняются за "Чёрным Солнцем", источником энергии, который они хотят использовать для создания оружия, способного заставить антигитлеровскую коалицию жидко обгадиться от жути. Чтобы получить Чёрное Солнце, экспериментируют с Вейл. Именно с этой целью они заполучили ключ между пространствами, и потому же готовят к бою новомодное оружие — пушку, стреляющую частицами, которые испаряют всё, что с ними контактирует (да, ты сможешь её использовать, как только победишь владеющего ею суперсолдата, и да, это в самом деле круто). Когда мчишься сквозь насиженные нацистами места, ищи символы Чёрного Солнца на стенах. Эти знаки указывают, что если ты сейчас врубишь Veil, то сможешь серьёзно сократить путь к цели. По ходу демо-версии Блазкоуич мельком увидел отблеск одного из этих изображений, включил амулет, и использовал появившийся проход между мирами, с помощью которого ловко подстрелил нескольких обескураженных плохих парней.

Кроме нового сверхъестественного содержимого, все твои любимые элементы, характерные для стрелялки от первого лица, похоже, на местах. Блазкоуич бегает, умеет использовать прицельные приспособления своего оружия, и применять любой ствол, который он когда-либо подбирал. Улучшение характеристик оружия — значительная часть игры. По словам разработчиков, они не хотели бы, чтобы ты чувствовал, будто результат всего времени, которое потрачено на пушку — необходимость выкинуть её ради чего-то нового. Все стволы — которые ты можешь улучшать с помощью золота, информации и других полезных вещей — можно будет настроить в зависимости от твоего стиля игры. Если хочешь с утра до вечера мочить врага из снайперки, покупаешь оптику и глушители. Ну а если больше любишь бегать и поливать недругов огнём, доводи до максимума размеры обойм и тому подобное.

Лишь всевышний знает, когда игра выйдет в свет, но этот срок явно великоват для преданных фанатов серии. Чтобы узнать, когда это произойдёт, регулярно читай IGN.


NYCC 09: Wolfenstein Preview

Дата выхода теперь уже известна — тридцатое июля. Планируются к охвату PC, PS3, Xbox 360. А вот и ролик-свежачок:



С паранормальностью полный порядок. Надеюсь, со временем обнаружатся и другие достоинства. Оригинальный Wolfenstein стал игрой, благодаря которой широкие массы первобытного электората узнали, что такое трёхмерность на личном (или хотя бы казённом) мониторе. Т.е., это был мега-прорыв, который трудно даже и сравнить с чем-то другим. А вот очередным продолжением занимается контора Raven, имеющая репутацию крепких ремесленников, но никак не дерзких экспериментаторов. Поэтому результат можно предсказать заранее — получится крепкий шутер, не хватающий звёзд с небес, но однократного зазыра вполне достойный. Возможно, имеет смысл вести речь о зазыре из-за чьего-нибудь плеча.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.06.09 11:59 # 29


Кому: Сева, #3

Изенштадт, кстати, это то же самоей, что Айзенгард.

То есть Сталинград.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк