Про "Дзен и фотографию"

19.06.09 15:03 | Onepamop | 18 комментариев »

Фотография



Название: Дзен и фотография
Автор: Александр Петроченков
Издание: "Добрая книга", Москва, 2007

Из предисловия: Фотография сегодня стала самым массовым, доступным и недорогим видом современного искусства. Но, чтобы стать художником, недостаточно научиться наводить объектив фотокамеры и нажимать кнопку. Настоящий художник вовсе не тот, кто сумел в совершенстве освоить технику фотографии, а тот, кто сознательно стремится стать творцом.

Чтобы использовать творческий потенциал, который заключен в каждом человеке, надо освободиться от ограничений и условностей, приобретенных в процессе взросления и воспитания. Представленные в этой книге парадоксальные высказывания в духе дзен помогают освободить свой разум и сердце и научиться искусству фотографии, преодолевая привычные путы и ограничения сознания.

Личный опыт: из целой вязанки фотографических книжек именно эта оказалась самой привлекательной внешне. "Квадратный" формат, неплохая полиграфия и полное отсутствие навязчивого "авторского видения" и менторского тона. Это НЕ учебник по фотографии, внутри нет толковых описаний световых схем, отсутствуют советы по выбору камеры. И вообще любые технические рекомендации отсутствуют начисто. Вместо них на страницы книги, богато оформленной стокового направления иллюстрациями, выплеснуты лужицы не всегда с первого раза понятных мудростей à la дзен. Сомневаюсь, что современное понимание дзен имеет много общего с древней традицией, но некоторые пассажи заставляют читателя самостоятельно поразмыслить.

Приговор: очень хорошая книга-мотиватор. Позволяет приблизиться к пониманию важного: фотография может приносить не только технически и композиционно законченные снимки, но и удовлетворение, а также радость. Читателей, чрезмерно увлекающихся эмоциональной стороной любого события, предостерегу — без должного овладения своей фототехникой придется испытывать цепь бесконечных разочарований. Радость и удовлетворение — награда за усилия, мысли и бесстрашие экспериментов. Об этом и пишут внутри квадратного издания. Помимо всего прочего, книга станет отличным подарком начинающему фотографу, особенно фотографу-барышне.

Купить "Дзен и фотография" на OZON.ru

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 16:05 # 3


Кому: rezzo, #2

> «Стокового направления», звучит как мощно.

Рекомендую погуглить всякого об стоковой фотографии.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 16:25 # 5


Кому: susumanin, #4

> белый цвет шрифта надписи "как создавать..." на фоне белых облаков - это неграмотность дизайнеров

Выше надо брать - вредительство!


Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 18:08 # 8


Кому: Redakteur, #7

Затрудняюсь ответить, я не в курсе.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 18:11 # 9


Кому: dead_Mazay, #6

> Что делать тем, кто это важное понял - автор умалчивает.

Не, это не автор умалчивает, это граждане отказываются применять собственную голову. Если чего - то конкретно это абзац написан лично мной, а мы с автором книги вдое разных граждан.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.06.09 11:11 # 17


Кому: KSergey, #14

> Книжка - видимо про Дзен в основном.

Спасибо, что рассказал народу Правду!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк